Иран. События. Факты. Комментарии.

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.822
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Кто не простит? США?
Да. Например, если цена нефти резко взлетит и похоронит тот немногий позитив в экономике, который сейчас у них вроде надлюдается.
vlad2654 написал(а):
Что же касается варианта ракетного удара по Израилю, то количество ПУ для ракет, способных достичь Израиль находится в пределах 2-5 ПУ, а общее количество ракет - около 20, включая те, что проходят испытания
Почему сразу ракетный? Как вариант - диверсионно-террористический. Которого ЦРУ просто "не заметит". Например, радиационное заражение какого-нибудь крупного города.
vlad2654 написал(а):
С учетом того, что машины будут дозаправляться и США помогут им не только этим, но и разведданными плюс самолетами РЭБ и ДРЛО
Это я и имел в виду под "различными формами сотрудничества". Наличие их и подразумевает "санкцию США". А без них Израиль вряд ли что-нибудь сможет сделать.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
студент
Кстати, а какой процент нефти на рынок дает Иран?
Что же касается диверсионно-террористической деятельности Ирана против Израиля. Такая опасность есть, особенно инфильтрация будет происходить через палестинские территории или Сирию. Но радиационное заражение крупного города потребует достаточно большого количества радиоактивных материалов, которые в портфеле или рюкзаке не пронести, будет фонить. Думаю, что соответствующие службы Израиля предусматриавают такой вариант терактов
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.822
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Кстати, а какой процент нефти на рынок дает Иран?
Насколько помню - около 5%. Но разговор пойдет о заварушке в масштабах всего Персидского залива, и сохранность тамошней нефтяной инфраструктуры не будет гарантирована. На что биржа тут же отреагирует.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
студент написал(а):
Они тикают уже годами. Только на этом Форуме уже отследили две почти официально назначенные даты нападения на Иран.
Третья реальная дата наступит внезапно. :-D как 888.
И после того что Израиль сделает с Ираном, он будет просто обязан на нём жениться. :grin:
А в том, что терпение у Израиля уже лопнуло, я не сомневаюсь, Израилю нужен только повод, даже если Израилю этот повод придётся создать самому (например какой-нибудь адский теракт против США (но не обязательно в штатах, достаточно будет военных в Ираке или т.п.), следы естественно приведут в Иран, а может и будут фонить).
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
студент написал(а):
Но разговор пойдет о заварушке в масштабах всего Персидского залива, и сохранность тамошней нефтяной инфраструктуры не будет гарантирована.
Это точно. Во-1 Иран тут же попытается перекрыть Ормузский пролив минными постановками, что сделать очень несложно. Он достаточно мелководный, а минные постановки можно производить со всего, что плавает. Во-2 Иран попытается использовать береговые части с ПКР, чтобы перекрыть пролив. Американцам придется "выносить" всю береговую инфраструктуру противокорабельной обороны Ирана.
Но потери среди танкеров будут, и нехилые.А значит практичеки будут выведены с нефтяного рынка ОАЭ, Катар, Бахрейн, Кувейт. А это уже сколько процентов? Цена однозначно скаканет вверх при затяжном кризисе
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
vlad2654 написал(а):
А значит практичеки будут выведены с нефтяного рынка ОАЭ, Катар, Бахрейн, Кувейт. А это уже сколько процентов? Цена однозначно скаканет вверх при затяжном кризисе
Ну будет она 140-150 долл, как летом прошлого года? Не критично. А цены при спекулятивной ситуации на рынке прыгают при каждом чихе.
Что поделать, люди на биржах нервные работают, служба у них такая :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.822
Адрес
Москва
Kaa написал(а):
Ну будет она 140-150 долл, как летом прошлого года? Не критично.
Тогда был экономический бум. А сейчас жо..., то есть кризис. Последствия могут быть печальными.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Kaa
Хорошо если 140-150. А если затяжной, на N-е количество месяцев конфликт, и она скаканет к примеру на уровень 300 дол.? Все будет зависить от того, как быстро силы Израиля, а затем и США смогут нейтрализовать угрозу судоходству со стороны Ирана.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
vlad2654 написал(а):
Kaa
Хорошо если 140-150. А если затяжной, на N-е количество месяцев конфликт, и она скаканет к примеру на уровень 300 дол.?
Да хрен с ней :) Ну скакнет, тут же увеличат добычу нефти в Мексике, бассейне Ориноко (Венесуэла, Боливия), в Африке (Нигерия, Камерун и т.д.), Россия опять же начнет качать. У самих США внутрение запасы нефти приличные еще.

