Говорим об экономике

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Kaltblütig написал(а):
Запад как раз прогорает именно потому что слишком много "учёл" из его слов. Америка в долгах как в шелках. Государственная система разрослась как опухоль, увеличила бюрократический аппарат, задавила всех глупыми законами. Стоссел это очень хорошо описывает именно на реальных примерах из журналисткого опыта. Европа тоже в дыре. Полный провал марксистко-капиталистического западного бреда. Потихоньку превращаются в копию СССР... самых худших сторон СССР. Смотреть противно. Жду революцию... подкупаю оружие
А в кого революционировать ? :-D
Вы сами какую модель экономики предлагаете?
Американскую (для Америки естественно). Чтоб государство не лезло без вазелина во все дыры, чтоб экономическая свобода отдельных штатов уважалась, чтоб государство не поощряло финансовые пирамиды, чтоб государство не задавливало новые бизнесы, чтоб государство не покушалось на мои индивидуальные права в угоду тупой уравниловки. Хотелось бы вернуться к исконным американским конституционным принципам (как они задумывались) и уйти от государственной коррупции и извращения этих принципов, забрать большинство власти у государства (власть только развращает). Чем больше живу, тем больше понимаю что государство "хочет как лучше, а получается как всегда". Только индивидуум может блюсти свои индивидуальные интересы. Государство только должно следить чтоб мои индивидуальные интересы не нарушали законность и индивидуальные права других. Например рабство может быть в моих индивидуальных интересов, но это нарушает права и свободы других. При этом моё богатство не имеет никакого отношения к бедности других и наоборот (если я только не нарушил закон, использовал экономическую и политическую власть для несправедливого присвоения чужого имущества) и я не хочу чтоб государство занималось экономическим переделом, поощряло ленивых и неспособных, наказывало предприимчивых и умных. Я хочу конституционную революцию для восстановления конституции.
 

Kaltblütig

Активный участник
Сообщения
437
Адрес
Украина,Кременчуг, ЮАР.
Американскую (для Америки естественно). Чтоб государство не лезло без вазелина во все дыры, чтоб экономическая свобода отдельных штатов уважалась, чтоб государство не поощряло финансовые пирамиды, чтоб государство не задавливало новые бизнесы, чтоб государство не покушалось на мои индивидуальные права в угоду тупой уравниловки. Хотелось бы вернуться к исконным американским конституционным принципам (как они задумывались) и уйти от государственной коррупции и извращения этих принципов, забрать большинство власти у государства (власть только развращает). Чем больше живу, тем больше понимаю что государство "хочет как лучше, а получается как всегда". Только индивидуум может блюсти свои индивидуальные интересы. Государство только должно следить чтоб мои индивидуальные интересы не нарушали законность и индивидуальные права других. Например рабство может быть в моих индивидуальных интересов, но это нарушает права и свободы других. При этом моё богатство не имеет никакого отношения к бедности других и наоборот (если я только не нарушил закон, использовал экономическую и политическую власть для несправедливого присвоения чужого имущества) и я не хочу чтоб государство занималось экономическим переделом, поощряло ленивых и неспособных, наказывало предприимчивых и умных. Я хочу конституционную революцию для восстановления конституции.

