Как и чем уничтожить АУГ?

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
MRJING написал(а):
Ну ну у США и Канады единая система ПВО, поэтому заход со стороны Канады, будет прикрывается самой Канадой.

Сильно сомневаюсь, что у Канады есть на это силы и средства. Даже в разгар "холодной войны" эта страна не особо сильно выделялась среди остальных партнеров по НАТО.

MRJING написал(а):
Так же там установлены комплексы ПРО и прочее прочее.

В Канаде ничего не установлено, также как и на севере Аляски.

MRJING написал(а):
Да и почему там не быть Патриотам?

Не знаю, просто нет об этом данных.

MRJING написал(а):
В США их 33 штуки, думаю на случай ограниченой войны уж штук 5-6 на постоянное патрулирование туда бросят.

В целом, согласен, но... 33 самолета на весь мир?

MRJING написал(а):
Вот именно всё зависит есть ли лазейка,

Полагаю, что есть.

MRJING написал(а):
Аж ведь 166 баз на Аляске военных

Разумеется, они не все являются базами ВВС, а, скорее всего, к ним до кучи причислены какие-нибудь посты РТР или метеостанции.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Tigr
Сильно сомневаюсь, что у Канады есть на это силы и средства. Даже в разгар "холодной войны" эта страна не особо сильно выделялась среди остальных партнеров по НАТО.
Если нету так выделят. Не думаю,что США имея общий штаб ПВО на две страны не озаботились РЛС.

В Канаде ничего не установлено, также как и на севере Аляски.
А по картинке две военных базы США есть, да и свои базы есть.

В целом, согласен, но... 33 самолета на весь мир?
Таки есть ещё ДРЛО для ВМФ, а так же союзники, зря они ,что ли НАТО запили, да ещё куча союзников вне НАТО.

Полагаю, что есть.
Не факт.

Разумеется, они не все являются базами ВВС, а, скорее всего, к ним до кучи причислены какие-нибудь посты РТР или метеостанции.
Ясно ,что не все базы ВВС, там и другие войска располагаются. Например ПРО, СПРН, и тд.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Tigr написал(а):
Ленино восстанавливать, но самое главное - симулировать, что он действующий: макеты самолетов, фиктивный радиообмен и т.д. Ложная цель.
Раскрываются "на раз". Спутники дистанционного зондирования земли у них имеют возможность работать в монохромном и 7 спектральных диапазонах. Создать макеты, которые будут давать во всех диапазонах такие же параментры, как настоящая - лучше уж настоящии самолеты ставить, хоть и списанные. :-D

Космополит
С дозаправкой то все ясно, но сколько в настоящее время в ВВС РФ есть дозаправщикови сколько их можно выделить для этого.

Космополит написал(а):
Аэродромы на Алеутах это конечно не касается...
А у нас есть чем наносить удар по Алеутам? На острове Шемия 2 ВВБ, одна Эриксон - с полосой в 3 км, и две на авиабазе Шемия - километра по 1,5. На Шемия посадить пару эскадрилий истребителей, а на Эриксон заправшики, патрульные противолодочные и т.п. Километрах в 30 западнее Шемия на острове Атту - 2 полосы по 1,5 км. Расстояние от Шемия до Петропавловска - примерно 1050 км, в т.ч. почти 350 км до границы с Россией. От АТты - чуть меньше - 980, в т.ч. 220 до границы. На самой Аляске - авиабазы Уэльс - полоса 1400 м - 670 км до Анадыря и вторая, редко используемая - на мысе Ромашкова (ЕМНИП и я правильно прочел название) - 760 км.. 1/3 - над собственной территорией.

разница в том, что все эти базы действующие, с отлаженной инфраструктурой. У нас же - ..... Только Елизово, да и в какой-то мере Анадырь.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
MRJING написал(а):
Если нету так выделят. Не думаю,что США имея общий штаб ПВО на две страны не озаботились РЛС.

