Как и чем уничтожить АУГ?

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
акулыч написал(а):
корректировка курса до начала самонаведения
Еще раз говорю- это крайне сомнительно. Что, на гранитах простой инерциалки не стоит? За несколько минут АУГ больше, чем на км. не сдвинется.
Задача ЦУ сводится к тому, чтобы знать примерное(+-50км.) место АУГ. Дальше просто можно пускать ракеты "в ту сторону". Кстати, "Петра" для этого лучше не привлекать- он вскроет позицию лодок. Лучше найти АУГ завесой из 971..
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
акулыч написал(а):
:grin: :grin: :grin: Мадам, поймите простую вещь - авиагруппа "Кузи" реальной боевой ценности НЕ ИМЕЕТ. Вся ее заслуга сегодня - это обеспечение сохранения минимума пилотов, которые способны летать с палубы. Су-33 устарел, причем безнадежно. Что же до ПВО - против него есть "Гроулеры". Так что погубите Вы камовские машины с экипажами не за понюх табаку.
Ага, это все на словах красиво, а когда летят граниты, по хорнетам работют ПВО и Су-33, искать вертолет вряд ли кто будет. Гроулер это конечно здорово, но вот тут после залпа с Петра, начинает фигачить модернизированый воронеж с другой стороны, и чего делать будете, правильно надевать парадную одежду и на плоты. :grin:
Мадам, Вы снова гоните не научуню фантастику. Вертолетам придется взлететь ДО того, как полетят "Граниты". ДО, задолго. И как только они окажутся в поле зрения "Хокая" - их жизнь будет исчисляться секундами и крайне высока вероятность того, что это произойдет ДО того, как сами вертолеты обнаружат АУГ и смогут передать ее координаты на "Петра". Так что парадную одежду и плоты - это не для той стороны.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Загоризонтное целеуказание и наведение может осуществляться самолетом Ту-95 РЦ, вертолетом Ка-27 или космической системой SATCOM.
Акулы, все-таки Петр обнаружит все объекты за 300 км. Для гарантированного ЦУ можно привлечь ТУ-95РЦ с охраной миг-31 и Су-27. И все, нет АУГ.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
акулыч написал(а):
корректировка курса до начала самонаведения
Еще раз говорю- это крайне сомнительно. Что, на гранитах простой инерциалки не стоит? За несколько минут АУГ больше, чем на км. не сдвинется.
Задача ЦУ сводится к тому, чтобы знать примерное(+-50км.) место АУГ. Дальше просто можно пускать ракеты "в ту сторону". Кстати, "Петра" для этого лучше не привлекать- он вскроет позицию лодок. Лучше найти АУГ завесой из 971..
Можно. Вот только это сокращает дальность, ибо для увеличения зоны обзора и увеличения точности "Граниту" придется делать "змейку", которую некоторые ламеры называют "противоракетным маневром". Это пропорционально уменьшает дальность поражения цели. Поэтому для обеспечения максимальной дальности необходимо ЦУ до момента перехода на самонаведение. Можно этот этап сократить, но только ценой дальности.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Использование 2-ух источников ЦУ увеличивает вероятность передачи ЦУ до 0.9, а если гос-во сподобится на 4 спутника, АУГ можно не боятся.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Загоризонтное целеуказание и наведение может осуществляться самолетом Ту-95 РЦ, вертолетом Ка-27 или космической системой SATCOM.
Акулы, все-таки Петр обнаружит все объекты за 300 км. Для гарантированного ЦУ можно привлечь ТУ-95РЦ с охраной миг-31 и Су-27. И все, нет АУГ.
Да не обнаружит он ВСЕ объекты за 300км. Это противоречит физике. Вы забыли ,что Земля КРУГЛАЯ. С Учетом ее кривизны и распространения ЭМ волн ПО ПРЯМОЙ можно посчитать радиогоризонт. Кстати, ИМХО, кто т ов этой ветке уже давал формулу расчета. С учетом высоты "зеркала" РЛС корабля над уровнем моря. Для корабля типа "Петра" дальность обнаружения цели на уровне моря будет в районе 50 км (точнее надо считать). Так что без внешнего "поисковика" "Петр" корабли на 300 км просто не увидит. Нечем. Физика.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
marinel написал(а):
но вот тут после залпа с Петра, начинает фигачить модернизированый воронеж
Поподробней можно? С какой сырости он будет что-то делать, "Воронеж"?
Воронеж только что отмодернизировали, первоначальное ЦУ он получит так же как и Петр. Корректировочное ЦУ даст либо вертолет с Петра, либо Ту-95РЦ с охраной. Еще бы спутник. эх... :(

