Испытания противоракетной системы THAAD в США завершились неудачно из-за неисправности ракет.

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Vladalex написал(а):
Я дико сомневаюсь, что стоимость ложной ракеты будет менее 50% от стоимости настоящей. Если речь идет о противодействии перехвату на стартовом участке, т.е. выпустить что-то, что через минуту развалится в воздухе, то еще туда-сюда.

Vladalex написал(а):
Я не знаю соотношение общей стоимости ракеты с ядерной БЧ и собственно ядерной БЧ, но, думаю, всяко не менее 2:1.

Имхо именно 2:1 но в другую сторону. Т.е СБЧ стоит в 2 раза БОЛЬШЕ носителя.

Ести учесть еще и то, что ложной ракете не надо ничего забрасывать, то и двиг и топлива поменьше, а СУ дешевеют. Опять же степень требуемой надежности меньше, а значит и без дублирования можно обойтись.

Так что ложная ракета может оказаться по цене (и при условии нормальной постановки на серийное производство) примерно 10% от стоимости реальной снаряженной СБЧ ракеты.

ЕМНИП об этом, как о несимметричном ответе на звездные войны заявлял еще Горбачев.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Vladalex
Эти ракеты предлагались чтобы перенасытить систему ПРО СОИ. Их лазеры космического базирования и ускорители масс должны были захлебнуться в массе ложных целей. Но при этом эта должна быть пусть не полноценная ракета, но ракета с ложными целями. Иначе теряеться смысл, если после окончания активного участка она не разделяеться
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
ddd
Мне на одном из форумов попадались данные, что стоимость ЯБЧ для "Тополя-М" составляет около 10% от стоимости ракеты. А Ваши данные откуда?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Иначе теряеться смысл, если после окончания активного участка она не разделяеться
Ничего не теряется. После разделения БЧ (например воеводы) "поздно дядя пить боржом". внешний корпус ББ из U 238 сбить не просто даже прямым попаданием кинетики. У лазера вообще нет шансов. У обычных (осколочных ) ПЭ ЗУР - тоже.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Vladalex написал(а):
ddd
Мне на одном из форумов попадались данные, что стоимость ЯБЧ для "Тополя-М" составляет около 10% от стоимости ракеты. А Ваши данные откуда?

А на этом форуме приводились данные, что стоимость самого межконтинентального сухопутного носителя - 10 млн долларов.
Получается, что ЯБЧ всего лям? Копейки!

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... B%ED#65006
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ddd
Но помимо 3080 ББ у "Воеводы" у нас было еще масса других блоков, которые могли быть защищены меньше, чем у этой ракеты. Говоря о том, что ложная ракета должна была иметь хоть какое-то подобие ложных целей, я имею в виду, что если ничего у не будет, то после окончания АУ каким образхом можно было создать облако ложных целей? Только подрывом последней ступени. Но такие осколки все же легко отселектировать. Тем более вспомните, какие планы были у американцев в количественном отношении
 
Сверху