Использование США нашего оружия

Askot

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
Петербург
хранение и уход за этим оружием обойдется дешевле
офигеть, песок в дуло м4а1 насыпать и она дохнет, а калаш вынутый хоть из дюны, хоть со дна соленого моря продолжает стрелять(!). Вконтакте гдето в группе видел видео, как америкосы АК подбирают у трупов, а Мки бросают. Вот так!! :flag:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Askot написал(а):
Вконтакте гдето в группе видел видео, как америкосы АК подбирают у трупов, а Мки бросают.

Подобные заявления требуют либо документального, либо(что гораздо лучше) визуального подтверждения. Когда предоставите подобные доказательства, Вам поверят, до этого момента, Вас будут считать недостаточно компетентным. :-(
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.432
Адрес
г. Пермь
Askot написал(а):
видел видео, как америкосы АК подбирают у трупов, а Мки бросают

Интересно, как военнослужащий бросает закреплённое за ним оружие? Что он потом скажет командиру? "Надоела, зараза, вот и выбросил!" За такие фокусы вообще-то наказание предусмотрено.
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
anderman написал(а):
Интересно, как военнослужащий бросает закреплённое за ним оружие? Что он потом скажет командиру? "Надоела, зараза, вот и выбросил!" За такие фокусы вообще-то наказание предусмотрено.
жить хочется больше. свое выбрасывать не будешь, на базу вернешься, а калаши можно рядом спрятать
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Катафракт написал(а):
жить хочется больше. свое выбрасывать не будешь, на базу вернешься, а калаши можно рядом спрятать
Фактов замены М-16(М-4) на АК не имеется. Максимум носят в качестве вспомогательного.
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
так я же не говорю про замену. там всё понимают, никто не хочет тащить на базу вражеское оружие и отчитываться за свое. например, во Вьетнаме американцам запрещали АК увозить с собой после службы, поэтому дембеля увозили СКС.
я говорю про использование в боях. там, где нужна высокая точность на открытых пространствах, М-4 предпочтительнее. но накоротке преимущество в точности нивелируется и там вступает в ход АК.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Фактов замены М-14(М-4) на АК не имеется. Максимум носят в качестве вспомогательного.
видел на первом канале (не сочтите за неправду), когда амерский зольдат говорил, что АК - это фуфло полное по сравнению с М-16, но гораздо быстрее приводится к бою, поэтому носится им для отражения внезапного нападения :-D :-D после того, как на зольдата напали, он делает пару очередей из АК, затем приводит к бою М-16 и стреляет из нее :-D . потом показали местного "шахида", которыйц достал из кучи песка АК, обтряс его, и давай шмалять очередями...
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
прошу прощения за оффтоп :-D не знаю, как американцы, но евреи довольно часто используют трофейное оружие, которое еще не успели содрать. это касается и РПД, и РПГ-7, СВД, АК, т-55 и, возможно, еще чего-то
вообще у некоторых стран нет такого подхода к вооружению, что непременно все образцы вооружения должны бытть одной системы и стандартизированы. в Израиле, как видно, на вооружении несколько систем стрелкового оружия. добровольцы в Сербии тоже отмечали, что им предлагали абсолютно разное стрелковое оружие
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Катафракт написал(а):
там, где нужна высокая точность на открытых пространствах, М-4 предпочтительнее.

Как раз на открытых пространствах М-4 себя проявил плохо. А всё из-за короткого ствола.

Более того, невысокая точность АК в принципе МИФ. При ведении одиночного огня она более чем приемлимая. А для автоматов под 5,45х39 даже хорошая.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
однако стралковое оружие ВС НАТО все-таки выдает преимущество не оружия, а ПАТРОНА. патрон у них хороший, а оружие - фуфло. удобное для зольдата, но ненадежное и дорогое. у нас не очень удобное, но зато безотказное и дешевое в изготовлении. и я лучше буду ходить с неудобным, но РАБОТАЮЩИМ автоматом, чем с суперприцельным, мегакучным и сверхдорогим оружием...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Патрон у них также -"нехороший", он просто качественный.
да нет, отлиынй патрон, на испытаниях (на козах :-D ) показал, что пуля, попавшая в любую часть тела, вызывает смерть пр-ка (противника, а не прапорщика :-D ) оружие тока отказывало часто...
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
действительно, длину М4 я непроизвольно перенес на М16. ну тогда применительно к Мкам с длиной ствола 508-510мм
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
dron написал(а):
показал, что пуля, попавшая в любую часть тела, вызывает смерть пр-ка (противника

