Яхонт

W80

Активный участник
Сообщения
26
Адрес
Север
alexis написал(а):
скажите, а где найти точные данные по БраМосу и, чем он лучше яхонта??

См. фото - форма воздухозаборника изменена, несколько увеличилась максимальная скорость (с 2,1 М до 2,35 М).
Соответственно, можно полагать, увеличилось количество маневров, которое она сможет совершить до потери тяги прямотока (1,8 М) - Яхонт (к примеру) полтора раза траекторию изменить сможет, а БраМос - два.

Добавлено спустя 37 минут 12 секунд:

petrovich perviy написал(а):
Темой дальности полета сравнение «Оникса» и «Гранита» не исчерпывается. Большая дальность, а заодно и масса боевой части сильно повышают габариты и массу самой ракеты, что приводит к резкому ограничению боекомплекта – огромные лодки проекта 949А несут не более 24 «Гранитов». При этом надежное поражение цели требует увеличить число ракет в залпе – чтобы повысить вероятность прорыва ПВО.

Термоядерная боеголовка Гранита (500 кТ) может весить около 350 килограмм.
Заявленный в ТТХ вес боевой части - 750 кг. Две трети веса - броня. Ибо ее будут расстреливать на всех дистанциях, и копировщики это знали.
Изначально, "Гранит" и его аналоги - версии ныряющей крылатой ракеты, рассчитанной на разрушение подводной (небронированной) части кораблей, воевавших с Германией.

Контора Челомея (сын Хрущева, сын Берии) - неплохо выкачали бабла, пока за 20 лет (!!!) не поняли, что немецкая идея (КСЩ) полный бред, а ракета с двигателем и инертной боевой частью - и так прошибают корабль насквозь.
У Широкорада - это дело подробно расписано.

Янки это поняли еще в 1945-м, когда сквозь эсминец радилокационного дозора насквозь пролетела "Оха". И взорвалась с противоположной стороны, что не привело к потере корабля.


petrovich perviy написал(а):
При замене «Гранитов» на «Ониксы» в универсальных пусковых, «Антеи» смогут нести 72 ракеты, перехватить которые будет куда труднее. Кроме того, сами по себе «Ониксы» в силу меньших габаритов – менее заметны чем «Граниты» и труднее обнаруживаются радарами.

У Окинса просто нет компрессора, турбины и т.д. (лопатки которых на РЛ светятся очень хорошо) - это чисто прямоток.


petrovich perviy написал(а):
Наконец, существенными преимуществами «Ониксов» является бОльшая, чем у «Гранитов» скорость на малых высотах, маневренность, и устойчивость системы наведения к помехам. В целом вероятность прорыва ПВО для каждого отдельного «Оникса» существенно выше, чем для «Гранита», а для «роя» из нескольких десятков ракет она стремительно возрастает.

Для длительных маневров - не хватит тяги.
Тяга прямотока - ничтожна, она летит только за счет очень малого волнового сопротивления. Любой маневр - закритический по тяге, приводит к потере скорости, потеря скорости приводит к потере тяги. При падении скорости ниже 1,8 М (см. ТТХ) - она тупо воткнется в воду. На скорости в 1,8М касание воды будет иметь такой-же эффект, как влетание в бетонную стену.


petrovich perviy написал(а):
Гарантия эффективности и долголетия

Говоря об «Ониксах», впрочем, не следует забывать, что «Антеи» при модернизации получат универсальные пусковые установки. Это позволит сделать субмарины универсальными, способными бороться с разными целями применяя ракеты разных типов.

Помимо «Ониксов» из этих пусковых установок можно будет запускать разнообразные ракеты комплекса «Калибр», известного также под экспортным именем «Клаб» и стратегические крылатые ракеты «Гранат».

Это залЁт.
Если РФ залетит на Договор - янки просто вновь запустят линию по AGM-129. А это штука пострашнее 72 Ониксов будет...
Или еще проще - прикрутят на AGM-158 "спец-БЧ". Уменьшение веса боевой части с 450 кг до 123 и увеличение топливных баков - позволит увеличить дальность до 980 км (пока что она заявлена как не-конвенциональная). Но это несложно исправить.
А несет ее всё, что состоит на вооружении ВВС. И заказано тысяч несколько экземпляров.


petrovich perviy написал(а):
Кроме того, «Антеи» сохранят свои торпедные аппараты калибром 533 и 650 мм и разнообразное минно-торпедное вооружение.

