Говорим об экономике

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Lanteh написал(а):
shmak написал(а):
Речь шла не про "из", а про то что типа индейцев полностью уничтожили и нет проблем. Я показал что индейцы (причём только тех кто сохранил сравнительную чистоту родословной) ещё остались на уровне миллионов... и всё... точка. Больше нет никаких "из".
Я думаю студент имел ввиду что их с учётом роста населения, осталось 2,5+1,5 млн. из 10-25 млн. которые там жили или 50-100 млн. которые там могли бы жить (с учётом роста населения), если бы их не подгеноцидили немножко.
Абсолютно не важно что имел в виду Студент если это не имеет отношения к сути спора.
Если же Студент хочет здесь открыть отдельное, не относящееся к теме индейское направление, то никто не знает сколько раньше жило индейцев и совершенно не известно сколько бы их было сейчас если бы они продолжали жить в своих походно-полевых условиях. Я подозреваю что колличество было бы очень стабильное. Ну и наконец не учитывается сколько индейцев полностью влились в общество и смешались. С тем же успехом можно обсуждать популяцию российских эскимосов и интересоваться почему они не заселили всю Сибирь.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.828
Адрес
Москва
Lanteh написал(а):
Я думаю студент имел ввиду что их с учётом роста населения, осталось 2,5+1,5 млн. из 10-25 млн. которые там жили или 50-100 млн. которые там могли бы жить (с учётом роста населения), если бы их не подгеноцидили немножко.
Именно так, Вы абсолютно правы!
shmak написал(а):
Речь шла не про "из", а про то что типа индейцев полностью уничтожили и нет проблем. Я показал что индейцы (причём только тех кто сохранил сравнительную чистоту родословной) ещё остались на уровне миллионов... и всё... точка. Больше нет никаких "из".
2,5-5% - это как раз уровень статистической погрешности, которой в расчетах можно пренебречь и при которой значение считается точным.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

shmak написал(а):
Если же Студент хочет здесь открыть отдельное, не относящееся к теме индейское направление
Нет, не хочу. Просто обращаю Ваше внимание на некорректность примера. Надеялся, что Вы в этом убедитесь сами.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
студент написал(а):
Lanteh написал(а):
Я думаю студент имел ввиду что их с учётом роста населения, осталось 2,5+1,5 млн. из 10-25 млн. которые там жили или 50-100 млн. которые там могли бы жить (с учётом роста населения), если бы их не подгеноцидили немножко.
Именно так, Вы абсолютно правы!

shmak написал(а):
Речь шла не про "из", а про то что типа индейцев полностью уничтожили и нет проблем. Я показал что индейцы (причём только тех кто сохранил сравнительную чистоту родословной) ещё остались на уровне миллионов... и всё... точка. Больше нет никаких "из".
2,5-5% - это как раз уровень статистической погрешности, которой в расчетах можно пренебречь и при которой значение считается точным.

shmak написал(а):
Если же Студент хочет здесь открыть отдельное, не относящееся к теме индейское направление
Нет, не хочу. Просто обращаю Ваше внимание на некорректность примера. Надеялся, что Вы в этом убедитесь сами.
Всё равно не понимаю что вы опровергаете или пытаетесь доказать. Человек написал конкретно: "Это результат гуманизма, оставили в живых врагов вот и кормите их, англосаксы индейцев уничтожили и проблемм не знают".
Я написал что индейцы живы, то есть уже есть неточность в слове "уничтожили". До того писал что индейцам приходится платить за добычу ископаемых на их территориях (и за многое другое), то есть и в утверждение "проблем не знают" тоже есть неточность. Вы же лезете в какие-то словесные дебри, доказываете непонятно что и зачем и пытаетесь добиться от меня каких-то признаний в некорректности. Где конкретно вы увидели эту некорректность? При чём здесь колличество которое могло или не могло быть? Что вы хотите сказать-то?
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
В Брянской области исчез бензин
В Брянской области на многих заправках исчез бензин, а там, где он еще остался - подорожал сразу на 20 процентов.
На АЗС крупнейшего поставщика нефтепродуктов - "Роснефти" - есть только бензин марки АИ 98, другое топливо продается лишь по карточкам для спецмашин, а на ценниках его вообще нет. На других заправках литр "девяносто второго" подорожал сразу с 21 рубля 50 копеек до 26 рублей. Все это вызвало сильное недовольство автомобилистов.
Как сообщил корреспонденту "РГ" начальник областного управления антимонопольной службы Валерий Рогачев, основная причина дефицита заключается в том, что прекратили работу некоторые нефтеперерабатывающие заводы. Однако топливо частично вывозится и белорусскими водителями, так как у соседей оно дороже. Рогачев сообщил, что одновременное повышение цен может стать предметом рассмотрения в антимонопольном управлении.

