Как и чем уничтожить АУГ?

ZIXX

Активный участник
Сообщения
241
Адрес
ДВ
экс майор, "ворочать" заправленную МБР невозможно по техническим причинам. Я писал про про то что что подготовка к Х-22 к использованию не сложна, как это зачастую считается. А про то что Х-22 устаревшая или нет спорить не буду. Я профан в этом вопросе. К тому же других ракет пока нет и сравнивать не с чем.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
ZIXX написал(а):
"ворочать" заправленную МБР невозможно по техническим причинам
Морские ворочают. "Синева" например (40т). Поступает с завода заправленной и в таком состоянии находится весь срок эксплуатации.
ZIXX написал(а):
К тому же других ракет пока нет и сравнивать не с чем.
экс майор написал(а):
Ту-22М3 - надо модернизировать без разговоров. Про НК уже писали, да и можно доработать до конца вопрос с унификацией двигателей Ту-160 и Ту-22М3. Новые системы прицеливания разработаны и на опытных образцах стоят. Х-22 конечно старая, но вполне рабочая. Вопрос только в "загоризонтном целеуказании" его уже нет. Нет как для Ту-22/х-22, так и для любой другой Системы оружия с дальностью более 300 км. Так что проблемму надо решать. Кроме того, вы забыли про Х-32. По неофицеальным данным ракета доведена уже давно, доводится комплекс вцелом.
( http://www.russianarms.ru/forum/index.p ... ;topicseen )
предлагаю вам две ссылки, где это обсуждали, что бы не дублировать информацию еще и здесь
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=160
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... start=1980

Беда вот только в том, что у кого то там наверху созрело решение, что вопросами уничтожения КУГ и АУГ будет заниматься СТРАТЕГИЧЕСКАЯ АВИАЦИЯ. Туда уже и переданы полки Ту-22М3 из состава морской авиации. А это уже трагедия. Разваливается система.
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... 8e07338e77
 

ZIXX

Активный участник
Сообщения
241
Адрес
ДВ
экс майор написал(а):
ZIXX написал(а):
"ворочать" заправленную МБР невозможно по техническим причинам
Морские ворочают. "Синева" например (40т). Поступает с завода заправленной и в таком состоянии находится весь срок эксплуатации.

Моряки и Р-39 ворочали. Какие проблемы - подать изделие к пирсу по Ж/Д ветке, и погрузить стационарным или плавающим краном на подошедшую ПЛ.
 