Помимо модернизации вооружения, лодкам также обновят оборудование, понизят уровень шумов и отремонтируют, что позволит обновленным субмаринам оставаться в строю еще как минимум 15-20 лет.

Оценивая же модернизацию вооружения лодок, можно сравнить ее с заменой легендарной винтовки Мосина на автомат Калашникова: дальность стрельбы и мощность патрона у автомата меньше, но по комплексу характеристик он более эффективен в качестве оружия пехоты.

После ремонтов, организованных Кремлем - подлодки лучше сразу сдавать на металлолом. Как быстро они уйдут на дно - лишь вопрос времени. Причем - сами, без какой-либо посторонней помощи.

Сравнение с "автоматом Калашникова" - некорректно.
Первые "Калашниковы" - использовались штурмовыми командами СС, прикрывавшими танки. Это была революция как в стрелковом оружии, в тактике ведения общевойскового боя, так и первые полноценные мотопехотные подразделения.
Когда на стол Сталина положили МП-43 (Шмайссера) - он приказал вопроизвести патрон Полте 7,92*33 образца 40-го года (советский патрон 7,62*39 имеет обозначение М-43 по году принятия на вооружение).
Он был эффективен в 1943-м, был эффективен в 1945-м, но поскольку на каждые 100 метров дальности он теряет по 100 м/с скорости - как он задумывался немцами для боя на 200 метров (выше кучность схемы Мондрагона просто не позволяет) - так и остался оружием 1940-х годов.
По комплексу характеристик - действительно серьезным оружием была знаменитая "10-и-зарядка Токарева". Будучи захваченной немцами при отступлении советской армии в количестве около 1 миллиона штук, Токаревская 10-зарядка под стандартный Маузеровский патрон (копи-паст) - была излюбленным оружием немцев (за всю войну они так и не удосужились принять на вооружение самозарядную винтовку, исключение - всего 7000 штук FG-42 для "зеленых дъяволов люфтваффе" ) .

949-А Антей (даже если брать сугубо технический момент) - одна из выдающихся ошибок Андропова.
Янки на своих эсминцах УРО, спокойненько и не торопясь - планомерно меняют модули.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
если мжно, то про то что АК копипаст штурмгевера поподробней пжалста в ветке про стрелковое оружие :Shok:
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
алексей с сахалина, држище, ты не читал что товарищ в ветке общих вопросов по стрелковому оружию написал? там вообще все по взрослому)). кого-то он мне напоминат).
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.547
Адрес
Россия
dron
Да тут их целая банда завелась, героев скандинавской мифологии.
Походу шас будут 100 постов набивать чтобы потом в политический раздел форума залезть...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
алексей с сахалина написал(а):
Походу шас будут 100 постов набивать чтобы потом в политический раздел форума залезть...
Это вряд ли! :-D Чтобы писать в профильной ветке, нужно знать или соображать. Это не политика, где достаточно хорошо подвешенного языка.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
алексей с сахалина, товарищ реально обадает мегапознаниями. во стольких ветках сразу светанулся. видно наболело у него. ну пусть поделится знаниями мож нового чего подчерпнем)). кстати в феврале в ваших краях буду, как обычно, с "веранды" начнем?))
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Улыбнуло - особенно про AGM-158... Что с этим супердевайсом сделает современное ПВО автор не задумывался. Ах да - забыл - она же суперневидимая, И это во всех диапазонах, с невидимым даталинком который работает на сверхмалых высотах за аж тысячу км и не давится никакой там автобазой ;) ну и ГПС/ИНС наведению там никакие помехи не страшны...

Осталось малое - привезти самолёт с этим супердевайсом к некой недемократичной стране не утонув при этом...

И казалось при чём тут 72 яхонта на батонах?

Ах да - забыл они потонут от ремонта...

Там случайно последнее время никого не банили?
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
реально рано... надыть еще почитать чего незамутненного на сон грядущий... :-D
"федор! отдай кольцо, оно отрицательно влияет на неустойчивую детскую психику" (с) :-D
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
W80 написал(а):
Янки это поняли еще в 1945-м, когда сквозь эсминец радилокационного дозора насквозь пролетела "Оха". И взорвалась с противоположной стороны, что не привело к потере корабля
подобные фокусы показывали и бронебойные снаряды, отних некто не отказывался\.
а совершенствовали взрыватель.
экскозеты пробивали корпус не взравались а отпожаров корабли гибли (шефилд 1982
фолкленны).
W80 написал(а):
Если РФ залетит на Договор - янки просто вновь запустят линию по AGM-129. А это штука пострашнее 72 Ониксов будет...