http://www.rg.ru/2011/04/25/reg-roscent ... anons.html

Бензиновый кризис на Алтае в апреле 2011 года
http://www.rian.ru/economy/20110425/367980553.html

А как с бензином у вас?
И куда он делся? Ну в Брянске понятно куда в Украину, там он в разы дороже, а граница прозрачная.
А на Алтае куда?

Вообще бензина в РФ производят достаточно, как и ДТ, вот только его очень выгодно танкерами за бугор отправлять, пошлины на ДТ в разы меньше чем на нефть, такой бизнес приносит колосальную прибыль.

Вот пример:
2000 году при участии ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство" было создано предприятие ООО "В.Ф.Танкер" для перевозки нефтепродуктов. Основной маршрут, под который создавалась транспортная компания - перевозки нефтепродуктов с заводов из районов рек Белая и Кама до Санкт - Петербурга, Высоцка и далее морскими судами до портов назначения.
В первую навигацию, в 2001 году, работали 10 танкеров и 12 нефтеналивных барж. Суда были переоборудованы из сухогрузов и несамоходного флота, перевозившего сыпучие грузы. К началу лета 2002 года для компании "Волга - Флот - Танкер" были построены 4 новые баржи грузоподъемностью 4 700 тонн и восстановлен еще один танкер. К концу навигации 2008 года на балансе ООО "Волга - Флот - Танкер" находится 40 единица флота, общим тоннажем более 170 тысяч тонн.


сейчас
В навигацию работает около 200 судов самоходного и несамоходного флота Волжского пароходства.
Для выполнения грузовых перевозок Волжское пароходство использует 72 теплохода типа "Волго-Дон" грузоподъемностью 5000 т, теплоходы типа «Омский» грузоподъемностью 3000 т., более 40 буксиров - толкачей, мощностью от 800 до 2400 л.с. с составами грузоподъемностью 9 - 18 тысяч тонн, 78 несамоходных барж. Теплоходы имеют необходимые регистровые документы для перевозки генеральных, навалочных, опасных грузов класса опасности 5.1. Толкачи снабжены регистровыми документами на право буксировки нефтеналивных барж.


Десятки судов построены ещё десятки заложены в + к тому что выложено выше.

Рост за 10 лет в 10 раз.
Вы спросите почему сейчас с бензином и ДТ проблемы, да всё просто: посевная и начало навигации (зимой навигации по северным рекам нет)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Lanteh написал(а):
В Брянской области на многих заправках исчез бензин, а там, где он еще остался - подорожал сразу на 20 процентов.
А в Смоленской обл. Роснефть больше чем 200 л Дт за один раз не отпускает.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Lanteh написал(а):
И куда он делся? Ну в Брянске понятно куда в Украину, там он в разы дороже, а граница прозрачная.
Не факт, что именно на Украину. Ведущие нефтяные компании стараются как можно больше нефти качнуть на экспорт, пока конъюнктура хорошая (для них). С ростом мировых цен на нефть дефицит на внутреннем рынке у нас всегда обостряется.
Кроме того, неоднократно бывало, когда на АЗС продукта нет, а нефтебазы залиты полностью, но ... не продают. Играя на повышение.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Экономист написал(а):
Кроме того, неоднократно бывало, когда на АЗС продукта нет, а нефтебазы залиты полностью, но ... не продают. Играя на повышение

