Иран. События. Факты. Комментарии.

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
edgar71 написал(а):
акулыч потрудитесь привести пример иранского экспансионизма если вас это не затруднит?
А мне достаточно декларируемой внешней политики. Государство с такой идеологией не должно иметь ничего технически более сложного, чем плуг и мотыга и то присматривать надо...
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
marinel написал(а):
Иранцы и рук-во то же хотят жить.
Допуск. Концепция "шахидов" в Иране очень сильна. вспомните Ирано-Иракскую войну.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Более того, Вы сейчас совершаете ту-же ошибку, что СССР и США в Афгане, США в Ираке и Сомали и т.д. - Вы подходите к этому региону с европейской концепцией. Она здесь не применима, увы...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
акулыч
Слова о "вменяемом"лидере написаны мною. Я написал, ЧТО НАДЕЮСЬ, что он ВМЕНЯЕМЫЙ ЛИДЕР. Но идеологию никто не отменял.

Hetzer написал(а):
Если не секрет, что из написаного мной вас подтолкнуло к такой мысли?

Из вашей фразы

Hetzer написал(а):
По моему там и 5 хватит с головой, сколько там того Израиля

У Ирана нет НИ ОДНОГО ЗАРЯДА, а вы говорите уже о ПЯТИ
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
акулыч
Слова о "вменяемом"лидере написаны мною. Я написал, ЧТО НАДЕЮСЬ, что он ВМЕНЯЕМЫЙ ЛИДЕР. Но идеологию никто не отменял.
Национальные особенности вещь конечно хорошая...Но мне очень тяжело считать вменяемым человека, который на полном серьезе пишет труды, долженствующие служить руководством для подрастающего покодения и рассуждающий там о том, как правильно уестествлять коз и иную живность...
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
одно дело говорить а другое дело напасть на кого-нибудь. за это время америка успела начать две войны, и никто не говорит о невменяемости ее лидеров
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
edgar71
Так пока говорит, а не делает, никто на него и не нападает.
А что касается вменяемости или невменяемости то здесь в большей степени играет роль менталитет. Вряд ли вы можете представить себе ситуацию в европейской стране или в той же Америке, когда 12-14 летние пацаны с воплями "Да здравствует...... " будут сотнями и тысячами идти на минные поля, и подрываясь - разминировать путь другим. А в том же Иране это было. С криками "Аллах акбар". Ибо они считали, что погибнув - попадут в рай. Это можно назвать как-нибудь иначе как фанатизмом?
------
И если лидер Ирана пусть пока только говорит о уничтожении другой страны, может ли вы гарантировать, что если у него в руках будет ракетно-ядерное оружие он не приведен свои угрозы в действие?
Я не уверен.
 

zam89

Активный участник
Сообщения
69
Я считаю, что России необходим силный Иран. Благодаря этому мы сможем как-то ограничить влияние США в этом регионе. И продажа Ирану комплексов С-300 отличный шаг в этом направлении!!!
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
весь вопрос в том научатся ли персы им управлять.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
тогда надо им поставить ее береговые комплексы пкр, чтобы запереть персидский залив могли, тогда поставки нефти прекратятся :grin:
 

zam89

Активный участник
Сообщения
69
edgar71 написал(а):
береговые комплексы пкр
Их надо много!!! У амеров там целое авианосное соединение. И еще я бы поставил пару десятков Ту-22-хорошая штука, особенно против Нимица и ему подобных :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
zam89
Сильный Иран, как региональная держава нужна, но иметь Иран еще и ракетно-ядерным -не знаю, не знаю. Во времена Хомейни считалось что существует две сатаны: Большой сатана - США, и малый сатана - СССР.
И не получится при очередной смене власти, что мы не окажемся для Ирана "сатаной" - то есть противником. Мы ведь по их понятиям неверные.
------------
Оборонительное оружие (С-300) необходимо любой стране. Но не стоит питать надежды, что эти системы смогут ограничить действия США. Если это будут единичные налеты (типа удара Израиля по Ирану), возможно и удасться сбить несколько самолетов. Если налет будет массовым - вряд ли они что-то сделают.

zam89
У Ирана есть береговые комплексы китайского производства "Силкуорм", Во время знаменитой войны танкеров они их применяли.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ну с Туполевыми вы немного переборщили. Предложите поставить Ирану еще и атомные лодки для полного счастья.
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.267
Адрес
s-pb
Российское руководство трезво смотрит на вещи и понимает что однозначно принять сторону США и Израиля никаких выгод не принесет как относились хреново и гадили так и будут гадить и хреново относиться, с другой стороны с Ираном много лет достаточно ровные отношения за террором на русском юге стоят саудиты за которыми стоит США , короче у кого голова , а не рыбьи мозги понимает что к чему...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Protector
Я писал о применом количестве ПУ, которые Иран сможет иметь. Ракеты "Шехаб-4" с дальностью до 2200-2500 км - от 2 до 6 единиц, менее дальнобойные "Шехаб-3" (дальность порядка 1200-1300) - от 16 до 20 ПУ. Но по оценкам специалистов вряд ли до 2013-2015 года Иран сможет сделать бомбу. А несколько боеприпасов - еще позже.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Org написал(а):
Российское руководство трезво смотрит на вещи и понимает что однозначно принять сторону США и Израиля никаких выгод не принесет как относились хреново и гадили так и будут гадить и хреново относиться, с другой стороны с Ираном много лет достаточно ровные отношения за террором на русском юге стоят саудиты за которыми стоит США , короче у кого голова , а не рыбьи мозги понимает что к чему...
Вы можете гарантировать "карманный" Иран в ближайшем обозримом будущем??
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
акулыч
"100% гарантию дает только страховой полис" (с)

Гарантировать что-то применительно к мусульманской стране, тем более к Ирану можно только на очень короткий промежуток времени. Сейчас только разговоры. Что будет если войска Ирана получат ракеты дальнего действия и ядерное оружие не может прогнозировать никто. А рассуждения, типа спутник будет испльзоваться только в мирных целях и на благо... это только разговоры. Следующим этапом будет управляемый спуск спутника с орбиты, затем несколько спутниколв на одной ракете-носителе, и вот вам готовая разделяющаяся головная часть.
 
Сверху