Истребитель-перехватчик МиГ-31.

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
- Сравнение, разумеется, не вполне правомерное, поскольку ответственностью группы боевого управления на АВАКСе является театр военных действий в радиусе охвата максимальной дальности его РЛС, т.е. в радиусе порядка 600 км по целям на средних и больших высотах и порядка 400 км по целям на предельно малых высотах и наземным/надводным. А зона ответственности оператора МиГ-31БМ, если по великой нужде его задействуют в прифронтовой зоне, будет намного меньше (см.ТТХ).

Считаем, что АФАР на него поставили, дальность 400 км, видит всё. Но задача у него сбивать "его" цели и координировать таких же как он либо похожих (те же Т-50 или Су-35), и собственно взаимодействовать с ДРЛО, который вполне возможно уже и не будет видеть то что видит МиГ-31.

- Если у него стоит такой же замечательный компьютер, как на F-35 - проблем нет, получая великолепно проведённый и выданный в цветах и красках анализ обстановки, можно легко и просто руководить самолётами 4-го поколения (1:03-1:30):

Комп то у него может и замечательный, а вот софт говно и вряд ли его исправят. Разве что возьмут и заново перепишут.

- Гиперзвук начинается с М=5.

Нагрев пока опустим, там проблема в материалах и системах охлаждения, вопрос в эффективности аэродинамики, имеет ли смысл при наличии гиперзвуковых движков сохранять форму планера МиГ-31.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Нагрев пока опустим, там проблема в материалах и системах охлаждения, вопрос в эффективности аэродинамики, имеет ли смысл при наличии гиперзвуковых движков сохранять форму планера МиГ-31.
- Никто никогда в жизни не станет пытаться разгонять текущий планер МиГ-31 до 5М, это даже не сказка, это слишком несерьёзно. Там совсем другие формы...
Вот форма SR-71, рассчитанный на длительный полёт на М=3.2, она уже cущественно отличается от формы планера МиГ-31:

3_3.jpg


А вот форма X-51A, достигшего скорости М=5.1:
https://en.wikipedia.org/wiki/Boeing_X-51

scramjet-specification-drawing.jpg


766775.jpg


Вот X-43A, достигший скорости 9.6М:
https://en.wikipedia.org/wiki/NASA_X-43

Flight2%2B-%2Bscramjet.jpg


_39970461_x43a_vehicle_416_2.gif
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
загнула, в силу известной девичьей эмоциональности,
ИМХО это не эмоциональность, это подозрительно похоже на лоббирование...

Вот я примерно про это. Пасиба.
Да бросьте, гляньте лучше нашинские формы :

http://testpilot.ru/russia/tsiam/holod/holod.htm

http://testpilot.ru/russia/tsiam/igla/igla.htm

а двигатель походу оптимальный для энтого - гпврд , а он с МиГ-31 имхо не контачит никак.
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
Идеи схожие, кстати у макета брамоса 2, тоже плоский нос. Так что судя по всему МиГ-31 это не гиперзвук.
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
а двигатель походу оптимальный для энтого - гпврд , а он с МиГ-31 имхо не контачит никак.
Там либо многорежимник, т.к. надо разгоняться до скорости где ГПВРД будет работать. Либо импульсные детонационники, про которые уже давно говорят и которые смогут и КПД поднять и работать во всём диапазоне скоростей, да ещё при желании могут переходить на внутренние запасы окислителя. И насколько я понял там сейчас основная проблема добиться приличной частоты импульсов.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Либо импульсные детонационники
А в России по ним работы то идут? Кроме как старого дедушки , который полукустарно ведет эксперименты на территории бывшего детского сада, не встречал инфы.
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
Я думаю достоверной инфы найти нельзя, т.к. всё под разными злобными грифами, но в теории тема невероятно перпективная.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ИМХО это не эмоциональность, это подозрительно похоже на лоббирование...
- Светлана Савицкая фигнёй заниматься не станет, это лоббирование, конечно, но от чистого сердца. Вот только планер МиГ-31 вполне способен прожить ещё лет 20, с новой начинкой, а к тому времени всё равно нужно будет сделать что-то новое...
И что мешает продолжить развитие МиГ-1.44?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
А в России по ним работы то идут? Кроме как старого дедушки , который полукустарно ведет эксперименты на территории бывшего детского сада, не встречал инфы.
- Насколько я понял, в России ведутся работы по гиперзвуковым ракетам, способным пробить американскую ПРО, прежде всего кораблей. На гиперзвуковую авиацию вероятнее всего просто никто не выделит сегодня денег - вспоминаем уже вошедшее в анналы выражение Медведева:
Bezymyannyj.jpg