У них объединенное командование НОРАД, предназначенное в первую очередь для реализации ответного удара МБР, а также перехвата бомбардировщиков на больших высотах типа Ту-95. Канадское радиолокационное поле в Арктике еще "жиже", чем у нас.

MRJING написал(а):
А по картинке две военных базы США есть, да и свои базы есть.

Две базы на сколько тысяч км по фронту?

MRJING написал(а):
Таки есть ещё ДРЛО для ВМФ, а так же союзники, зря они ,что ли НАТО запили, да ещё куча союзников вне НАТО.

Полагаю, что в случае гипотетического (в принципе, не реального конфликта), мы сможем ответить таким же количеством базовых самолетов ДРЛО (А-50). Противник, конечно, будет иметь преимущество за счет палубных самолетов такого типа.

MRJING написал(а):
Цитата:
Полагаю, что есть.

Не факт.

Понимаете ли, вот именно сейчас, в настоящий момент, точно есть. В условиях войны, разумеется, будут предприняты меры, чтобы повысить способность к обороне, в том числе и за счет наращивания сил ДРЛО, но это не является абсолютной гарантией защиты от возможного удара КР.

MRJING написал(а):
Ясно ,что не все базы ВВС, там и другие войска располагаются. Например ПРО, СПРН, и тд.

Мы не рассматриваем ядерную войну, поэтому ПРО и СПРН можно вынести за рамки обсуждения настоящей темы.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
MRJING написал(а):

MRJING написал(а):

MRJING написал(а):
Например ПРО, СПРН, и тд.

Вы бы поконкретнее... "Прочее прочее" как бы на аргумент не тянет.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

MRJING написал(а):
Аж ведь 166 баз на Аляске военных

Ну с учетом того, что в ходе последней реформы в России были сокращены около 1800 военных частей... :grin: Военные части по 50 человек на военную базу не тянут.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Камрады, если никто не возражает, то предлагаю вернуться к обсуждению обороны Камчатки. У кого есть предложения по поводу усиления ВВС, их базирования (рассредоточения) и вопросов по организации ПВО?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
vlad2654 написал(а):
С дозаправкой то все ясно, но сколько в настоящее время в ВВС РФ есть дозаправщикови сколько их можно выделить для этого.

Если надо будет, то все. А их около 20. ИМХО 2-3 группы по 4 самолета.
vlad2654 написал(а):
А у нас есть чем наносить удар по Алеутам?
Даже не знаю, что и ответить. Все ракеты как и самолеты сгнили, а новых не сделали. :idea:
vlad2654 написал(а):
На острове Шемия 2 ВВБ, одна Эриксон - с полосой в 3 км, и две на авиабазе Шемия - километра по 1,5. На Шемия посадить пару эскадрилий истребителей, а на Эриксон заправшики, патрульные противолодочные и т.п. Километрах в 30 западнее Шемия на острове Атту - 2 полосы по 1,5 км. Расстояние от Шемия до Петропавловска - примерно 1050 км, в т.ч. почти 350 км до границы с Россией. От АТты - чуть меньше - 980, в т.ч. 220 до границы. На самой Аляске - авиабазы Уэльс - полоса 1400 м - 670 км до Анадыря и вторая, редко используемая - на мысе Ромашкова (ЕМНИП и я правильно прочел название) - 760 км.. 1/3 - над собственной территорией.

разница в том, что все эти базы действующие, с отлаженной инфраструктурой. У нас же - ..... Только Елизово, да и в какой-то мере Анадырь.
От Уэльсона - 1600км. :-read:
Действующие так же Усть-Камчатск и Тиличики.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

Tigr написал(а):
Камрады, если никто не возражает, то предлагаю вернуться к обсуждению обороны Камчатки. У кого есть предложения по поводу усиления ВВС, их базирования (рассредоточения) и вопросов по организации ПВО?
МиГ-29СМТ, Су-27СМ, несколько топливозаправщиков и ДРЛО на Камчатку. В тылу рассредоточить штук 40 Ту-22М3, эскадрилью Су-34, Су-24М2. Тоже с топливозаправщиками и ДРЛО. + Разведывательные самолеты. ПВО Елизово хоть и прикрыто, но можно добавить еще несколько дивизионов С-300ПМ/С-400 и через татарский пролив подогнать несколько надводных кораблей.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
vlad2654 написал(а):
разница в том, что все эти базы действующие, с отлаженной инфраструктурой. У нас же - ..... Только Елизово, да и в какой-то мере Анадырь.