Весь этот бардак в итоге нам сильно портит экономику, и разгоняет инфляцию.
А правительство молчит. Почему об этом думаю я, а не министртранспорта или ещё кто в правительстве. :Fool:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Lanteh написал(а):
ы спросите почему сейчас с бензином и ДТ проблемы, да всё просто: посевная ...
А ближе к осени "уборочная"! :OK-)
А там, в преддверии очередного новогоднего повышения акцизов, опять будет "операция подъём 2" со всеми уже известными атрибутами и "грозным" премьером, говорящим "ай-яй!" в финальном акте этого балета (чуть не написал "стриптиза").

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Lanteh написал(а):
Весь этот бардак в итоге нам сильно портит экономику, и разгоняет инфляцию.

А правительство молчит. Почему об этом думаю я, а не министртранспорта или ещё кто в правительстве.
Разумеется, я Вами в данном вопросе согласен. Обосновать эту х...рню на рынке нефтепродуктов без матерных слов вряд ли возможно.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Lanteh написал(а):
Экономист написал(а):
Кроме того, неоднократно бывало, когда на АЗС продукта нет, а нефтебазы залиты полностью, но ... не продают. Играя на повышение
Весь этот бардак в итоге нам сильно портит экономику, и разгоняет инфляцию.
А правительство молчит. Почему об этом думаю я, а не министртранспорта или ещё кто в правительстве. :Fool:
Вам полегчает если правительство будет ГОВОРИТЬ... даже если при этом будет пальчиком грозить? :-D
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
shmak написал(а):
Вам полегчает если правительство будет ГОВОРИТЬ... даже если при этом будет пальчиком грозить?
Полегче значительно! не забывайте про то что такое РФ!
Путин только заикнётся мол нефтяники оборзели и к утру бензин появится везде, а если пальчиком погрозит - бензин и подешевеет!

Алтайский топливный союз и ассоциация независимых нефтетрейдеров Новосибирской области "Сибирь-ГСМ" уже обратились к президенту России и в ФАС с жалобами на монополистов. Ассоциации заявляют, что дефицит топлива в Сибири вызван ростом экспорта нефтекомпаниями. Данные ИАЦ "Кортес" этот тезис подтверждают: если в первом квартале 2010 года экспорт бензинов составлял 1,2 млн тонн, то в первом квартале 2011 года он вырос до 1,8 млн тонн, то есть на 50% в преддверии сезонного пика потребления.
...
у поставок на внутренний рынок всегда существовала экспортная альтернатива
...
При таком раскладе в ближайшие дни многие регионы могут остаться без топлива",— полагает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. Перебои с топливом зафиксированы также в Красноярске, Нижнем Новгороде. В Белгородской, Липецкой, Тамбовской и Орловской областях дефицит Аи-92 и Аи-95 на заправках региональных подразделений "Роснефти" ощущается уже неделю. Снижение запасов топлива отмечается и в Московском регионе. Цены же на АЗС по-прежнему остаются стабильными, изменяясь не более чем на 0,1-0,2% в неделю.
...
Директор по развитию "Кортеса" Павел Строков при этом напоминает
...
Очевидно, уже в ближайшие дни будет предпринята попытка "вручную" ограничить экспорт и увеличить поставки на внутренний рынок — и заниматься этим придется, видимо, Владимиру Путину.

http://www.kommersant.ru/doc/1628934

Вот :Fool: бензин гонят на экспорт, а россияне пусть ослиной мочёй заправляются. Лишь бы денег хапнуть.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Вот лёд тронулся, как до Путина достучались, но лобби нефтяное в стране такое что про ДТ перед посевной решили тактично умолчать, а его больше всего экспортируется из нефтепродуктов.
Россия прекратит экспорт бензина ради внутреннего рынка
http://www.lenta.ru/news/2011/04/28/stop/
Как это по-русски сидеть без бензина, заявляя что мол его мало производят, а самим экспортировать его за бугор, ради наживы. :Fool:
чтоб их всех
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.084
Адрес
Москва
В составе госдолга России внутренний долг составил на 1 января 2011 года 2,9 трлн рублей, или 84% от установленного верхнего предела на 1 января 2011 года, государственный внешний долг составил 1,2 трлн рублей ($40 млрд), или 75,5% от установленного верхнего предела.

