Как и чем уничтожить АУГ?

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
То есть, что бы быть перехваченным Иджисом, граниту нужно пролететь на расстоянии 21 км от него.

Теперь хорошо бы выяснить сколько кораблей с Иджисом охраняют авианосец, и на каком расстоянии от него они могут находиться.
Пусть их будет 6. Тогда, что бы гарантировать пролёт гранита через зону перехвата, они должны находиться от АВ не далее чем в 40-а КМ.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

vlad2654 написал(а):
У "Стандарт-1MR (RIM-66B) стартовый режим равен 4 секунды, маршевый - примерно 30. По более новым - посмотрю дома в архиве. Но пляшите от примерно 30 секунд

30 секунд чего ? реакции системы ?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
mtu написал(а):
Итак.
Летит себе стайка "Гранитов", мимо иджиса в сторону авианосца.
Точка "А" - крайняя точка , где ракета-перехватчик может поразить "Гранит"

Я условно взял Скорость перехватчика в 3000 км\ч и время реакции системы в 15 сек. получилась такая картина :
Итак, летит себе стайка "Гранитов". На дальности километров 150-200 ее засекает АВАКС и выдает ЦУ на самолеты и "Иджис". И Ваши расчеты можно выкинуть.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
акулыч написал(а):
У меня одно соображение - ракета SM3 на дальности 247км сбивает цели со скоростью 7,6 км\с. (21 февраля 2008 года). 24 июня 2008 испытана SM-6 с АРГСН и собственной скоростью 3,5М. На вооружении с 2011. Дальность до 240 км.
вы забыли добаваить, "не маневрирующие цели"
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
акулыч написал(а):
Итак, летит себе стайка "Гранитов". На дальности километров 150-200 ее засекает АВАКС и выдает ЦУ на самолеты и "Иджис". И Ваши расчеты можно выкинуть.

Мои рассчёты можно и выкинуть. Я собственно так и сделаю. И у вас, Акулыч, конечно есть более весомые аргументы ? Например собственные рассчеты ?

АВАКС может наводить ракеты Иджис ?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
mtu написал(а):
Итак.
Летит себе стайка "Гранитов", мимо иджиса в сторону авианосца.
Точка "А" - крайняя точка , где ракета-перехватчик может поразить "Гранит"

Я условно взял Скорость перехватчика в 3000 км\ч и время реакции системы в 15 сек. получилась такая картина :
Итак, летит себе стайка "Гранитов". На дальности километров 150-200 ее засекает АВАКС и выдает ЦУ на самолеты и "Иджис". И Ваши расчеты можно выкинуть.
Акулыч, MTU все-таки ближе к истине т.к. откуда на арктическом шельфе АВАКС?
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
акулыч написал(а):
На дальности километров 150-200 ее засекает АВАКС

Сколько ф-18 в воздухе ? Дежурная пара ? + 2 готовых взлететь ?
Граниты пройдут это расстояние за 5 - 7 мин. 3-ю пару, я так понимаю поднять не успеют ?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
mtu
Вы спрашивали за какое время перехватчик наберет скорость.

Далее, а почему все-таки 21 км. Я писал как расчитывается дальность обнаружения. Надеюсь справочнику офицера войск ПВО вы доверяете? И еще вот еще что. При стрельбе на полную дальность тот же гранит имеет высокий профиль полета, т.е. на маршевом участке его высота примерно 14 км.

vladimir-57
А как маневрирует тот же "Гранит"? И с какого расстояния он спуститься до минимамльной высоты? И как на его ГСН будут воздействовать средства РЭБ кораблей?
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
Ещё вопросы : Сколько времени потребуется 2 паре после взлёта, что - бы навестись на граниты ? Итак в ИДЕАЛЬНОЙ ситуации в воздухе окажется 32 АИМ 120 на 4-х самолётах, которые с учётом вероятности (32) собьют 29 гранитов, что при залпе с 2-х (возвращаясь к примеру из статьи) 949 явно маловато, к цели пробьются 19 гранитов

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

vlad2654 написал(а):
Надеюсь справочнику офицера войск ПВО вы доверяете?
Вполне. Все рассчеты приведены выше.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Кто нибудь, может представить Авианосец, с охранением в Арктике? Да ещё идущим 20 узловым ходом. Могу представить, только до первой льдины. Снижение скорости АВ , скажется ещё и на загрузке самолётов топливом и ракетами. А это дальностьи кол-во ракет. А морозец? и снежные заряды?
Велкам в Арктику, короче.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
акулыч написал(а):
mtu написал(а):
Итак.
Летит себе стайка "Гранитов", мимо иджиса в сторону авианосца.
Точка "А" - крайняя точка , где ракета-перехватчик может поразить "Гранит"