Камрад, а вы уверены, что они действуют? По крайней мере, сил постоянного базирования на них нет, так же как и объектового ПВО.

Про аэродром на о. Шемия я писал, что он закрыт с 1994 г.
 

Геннадий С.

Активный участник
Сообщения
83
Адрес
Новосибирск
Для того, чтобы внести в нашу дискуссию элемент организованности предлагаю осуществлять ее по определенному плану. Вариант:
1. Определение количественного состава и конкретного базирования авиации: а) МА, б) бывшей МА (переданной в ВВС), но возвращенной в МА (действующей в ее интересах, в) авиации ВВС ВВО поддерживающей ТОФ (по видам: истребительная, ударная, противолодочная, ДРЛО и У). При этом учитывать, что удар противником будет с большой долей вероятности наноситься ОДНОВРЕМЕННО по Приморью и по Камчатке, а также угрозу конфликта на других флотах и сухопутных ТВД с США и НАТО как их союзниками.
2. Определение рубежей : а) нанесения ударов АУГ по объектам на Камчатке, б) достижения нашими конкретными ЛА с конкретных аэродромов, в) развертывания ПЛ, г) районов патрулирования КУГ, москитного флота и т.д.
3. Определение возможностей по разведке местонахождения АУГ и ее возможностей по предотвращению обнаружения.
4. Определение возможностей АУГ по борьбе с ПЛ и их возможностей по предотвращению обнаружения.
5. Определение возможностей по поражения АУГ и по ее защите от ПКР.
6. Рассмотреть варианты: а) реальной возможности использования на ТОФ только трех пр.949А, б) возможность использования недавно муссируемого в прессе перевода на ТОФ Устинова с СФ, в) противостояния с двумя АУГ в одном районе, г) значительной поддержки авиацией за счет других ОСК и т.д.

План примерный (ориентировочный) и в любое время может быть скорректирован. Желательно, чтобы пока не закончилось обсуждение одного вопроса (подвопроса) не переходили к обсуждению другого. Какие будут предложения по плану дискуссии?

Добавлено спустя 11 минут 56 секунд:

Может быть рассмотрен вариант 6. д) Приморье по аналогии с Камчаткой.

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

Пропустил: 2 штрих. Определение возможностей АУГ по уничтожению береговых объектов.

Добавлено спустя 30 минут 34 секунды:

Пункт 1 штрих: Определение количества и базирования авиации противника. Ограничить Аляской и островами (для Приморья - авиация США в Японии).
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Космополит написал(а):
Если надо будет, то все. А их около 20.
То есть стратегов оставить без заправщиков :-(

Космополит написал(а):
Даже не знаю, что и ответить. Все ракеты как и самолеты сгнили, а новых не сделали.
Сарказма не надо, ладно. Я конкретно спрашиваю, что у нас есть, чтобы нанести удар. Насколько я понимаю, камрады хотят спрогнозировать, устроить некую военно-стратегическую игру. так что, в качестве аргумента будем говорить: российские самолеты нанесли удар по Алеутам? Или будем конкретизировать наряд сил?

Космополит написал(а):
От Уэльсона - 1600км.
До Петропавловска? Да. Но если бы вы внимательно прочли мой пост, то увидели бы, что речь идет о расстоянии до АНАДЫРЯ, а не до Петропавловска-Камчатского.

Космополит написал(а):
Действующие так же Усть-Камчатск и Тиличики.
Прекрасно. Наконец-то начинают вырисовываться детали, а не общие слова.

