Как и чем уничтожить АУГ?

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
dron написал(а):
Barbudos, а вообще, ваше мнение, Батоны нужны России или нет? Улыбаюсь кстати, радом с Варшавянкой виен был кораль покрашенный в шаровый цвет, больше похож на разведывательный - что за судно, не знаете? (позже может фото выложу)
Батоны нужны. Хоть какое-то, но средство. Может, даже еще эффективное (мало знаю о возможностях "Иджис").
А рядом стояла шаровая плавказарма финской постройки (база отдыха экипажей ДПЛ). Их финны превеликое множество построили якобы для сибирских лесорубов и нефтяников -вахтовиков на Оби.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Bosun написал(а):
Это, для Гарпунов , и иже с ними.
Комплекс постановки помех ПК-10
Комплекс постановки пассивных помех ближнего рубежа

Я тут соответвующую тему создал по этим девайсам:

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=6387

-кому любопытно, загляните. Так что наши корабли будут далеко не так беззащитны при атаке АУГ. А то средства РЭБ и прочее противодействие ракетному оружию считается исключительно привилегией американского флота, а мы только тельняшкой на амбразуру.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
valser написал(а):
v32 написал(а):
Разработка совместная РФ-Индия.
Это Яхонт 1 в 1. Только название поменяли. Новая гиперзвуковая ракета будет через 5 лет Брамос-2, вот это совместная разработка.
Лучше 1 АУГ с 2-3 аувианосцами или как там у них с нарядом сил против Владивостока.
А лучше не заниматься ненаучной фантастикой. ГОРАЗДО БОЛЕЕ РЕАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ - столкновение из-за спорных участков Арктического шельфа. Кстати, наш Верховный не так давно заявил, что Россия будет отстаивать свои интересы в Арктике любыми средствами вплоть до применения оружия. Вот и разберите такую ситуацию. Янки высылают две АУГ в спорный район шельфа, с целью воспрепятствовать работе российских научных судов или буровых установок, вплоть до применения оружия и утопления (как в Карибский кризис). Распишите, какими силами и средствами Россия сможет защитить свои научные работы на шельфе. В качестве ограничения - ЯО не применять, ибо что бы тут не пел Ярослав, ядерная война это всеобщий армагедец или в любом случае прекращение существования России как государства. Вот и расписывайте, что Россия реально может противопоставить янки в такой ситуации. Можно конкретный год указать для облегчения - 2012-2013.
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
Читал тему, есть соображения...

1. Много говорили о целеуказании. Никто не обратил внимание на ссылу в начале обсуждения, где 2 949 совместно с 971 работали ? Помоему очень грамотный ход.

2. Есть серьёзные сомнения по поводу эффективности Иджиса против низколетящих ракет, попробую изложить чуть позже
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Можете не сомневаться. Последние версии "Иджиса" как раз под это заточены. По итогам исследования закупленных янки наших ПКР.
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
акулыч, подождите 15 мин. я свои "наколенные" расчёты закончу и выложу, после обсудим.
Кстати, можете помочь - На какой высоте находится антена локатора Иждис ?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Мммм...У меня под рукой нет альбома определителя судов от "Джейнса", а на память я не помню. К тому же Вы на высоту антенны "Иджиса не заморачивайтесь. Вы про АВАКСы не забывайте.
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
Нашёл : ~ 45 m

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Про АВАКСЫ позже, давайте с Иджисом закончим
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Неа. Не позже. Они будут в комплексе работать.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Да не мучайтесь Вы с расчетами - у С-300Ф дальность обнаружения низколетящих ПКР - 25 км. МОжете исходить из этого.
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
У Иджиса где то около того - 24, но это не всё..

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:



Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Далее, мы имеем : скорость ракеты-перехватчика, конечная.
Есть разные мнения какая именно для малой высоты, если есть предположения - поделитесь
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
У меня одно соображение - ракета SM3 на дальности 247км сбивает цели со скоростью 7,6 км\с. (21 февраля 2008 года). 24 июня 2008 испытана SM-6 с АРГСН и собственной скоростью 3,5М. На вооружении с 2011. Дальность до 240 км.
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
Скорость для какой высоты, как быстро она набирает эту скорость ?
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
один момент

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Я хочу найти эффективный радиус перехвата например "Гранитов" летящих мимо, в сторону АВ
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Еще раз - не мучайтесь понапрасну. Ваши расчеты не имеют никакого смысла если Вы не включаете в них АВАКСы.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
mtu
Если не ошибаюсь, дальность обнаружения равна произведению 4,1 на корень квадратный. Под корнем - сумма высот антенны и цели. То есть дальность обнаружения уже 30,4 км. И это при высоте полета ракеты в 10 метров. А с какого расстояния она иде на 10 метрах?
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
Итак.
Летит себе стайка "Гранитов", мимо иджиса в сторону авианосца.
Точка "А" - крайняя точка , где ракета-перехватчик может поразить "Гранит"

Я условно взял Скорость перехватчика в 3000 км\ч и время реакции системы в 15 сек. получилась такая картина :

 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
mtu
У "Стандарт-1MR (RIM-66B) стартовый режим равен 4 секунды, маршевый - примерно 30. По более новым - посмотрю дома в архиве. Но пляшите от примерно 30 секунд
 
Сверху