Яхонт

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
жирная она. надо что б в торпедный аппарат пролезала. как же стрелять такой с пл?
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
БЧ-5 написал(а):
edgar71 написал(а):
скорее индусы оснастят свои корабли брамосами чем наши яхонтами
"Брамос" и "Яхонт"-это практически братья.
Всё правильно! Зря, что ли они совместно с нами разрабатывали её ("Брамос") на основе "Яхонта".
 

Омега

Участник
Сообщения
21
Адрес
Казань
В чем разница м/у брамосом и яхонтом? На хрена мы индусам отдали такие технологии?
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
alexis написал(а):
alexis написал(а):
ну как зачем. а подлодка чем стрелять будет

я думал это ракета. или это торпеда?
Подлодка -при наличии вертикальной ПУ,при ее диаметре 650мм в ТА он просто не влезет.А вот Клубом/Калибром -запросто.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
vlad2654 написал(а):
alexis
...Но пока еще нет ни одного боевого корабля, оснащенного этим комплексом. Опытовые - не в счет

Ну по букве - верно. По смыслу:

21631 - 3 на подходе, ещё минимум 2 в планах.
20385 пока ещё только в планах
22350 один на воде один на стапеле четыре заказано.
11356М два на стапеле, ещё четыре заказано.

Это то что на вскидку вспомнил

На суше он более года как активен.
Про воздушные стрельбы - не слышал.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

dign написал(а):
Сирийские стрельбы бастионом. В нем, вроде, яхонт используется.

http://youtu.be/HVwlpaUfRYw


Оникс... Но в этой мешанине кадров можно понять не много.
1. Был сириец на бастионе. Но в Сирии ли?
2. Был бастион, возможно даже кадры стрельбы с него (сразу после показа машины) но сирийские ли это кадры были? Вот старые комплексы они на стрельбах показывали, а бастион нет. Его только залез-вылез, ТПК поднял.

То есть если он и есть в Сирии, как было запланировано, то закончили ли они с обучением?
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
На VIF-е утверждали,что именно кадры сОниксом -фотошоп
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия

petrovich perviy

Активный участник
Сообщения
202
Адрес
Россия- Восточная Сибирь.
Новый "главный калибр"

Одни из самых знаменитых и мощных российских подлодок – атомные подводные крейсера (АПРК) проекта 949А «Антей» пройдут модернизацию с перевооружением. Само по себе это известие давно не новость – прекращение серийного производства противокорабельных ракет П-700 «Гранит» в обозримой перспективе грозит оставить «Антеи» без «главного калибра». Каждая субмарина проекта 949А несет 24 ракеты П-700, предназначенных для уничтожения крупных надводных кораблей.

Однако изложенный вариант модернизации этих подводных крейсеров вызывает много вопросов. Как известно, лодки планируется переоснастить универсальными пусковыми установками, способными использовать несколько типов ракет. И самыми мощными противокорабельными ракетами в этом случае будут П-800 «Оникс», дальность действия которых составляет 300 километров. Это заметно меньше чем у «Гранитов» с дальностью до 550/625 километров.

Тем не менее, представление, что модернизация под «Ониксы» ухудшит возможности «Антеев» - некорректно. Говоря о задачах этой модернизации, нужно иметь в виду и другие характеристики ракет, помимо номинальной дальности полета и веса боевой части.

Дальность, конечно же, имеет значение. И здесь следует иметь в виду, что максимальная дальность «Гранита» обеспечивалась только при стрельбах по данным внешней системы целеуказания «Легенда». Высокая стоимость этой системы и уязвимость одного из ее главных элементов – самолетов разведки и целеуказания Ту-95РЦ привела к тому, что реальная дальность «Гранитов» соответствовала расстоянию, с которого лодка способна уверенно засечь цели, используя собственные средства обнаружения – акустические (на глубине) и радиолокационные (под перископом или в надводном положении). Это расстояние зависит от различных условий, но не превышает 200-300 километров.

Цель вижу!