Американская пуля к боеприпасу 5,56х45 мм М193
Эта пуля со сплошной металлической оболочкой проходит в тканях расстояние около 12 см головной частью вперед. Затем она разворачивается на 90 градусов, сплющивается и разламывается в районе кольцевой канавки, предназначенной для соединения пули с гильзой. Головная часть пули составляет около 60% от ее первоначального веса. Тыльная часть распадается на множество осколков, которые разлетаются в стороны и проникают в ткани на глубину до 7 см. При попадании в мягкие ткани возникает такой же эффект временной полости, как и при поражении пулей югославского производства для АК-47. Кроме этого, наблюдается значительный разрыв тканей. Это объясняется тем, что сначала они пробиваются осколками, а затем подвергаются воздействию временной полости. Поэтому отверстия в полых органах, например, в кишках, могут достигать диаметра 7 см.

Пули НАТО к боеприпасам 5,56х45 мм М855 и SS109
Американская пуля М855 имеет несколько большие вес и длину, чем пуля М193. В Европе известен такой же боеприпас SS109. Хотя пули не являются идентичными, их поведение в тканях практически не отличается. Фирма "FN", разработчик боеприпаса SS109, утверждает, что высокая скорость вращения снижает тяжесть ранения пулей. Однако, это не соответствует действительности. Практика показывает, что характер ранений по существу такой же, как и от пули М193.

Автоматные пули не вызывают смертельных ранений при попадании в "любую часть тела". Более того при стрельбе по баллистическому гелю, у отечественного 5,45х39 "раневой канал" гораздо более обширный. Видео на youtube можешь поискать.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Катафракт написал(а):
действительно, длину М4 я непроизвольно перенес на М16. ну тогда применительно к Мкам с длиной ствола 508-510мм

Их высокая точность на дистанциях 600м и даже более, не нужна.

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 20 секунд:

http://www.youtube.com/watch?v=mqaeX2KigSc

Вот ссылка, на видео про сравнительные испытания нашего и ихнего патронов.
 

sum61

Активный участник
Сообщения
183
Адрес
Санкт-Петербург
РБК. 26.08.2003, Багдад 01:47:46.
Американские военные, дислоцированные в Ираке, постепенно переходят на использование трофейных автоматов АК-47, передает АР. По словам командира 3-го батальона 4-й пехотной дивизии армии США подполковника Марка Янга, использование автоматов АК-47 связано исключительно с тем, что американскому контингенту в Ираке не хватает стрелкового оружия собственного производства. Американские солдаты рядового и сержантского состава не скрывают того, что им для ведения боевых действий более подходит советский автомат, чем винтовки М-16 и М-4, которые используются в основном в качестве стационарного оружия на танках и бронемашинах.

Американцами в Ираке захвачено в качестве трофеев огромное количество стрелкового оружия советского производства. Автоматы АК-47 более приспособлены для ведения боевых действий в условиях жары, песка и высокой влажности.

Статья из Technical Intelligence Bulletins July - August 2003 - http://www.wlhoward.com/id555.htm