Совокупный внешний долг России, по оценке Банка России, за 2010 год увеличился на $21,2 млрд, или на 4,6% — до $488,7 млрд. В то же время, международные резервы России увеличились за 2010 год на $39,9 млрд, или на 9,1% — до $479,4 млрд.

Таким образом, объем резервов на начало 2011 года был на $9,3 млрд меньше совокупного внешнего долга России, отмечает СП.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5875194/
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Atass написал(а):
Не читаю. Это он читает... Да уж.. Вялотекущая переписка. Принципиально другая позиция. Хотя и у него есть рациональные зерна, не без этого.
Если по-быстрому, что читается. Стиглиц, Гринспен, Кобяков, Иноземцев, Ершов Михаил, Вязовский Алексей, Юровицкий, Голубовский, Лавровский, Калашников Макс, Полуэктов, Делягин, Чернышов, Неклесса, конечно Василий Леонтьев, Кондратьев.
Добавьте обязательно Рогоффа, Кругмана и Мэнкью!
Atass написал(а):
Работать с реальными продуктами - благо, честно и благородно. Но вот некоторым неймется, их не устраивают прибыль в 10-20-50%. Они хотят в 100-200-500%! И надувают пузыри!
Вот именно! Но трудно упрекать людей за то, что они хотят максимизировать свои прибыли:) Пузыри буду надуваться там, где отсутствует регулирование...

Atass написал(а):
А Вы в реальном секторе, причем в открытой всем ветрам экономике. Как Вы сможете бороться?! С помощью каких инструментов против такой финансовой агрессии?
Я Вам скажу, как с этим борятся в Германии напримере одной главных проблем дериватов:
- полным запретом на продажу без покрытия (short selling). Взяли и запретили.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.084
Адрес
Москва
Невский написал(а):
Добавьте обязательно Рогоффа, Кругмана и Мэнкью!
Спасибо! Я и так из чтения почти не вылажу... :) А еще и основная работа есть. Внесу в лист.
Невский написал(а):
Но трудно упрекать людей за то, что они хотят максимизировать свои прибыли
За это - нет. А за мошенничество и воровство - таки да! Вспомним еще Маркса, на что готоа капиталист ради сверхприбыли...

Невский написал(а):
Я Вам скажу, как с этим борятся в Германии напримере одной главных проблем дериватов:
- полным запретом на продажу без покрытия (short selling). Взяли и запретили.
Немецкое понимание - да в мозги некоторым! Не говоря и дисциплине и порядке. И о том, что немецкий чиновник не будет пытаться сбежать в Лондон... И т.д.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Atass написал(а):
Спасибо! Я и так из чтения почти не вылажу... Да уж.. А еще и основная работа есть. Внесу в лист.
Завидую Вам (по хорошему), у самого времени сейчас не хватает катастрафически. Не то чтобы что-то интенсивно читать, даже чтобы в форуме поообщаться!

