Как и чем уничтожить АУГ?

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Yan написал(а):
Я бы выделил каждому аэродрому по дивизиону с-300 в комплекте с торами и панцирями.

Выше камрад Геннадий С. указывал, что на Камчатке реально один зенитно-ракетный полк ЗРК С-300. Сколько дивизионов - не известно, придется самим это решать. В принципе, я тоже за то, чтобы усилить ПВО Камчатки ЗРК "Тор" (по-моему, они авиатранспортабельны).
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Tigr написал(а):
Выше камрад Геннадий С. указывал, что на Камчатке реально один зенитно-ракетный полк ЗРК С-300. Сколько дивизионов - не известно, придется самим это решать. В принципе, я тоже за то, чтобы усилить ПВО Камчатки ЗРК "Тор" (по-моему, они авиатранспортабельны).
Полки нынче двухдивизионные вроде.
Ну пусть этот полк прикрывает Петропавловск-Камчатский,Вилючинск,и Елизово за одно.
Куда деваться.Шиковать не будем :-D
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Космополит написал(а):
Надо бы сперва определиться с базированием и потом определять, что нужно для прикрытия...
Дык там где прикрыто худо бедно там и надо базироваться. :think:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Или мы фантазируем?
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Космополит написал(а):
Ну все самолеты в Елизово не влезут. Да и не разумно это, концентрировать все силы в одном месте.
Конечно не влезут.
В Елизово я бы разместил самоли в числе равном числу ангаров-укрытий.
А что ещё у нас есть в том районе прикрытое?
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Космополит написал(а):
Тигр специалист по аэродромам. Он вроде Пущино хотел реанимировать. Не знаю, что там с укрытиями...
Пущино не большой аэродром.Туда максимум эскадрилья влезет.Укрытий там не видать,в гугле по крайней мере.Да и далековато он от полка с-300 пожалуй будет.
Мда,96 самолей разместить сложновато :think:
Надо бы урезать осетра.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Yan

Камрад, вы ошибаетесь. Пущино - аэродром 1-го класса с длиной основной ВПП 3500 х47 метров и такой же магистральной рулевой дорожкой (только шириной поуже), которая может использоваться в качестве запасной ВПП. 17 отдельных стояночных мест плюс общая стоянка, так что полк фронтовой авиации влезет. Защищенных укрытий (ангаров) действительно нет потому, что этот аэродром предназначался для базирования дальней авиации и авиации ВМФ.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Tigr
Ну пусть так.
Полк в Елизово,полк в Пущино.Хотя Пущино ещё нужно востановить и прикрыть ПВО.
А ещё полк куда запихаем?
Или может без су-24 обойдёмся?
Зачем они нам?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Усиление авиационной группировки на Камчатке может быть осуществлено за счет сил 3-го Командования ВВС и ПВО (до конца 2009 года - 11-я армия, управление - г.Хабаровск).

http://www.kommersant.ru/doc/1015749

http://milkavkaz.net/?q=node/75

Предлагаю, считать штатную численность авиаполка как три эскадрильи (аэ) по 12 машин в каждой.

На Камчатку предлагаю перебросить:
23-й иап на Су-27СМ с аэродрома Дземга Хабаровского края;
302-й бап на Су-24М2 с аэродрома Переяславка Хабаровского края;
1-ю аэ 799-го рап на Су-24МР с аэродрома Варфоломеевка Приморского края.

Дислокация авиачастей на Камчатке:

1. Елизово (аэродром двойного базирования, действующий).

1-я аэ 865-го оиап (12 МиГ-31);
1-я аэ 23-го иап (12 Су-27СМ);
1-я аэ 302-го бап (12 Су-24М2);
1/3 1-й аэ 799-го рап (4 Су-24МР);
1/2 317-й осап (Ил-38, кол-во - х.з., жду предложений);

Итого: ориентировочно - 40 боевых самолетов (без учета Ил-38); кол-во защищенных ангаров - 30; отдельных обвалованных стоянок - 35.

Надо обсудить кол-во и базирование А-50.

2. Халактырка (действующий). 175-я отдельная противолодочная вертолетная эскадрилья на Ка-27 (кол-во не знаю).