Tigr написал(а):
Камрад, а вы уверены, что они действуют? По крайней мере, сил постоянного базирования на них нет, так же как и объектового ПВО.
По крайней мере база Эриксон на острове Шамия - действующая и используется в т.ч. и противолодочной авиацией. Что касается именно авиабазы Шемия? Возможно ее и закрывали, не буду спорить, хотя среди материалов, встречавшихся мне я такого не встречал и пару-тройку лет назад просматривая в сети карты этого района (в Гугле) на полосе что-то было, конечно разрешение не особо, но что-то отдаленно напоминающее наш АН-24 - несомненно. Разница еще, к величайшему сожалению в том, что закрытый и неиспользуемый аэродром у нас - это чаще всего объект для разграбления. Авиабаза Уэльс - действующая, а вот на мысе - похоже нет, закрытая

И еще, камрады. Не подумайте, что то, что я пишу - придирки в отношении к вам. Просто если вы взяли на себя труд сделать такой "военно-стратегический обзор", то стоит :
Во-1 не "играть" за кого-то, а быть максимально беспристрастны, только тогда это приблизится к реальности
Во-2 учитывать все детали. ППо возможности абсолютно все. Вот уважаемый Tigr, говоря о сложности описать БД в районе ЯПонии сказал, что невозможно всего там предугадать. Абсолютно согласен. И то же самое следует делать и говоря о районе Петропавловска-Камчатского. Учитывать все (по возможности) детали. В том числе и наличие и отсутствие аэродромов. Если аэродром не эксплуатируется, то смотреть, не эксплуатируется или закрыт. ВТорое означает, что на аэродроме поставлен жирный крест. Был приведен в качестве примера отличный ресурс по аэродромам. В т.ч. наличие на закрытых аэродромах освещения полос, время его эксплуатации (речь из просмотренного идет об Анадыре). Там тоже есть свои сложности. Товарищ там прослужил 4 года, и о тамошнем климоте отзывается достаточно "без восторга".
То есть попробуйте учесть все по максимуму.
Вот в частности, кто-то писал о том, какие силы будут привлечены. Где-то в сети есть материал о наличии авиации в ВВС на 2009 год с разбивкой по авиабазам. Использовать и его. ЕСли понадобиться моя помощь в этом плане6 - плз, обращайтесь. Я буду тем самым" раздрожителем", который приведет к более точным раскладкам. :OK-)
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
vlad2654 написал(а):
То есть стратегов оставить без заправщиков :-(
Ага. Толку от них в ядерной войне всеравно ни какого, а для обычной у своих границ им заправщики не нужны.
vlad2654 написал(а):
Сарказма не надо, ладно. Я конкретно спрашиваю, что у нас есть, чтобы нанести удар. Насколько я понимаю, камрады хотят спрогнозировать, устроить некую военно-стратегическую игру. так что, в качестве аргумента будем говорить: российские самолеты нанесли удар по Алеутам? Или будем конкретизировать наряд сил?
Крылатыми ракетами ДА (как я и писал ранее). Ту-160 или те же Ту-95 с Украинки.
vlad2654 написал(а):
Космополит написал(а):
От Уэльсона - 1600км.
До Петропавловска? Да. Но если бы вы внимательно прочли мой пост, то увидели бы, что речь идет о расстоянии до АНАДЫРЯ, а не до Петропавловска-Камчатского.
Владимир, Вы о какой базе? На Аляске 2 действующие - Elmendorf и Eielson. Oт последней до АНАДЫРИ 1600км. До Петропавловска-Камчатского 3200км.
 

Геннадий С.