Atass написал(а):
За это - нет. А за мошенничество и воровство - таки да! Вспомним еще Маркса, на что готоа капиталист ради сверхприбыли...
Чтобы не говорили о Марксе: утопист и т.д., но он был гениальным социологом.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.084
Адрес
Москва
Невский написал(а):
Завидую Вам (по хорошему), у самого времени сейчас не хватает катастрафически. Не то чтобы что-то интенсивно читать, даже чтобы в форуме поообщаться!
Так это все отрывается где от работы, где от отдыха, где от семьи... :-(

Невский написал(а):
Чтобы не говорили о Марксе: утопист и т.д., но он был гениальным социологом.
Особенно на свой момент. Сейчас ситуация другая, пост-постиндустриал и глобализация всея мира. Здесь нужны новые концепции и инструменты. :OK-)
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Atass написал(а):
Невский написал(а):
Добавьте обязательно Рогоффа, Кругмана и Мэнкью!
Спасибо! Я и так из чтения почти не вылажу... :) А еще и основная работа есть. Внесу в лист.
Кругман противный. Теоретик скорее, а не практик. Нередко глупости в статьях пишет. Сейчас жду пока его книги в библиотеке вернут чтоб почитать, но отвлёкся на Джона Стоссела (John Stossel: "Give Me A Break"). Он был известным журналистом и защитником прав покупателей, но со временем эволюционировал в либертарианцы и просто интересно проследить как он к этому пришёл на основании личного журналисткого опыта. Во всяком даст перспективу и понимание принципа либертарианского взгляда на экономику и общество. Он правда не специалист-теоретик и поэтому его книги скорее художественные, но читаются легко. Зато примеры из жизни которые он приводит "потрясут воображение" :-D

Atass написал(а):
Невский написал(а):
Чтобы не говорили о Марксе: утопист и т.д., но он был гениальным социологом.
Особенно на свой момент. Сейчас ситуация другая, пост-постиндустриал и глобализация всея мира. Здесь нужны новые концепции и инструменты. :OK-)
А разве Маркс не предсказал глобализацию? Предсказал. Дело не в смене ситуации, а в ошибке постулатов из-за узкого взгляда на общество. Психологию он не учил.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.084
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Дело не в смене ситуации, а в ошибке постулатов из-за узкого взгляда на общество. Психологию он не учил.
Тогда и не учел.
Но не его в этом вина. Многие его вещи до сих пор актуальны.
Меня больше всего огорчает то, что Запад прислушался к его словам, учел и развил, а СССР, поголовно изучая, практически пропустил все мимо ушей! Вот полная, извините, задница! И до сих пор большинство российских экономистов даже въехать в Маркса не смогли! :-(
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Atass написал(а):
shmak написал(а):
Дело не в смене ситуации, а в ошибке постулатов из-за узкого взгляда на общество. Психологию он не учил.
Тогда и не учел.
Но не его в этом вина. Многие его вещи до сих пор актуальны.
Меня больше всего огорчает то, что Запад прислушался к его словам, учел и развил, а СССР, поголовно изучая, практически пропустил все мимо ушей! Вот полная, извините, задница! И до сих пор большинство российских экономистов даже въехать в Маркса не смогли! :-(
Запад как раз прогорает именно потому что слишком много "учёл" из его слов. Америка в долгах как в шелках. Государственная система разрослась как опухоль, увеличила бюрократический аппарат, задавила всех глупыми законами. Стоссел это очень хорошо описывает именно на реальных примерах из журналисткого опыта. Европа тоже в дыре. Полный провал марксистко-капиталистического западного бреда. Потихоньку превращаются в копию СССР... самых худших сторон СССР. Смотреть противно. Жду революцию... подкупаю оружие :-D
 

Kaltblütig

Активный участник
Сообщения
437
Адрес
Украина,Кременчуг, ЮАР.
Запад как раз прогорает именно потому что слишком много "учёл" из его слов. Америка в долгах как в шелках. Государственная система разрослась как опухоль, увеличила бюрократический аппарат, задавила всех глупыми законами. Стоссел это очень хорошо описывает именно на реальных примерах из журналисткого опыта. Европа тоже в дыре. Полный провал марксистко-капиталистического западного бреда. Потихоньку превращаются в копию СССР... самых худших сторон СССР. Смотреть противно. Жду революцию... подкупаю оружие
А в кого революционировать ? :-D
Вы сами какую модель экономики предлагаете?
 
Сверху