Короче федерализация+отказ от государственного регулирования+государственные органы только для соблюдения законности= ваш относительный идеал?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Kaltblütig написал(а):
Американскую (для Америки естественно). Чтоб государство не лезло без вазелина во все дыры, чтоб экономическая свобода отдельных штатов уважалась, чтоб государство не поощряло финансовые пирамиды, чтоб государство не задавливало новые бизнесы, чтоб государство не покушалось на мои индивидуальные права в угоду тупой уравниловки. Хотелось бы вернуться к исконным американским конституционным принципам (как они задумывались) и уйти от государственной коррупции и извращения этих принципов, забрать большинство власти у государства (власть только развращает). Чем больше живу, тем больше понимаю что государство "хочет как лучше, а получается как всегда". Только индивидуум может блюсти свои индивидуальные интересы. Государство только должно следить чтоб мои индивидуальные интересы не нарушали законность и индивидуальные права других. Например рабство может быть в моих индивидуальных интересов, но это нарушает права и свободы других. При этом моё богатство не имеет никакого отношения к бедности других и наоборот (если я только не нарушил закон, использовал экономическую и политическую власть для несправедливого присвоения чужого имущества) и я не хочу чтоб государство занималось экономическим переделом, поощряло ленивых и неспособных, наказывало предприимчивых и умных. Я хочу конституционную революцию для восстановления конституции.
Короче федерализация+отказ от государственного регулирования+государственные органы только для соблюдения законности= ваш относительный идеал?
Пожалуй не полный отказ, но абсолютный минимум государственного регулирования (должна же быть стандартизация какая-то, федеральные налоги кто-то должен устанавливать, обороной кто-то должен заниматься). В остальном, да... федерализация, свобода экономических экспериментов внутри штатов (люди в этих штатах будут "голосовать ногами", а не только на выборах). Постоянная работа по повышению эффективности систем наблюдения за соблюдением законности и конституционности.
 

Kaltblütig

Активный участник
Сообщения
437
Адрес
Украина,Кременчуг, ЮАР.
Пожалуй не полный отказ, но абсолютный минимум государственного регулирования (должна же быть стандартизация какая-то, федеральные налоги кто-то должен устанавливать, обороной кто-то должен заниматься). В остальном, да... федерализация, свобода экономических экспериментов внутри штатов (люди в этих штатах будут "голосовать ногами", а не только на выборах). Постоянная работа по повышению эффективности систем наблюдения за соблюдением законности и конституционности.

А США они это..не треснут от такой решительной независимости действий на местах? Если федерализация перейдет из экономики и в политику, то кто знает чем это закончится. А если кто решит выйти из состава США? Такая возможность вроде в вашей Конституции есть. :think:
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Kaltblütig написал(а):
Пожалуй не полный отказ, но абсолютный минимум государственного регулирования (должна же быть стандартизация какая-то, федеральные налоги кто-то должен устанавливать, обороной кто-то должен заниматься). В остальном, да... федерализация, свобода экономических экспериментов внутри штатов (люди в этих штатах будут "голосовать ногами", а не только на выборах). Постоянная работа по повышению эффективности систем наблюдения за соблюдением законности и конституционности.
А США они это..не треснут от такой решительной независимости действий на местах? Если федерализация перейдет из экономики и в политику, то кто знает чем это закончится. А если кто решит выйти из состава США? Такая возможность вроде в вашей Конституции есть. :think:
А чего им трескать если федерализм и свобода? Это скорее сейчас есть причины трескать, потому что федералы нагло вмешиваются в дела штатов, мухлюют с экономикой, тратят народные деньги без меры, влазят в войны, коррумпируют политику индивидуальных штатов, подкупают одни штаты за счёт других. Кому-то это нравится (люмпенам и социалистам всяким), а кому-то не очень. Короче именно сейчас происходит направленное ущемление прав и свобод федералами. Я хочу от этого избавиться.
 

Kaltblütig

Активный участник
Сообщения
437
Адрес
Украина,Кременчуг, ЮАР.
чего им трескать если федерализм и свобода? Это скорее сейчас есть причины трескать, потому что федералы нагло вмешиваются в дела штатов, мухлюют с экономикой, тратят народные деньги без меры, влазят в войны, коррумпируют политику индивидуальных штатов, подкупают одни штаты за счёт других. Кому-то это нравится (люмпенам и социалистам всяким), а кому-то не очень. Короче именно сейчас происходит направленное ущемление прав и свобод федералами. Я хочу от этого избавиться.