Активный участник
Сообщения
83
Адрес
Новосибирск
Цитаты из интернета по состоянию до 2012г.:
Морская авиация ТОФ:
7060 АвБ МА Елизово (Петропавловск) ВВО
2011: перевод МиГ-31 в Белую? МиГ-31. Планируемый штат на 2009- 36 Миг-31, 4 Ан-12, 8 Ан-26, Ил-18, Ил-22, 4 Ил-38, 7 Ка-27, Ми-8, 2 Ту-134, 3 Бе-12. 2011: Перевод МиГ-31 ВВС.
7062 АвБ МА Николаевка ВВО
Ил-18, Ил-22, 3 Ил-38, Ми-8, 7 Ка-27.
оплаэ 7062 АвБ МА Каменный Ручей ВВО
2000: 2 эск Ту-22M3, 2 эск Ту-142M3, Ту-142МР. 2009: план штат 24 Ту-142М3, ?МР, Ми-8. 2011: Ту-22М3 переведены в ДА (АвГр 6952 АвБ).
отаэ 7062 АвБ Кневичи (Артем) ВВО
в/ч 62250-2. быв. 71 отаэ, быв 593 отап. 4 Ан-12, 8 Ан-26, 2 Ту-134. 2010- аэ 7062
Это все по МА ТОФ. Добавлю от себя: 3 Бе-12 уже нет. На одном из сайтов товарищи поправили меня: вместо полка МИГ-31 на Камчатке – эскадрилья. Про эскадрилью читал на сайте «Военное обозрение».
Снова цитаты:
14 бригада ПВО (ТОФ) Елизово (Петропавловск) ВВО :

60 ртп Коряки (Елизово) ВВО

1532 зрп Петропавловск ВВО 2 С-300П

От себя: Три бригады ВКО – в Приморье.
Далее цитаты:
• 3 команд ВВС и ПВО Хабаровск:
6983 АвБ Хурба (Комсомольск)
Планируемый штат на 2009- 24 Су-24м, 24 Су-24м2. 12.2009 поставлена посл партия Су-24М2. 2011: 2(3) эск Су-25.
4 АвГр 6983 АвБ
Центральная Угловая
. Планируемый штат на 2009- 24 Су-27см, 6 Су-27уб, 12 Миг-31
5 АвГр 6983 АвБ Дземги, Комсомольск . Планируемый штат на 2009- 24 Су-27, 6 Су-27уб. 09.2009 поставлены 4 Су-27СМ. 2011: поставлено? 2 Су-30М2
3 АвГр 6983 АвБ Варфоломеевка
ВВО

Планируемый штат на 2009- 36 Су-24МР

За исключением армейской авиации (вертолеты и штурмовики) и переданной из МА это вся авиация ВВО.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Анализ по аэродромной сети Камчатки.

Всего - 29 аэродромов. Из них 6 заброшены, включая три военных: Северо-Курильск и Шелихово на о. Парамушир и Ленино на юге Камчатки. Оперативно ввести их в эксплуатацию не представляется возможным - требуется капремонт, поэтому рассчитывать на них не приходится. Разве что использовать в качестве ложных целей.

Из оставшихся 8 недействующих, т.е. в настоящее время на Камчатке используются 15 аэродромов (включая Никольское на о.Беренга). Для базирования военной авиации (за исключением легких самолетов и вертолетов), полагаю, подходят только ВПП с твердым покрытием. Таковых действующих семь, но Халактырка имеет длину ВПП всего 670 метров. Остальные:
1. Елизово двойного (гражданского и военного) назначения. Он нем уже писалось выше.
2. Ключи-Камчатские - военный. Размер ВПП 2000х32, освещения нет. В настоящее время используется в интересах обслуживания полигона Кура. Базируются Ан-26 и вертолеты. Оценочная емкость - 30 ЛА, так что полк истребителей на нем уместится. Не знаю, хватит ли потребной длины ВПП для базирования Ту-22М?
3. Четыре гражданских аэропорта (Усть-Камчатск, Палана, Оссора и Тиличики) по одной ВПП с длиной от 1300 до 1550 и шириной от 25 до 34 метров; на всех, кроме последнего, постоянное освещение. Думаю, подходят для базирования фронтовой авиации, до полка на каждом.

Кроме того, есть еще грунтовый аэродром Жупанова с ВПП 400 метров, находится в подчинении ФСБ. Ну, это так, для справки.