3. Ключи-Камчатские (военный, действующий).

2-я аэ 865-го оиап (12 МиГ-31);
2-я аэ 23-го иап (12 Су-27СМ);
1/3 1-й аэ 799-го рап (4 Су-24МР).

Итого: 28 боевых самолетов (без учета Ан-26 и вертолетов).

4. Пущено (военный аэродром, допускаем, что он в угрожаемый период введен в эксплуатацию).

3-я аэ 23-го иап (12 Су-27СМ);
1/3 1-й аэ 799-го рап (4 Су-24МР);
1/2 317-го осап (Ил-38).

Итого: 16 самолетов (без учета Ил-38).

5. Усть-Камчатск (гражданский, действующий).

3-я аэ 865-го оиап (12 Миг-31);
2-я аэ 302-го бап (12 Су-24М2).

Итого: 24 боевых самолетов.

6. Палана (гражданский, действующий).

3-я аэ 302-го бап (12 Су-24М2).

Действующие гражданские аэропорты Оссора и Тиличики, а также Усть-Большерецк оставляем как запасные.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Космополит
С таким же успехом можно говорить об увеличении армии в два раза из-за увеличения доли частей постоянной готовности.
Можно и так. Для войны без мобилизации. Наша армия удвоилась. По сравнению с дореформенным временем.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
vlad2654 написал(а):
Tigr писал(а):
Ленино восстанавливать, но самое главное - симулировать, что он действующий: макеты самолетов, фиктивный радиообмен и т.д. Ложная цель.

Раскрываются "на раз". Спутники дистанционного зондирования земли у них имеют возможность работать в монохромном и 7 спектральных диапазонах. Создать макеты, которые будут давать во всех диапазонах такие же параментры, как настоящая - лучше уж настоящии самолеты ставить, хоть и списанные.

Камрад, я плохо разбираюсь в данном вопросе. Но мне интересно, как разведывательный ИСЗ сможет отличить резиновую надувную модель или фанерную от реальной техники?
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Tigr написал(а):
Надо обсудить кол-во и базирование А-50.
Базирование в Елизово либо Пущино
Количество достаточное что бы обеспечить круглосуточное дежурство в воздухе.
Неплохо бы узнать примерное подлётное время "томагавков" до всех этих аэродромов.
И чем можно отследить на Камчатке американские ПЛАРК.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Yan написал(а):
Количество достаточное что бы обеспечить круглосуточное дежурство в воздухе.

Согласен. Надо смотреть характеристики А-50. Поддержку танкеров предлагаю организовать с аэродрома Сокол (Магадан, примерно 1000 км до Елизово).

Yan написал(а):
Неплохо бы узнать примерное подлётное время "томагавков" до всех этих аэродромов.

Можно посчитать, если задать координаты пуска Топоров.

Yan написал(а):
И чем можно отследить на Камчатке американские ПЛАРК.

Из авиационной составляющей противолодочных сил на Камчатке есть 317-й авиаполк на Ил-38 и 175-я вертолетная эскадрилья на Ка-27.

Добавлено спустя 30 минут 8 секунд:

Камрады, если нет возражений, то принимаем численность авиационной группировки на Камчатке следующей:
1. МиГ-31 - 36 ед.;
2. Су-27 - 36 ед.;
3. Су-24М2 - 36 ед.;
4. Су-24МР - 12 ед.

Итого: 120 самолетов.

317-й полк предлагаю считать как дюжину Ил-38.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Tigr написал(а):
Предлагаю, считать штатную численность авиаполка как три эскадрильи (аэ) по 12 машин в каждой.
Зачем, если это не так?
Tigr написал(а):
На Камчатку предлагаю перебросить:
23-й иап на Су-27СМ с аэродрома Дземга Хабаровского края;
Тогда из 22-го перебросить одну аэ в Хабаровский Край.
И что с МиГ-29СМТ?
Tigr написал(а):
302-й бап на Су-24М2 с аэродрома Переяславка Хабаровского края;
Хочу одну аэ Су-34. Ракет он несет больше, аппаратура современней...
Tigr написал(а):
1-ю аэ 799-го рап на Су-24МР с аэродрома Варфоломеевка Приморского края.
Тута согласен.