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

акулыч написал(а):
marinel написал(а):
Загоризонтное целеуказание и наведение может осуществляться самолетом Ту-95 РЦ, вертолетом Ка-27 или космической системой SATCOM.
Акулы, все-таки Петр обнаружит все объекты за 300 км. Для гарантированного ЦУ можно привлечь ТУ-95РЦ с охраной миг-31 и Су-27. И все, нет АУГ.
Да не обнаружит он ВСЕ объекты за 300км. Это противоречит физике. Вы забыли ,что Земля КРУГЛАЯ. С Учетом ее кривизны и распространения ЭМ волн ПО ПРЯМОЙ можно посчитать радиогоризонт. Кстати, ИМХО, кто т ов этой ветке уже давал формулу расчета. С учетом высоты "зеркала" РЛС корабля над уровнем моря. Для корабля типа "Петра" дальность обнаружения цели на уровне моря будет в районе 50 км (точнее надо считать). Так что без внешнего "поисковика" "Петр" корабли на 300 км просто не увидит. Нечем. Физика.
Ну вот здесь вопрос доверия источнику. Ссылку дала, и я ей доверяю, т.к. вашим познаниям физике я не доверяю. :-D
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Использование 2-ух источников ЦУ увеличивает вероятность передачи ЦУ до 0.9, а если гос-во сподобится на 4 спутника, АУГ можно не боятся.
?????????? С фига ли? 4 спутника все курсы не перекроют. Снова чушь...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
marinel написал(а):
Использование 2-ух источников ЦУ увеличивает вероятность передачи ЦУ до 0.9, а если гос-во сподобится на 4 спутника, АУГ можно не боятся.
?????????? С фига ли? 4 спутника все курсы не перекроют. Снова чушь...
система из 4-х спутников была раньше, насколько я предпологаю раз сделали из 4-х значит было досточно, ведь АУГ не везде плавает.
Другие 2-а источника это вертолет с Петра (или еще откуда-то) и Ту-95РЦ.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Ну вот здесь вопрос доверия источнику. Ссылку дала, и я ей доверяю, т.к. вашим познаниям физике я не доверяю. :-D
Вы этот источник даже внимательно прочесть не сподобились ,точнее истолковали так, как Вам удобнее, а не так, как это есть в реале. Что для Вас, впрочем, является нормой. Что же до моего знания физики.... :grin: :grin: Т. е. для российского флота действуют другие законы волновой физики? "Эта пять!" :good:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
marinel написал(а):
Ну вот здесь вопрос доверия источнику. Ссылку дала, и я ей доверяю, т.к. вашим познаниям физике я не доверяю. :-D
Вы этот источник даже внимательно прочесть не сподобились ,точнее истолковали так, как Вам удобнее,
Дык я вам цитату предоставила, поделитесь что вас не устраивает?
Что самое интересное Петр с его 300 км, не дает ЦУ по АУГ, источники ЦУ я вам уже указала.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
акулыч написал(а):
marinel написал(а):
Использование 2-ух источников ЦУ увеличивает вероятность передачи ЦУ до 0.9, а если гос-во сподобится на 4 спутника, АУГ можно не боятся.
?????????? С фига ли? 4 спутника все курсы не перекроют. Снова чушь...
система из 4-х спутников была раньше, насколько я предпологаю раз сделали из 4-х значит было досточно, ведь АУГ не везде плавает.
Другие 2-а источника это вертолет с Петра (или еще откуда-то) и Ту-95РЦ.
Она была раньше из 4-х просто потому, что больше сделать не успели, Союз звездой накрылся..."Легенд" должно было быть минимум 12, для обеспечения МИНИМАЛЬНО необходимого контроля акватории.
Вертолеты и Ту-95 - их уже нет, сбиты. Вам их прикрывать особо нечем.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
Вертолеты и Ту-95 - их уже нет, сбиты. Вам их прикрывать особо нечем.
Чем сбиты, галстуком Обамы? Дальность действия и охрану Ту-95РЦ представляете?
А ПВО Кузи и ордера типа фигня? :grin:
Сколько вылетит? 20-30 хорнетов, дай бог 5 прорвутся и вы забыли про "козырь" -949А.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
акулыч написал(а):
marinel написал(а):
Ну вот здесь вопрос доверия источнику. Ссылку дала, и я ей доверяю, т.к. вашим познаниям физике я не доверяю. :-D
Вы этот источник даже внимательно прочесть не сподобились ,точнее истолковали так, как Вам удобнее,
Дык я вам цитату предоставила, поделитесь что вас не устраивает?
Что самое интересное Петр с его 300 км, не дает ЦУ по АУГ, источники ЦУ я вам уже указала.
Меня не устраивает то, что Вы дальность по целям на высотах 30 км пытается распространить на цели на уровне моря, что противоречит физике и НЕ СЛЕДУЕТ из приведенной цитаты. Т. е. Вы элементарно передергиваете, что прямо запрещено правилами форума. Да, Петр не дает ЦУ. А ТУ-95 и Ка-27 сбиты. Спутники пока еще слишком туманное будущее (и вообще не известно будут ли).

