Иран. События. Факты. Комментарии.

zam89

Активный участник
Сообщения
69
vlad2654 написал(а):
Что будет если войска Ирана получат ракеты дальнего действия и ядерное оружие не может прогнозировать никто.
Ну и пускай получают. Это не наши проблемы, а америкосов. Вот пускай в штаны и пускают.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
все люди тут озабоченны какбы ахмадинижад на нас не запустил свою ракету. до америкосии она какбы не долетает ещо
 

zam89

Активный участник
Сообщения
69
Зачем ему пулять ракетами по нам? Существует куча американских баз, разбросанных по всему Ближнему востоку и Европе. На худой конец пожно шмальнуть по америкосовским союзникам.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
ну вот акулыч думает что вполне может пульнут и по нам, что ему мешает? опкурится травы и пульнет
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
zam89
Это как раз будут наши проблемы, а не американцев. Для того, чтобы создать ракету с дальностью порядка 10-12 тысяч километров, которая способна будет достичь территории США, Ирану понадобиться не менее 15-20 лет по самым скромным оценкам. А вот то, что "Шехаб-3" с 1200 километровой дальностью достает сейчас до Волгограда, а "Шехаб-4 с дальностью в 2500 км - это Омск, Санкт-Петербург, из европейский государст под ударом окажется Греция, Болгария, государства входившие в состав Югославии, юг Италии.

edgar71
Вот именно озабочены, пусть даже не конкретно Ахмадинежадом, а вообще наличием под боком у России государства с ядерным оружием, пусть пока и дружественное России.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Вот именно озабочены, пусть даже не конкретно Ахмадинежадом, а вообще наличием под боком у России государства с ядерным оружием, пусть пока и дружественное России.
так у нас уже есть под боком - китай.

Меня больше заботит, что в случае нападения на Иран у нас под боком будет неадекватные в последнее время США. А будет у Ахмади ЯО - не будет в Иране ни пиндосов ни евреев.

Надо привыкать, что ядерный клуб будет расширяться. "Что знают двое, знает свинья"(с).

Технологии растут, совершенствуются. информатизация тоже. Что вчера требовало напряжения сил целой страны, сейчас подсилу крупной фирме.
 

zam89

Активный участник
Сообщения
69
У нас под боком находиться куча ядерных держав и ничего пока справляемся :-D
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
мы слабеем. ракет у нас все меньше и меньше, соблазны будут у наших соседей разарвать нас на куски
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
ddd написал(а):
И в чем тут неадекват?
ddd написал(а):
Дали п..дулей амбициозному и грозному врагу, который собирался контролировать все нефтеперевозки. В чем тут неадекват?
ddd написал(а):
Дали люлей талибану и Аль-Кайде в ответ на многолетние теракты. В чем тут неадекват?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ddd
Речь идет не только о наличии у нас под боком ядерной державы, а МУСУЛЬМАНСКОЙ ядерной державы. Причем державы, у власти которой находятся далеко не всегда прогнозируемые лидеры (дай бог, чтобы ошибиться в прогнозах). Страны до недавних пор считавших нашу с вами страну таким же врагом, как и США.

Да, наличие ЯО будет гарантом того, что широкомасштабной агрессии против Ирана не будет. Но наличие иранского ЯО не станет ли тем запалом, который может поджечь мир? Ведь и Иран, и поддерживаемый Ираном группировки на Ближнем Востоке (ХАМАС и другие) ставит перед собой задачу уничтожение того же Израиля? Пока это только разговоры и как максимум обстрелы того же Израиля маломощными ракетами. А что будет в случае наличия у Ирана ЯО и дальнобойных ракет? Личто я не знаю. Но в любом случае, если возникнет ядерный конфликт у нас под боком - хорошего от этого будет мало.