Ну, я верю что вы лучше меня знаете ситуацию в США, но после такой радикальной федерализации некоторым штатам нет смысла оставаться в США, ИМХО. К тому же это может привести к объеденинию по расово-национальному признаку, чему жестко сопротивляются федеральные власти.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
И как итог, граждане тупо не догоняют, что Лука ни какой не ***** и не "дирехтор колхозу", а руководитель целой страны, очень успешно сохраняющейся, в очень непростых условиях.
Местным макакам подсунули дискус, а не информацию, о реальном положении дел. Да Луке пришлось подстраховаться перед выборами, что бы подбросить местным лишних ничтяшков, которые были им "край как нужны". Далее его кинули примерно по этой схеме: http://www.kommersant.ru/Doc/1194704
С целью отжать, перспективные производства. И как не трудно догадаться, вполне ясно, кто звонил ему с предложением, подкинуть своим макакам кэша, с заверением типо "не боись пять ярдов кинем".
Элементарные вроде вещи, а погляди как обернулось, под воздействием СМИ, аудитория один в один, аудитории, не к ночи упомянутого Аншлага.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Kaltblütig написал(а):
чего им трескать если федерализм и свобода? Это скорее сейчас есть причины трескать, потому что федералы нагло вмешиваются в дела штатов, мухлюют с экономикой, тратят народные деньги без меры, влазят в войны, коррумпируют политику индивидуальных штатов, подкупают одни штаты за счёт других. Кому-то это нравится (люмпенам и социалистам всяким), а кому-то не очень. Короче именно сейчас происходит направленное ущемление прав и свобод федералами. Я хочу от этого избавиться.
Ну, я верю что вы лучше меня знаете ситуацию в США, но после такой радикальной федерализации некоторым штатам нет смысла оставаться в США, ИМХО. К тому же это может привести к объеденинию по расово-национальному признаку, чему жестко сопротивляются федеральные власти.
Неа. Абсолютное большинство семей (даже русских) раскинуты по всем штатам. Нет какого-то кардинального национального или культурного деления по штатам (пока). Народ видит США как единную страну и никак иначе (только вмешательство и глупость федералов раздражает). Союз способствует торговле. Военный союз уменьшает нагрузку на отдельные штаты. Расовая ненависть не пользуется популярностью совсем.
В принципе в будущем есть небольшая вероятность откола некоторых южных штатов... или даже их выталкивания из союза, потому что они активно заселяются мексиканскими нелегалами, которые довольно быстро легализуются, и в них из-за этого сильны настроения по поддержке продолжения неограниченной иммиграции из Латинской Америки, что не поддерживается другими штатами (но нередко поддерживается штатными и федеральными политиками для завоевания голосов латиноамериканского меньшинства). В принципе повторяется сценарий присоединения Техаса наоборот. История повторяется и поэтому можно предположить что возможно и похожее развитие событий и конечный итог.
 

Kaltblütig

Активный участник
Сообщения
437
Адрес
Украина,Кременчуг, ЮАР.
Я именно про Южные Штаты :OK-)
Мне кажется, что они...как сказать...не очень критически важны для существования США как сильной страны.
Гораздо больнее возможны проблемы в Калифорнии, мне кажется. Техас и Нью-Мексико не так важны ИМХО.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Главное - keep a sharp eye on muslims
:)
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Kaltblütig написал(а):
Я именно про Южные Штаты :OK-)
Мне кажется, что они...как сказать...не очень критически важны для существования США как сильной страны.
Гораздо больнее возможны проблемы в Калифорнии, мне кажется. Техас и Нью-Мексико не так важны ИМХО.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Главное - keep a sharp eye on muslims
:)
Техас - большой, развитый штат с хорошей экономикой, без калифорнийских экономических и политических проблем. Лучше закрыть лазейку пока не поздно и дать существующим иммигрантам "переплавиться" в американцев. Через пару поколений их дети скажут: "Какая нафиг Мексика?" Сомнения гложут что успеем сделать. А так конечно - США могут прожить и без них... незаменимых штатов не бывает и производство вполне может перемещаться по стране. Только сдаваться без боя глупо.

ПС: Сейчас документальную книгу читаю "Muslim Mafia", про исламисткие радикальные структуры внутри США, их влияние и проникновение в системы власти :-(
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
shmak написал(а):
Я хочу конституционную революцию для восстановления конституции.
Надо добавить: восстановлении конституции, в том толковании в какой Я, shmak, её (конституцию) представляю. А так если ты считаешь что твои конституционные права ущемляют то Ты в полном праве подать иск в надежде что он дойдёт до верховного суда который данный закон объявит не конституционным. Найми адвоката и вперёд!
 