Я условно взял Скорость перехватчика в 3000 км\ч и время реакции системы в 15 сек. получилась такая картина :
Итак, летит себе стайка "Гранитов". На дальности километров 150-200 ее засекает АВАКС и выдает ЦУ на самолеты и "Иджис". И Ваши расчеты можно выкинуть.
Акулыч, MTU все-таки ближе к истине т.к. откуда на арктическом шельфе АВАКС?
С палубы авианосцев АУГ.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

mtu написал(а):
Ещё вопросы : Сколько времени потребуется 2 паре после взлёта, что - бы навестись на граниты ? Итак в ИДЕАЛЬНОЙ ситуации в воздухе окажется 32 АИМ 120 на 4-х самолётах, которые с учётом вероятности (32) собьют 29 гранитов, что при залпе с 2-х (возвращаясь к примеру из статьи) 949 явно маловато, к цели пробьются 19 гранитов

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

vlad2654 написал(а):
Надеюсь справочнику офицера войск ПВО вы доверяете?
Вполне. Все рассчеты приведены выше.
Т. е. сотню SM-3 которым дали предварительное ЦУ с АВАКСа вы не рассматриваете вообще??

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Bosun написал(а):
Кто нибудь, может представить Авианосец, с охранением в Арктике? Да ещё идущим 20 узловым ходом. Могу представить, только до первой льдины. Снижение скорости АВ , скажется ещё и на загрузке самолётов топливом и ракетами. А это дальностьи кол-во ракет. А морозец? и снежные заряды?
Велкам в Арктику, короче.
Угу, вот только снижение скорости НЕ скажется на загрузке самолетов, ибо катапульты. А морозец и снежные заряды надо и к нашим отнести - средства ЦУ как работать будут?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
marinel написал(а):
акулыч написал(а):
mtu написал(а):
Итак.
Летит себе стайка "Гранитов", мимо иджиса в сторону авианосца.
Точка "А" - крайняя точка , где ракета-перехватчик может поразить "Гранит"

Я условно взял Скорость перехватчика в 3000 км\ч и время реакции системы в 15 сек. получилась такая картина :
Итак, летит себе стайка "Гранитов". На дальности километров 150-200 ее засекает АВАКС и выдает ЦУ на самолеты и "Иджис". И Ваши расчеты можно выкинуть.
Акулыч, MTU все-таки ближе к истине т.к. откуда на арктическом шельфе АВАКС?
С палубы авианосцев АУГ.
Разве E-2 это АВАКС? E-2 не может давать ЦУ иджис.
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
акулыч написал(а):
Т. е. сотню SM-3 которым дали предварительное ЦУ с АВАКСа вы не рассматриваете вообще??
Я не в курсе, может ли АВАКС наводить SM3, о чем и спросил вас выше.

vlad2654 написал(а):
Вы спрашивали за какое время перехватчик наберет скорость.
Т.е. если я правильно понял за 30 сек перехватчик разгонится до своей максимальной скорости (пусть 7,6 КМ\ч). Тогда в условиях нашей задачи средняя скорость перехватчика будет выше. и радиус достигнет своих 24 км.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
акулыч написал(а):
НЕ скажется на загрузке самолетов, ибо катапульты.
Скажется.
акулыч написал(а):
А морозец и снежные заряды надо и к нашим отнести - средства ЦУ как работать будут?
также как и мериканские. Или они морозоустойчивые? И лодки подо льдом обнаружат , по тепловому следу? Реальней надо. :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
А батон, может допустим половину ракет выпустить по охранению авианосца, а половину по авианосцу в одном залпе?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
vladimir-57 написал(а):
акулыч писал(а):
У меня одно соображение - ракета SM3 на дальности 247км сбивает цели со скоростью 7,6 км\с. (21 февраля 2008 года). 24 июня 2008 испытана SM-6 с АРГСН и собственной скоростью 3,5М. На вооружении с 2011. Дальность до 240 км.
Не на дальности, а на высоте (такова была высота орбиты). Дальность-умножьте на 1,4-1,5.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
marinel написал(а):
Акулыч, MTU все-таки ближе к истине т.к. откуда на арктическом шельфе АВАКС?
АВАКС может не только на шельфе находиться, но и на Марианской впадине :grin: А также Срединно-Атлантическом хребте. :???:
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
А вообще мне понравилась тактика, описаная в статье.
971 - идёт впереди 2-х 949 , за счёт меньшей шумности его сложнее обнаружить. Может ли 971 дать цу для 949 ? Если корабли с Иджис сомкнулись вокруг АВ, создавая сплошное покрытие, 971 может "проковырять" дырку потопив 1-2 корабля, а далее залп с 949
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
Сверху