zam89
Не совсем корректное замечание. Тот же Китай не заявлял, что уничтожит СССР, как и Франция с Англией. Противостояние было, но никто при более чем 30000 ядерных БГ в СССР не помышлял о ядерном противодействии с СССР.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

ddd
Адекватность подразумевает прогнозируемость. Сейчас Иран в основном прогнозируем. А дальше. Завтра приходит какой-нибудь аятолла считающий, что только мусульманам место на Земле, и что?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654, я бы с вами согласилась, но персам много лет, чтобы считать их тупыми фанатиками, это один взятый смертник может считаться тупым (хотя еще не известно почему он им стал), а вот руководитель вряд ли. Проблема в том что они нам непонятны (их образ жизни, мысли и.т.д.), ровно так же как и мы им. Вывод - на государственном уровне Иран вряд ли объявит вону и нанесет ЯО, другой вопрос на террористическом уровне, хотя опять же в наше время быстро разберуться кто куда отправлял ЯО, чей уран и.т.д. и сразу же смерть Ирану.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel
Я не считаю персов тупыми фанатиками. НО за последние 30 лет фанатизм был возведен в ранг государственной политики, Хорошо, когда руководитель адекватен, пусть даже на словах и придерживается общепринятой идеологии (в отношении Израиля). Но известно, что короля делает свита. Придет на его место какой-нибудь "тупоголовый" фундаменталист, котором все по барабану, а ведь толпу взвести это "на раз". Что будет делать такой режим при наличии у него ракетно-ядерного оружия? Я не берусь такое прогнозировать.
И как раз вряд ли страна будет способствовать применению ЯО в террористической деятельности. Во-1 количество ЯО даже в ближайшей перспективе (5-7 лет) будет исчисляться ЕДИНИЦАМИ зарядов, вряд ли транспортабельных для террористов, во-2 нет 100% гарантии, что такая посылка "Дойдет до адресата".
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Vlad2654, ВСЕ ПРАВИЛЬНО. Но этот конкретный гос. руководитель жить хочет, у него наверняка дети есть и.т.д. он же не хочет быть вторым гитлером.
Может я вас неправильно понимаю, вы считаете что может прийти к власти рук. Ирана, который разменяет Иран на Израиль с помощью ЯО?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel
Все может быть, такого варианта нельзя исключать. Я приведу один пример, хотя может не совсем в тему. У меня был товарищ, отец которого служил на советско-иранской границе в период 1975-1985 (примерно). В совершенстве знал язык. Так вот во времена шаха, с которым у нас были добрососедские отношения, любое несанкционированное, случайное нарушение воздушной границы со стороны Ирана приводило к тому, что правительство Ирана долго извенялось перед СССР да и самих таких нарушений было крайне мало. Но стоило придти к власти фундаметалистам во главе с аятоллой Хомейни все изменилось. И нарушений стало на порядок-два больше и тон передач в отношении СССР стал абсолюно враждебен. Я не говорю уже о захвате посольства США. Случай вообще беспрецидентный в мировой практике. Даже после объявления войны нам немцы просто выдворили наше посольство, а не захватили в качестве заложников (пленных). И вот в 1980 началась война с Ираком. Фанатизм прявился на полную катушку. Те же пацаны, шедшие на минные поля. И очень сложно сказать, как будет поступать такое государство под руководством религиозного фанатика.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
vlad2654
Все правильно. И 80 тысяч иранских студентов и школьников вызвались взорвать себя в Израиле. Это что не фанатизм?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
edgar71
Вы невнимательно читаете
Ламер написал(а):
И 80 тысяч иранских студентов и школьников вызвались взорвать себя в Израиле.

Вызвались в случае необходимости взорвать себя. Это сейчас, без наличия ЯО и ракет большой дальности. Сколько из них согласятся доставить бомбу (бомбы) на территорию Израиля и там взорвать?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Vlad2654, понятно, но я так же рассматриваю Иран как противовес Израилю (США) в регионе, в противном случае персидский залив (нефть) попадет под полный контроль США. Вот и приходится нащим рук-лям балансировать между яд. Ираном и контролем США над нефтью, неизвестно что хуже.
 
Сверху