Kaltblütig

Активный участник
Сообщения
437
Адрес
Украина,Кременчуг, ЮАР.
Техас - большой, развитый штат с хорошей экономикой, без калифорнийских экономических и политических проблем. Лучше закрыть лазейку пока не поздно и дать существующим иммигрантам "переплавиться" в американцев. Через пару поколений их дети скажут: "Какая нафиг Мексика?" Сомнения гложут что успеем сделать. А так конечно - США могут прожить и без них... незаменимых штатов не бывает и производство вполне может перемещаться по стране. Только сдаваться без боя глупо.
Плавильный котел не особо то и эффективен в последнее время, на него надеяться я б не стал

П.С: Сейчас документальную книгу читаю "Muslim Mafia", про исламисткие радикальные структуры внутри США, их влияние и проникновение в системы власти
Угу, и что страшно, именно они проникают во власть. Если COINTELPRO еще смогла справиться с черными пантерами и ККК, проникнув в них, то с мусульманами это уже значительно сложнее.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Kaltblütig написал(а):
Техас - большой, развитый штат с хорошей экономикой, без калифорнийских экономических и политических проблем. Лучше закрыть лазейку пока не поздно и дать существующим иммигрантам "переплавиться" в американцев. Через пару поколений их дети скажут: "Какая нафиг Мексика?" Сомнения гложут что успеем сделать. А так конечно - США могут прожить и без них... незаменимых штатов не бывает и производство вполне может перемещаться по стране. Только сдаваться без боя глупо.
Плавильный котел не особо то и эффективен в последнее время, на него надеяться я б не стал
Котёл бы работал, но он просто не выдерживает напора нелегалов И политкорректизации системы. Вместо того чтоб иммигранты адаптировались к новому обществу, обществу приходится адаптироваться к новым иммигрантам.


Kaltblütig написал(а):
П.С: Сейчас документальную книгу читаю "Muslim Mafia", про исламисткие радикальные структуры внутри США, их влияние и проникновение в системы власти
Угу, и что страшно, именно они проникают во власть. Если COINTELPRO еще смогла справиться с черными пантерами и ККК, проникнув в них, то с мусульманами это уже значительно сложнее.
Политкорректность, сэр :-(

Кстати книга написана людьми которые в частном порядке проникли в радикальные круги и организации, долгое время работали там под видом мусульман и копировали и выносили документы (которые на глаза попадались или были предназначены для уничтожения). Поэтому книга получилась задокументированная, а не голословная. Только толку от этого не будет.

Добавлено спустя 22 минуты 6 секунд:

History Enthusiast написал(а):
shmak написал(а):
Я хочу конституционную революцию для восстановления конституции.
Надо добавить: восстановлении конституции, в том толковании в какой Я, shmak, её (конституцию) представляю. А так если ты считаешь что твои конституционные права ущемляют то Ты в полном праве подать иск в надежде что он дойдёт до верховного суда который данный закон объявит не конституционным. Найми адвоката и вперёд!
Можно сказать и так. Конечно если большинство хочет чтоб конституция гарантировала им всё за чужой счёт (потому что всё на свете оказывается их неотъемлимым конституционным правом), то ничего не поделаешь. Будем идти по пути СССР и разваливаться потихоньку. Только обидно что история нас ничему не научила. Ну а если большинство (или хотя бы активное большинство) готово к революции, то я с удовольствием в ней поучавствую, потому что надоели мне паразиты, которые считают что им кто-то что-то должен: банкиры, политики, корпорации, меньшинства, большинства... надоели. Правда когда всё развалится есть шанс что народ проснётся (обычно и нужно чтоб гром вначале грянул чтоб мужик перекрестился). По-моему нет никаких сомнений что федеральное правительство вмешивается в не свои дела против конституции. Можно конечно воевать через адвокатов, но проблема с адвокатами в том что это медленно и дорого (но конечно пытаться всё равно надо). Любая попытка восстановления частички конституции занимает многие годы и многие тысячи - государство ведь к захвату власти шло маленькими шагами на протяжении многих десятилетий и если идти в обратном порядке, то это тоже займёт десятилетия. Если достаточно людей такая волокита не удовлетворяет, то можно и порешать все вопросы скопом. Опять-таки проблема в том что большинство глубоко спит и чтоб его разбудить нужно потрясение. Посколько своим сном мы приближаем потрясение, то может я его даже увижу в своей жизни. До тех пор буду пить пиво и ждать :-D
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
shmak написал(а):
По-моему нет никаких сомнений что федеральное правительство вмешивается в не свои дела против конституции.
Это твоё мнение но дело в том что существует выработанный механизм - то есть Верховный Суд - который определяет что есть в рамках конституции и что нет. И его надо уважать. А то мне кажется что сейчас стало модно (среди чайников и других) кричать про конституцию как только им что то не нравиться. Конституционное право это целая отрасль юриспруденции и к сожалению ни я, ни ты и ни Глен Бэк в ней не специалисты. Но каждый имеет своё мнение что конституционно и что нет. Как то несерьёзно.

shmak написал(а):
Будем идти по пути СССР и разваливаться потихоньку. Только обидно что история нас ничему не научила.
Ну зачем вдаваться в крайности ? Есть достаточно других примеров кроме СССР.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
History Enthusiast написал(а):
shmak написал(а):
По-моему нет никаких сомнений что федеральное правительство вмешивается в не свои дела против конституции.
Это твоё мнение но дело в том что существует выработанный механизм - то есть Верховный Суд - который определяет что есть в рамках конституции и что нет. И его надо уважать. А то мне кажется что сейчас стало модно (среди чайников и других) кричать про конституцию как только им что то не нравиться. Конституционное право это целая отрасль юриспруденции и к сожалению ни я, ни ты и ни Глен Бэк в ней не специалисты. Но каждый имеет своё мнение что конституционно и что нет. Как то несерьёзно.
Достаточно почитать основателей, чтоб понять что они хотели предотвратить рост власти правительства. Вот это я и беру за основу и трактовку Конституции. Конституция достаточно доступна для понимания и обязанности федерального правительства там прописаны. Всё остальное - это захват власти государством под прикрытием защиты меньшинств-большинств. Большинство это устраивает, потому что людям нравится чтоб за них думали, но когда-нибудь эта халява кончится, потому что всех паразитов не накормишь за чей-то счёт. Я надеюсь что проснувшийся народ сделает из краха системы правильные выводы, а не кинется за каким-нибудь очередным картавым вождём, который пообещает землю крестьянам и хлеб рабочим.
Короче у меня с правительством кардинальное отличие в философии. Федеральное правительство считает что то что не запрещено конституцией, то ему разрешено, а я считаю что то что не прописанно ему Конституцией то не его собачье дело. Воевать с правительством можно, но тут у него огромный силовой перевес: если я иду в суд против правительства, то я лично оплачиваю всю адвокатуру вне зависимости выйграю я или нет... государство же защищается и атакует за МОЙ счёт - за счёт налогов (ну и деньги печатает или отдалживает когда налогов не хватает). Как я могу с этим монстром тягаться? Только если какой-то известный адвокат захочет забесплатно взять понравившиеся ему конституционное судебное дело для славы... иначе я не потяну десятки тысяч адвокатских расходов.
Вот если бы основная власть была у штатов, то я бы мог всегда уйти из социалистического шатата вроде Калифорнии в другой штат где политика соответствует моему вкусу. Когда федералы везде, то я от них никуда не убегу: не убегу от дебильной системы налогов, от медицинских страхований, от долларовых махинаций. Вот это меня смущает. Поэтому я и не хочу роста власти и влияния федерального правительства. Если остальные этого в ближайшее время не поймут, то горе нашей стране - скоро превратимся в третьесортную Американию.