О состоянии 8 (половина - военные) недействующих аэродромов информации кране мало. Известно лишь о Пущино (ВПП 3486х47 метров), что он в хорошем состоянии и может быть введен в эксплуатацию для базирования наряду с Елизово тяжелых самолетов. Однако,освещения у него нет.
Еще три недействующих военных аэродрома Палана-2 (2667х140), Карымай (2650х45), Укинский (2200х35) следует обсудить, будем ли их учитывать? Последний, полагаю, не стоит - старый с металлической ВПП.

Из не действующих гражданских стоит, пожалуй, обсудить два:
Мильково (1874х40) и Усть-Большерецк. Последний представляет аэродромный участок дороги на шоссе У.Большерецк - Начилово длиной 6 км и шириной 15 метров. Как аэродром рассредоточения подойдет.

Оставшиеся два не действующих гражданских аэропорта (Эссо и Седанка) не представляют интереса: первый слишком мал, а о втором вообще нет никакой информации.

Итак, для развертывания авиационной группировки на Камчатке мы можем использовать от 6 до 12 аэродромов. Предлагаю остановиться на восьми: 6 ныне действующих и 2 введенных в эксплуатацию в угрожаемый период (Пущино и Усть-Большерецк).
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.867
Адрес
Москва
Tigr написал(а):
Оставшиеся два не действующих гражданских аэропорта (Эссо и Седанка) не представляют интереса: первый слишком мал, а о втором вообще нет никакой информации.
Насколько знаю, Эссо вполне себе действующий. Это так, для справки.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.867
Адрес
Москва
Я просто год назад там был (курортный край, термальные бассейны… :good: ), из аэропорта Эссо летают камчатские авиалинии (точно не помню название) на вертолете (местные говорят, что бывает и Ан-2 и элка). А рядом с Эссо небольшой аэродром с которого летает тверская Вертикал-Т. Знаю, потому что заказывали вертолет, вертикаль дешевле тысяч на 30. :-D
Но это все не по теме, его все равно в военных целях только под вертолеты можно использовать. Ну может Ан-24 сядет, хз.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Космополит написал(а):
Ага. Толку от них в ядерной войне всеравно ни какого, а для обычной у своих границ им заправщики не нужны.
Правда стратеги могут нести те же Х-22 (я о ТУ-95-х), но без ЯБГ. Почему-то получается, что ТУ-142 - учитываем, а ТУ-95 - нет? Договорились ведь о том, что н7е применяется ЯО? Или уже условия сменилист? Значит предложение использовать В-2 - это нормально, а ТУ-95 или ТУ-160 нет?

Космополит написал(а):
Крылатыми ракетами ДА (как я и писал ранее). Ту-160 или те же Ту-95 с Украинки.
Какими конкретно крылатыми ракетами. Стоит ведь разделять применение сверхзвуковых Х-22 но с дальностью в 500-600 км и Х-55 (Х-555), так какие конкретно?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
vlad2654 написал(а):
Почему-то получается, что ТУ-142 - учитываем, а ТУ-95 - нет?
Почему же не учитываем. Учитываем.
vlad2654 написал(а):
Договорились ведь о том, что н7е применяется ЯО? Или уже условия сменилист?
Пока не применяем.
vlad2654 написал(а):
Какими конкретно крылатыми ракетами. Стоит ведь разделять применение сверхзвуковых Х-22 но с дальностью в 500-600 км и Х-55 (Х-555), так какие конкретно?
Х-555 или Х-101.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Космополит написал(а):
Пока не применяем.

ЯО не применяем, иначе вообще речь ни о чем.

Давайте еще более локализуем (упростим) сценарий, чтобы было проще. Атаке подвергается только Камчатка (любые цели расположенные там) и американские объекты на о-вах Атту и Шемия Алеутской гряды. Другие объекты (цели) противоборствующих сторон не подвергаются ударам, т.е. не надо обсуждать их атаки и оборону, но, применительно к авиабазам, используются для действий дальних бомбардировщиков/ракетоносцев, стратегических разведчиков и самолетов-заправщиков - как пример, у РФ: Каменный Ручей, Магадан, Анадырь и др.; у США: Анкоридж, Элмендорф, Андерсен на Гуаме и др.
 
Сверху