5013.jpg

5482f9ee626a7acbd87da690f99.jpg
 
Последнее редактирование:

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
У Ваших есть такой же? С соответствующей надежностью в тяжелых температурных и механических условиях: удары, вибрация, стойкость к изменению атмосферного давления? Военно-авиационный вариант. Да, верно, еще улучшенная радиационная стойкость, имхо...
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Светлана Савицкая фигнёй заниматься не станет, это лоббирование, конечно, но от чистого сердца.
Да я ж не против! :Ok:

И что мешает продолжить развитие МиГ-1.44?
Вопрос не ко мне. :) А так да, очень интересный аппарат, имхо только великоват.

На гиперзвуковую авиацию вероятнее всего просто никто не выделит сегодня денег - вспоминаем уже вошедшее в анналы выражение Медведева:
Хех! :-D А мне больше вот это нравится:



Вот это я называю американский подход! :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
У Ваших есть такой же? С соответствующей надежностью в тяжелых температурных и механических условиях: удары, вибрация, стойкость к изменению атмосферного давления? Военно-авиационный вариант. Да, верно, еще улучшенная радиационная стойкость, имхо...
Есть. За авиацию говорить не буду, но в артиллерии есть и помощнее.
А вы думаете мы тут щи лаптем хлебаем?
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.516
Адрес
Ахтубинск
- Насколько я понял, в России ведутся работы по гиперзвуковым ракетам, способным пробить американскую ПРО, прежде всего кораблей.
5482f9ee626a7acbd87da690f99.jpg
Ничего не понимаю, а баллистические ракеты дозвуковые, что ли, 15 минут до Англии лететь от старта до приземления. Что все упёрлись в эти непонятные аппараты и зачем на них тратить деньги?
По Медведеву: им (элите) надо хорошо питаться и не нервничать, а мы уж без денег и остального потерпим, потому, как ценности для страны никакой не представляем(я бы сказал балласт).
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Ничего не понимаю, а баллистические ракеты дозвуковые, что ли, 15 минут до Англии лететь от старта до приземления. Что все упёрлись в эти непонятные аппараты и зачем на них тратить деньги?
Баллистические ракеты (их боевые блоки) высоко летают: аж на 1000 км от поверхности нашей грешной земли на вершине своей траектории. А вот перспективные гиперзвуковые противокорабельные ракеты будут иметь высоту полета в 30-40 км, и ни одна из существующих (перспективных) корабельных систем ПВО/ПРО их перехватить не будет способна.

По Медведеву: им (элите) надо хорошо питаться и не нервничать, а мы уж без денег и остального потерпим, потому, как ценности для страны никакой не представляем(я бы сказал балласт).
Предлагаю всем камрадам прекратить флуд!
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ничего не понимаю, а баллистические ракеты дозвуковые, что ли, 15 минут до Англии лететь от старта до приземления. Что все упёрлись в эти непонятные аппараты и зачем на них тратить деньги?
- "Элементарно, Ватсон!" Баллистичекую ракету, например Х-15, даже при её скорости до 5М легко перехватить "Иджис" именно из-за её баллистической траектории и атаки сверху, подо что максимально заточена система "Иджис". При её параметрах полёта:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Х-15
  • Максимальная скорость на траектории: 5 М
  • Дальность пуска: 50-280 км (50-150 — Х-15С[1])
  • Максимальная высота полёта:
    • по аэробаллистической траектории - 40 км
    • по баллистической траектории - 90 км
Её обнаружат на той же дальности 40-200 км и соответственно встретят ЗУР.
Гиперзвуковая ракета, идущая на малой и предельно малой высоте со скоростью, например, 3М-4М, имеет гораздо большие шансы достичь цели непоражённой.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
...А вот перспективные гиперзвуковые противокорабельные ракеты будут иметь высоту полета в 30-40 км, и ни одна из существующих (перспективных) корабельных систем ПВО/ПРО их перехватить не будет способна.
- Метров, конечно...
 
Сверху