Tigr написал(а):
1. Елизово (аэродром двойного базирования, действующий).

1-я аэ 865-го оиап (12 МиГ-31);
1-я аэ 23-го иап (12 Су-27СМ);
1-я аэ 302-го бап (12 Су-24М2);
1/3 1-й аэ 799-го рап (4 Су-24МР);


Итого: ориентировочно - 40 боевых самолетов (без учета Ил-38); кол-во защищенных ангаров - 30; отдельных обвалованных стоянок - 35.

Пусть будет так. Только я б добавил группу из четырех Ил-78 для обеспечения действий бомберов и МиГ-31, а Су-24 заменил бы на 34.
Tigr написал(а):
Надо обсудить кол-во и базирование А-50.
4 штуки. Для круглосуточного патрулирования. Плюс еще несколько за пределами Камчатки.
Tigr написал(а):
3. Ключи-Камчатские (военный, действующий).

2-я аэ 865-го оиап (12 МиГ-31);
2-я аэ 23-го иап (12 Су-27СМ);
1/3 1-й аэ 799-го рап (4 Су-24МР).

Итого: 28 боевых самолетов (без учета Ан-26 и вертолетов).
Я б вместо 2 аэ 23-го иап базировал одну из халинских эскадрилий МиГ-29СМТ.

Tigr написал(а):
4. Пущено (военный аэродром, допускаем, что он в угрожаемый период введен в эксплуатацию).

3-я аэ 23-го иап (12 Су-27СМ);
1/3 1-й аэ 799-го рап (4 Су-24МР);
1/2 317-го осап (Ил-38).

Итого: 16 самолетов (без учета Ил-38).
Нету 3-й аэ 23-го иап. У него только 2. Вторую как раз сюда можно переместить с Ключей.
Плюс я бы добавил 3-ю аэ 865 оиап.

Tigr написал(а):
5. Усть-Камчатск (гражданский, действующий).

3-я аэ 865-го оиап (12 Миг-31);
2-я аэ 302-го бап (12 Су-24М2).

Итого: 24 боевых самолетов.
А тут вместо 3 аэ 865 вторую аэ из Халино.

Tigr написал(а):
6. Палана (гражданский, действующий).

3-я аэ 302-го бап (12 Су-24М2).


Tigr написал(а):
Действующие гражданские аэропорты Оссора и Тиличики, а также Усть-Большерецк оставляем как запасные.
У меня возник вопрос, что лучше, Усть Большерецк или Палана? Юго-западная часть Берингого Моря и от Усть-Камчатска и Ключей покрывается... :think: Остальные, да, запасные. Но с инженерными подразделениями для ремонта впп в случае их повреждения.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Исходя из продолжительности полета А-50 по данным Wiki, на Елизово надо 3 самолета (шесть летных экипажей?) для непрерывного патрулирования.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
В общем получаются 2 кластера. Южный (и более значительный) из Елизово и Пущино и северный из Ключи и Усть Камчатска.
Расстояния между кластерами - 300км.
Расстояния между аэродромами внутри кластеров - чуть больше 100км.

Резерв у южного Усть-Большерецк и участок магистрали, у севера в некоторой степени Паланга и Оссора.
Тилички ИМХО слишком далеко на севере. Не знаю, как там со льдом но в зимнее время АУГ там врядли появится.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Космополит написал(а):
Зачем, если это не так?

А как? Я просто не знаю.

Космополит написал(а):
И что с МиГ-29СМТ?

Вроде их на Дальнем Востоке нет, да и радиус действия не очень... Хотя, вопрос для обсуждения.

Космополит написал(а):
Хочу одну аэ Су-34. Ракет он несет больше, аппаратура современней...

Было бы не плохо (и, кстати, соответствует современным реалиям), но данных у меня опять-таки нет. Помогите.

Космополит написал(а):
Пусть будет так. Только я б добавил группу из четырех Ил-78 для обеспечения действий бомберов и МиГ-31, а Су-24 заменил бы на 34.