В 2008 году с компанией Lockheed Martin был заключён седьмой по счёту контракт, стоимостью $107 млн, на производство ещё 111 ракет, после чего общее количество заказанных ракет составило 1053 единиц.[1] Пентагоном планируется закупка в общей сложности 4900 ракет.[1]

В октябре 2009 года проведены испытания JASSM на надёжность.[2] Было успешно поражено 15 целей в 16 запусках.[ :OK-) :OK-)
 

W80

Активный участник
Сообщения
26
Адрес
Север
Pernatij написал(а):
Улыбнуло - особенно про AGM-158... Что с этим супердевайсом сделает современное ПВО

1. Какое такое "современное ПВО" ? Изложите подробнее - очень интересно.
2. Много у Вас этого "современного ПВО" между Архангельском и Колымой? Скиньте координаты - посмотрю потом со спутника.

Pernatij написал(а):
автор не задумывался. Ах да - забыл - она же суперневидимая, И это во всех диапазонах, с невидимым даталинком который работает на сверхмалых высотах за аж тысячу км и не давится никакой там автобазой ;) ну и ГПС/ИНС наведению там никакие помехи не страшны...

И что Вы такого страшного можете сотворить с ее ИНС?

Pernatij написал(а):
Осталось малое - привезти самолёт с этим супердевайсом к некой недемократичной стране не утонув при этом...

Проще прилететь.
На Северном Полюсе с навигацией туговато.

Pernatij написал(а):
И казалось при чём тут 72 яхонта на батонах?

Ах да - забыл они потонут от ремонта...

Там случайно последнее время никого не банили?

Когда забанят следующий раз - разве-ж Вам об этом скажут?
И прошлые-то два раза - только через родню народ узнавал.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

СССР СА написал(а):
W80 написал(а):
Янки это поняли еще в 1945-м, когда сквозь эсминец радилокационного дозора насквозь пролетела "Оха". И взорвалась с противоположной стороны, что не привело к потере корабля
подобные фокусы показывали и бронебойные снаряды, отних некто не отказывался\.
а совершенствовали взрыватель.
экскозеты пробивали корпус не взравались а отпожаров корабли гибли (шефилд 1982
фолкленны).

Я к тому, что для девайсов типа Охи - параллельно, тонна БЧ у нее, или полторы.

СССР СА написал(а):
W80 написал(а):
Если РФ залетит на Договор - янки просто вновь запустят линию по AGM-129. А это штука пострашнее 72 Ониксов будет...

В 2008 году с компанией Lockheed Martin был заключён седьмой по счёту контракт, стоимостью $107 млн, на производство ещё 111 ракет, после чего общее количество заказанных ракет составило 1053 единиц.[1] Пентагоном планируется закупка в общей сложности 4900 ракет.[1]

В октябре 2009 года проведены испытания JASSM на надёжность.[2] Было успешно поражено 15 целей в 16 запусках.[ :OK-) :OK-)

Вы путаете 129-ю и 158-ю.
Пока что - это две большие разницы.

Производство 129-х было ограничено Договором.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
W80 написал(а):
Производство 129-х было ограничено Договором.
Уважаемый W80! Пожалуйста, не пишите ерунды. Не было между СССР (Россией) и США НИ ОДНОГО ДОГОВОРА, который бы ограничивал бы ПРОИЗВОДСТВО систем вооружения. Только РАЗВЕРТЫВНИЕ.

Процитирую фрагменты статьи с сайта Военмеха.

Первый испытательный пуск новой ракеты состоялся в июле 1985 года. Первыми ракеты AGM-129A получили самолеты B-52H 410-го тяжелобомбардировочного крыла САК ВВС США (авиабаза К.И. Сойер, штат Мичиган) в июле 1988 года. Однако программа разработки и постановки на вооружение новейших ракет страдала от массы проблем различного свойства. Прежде всего, число ракет, планировавшихся к производству, планомерно сокращалось - с 2500 сначала до 1460, а затем и до 1000 ракет. Стало ясно, что новая ракета не заменит, а лишь дополнит КРВБ AGM-86B. Программа испытаний ракеты с борта B-1B была свернута (узлами подвески и соответствующей электроникой были в той или иной мере оснащены лишь 3 самолета из выпущенных 100 единиц).
В связи с нарастающим валом проблем (как технических, так и административных),связанных с осуществлением программы разработки и производства новой ракеты, в 1987 году начал рассматриваться вопрос о поиске второго участника для проведения конкурса для выявления лучшего потенциального головного подрядчика.В качестве второго участника была выбрана компания McDonnell Douglas Missile Systems,в 1987/1988 годах компания получила 18 млн.$ от ВВС для подготовки своих производственных мощностей к производству новых ракет,аудит нового потенциального головного подрядчика для оценки готовности был первоначально назначен на декабрь 1990 года (затем срок многократно переносился), к этому времени второй участник должен был получить (и,насколько известно,получил) необходимый комплект документации по уже разработанной ракете для начала ее производства. Конкурс между двумя подрядчиками планировалось провести в 1993 году, однако в 1992 году (к этому времени новый потенциальный подрядчик собрал своими силами лишь 1 КР) конкурс был отменен и программу выбора альтернативного подрядчика закрыли.