History Enthusiast написал(а):
shmak написал(а):
Будем идти по пути СССР и разваливаться потихоньку. Только обидно что история нас ничему не научила.
Ну зачем вдаваться в крайности ? Есть достаточно других примеров кроме СССР.
СССР я видел не на словах, а в жизни... и что с ним стало. Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.828
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Достаточно почитать основателей, чтоб понять что они хотели предотвратить рост власти правительства.
У меня тут мысль мелькнула: а может эти отцы-основатели не столько о развитии своей страны думали, сколько от Великобритании дистанцировались?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
студент написал(а):
shmak написал(а):
Достаточно почитать основателей, чтоб понять что они хотели предотвратить рост власти правительства.
У меня тут мысль мелькнула: а может эти отцы-основатели не столько о развитии своей страны думали, сколько от Великобритании дистанцировались?
Точнее у них был пример британской монархии и им монархический деспотизм не очень нравился. Нет, они именно говорили о балансе власти и конкретно писалось о защите власти народа от неизбежных (!) попыток захвата этой власти правительством. Да и Вашингтон добровольно отказался от титулов и пожизненных постов.
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
shmak написал(а):
Достаточно почитать основателей, чтоб понять что они хотели предотвратить рост власти правительства. Вот это я и беру за основу и трактовку Конституции.
В те далёкие времена всё было совсем по другому. США были маленькой аграрной страной, с населением сравнимым с сегодняшней Литвой. Экономика была не в разы а на порядки меньше и в ней не было таких потрясений как сейчас. Не было пузырей, рецессий, депрессий, сокращений. Финансовая система была такой примитивной что о ней даже не стоит говорить. Не было гигантских корпораций на которых работали десятки или даже сотни тысяч рабочих. Общество тоже было совсем другим - люди жили в маленьких городишках и деревнях, в традиционных семьях, с кучей детей и несколько поколений в одном доме, как Амиши. Так что то про что писали отцы-основатели не применимо к современности. Но они написали очень короткую Конституцию - всего в 4 страницы - с достаточной неопределённостью чтобы их потомки могли их слова истолковывать в соответствии с текущими моральными и социальными нормами. Например они просто написали фразу "жестокое и необычное наказание" и даже не пытались растолковать какие именно наказания могут быть "жестокие и необычные". Это не случайно.

Впрочем не следует обожествлять отцов основателей. Они не только не могли предсказать с какими проблемами мы столкнёмся через 200 лет - они даже не решили тех проблем которые были у них перед носом. Например, они так и не разрешили проблему рабства. Они были такими же людьми как все мы.

shmak написал(а):
Короче у меня с правительством кардинальное отличие в философии. Федеральное правительство считает что то что не запрещено конституцией, то ему разрешено, а я считаю что то что не прописанно ему Конституцией то не его собачье дело.
Как показывают действия самих основателей, это не так. Например Конституция ничего не говорит про покупку земель у других стран. То есть по твоему у федерального правительства на это нет Конституционного права. Но это не помешало Джефферсону купить Луизиану у Франции. Так же Конституция ничего не говорит об отделении штатов от союза. Тоже, не собачье дело фед. прав-ва? Кстати президент Джеймс Бьюкенен именно так и думал... Хорошо что Линкольн был другого мнения.

shmak написал(а):
Воевать с правительством можно, но тут у него огромный силовой перевес: если я иду в суд против правительства, то я лично оплачиваю всю адвокатуру вне зависимости выйграю я или нет...
Зачем лично? Соберись с единомышленниками. Может братья Кок тебе что-то дадут :-D

shmak написал(а):
Точнее у них был пример британской монархии и им монархический деспотизм не очень нравился. Нет, они именно говорили о балансе власти и конкретно писалось о защите власти народа от неизбежных (!) попыток захвата этой власти правительством. Да и Вашингтон добровольно отказался от титулов и пожизненных постов.
С другой стороны если бы они хотели слабое федеральное правительство то они так бы и оставили Статьи Конфедерации и Конституцию не писали.
 
Сверху