Дальнюю авиацию и танкеры я предложил использовать с других аэродромов, а Камчатские применять по мере необходимости как аэродромы "подскока" или запасные (в случае непредвиденных обстоятельств).

Космополит написал(а):
У меня возник вопрос, что лучше, Усть Большерецк или Палана? Юго-западная часть Берингого Моря и от Усть-Камчатска и Ключей покрывается... Остальные, да, запасные. Но с инженерными подразделениями для ремонта впп в случае их повреждения.

Усть Большерецк - это участок автомобильного шоссе длиной 6 км и шириной 15 метров . Как запасной вариант для фронтовой авиации годен.

Камрад Космополит, предлагаю вам представить свой вариант авиационной группировки на Камчатке и места ее дислокации. Обсудим.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Tigr написал(а):
А как? Я просто не знаю.
В Комсомольстке только 2 аэ. В Центральной Углововй три, но одна из них МиГ-31, а в них дефицита на Камчатке пока нет.
Tigr написал(а):
Вроде их на Дальнем Востоке нет, да и радиус действия не очень... Хотя, вопрос для обсуждения.
Нет, но я предлогаю перебросить. Насколько я знаю, они относятся к наиболее боеготовым частям ВВС Росии. И Жук-М способен атаковать до 4 целей одновременно.
Что касается дальности, то МиГ-29СМТ самый "дальний! из 29-х.
Дальность на внутреннем топливе - 2200км.
Дальность с тремя ПТБ - 3400км.
Эти характеристики примерно соответствуют аналогичной дальности Супер-Хорнетов и дальности Су-27 на внутреннем топливе (~3530-3800км). С тремя ПТБ все еще возможна подвеска 4 РВВ-СД и 2 Р-73.
К тому же МиГ-29СМТ способны заправляться в воздухе, а подтверждений наличию штанги дозаправки на Су-27СМ, я пока не видел.
Tigr написал(а):
Было бы не плохо (и, кстати, соответствует современным реалиям), но данных у меня опять-таки нет. Помогите.
Недавно в Воронеже была сформирована первая строевая эскадрилья Су-34. На данный момент произведены 15 серийных Су-34, которые базируются в Воронеже и Липецке.
Tigr написал(а):
Дальнюю авиацию и танкеры я предложил использовать с других аэродромов, а Камчатские применять по мере необходимости как аэродромы "подскока" или запасные (в случае непредвиденных обстоятельств).
На мой взгляд поддержкой танкерами нуждается в первую очередь тактическая авиация. Придется спасать возвращаюшиеся с пустыми баками самолеты и поддерживать замысловатые операции с большим количеством самолетов. Для этого лучше иметь танкеры под боком и с не растраченным топливом, а не ждать их целый час из Магадана или два часа из Анадыри или Каменного Ручья.
Дальняя авиация справится у своих границ и без Ил-78.
Tigr написал(а):
Усть Большерецк - это участок автомобильного шоссе длиной 6 км и шириной 15 метров . Как запасной вариант для фронтовой авиации годен.
Спасибо за разъяснение.
Tigr написал(а):
Камрад Космополит, предлагаю вам представить свой вариант авиационной группировки на Камчатке и места ее дислокации. Обсудим.
Как я написал выше, я думаю кластерами и мне кажется, что чтобы не усложнять логистику, Су-27 и МиГ-29СМТ нужно деражить поближе к друг другу и не заниматься чрезмерным смешиванием.

Кластер - "юг"


1. Елизово

12 Су-27СМ
12 МиГ-31БМ
12 Су-34
4 Су-24МР
4 А-50
4 Ил-78


2. Пущено

12 Су-27СМ
2 Су-30М2
4 Су-27УБ
12 МиГ-31БМ
4 Су-24МР



Кластер "север"


3. Ключи

12 МиГ-31БМ
12 Су-24М2
4 Су-24МР
4 Ил-78


4. Усть Камчатск

24 МиГ-29СМТ
6 МиГ-29УБТ


Каждый из кластеров прикрыт ЗРП С-300 и зенитной бригадой с Буками сухопутных войск ВВО (таких есть 3 штуки).

Насчет Паланги я пока не уверен.
 
Сверху