Весьма существенным является и такой параметр, как продолжительность пребывания ракет в зоне обнаружения и в зоне эффективного поражения средствами ПВО противника. Пуск «Гранитов» с максимальной дистанции не только требует внешнего целеуказания, но и приводит к тому, что ракеты обнаруживаются задолго до входа в зону ПВО, что облегчает их перехват.

Особенно существенным этот фактор стал в 1990-х годах, когда все авианосцы ВМС США получили эскорт из крейсеров и эсминцев, оснащенных системой «Иджис», и возможности корабельной ПВО возросли в разы. В этих условиях основным средством поднять шансы на поражение авианосца стало сближение с целью на минимально возможную дистанцию – до 80-150 километров. Более сильное сближение не имеет смысла – резко возрастает вероятность обнаружения лодки непосредственным эскортом авианосца, и как следствие – вероятность ее уничтожения в случае войны.

Темой дальности полета сравнение «Оникса» и «Гранита» не исчерпывается. Большая дальность, а заодно и масса боевой части сильно повышают габариты и массу самой ракеты, что приводит к резкому ограничению боекомплекта – огромные лодки проекта 949А несут не более 24 «Гранитов». При этом надежное поражение цели требует увеличить число ракет в залпе – чтобы повысить вероятность прорыва ПВО.

При замене «Гранитов» на «Ониксы» в универсальных пусковых, «Антеи» смогут нести 72 ракеты, перехватить которые будет куда труднее. Кроме того, сами по себе «Ониксы» в силу меньших габаритов – менее заметны чем «Граниты» и труднее обнаруживаются радарами.

Наконец, существенными преимуществами «Ониксов» является бОльшая, чем у «Гранитов» скорость на малых высотах, маневренность, и устойчивость системы наведения к помехам. В целом вероятность прорыва ПВО для каждого отдельного «Оникса» существенно выше, чем для «Гранита», а для «роя» из нескольких десятков ракет она стремительно возрастает.

Гарантия эффективности и долголетия

Говоря об «Ониксах», впрочем, не следует забывать, что «Антеи» при модернизации получат универсальные пусковые установки. Это позволит сделать субмарины универсальными, способными бороться с разными целями применяя ракеты разных типов.

Помимо «Ониксов» из этих пусковых установок можно будет запускать разнообразные ракеты комплекса «Калибр», известного также под экспортным именем «Клаб» и стратегические крылатые ракеты «Гранат». Кроме того, «Антеи» сохранят свои торпедные аппараты калибром 533 и 650 мм и разнообразное минно-торпедное вооружение.

Помимо модернизации вооружения, лодкам также обновят оборудование, понизят уровень шумов и отремонтируют, что позволит обновленным субмаринам оставаться в строю еще как минимум 15-20 лет.

Оценивая же модернизацию вооружения лодок, можно сравнить ее с заменой легендарной винтовки Мосина на автомат Калашникова: дальность стрельбы и мощность патрона у автомата меньше, но по комплексу характеристик он более эффективен в качестве оружия пехоты.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Хм интересно, теперь Антеи смогут поражать и наземные цели, что очень даже не плохо...
А все ли 949А пройдут модернизацию?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
petrovich perviy, в вашей цитате ошибка:

"И здесь следует иметь в виду, что максимальная дальность «Гранита» обеспечивалась только при стрельбах по данным внешней системы целеуказания «Легенда». Высокая стоимость этой системы и уязвимость одного из ее главных элементов – самолетов разведки и целеуказания Ту-95РЦ..."

Система ЦУ "Легенда" была космической и состояла из ИСЗ двух типов - радиолокационного и РТР.

Ту-95РЦ оснащался системой ЦУ "Успех" (радиолокационной).

Поскольку автор допускает такие ошибки, то нет оснований доверять ему в остальном.
 

DELTA-4

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Украина
Да,огрех есть.Но все остальное разумно.
Мне так очень нравится,что батон станет реально многоцелевым кораблем с возможностью эффективной работы по береговым целям.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
DELTA-4 написал(а):
Мне так очень нравится,что батон станет реально многоцелевым кораблем с возможностью эффективной работы по береговым целям.

Мне тоже такая идея нравится. Что-то типа конверсионных "Огайо".
 
Сверху