Фото Кабины самолётов (фотографии). И наши мнения об их компоновке

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
http://www.lenta.ru/news/2010/06/07/display/
http://paralay.com/pakfasu/556.jpg

13dadb48c3f7.jpg

85533736f04c.jpg


Интересно, по этим картинкам получается: тенденции развития авионики таковы, что в ближайшем будущем площадь ЖК дисплеев в кабине будет увеличиваться, они будут занимать все возможное пространство.

Добавлено спустя 48 минут 53 секунды:

Сообщения на украинском удалены.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Арсений, а что за самолет на крайнем фото? :-D

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Арсений написал(а):
тенденции развития авионики таковы, что в ближайшем будущем площадь ЖК дисплеев в кабине будет увеличиваться, они будут занимать все возможное пространство.
Как ни крути, а полезная площадь отображения информации при этом будет максимальная. Плюс гибкость. Отображение в нужное время нужной картинки.
Лётчик постепенно превратится в оператора ЭВМ, ну разве что обладающего отменной реакцией и стойкого к перегрузкам.
О том, что в будущем можно будет обойтись вообще без лётчика писал и хорошо известный форумчанам А.Ю. Гарнаев.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
F-35

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Арсений, думаю, "нашлемка" будет развиваться, иначе, при таком обилии информации - у летчика "крыша едет"...

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

ЗЫ это был не украинский...пошутили с Томкэтом
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Арсений написал(а):
Интересно, по этим картинкам получается: тенденции развития авионики таковы, что в ближайшем будущем площадь ЖК дисплеев в кабине будет увеличиваться, они будут занимать все возможное пространство.
Зря, базовые будильники надо бы оставить, самолеты для войны все-таки. :-bad^
Даже на бобингах и арбузах есть основные.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Интересно...а если в "кинескоп" F-35 осколочек попадет...сразу весь погаснет?
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.780
Адрес
Воронеж
Да ты что? как так можно там же супер технологии везде! Туда осколки никогда не попадут.
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Арсений, думаю, "нашлемка" будет развиваться, иначе, при таком обилии информации - у летчика "крыша едет"...
Развиваться-то будет...вопрос в том, насколько она заменит дисплеи. И не получится ли так, что в кабине будущего вообще не будет никаких индикаторов, все будет на нашлемку выдаваться? Только РУС и РУД. Во жизнь-то будет!

Или еще круче - как в том фильме американском, про МиГ-31, данные пилоту проецируются прямо в мозг. Пилот вообще может никуда не смотреть, хоть глаза закрыть, он просто откуда-то в нужный момент времени будет знать то, что ему нужно. И управлять самолетом также, тогда и РУС с РУДом не нужны.

Но это все пока мечты. А дело ближайшего будущего (10+ лет) - это огромные цельные ЖК-панели в кабине.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Арсений написал(а):
И управлять самолетом также, тогда и РУС с РУДом не нужны.
Даже представить себе не могу, что будет, если летчик на секунду вдруг позволит себе какую-нибудь лишнюю мысль. Типа "п...ц, хоть выпрыгивай". :grin:
В таком случае лучше разработать устройство, которое будет проецировать чувство страха в мозг противника. ;)
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Дык проецировать-то будет шлем, который на голове у летчика. Спроецировать что-то в мозг на расстоянии в несколько десятков км - это уж совсем фантастично выглядит.

А лишние мысли...ну так там же команды специальные. Вы своим телом как управляете? Тоже ведь мыслями. Это ведь не мешает людям быстро бегать, или заниматься боксом. Также и тут - самолет будет чем-то вроде продолжения тела летчика. Думать-то он может что угодно, но это не значит, что самолет тоже будет что угодно вытворять.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Если там будет сидеть чей-то сынок, попавший в ВВС только по блату - "мозговой проектор" может не сработать...в см. некуда данные отсылать... :)
А если честно - ИМХО, кабина будущего - рабочее место оператора где-нибудь в КУНГе на автошасси...
В общем, не зря я в авиасимы гоняю - вирпилы будут востребованы (это я себя успокаиваю так) :)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Арсений написал(а):
Вы своим телом как управляете? Тоже ведь мыслями. Это ведь не мешает людям быстро бегать, или заниматься боксом.
Лишние мысли в голове бегуна приведут лишь к ухудшению результатов не более того.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
Даже представить себе не могу, что будет, если летчик на секунду вдруг позволит себе какую-нибудь лишнюю мысль. Типа "п...ц, хоть выпрыгивай". Хохочу
"Чтобы усилием воли вылечить заболевший Орган -надо подумать "я и есть этот Орган, я здоров".
Один мужик случайно подумал: "Я и есть инфаркт".
Хоронили с музыкой...." (с). В. Савченко.
:-D
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
ППц может хватит? Заходиш новости почитать, обсуждение...а тут такое...в мозг...не, а я думаю, что скоро в кабине толчек и компьютер поставят...и еще, думаю...эээ...давайте лучше к теме вернемся :study:
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
pasha229
Ну да, согласен, это фантастика.

Но на текущий момент, как говорят, магистральный путь развития систем информирования летчика в части кабинного оборудования состоит в том, что
1) кабина оборудуется большими ЖК-панелями.
2) развивается нашлемная индикация
2.1) системы проецирования изображения прямо на сетчатку глаза
2.2) виденье через кабину (на ф35, для ударников)

Кто-то дополнит?

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

а я думаю, что скоро в кабине толчек и компьютер поставят
Толчек на Су-35 уже есть. Правда, только по-маленькому. Компьютеры сто лет как уж стоят. И не только в самолетах, сегодня любым авто управляет комп.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Арсений написал(а):
Толчек на Су-35 уже есть. Правда, только по-маленькому. Компьютеры сто лет как уж стоят. И не только в самолетах, сегодня любым авто управляет комп.
Не, я не много не то имел ввиду, а имею ввиду "набор геймера"...если Вы понимаете о чем я.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.780
Адрес
Воронеж
Могу предположить что это что то совсем не русское. Это наверное модерновый F-14!
 
Сверху