В 1989 и 1991 годах поставка новых ракет в части приостанавливалась до устранения выявленных проблем. В 1989 году Конгресс пошел даже на временное прекращение финансирования программы. Однако, несмотря на целый ряд неприятных задержек, производство ракет и оснащение ими самолетов B-52H продолжалось. В июне 1990 года самолеты с ракетами AGM-129A на борту заступили на боевое дежурство.

Распад Советского Союза в 1991 году серьезно отразился на дальнейших планах ВВС по развертыванию новейшей ракетной системы. Уже в январе 1992 года было объявлено, что число произведенных ракет не превысит 640 штук. Кроме того, развертывание ракет окончательно было решено не производить на самолетах B-1B, а также B-2A. В августе 1992 года корпорация "General Dynamics" продала свои ракетостроительные мощности корпорации "Hughes Aircraft", ставшей, таким образом, новым основным подрядчиком.
В сентябре того же года были прекращены регулярные полеты бомбардировщиков B-52H с ракетами AGM-129A в боевом оснащении, ракеты были выведены в активный резерв. В 1993 году сборочные линии были закрыты после выпуска 509 ракет (из них 30 - предсерийных и 1 опытная сборки McDonnell Douglas).

ВВС США начали исследования на предмет возможного усовершенствования ракеты AGM-129A еще в 1985 году. Новый вариант - AGM-129B должен был получить улучшенную термоядерную БЧ и электронику нового поколения (в том числе и приемник системы спутниковой навигации для системы управления и наведения). Кроме того, в производстве планировалось активно применять новые конструкционные материалы, что позволило бы снизить инертную массу ракеты и ее заметность. По утверждениям американских специалистов, новая модификация планировалась к применению против таких целей, где ракета AGM-129A оказывалась неэффективна (скорее всего, термоядерная БЧ новой ракеты должна была получить «проникающую» способность для уничтожения сильно заглубленных/укрепленных целей). Планировалось выпустить 125 ракет путем глубокой модернизации уже имеющихся AGM-129A. Однако программа была закрыта в 1991 году решением Конгресса. Сообщалось и о программе разработки неядерной модификации, получившей обозначение AGM-129C. Программа AGM-129C не вышла из стадии эскизного проектирования.
В 1997 году корпорация "Hughes Aircraft" продала свои ракетостроительные мощности отделению "Missile Systems" компании "Raytheon", которая сейчас является основным подрядчиком по обслуживанию данных ракет. По опубликованным данным, на август 2007 года ВВС США имели около 460 ракет AGM-129A.

В марте 2007 года ВВС США объявили о снятии ракет AGM-129A с вооружения, выведении их из "ядерного зачета" и помещении на длительное хранение к концу 2008 года.
Дальнейшая судьба этих ракет пока неизвестна, однако можно предположить, что они будут модифицированы до уровня высокоточных крылатых ракет с неядерной осколочно-фугасной или проникающей БЧ. Это тем более вероятно, если учесть, что запас ракет AGM-86 ограничен и не возобновляется, а единственный носитель ракет AGM-129A - стратегический бомбардировщик B-52H "Stratofortress" останется в строю как минимум до 2030 года. Учитывая малую заметность КРВБ AGM-129 и большую дальность стрельбы, применение этих ракет наиболее вероятно против стран, обладающих сравнительно развитой ПВО и большой по площади территорией с потенциальными целями в глубине.
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wo ... 129a.shtml

Как видите никаким Договором тут и не пахнет. Причины самого различного свойства, как финансовые, так и политические, но никак ни положения Договора по СНВ
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
W80 написал(а):
девайсов типа Охи - параллельно, тонна БЧ у нее, или полторы.

все определяет какая цель если главная задача под которую затачивали базальты граниты это авианосец то разница будет большая, яхонты должны будут брать числом.
 
Сверху