Свято место пусто не бывает. Тем более в кризис потребление нефти резко снизилось (собственно, почему и цена упала до 40-50 USD).
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Kaa
Все это так, но вы не учитываете одной мааааленькой детали. В нашей стране, хоть будем даже купаться в нефти, а наши бизнесмены нос будут держать по ветру. Будет нефть по 400 баксов, и качай не качай, а тут же наши поднимут цену на бензин, ну а раз поднимется цена на топливо, тут же энергетики поднимут цену на электричество, даже если ГРЭС работает на газе, а не на мазуте, все едино. Ну а потом цепная реакция.
Не будь этого действительно было бы плевать. Но с нашими.... Боюсь это в первую очередь аукнится нам повсеместным повышением цен
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Да, сначало поднимут на электричество, а потом раздадут деньги пенсионерам и на соц программы, а после будет ихняя любимая инфляция :grin:
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Мужики, все это так. Но к Ирану прямого отношения не имеет.
Хотя как гражданин РФ понимаю вас, тоже наболело мл....
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Kaa
Прямого касательства не имеет. Но от того, как в случае чего пойдут дела у США-Израиля, зависит, как это не печально и наша благосотояние и ситуация у нас в стране. Будет "блиткриг" - одно, затяжая операция, в результате чего прервется на достаточно большое время поставки нефти из стран Персидского залива - другое.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Kaa написал(а):
vlad2654 написал(а):
скаканет к примеру на уровень 300 дол.?
Да хрен с ней :)
Ну будет она 140-150 долл, как летом прошлого года? Не критично.
Каа, а Вы по счетам сами платите, или живете на содержании у кого-нибудь? Или может Ваша з/п индексируется в соответствии с ценами на нефть? У меня, например, нет.
Вы так весело обсуждаете последствия повышения цены на нефть...у меня этот факт вызывает обратную реакцию.
Я не хочу - переплачивать за продукты питания, товары нар. потребления, услуги ЖКХ, за репетиторов и обучение детей, за топливо, за возможность хорошего отдыха семьи и т.п. из-за военно-политических игрищ на ближнем востоке или спекулятивных мастурбациях идиотов на биржах. Посему, смотреть, на негативное развитие событий в этом регионе мне, например, совсем не смешно.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Rob написал(а):
Каа, а Вы по счетам сами платите, или живете на содержании у кого-нибудь? Или может Ваша з/п индексируется в соответствии с ценами на нефть? У меня, например, нет.
Оплачиваю счета сам, содержу семью, снимаю квартиру, плачу кредит за дом, помогаю родителям и сестренке. Иногда родственникам в случае ЧП.
Rob написал(а):
Вы так весело обсуждаете последствия повышения цены на нефть...у меня этот факт вызывает обратную реакцию.
Ну а что мне плакать ей богу?
Rob написал(а):
Я не хочу - переплачивать за продукты питания, товары нар. потребления, услуги ЖКХ, за репетиторов и обучение детей, за топливо, за возможность хорошего отдыха семьи и т.п. из-за военно-политических игрищ на ближнем востоке или спекулятивных мастурбациях идиотов на биржах. Посему, смотреть, на негативное развитие событий в этом регионе мне, например, совсем не смешно.
Вы итак за них переплачивайте, будьте спокойно. Не зависимо от цен на нефть.
Цены на нефть упали в три раза. Вы стали в три раза меньше платить за бензин?
А может авиабилеты упали в три раза? Или продукты питания в два раза подешевели?
Спокойнее. За все нужно платить.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Каа, я понял Вашу позицию - "пипл хавает", вопросов нет.