Для тех, кто английским не владеет - тезисы:
1. На экипаж танка из четырех человек положено два карабина М4 и два пистолета М9. Этого достаточно для обороны/охранения танка, но экипажи, участвуя в контрпартизанских действиях и в патрулях нуждаются в дополнительных карабинах, командование позволило брать тройфейные АК. (получается, что на танк по 2 АК в среднем)
2. трофейные АК разрешено хранить и использовать в транспортным средствах при выполнении задач (танках и автомобилях), но нельзя носить на территориях баз
3. некоторые военнослужащие считают трофейные АК надежнее и имеющими лучшее останавливающее действие по цели, чем штатные М16А2, кроме того - требующими меньше ухода (это и понятно - трофейное - не свое, за состояние никто не спросит)
4. Солдаты подтверждают, что М16 и М4 лучше подходят для точной стрельбы на больших расстояниях, но на дистанциях в городских боях в Ираке это не критично
5. практически неограниченные возможности по приобретению патронов к АК, в то время, как например на некторых должностях в Армии США солдаты имеют штатно только по 120 патронов на их М4.
Общий смысл и вывод статьи - чем не иметь ничего вообще или в лучшем случае иметь только пистолет (для некоторых должностей, в статье говорится в основном о танковых экипажах и экипажах бронемашин - понятно, что мотопехота имеет М4 для каждого солдата) - уж лучше пусть солдаты, не смотря на официальный запрет использования трофейных АК, будут иметь хоть какое-то длиноствольное автоматическое оружие...

Добавлено спустя 19 минут 34 секунды:

вот тут еще
http://aeterna.ru/userpost.php?Flanker&post=58202
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Спецы! Кто может вкратце сказать о М4 6,8 (так пишется?) Действительно ли вундерваффе? Только спокойно! (знаю я вас! :grin: )
С уважением,
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Barbudos написал(а):
Спецы! Кто может вкратце сказать о М4 6,8 (так пишется?) Действительно ли вундерваффе?
Несколько раз, этот девайс всплывал в разговорах. Обычно после программы "Future weapons" на "Дискавери", например сегодня!

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=220

Если кратко, то нет - вундерваффе не является. Патрон интересный, а сама винтовка так себе. Ну а что касается патрона, то он хоть и обладает некоторыми преимуществами над существующими образцами, но в целом на перевооружение под этот патрон не пойдёт ни одна страна. Дорого и хлопотно, а достигнутый эффект будет не таким уж феноменальным!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.432
Адрес
г. Пермь
А данных по патрону 6.8х43 SPC крайне мало... Зашел на Google и вот что он мне выдал. Три! ссылки...
Похоже сей патрон до сих пор не добрался даже до опытного производства.


Веб
Результаты 1 - 3 из примерно 3 для патрон 6.8х43 SPC(. (0.42 секунд)

0 Ничто Ничто Программисты Jagged Alliance 2 - лучшие... Ох... ну ...
Это боевое оружие с насадкой для стрельбы патронами 5.45mm из более короткого
... По словам изготовителей, автомат стреляет дозвуковыми патронами типа-64. ...
https://81.169.133.124/source/ja2/branc ... .Items.xml - 802k - Сохранено в кэше - Похожие страницы

RusArmy.com :: Просмотр темы - Вооружение взвода
Все варианты данной винтовки используют 5,56х45 и 7,62х51. В инициативном
порядке "Ремингтон" разработал патрон 6.8х43 SPC(Special, я полагаю). ...
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... 536372c816 - 110k - Сохранено в кэше - Похожие страницы

A.I.M. - Печатать
Не кинете ссылочкой на какую-нибудь инфу относительно патрона 6.8Х43 SPC? А то
где-то видел краем глаза, а ничего путного не нагуглил. ...
http://forum.ja2.spb.ru/cgi-bin/yabb/Ya ... 1127461987 - 40k - Сохранено в кэше - Похожие страницы
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman ну ты даёшь!
:) Плохо искал. Я в гугле, только цифирьку 6 набрал, он мне сразу выдал 6.8 SPC как один из возможных вариантов. Далее десятки ссылок. Правда на аглицком. Кстати, некоторые из них я уже давал. Вот самая простая из них:
http://en.wikipedia.org/wiki/6.8_mm_Remington_SPC

Что касается патрона, то он вполне себе серийный. Но разумеется представлен он исключительно на рынке гражданского оружия, т.к. на вооружение не принят. И врядли будет принят.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.432
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
anderman ну ты даёшь!
:) Плохо искал. Я в гугле, только цифирьку 6 набрал, он мне сразу выдал 6.8 SPC как один из возможных вариантов. Далее десятки ссылок. Правда на аглицком.

В этом-то вся проблема... В аглицком... :-( Если б я его знал -- цены бы мне не было... Эх... :-(
 
Сверху