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

marinel написал(а):
акулыч написал(а):
Вертолеты и Ту-95 - их уже нет, сбиты. Вам их прикрывать особо нечем.
Чем сбиты, галстуком Обамы? Дальность действия и охрану Ту-95РЦ представляете?
А ПВО Кузи и ордера типа фигня? :grin:
Сколько вылетит? 20-30 хорнетов, дай бог 5 прорвутся и вы забыли про "козырь" -949А.
Сбиты AIM-120C7. Охрана ТУ-95? Нет, не представляю, ибо нечем ее обеспечивать на дальностях полета 95-х. Нечем. ПВО Кузи и ордера - вертолетам для ЦУУ придется вылететь ЗА этот самый радиус. Ибо высота их полета невелика и для обеспечения необходимой дальности им придется доволь но далеко отходить.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel
Плз, поточнее формулируете. А то я аж стойку сделал, как та гончая, услышав "Воронеж". Думаю уже и РЛС СПРН привлекли :grin:

А что касается радиогоризонта, то есть очень простая формула. Произведение 4,1 на корень квадратный из суммы высот РЛС и цели. Поэтому тот же "Арлей БУк" имея антенну "Иджиса" на высоте 45 метров засечет "Гранит" идущий на высоте в 30 метров за 35,5 км. С учетом того, что "гранит" идет со скоростью 1,5М (500м/с), то он расстояние до корабля пройдет за 71 секунду. Время реакции системы "Иджис" - 15 секунд. Вопросы есть или как?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
Сбиты AIM-120C7. Охрана ТУ-95? Нет, не представляю, ибо нечем ее обеспечивать на дальностях полета 95-х. Нечем. ПВО Кузи и ордера - вертолетам для ЦУУ придется вылететь ЗА этот самый радиус. Ибо высота их полета невелика и для обеспечения необходимой дальности им придется доволь но далеко отходить.
Чтобы гарантировано попасть 120-ой надо пуск производить с 50 км. Кто туда Хорнет пустит? он будет занят противозенитными маневрами и спасением собственной жизни. Вертолет спокойно поднимится непосредственно над Петром на высоту 3-5 км и начнет работать прикрываясь излучениям антенн Кузи.
Ту-95РЦ будет охранять Миг-31 и Су-27 с дозаправкой в воздухе.
Дальность обнаружения АУГ у него 500 км.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

vlad2654 написал(а):
marinel
Плз, поточнее формулируете. А то я аж стойку сделал, как та гончая, услышав "Воронеж". Думаю уже и РЛС СПРН привлекли :grin:
Ааа ну понятно, извиняйте. :OK-)
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
акулыч
marinel

А о чем вообще спор?) Зачем подсвечивать цель или выдавать целеуказания Гранитам?
Много страниц назад уже разбирали - первичную наводку Гранитов делает ее инерционная система наведения, а окончательную ГСН с очень приличной дальностью обнаружения и углом охвата.
С учетом максимальной скорости хода АУГ и возможностях ГСН она с хорошим запасом у нас там укладывается в первичную погрешность наведения при запуске.
Т.е нужно просто заложить примерные координаты эскадры противника, отстрелятся полным боекомплектом ПКР на максимальной дистанции и уходить.

Вот цитаты с первых страниц темы:

Модификация ПКР «Гранит», установленная на кораблях обновлённой серии проекта 1144, не контролируется после запуска

Ракеты полностью автономны "выстрелил-забыл". Им не нужна подсветка цели, просто задаются общие координаты эскадры.

Дальность обнаружения цели в активном режиме - не менее 50 км
Максимальный угол поиска цели ± 45°
Время готовности к работе с момента включения - не более 2 мин

Несложно прикинуть, на какое расстояние от введенных координат успеет уйти АУГ даже на максимальной скорости. Если проще - уйти он не успеет ни при каком раскладе.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
акулыч написал(а):
Меня не устраивает то, что Вы дальность по целям на высотах 30 км пытается распространить на цели на уровне моря, что противоречит физике и НЕ СЛЕДУЕТ из приведенной цитаты. Т. е. Вы элементарно передергиваете, что прямо запрещено правилами форума. Да, Петр не дает ЦУ. А ТУ-95 и Ка-27 сбиты. Спутники пока еще слишком туманное будущее (и вообще не известно будут ли).
гроулер сам светится на экране радара очень хорошо, при этом он висит высоко в воздухе, вот его и надо отследить пассивным радаром, примерно зону его обитания, и туда засылать граниты. А то получается америкосы излучение рлс вертолёта увидят, а наши авакс засечь не смогут. И не обязательно вертолёт посылать далеко, достаточно пассивно с него засечь излучение радаров кораблей, а в ауг их не мало.

также ауг могут засеч подлодки с большого расстояния, т.к. большое количество кораблей да ещё и авианосец на полном ходу, с которого взлетают самолёты, даёт очень большой шум, который распространяется на сотни км.
 
Сверху