И успокаивать меня не надо, со своим психо-душевным состоянием я сам разберусь :-D
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Rob написал(а):
Каа, я понял Вашу позицию - "пипл хавает", вопросов нет.
Вы в состоянии изменить эту ситуацию? Полагаю что нет. Зачем тратить на это нервы.
Лучше зарабатывать больше! Отдыхать продуктивнее. Жить счастливее!
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Kaa написал(а):
Ну будет она 140-150 долл, как летом прошлого года? Не критично.
Тогда был экономический бум. А сейчас жо..., то есть кризис. Последствия могут быть печальными.

В "танкерную" войну нефтяной кризис был вызван неспособностью обеих сторон решительно подавить противника, это продолжалось достаточно долго. США способны вырубить иранские прибрежные силы недельки за 2, перебои с поставками нефти будут не критичны.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.822
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
В "танкерную" войну нефтяной кризис был вызван неспособностью обеих сторон решительно подавить противника, это продолжалось достаточно долго. США способны вырубить иранские прибрежные силы недельки за 2, перебои с поставками нефти будут не критичны.
Так и технологии войны несколько поменялись, причем с обеих сторон. Ирак многому научил восточный мир, и легкой прогулки не будет. А горящие танкеры, трубопроводы, скважины и терминалы - легко. Кстати, там может быть реализована мечта некоторых камрадов - танкеры-брандеры. Очень уж подходящие условия.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Кирилл СПб написал(а):
В "танкерную" войну нефтяной кризис был вызван неспособностью обеих сторон решительно подавить противника, это продолжалось достаточно долго. США способны вырубить иранские прибрежные силы недельки за 2, перебои с поставками нефти будут не критичны.
Ошибаетесь.
И про недельки 2 и про "не критичны".
1) Кроме ВМФ нужно "вынести" ВВС, артиллерию, танки и т.д. Контролировать всё побережье на предмет атак и ещё найти дурака, который своё судно туда поведёт.
Самый близкий и яркий пример Сомали, "вынесли" пиратов, а там кроме США ещё с полсвета корабли отправили и результат - "хреновый", до сих пор шалят, а там уже год ВМФ разных стран пасутся.
2) Говоря о "не критичны" достаточно одного: Вы знаете сколько стоит танкер (пустой)? И сколько времени его строят? Что будет если штук 5-10 танкеров отправят на дно, пока США "выносят" силы Ирана, нефть по открытым проливам просто нечем будет перевозить. Танкер относится к классу кораблей, который не простаивает (как правило), на нём меняют экипаж и он работает всегда. Такое судно очень дорого содержать без дела, и "запасных" танкеров в мире нет, а на постройку уйдут годы. И все эти годы: пиратство, обстрелы с берега => потери новых судов и новые проблемы.
+ Производство нефти и газа в Иране, кран закроют, по нефти это 6% мировой добычи, нефть добываемая в Иране на 87% добывается на суше.
+ Иран может и БУДЕТ мстить-отвечать США, так как сможет, т.е. полезет в Ирак это железно, там его уже ждут шииты. И что будет тогда с ценами на нефть? Думаю, они будут космическими 500-1000$ за бочку из под рома.
P.S. Для России и россиян (скорее всего и для наших союзников) такое развитие это СЧАСТЬЕ!! Всем пессимистам можно ответить что глобальные возможности остальных стран (не зависящих от персидского залива) очень велики. Цены внутри России и Венесуэлы и Норвегии будут заморожены, может и союзникам повысят немного и заморозят цены. Китай себе нефти купил на 20 лет вперёд, по фиксированным ценам.
Мы увеличим добычу и заломим цены в космос, делая скидки своим Германия, Франция. Кто при таком раскладе в жо..е?
 
Сверху