Radik

Участник
Сообщения
15
Адрес
Новосибирск
Где-то на форуме было рассуждение по поводу возможностей Миг-31. Довелось служить на них, и хочу сказать что на малых высотах(30-50м), над землей и на дозвуке он летать точно может(наш комполка шугал нас так). Над водой я думаю, что тоже сможет, а вот на счет сверхзвука не уверен. Боевой радиус у него действительно маленький, 720км как здесь писали может быть на сверхзвуке, но на большой высоте или средние высоты, но дозвук. В остальных случаях радиус будет еще меньше. И еще про ракеты, строевые Миги не имеют Р-37, только Р-33. Тот десяток, что модернизирован до БМ может таскать Р-37, но есть ли они реально(Р-37) с частях большой вопрос. Миг-31 с Р-33 завалить Хокай никак не сможет, а если сунется, то с вероятностью близкой к 1 завалят его. И в целом ВВС в сегодняшнем ее состоянии не может ничего против АУГ. Кроме 34 Миг-29СМТ и 15 Су-34, которые могут нести Х-35, вот где-то к 2015 году будет еще 30-40 Су-34 и 50 Су-35 с Ониксами, тогда сможем. Про то как и чем будем будет валить АУГ, для меня ближе авиация, поэтому рассматривал ее. В качестве АУГ - 1 авианосец + 6 Тикиберков + 2 АПЛ. Для начала думал как завалить Хокай, понял что без Р-37 или КС-172 это не реально и даже при их наличии встает вопрос возможностей Иджиса. Кстати про него, прочитал всю ветку и очень мало обсуждали его возможности, у меня вопрос как можно о чем-то рассуждать на протяжении 70-и страниц не зная, что может ПВО противника. Попробую немного восполнить пробел, я не спец и могу ошибаться, вся инфа из открытых источников. Писали, что может стрелять по 18 целям, но везде пишу «до 18 ЗУР», судя по инфе по С-300 или Патриоту, если наводит 18 ракет, то количество целей 9, по 2 ракеты на цель. А вот с возможностями ракет SM-2, SM-3 сложнее, особенно с SM-3. Мало, где приводится мин. высота поражения, для SM-2 нашел 15м, SM-3 вообще нет, только верхняя 250км. И чем они собираются сбивать наши ПКР летящих на 4-5 м для Х-35, 10м для Оникса. Если так, то АУГ хана в наших водах, практически без потерь с нашей стороны. С авианосца много самолетов не успеют поднять, по моим расчетам от момента как Хокай увидит самолеты, идут на малой высоте 50 м, скорость около 1000км/ч (350 км между ними и еще 200 на АВ) до попадания ракет пройдет около 30 минут. Пара минут на объявление тревоги, +10 минут на подъем дежурной пары, +18 минут успеют поднять макс. еще 8 бортов (всего на борту 48 Хорнетов, 4 смены по 12 бортов, 1 смена дежурит остальные занимаются своими делами, пока будут готовы к вылету пройдет как раз около 30 минут). Итого 12 Хорнетов, но наши на дальности в 100 км, если Х-35 и 200 км, если Х-35У. Чтобы успешно сбивать наших с их 120-ой нужно подойти где-то на 80км (так как цель маневрирует и уходит), итак 3-4 Хорнета просто наших не достанут, а если Х-35У, то воевать будем только с 4 Хорнетами. 2-4 Миг-31БМ/Су-35 с Р-37 в охрану ударным и про них можно не думать. Если SM-2 все таки может сбивать ПКР на таких высотах, то нужно насыщать ПВО, если один эсминец берет до 9 целей, то 54 ракеты они собьют, но ключевое здесь ДО 9 целей. Если посмотреть на наш новый фрегат 22350, там будет также как на Берке, 4 полотна ФАР, но по 4 целевых на каждый, если на Берке такой же принцип и нападение будет в зоне 1-2 полотен ФАР, то целей сбить он сможет меньше. Это мои рассуждения и могу ошибаться. Если я прав, то собьют по 4 каждый итого 24 ракеты, еще ракет 20(по 2 на Берки + остальные в АВ). Итого с нашей стороны нужно 18 Су-35/Су-34: - 4 прикрытие + 10 бортов с 5-ю Х-35, по 5 бортов в 2-е волны на каждый контур ПВО АУГ + 4 Резерв +один А-50 для первоначального ЦУ + можно еще несколько с КАБами и НУРсами добить, далее пропорционально количеству АВ в группе. Получается по началу Хокай валить особо не зачем, так как наводить ЗУРки он не может, максимум предупредит, что ракеты сейчас вываляться из-за горизонта и наведет 4 Хорнета. У меня как-то так получилось! Знающих просьба поправить в чем не прав.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Radik
Вы допустили чудовищное количество ошибок в своём посте.
Сами подумаете или начать указывать?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.996
Адрес
Липецк
MRJING
Зачем указывать то, он же все свои ошибки знает. А написал для случая если мы тут простаки и всё прокатит :-D
 

Radik

Участник
Сообщения
15
Адрес
Новосибирск
Я же писал, что не спец, для этого и написал, чтобы понять в чем не прав. Буду благодарен, если укажите!
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Radik
1.Обсуждали и перемалывали уже все косточки Инджису.
2.ПКР только самый конец летят на низкой высоте и огромной скорости, остальное расстояние высоко и медленно довольно. Поэтому спокойно сбивается. Тем более SM2 и SM3 крайне дальнобойные.
А уж если окажутся так близко есть Фалаксы.
3.У АУГ крыло кружится постоянно в воздухе. А не сидят на Авианосце до объявления тревоги. Постоянно кружат ДРЛО ,самолёты РЭБ, Хорнеты.
4.ДРЛО сообщат о появлении наших самолётов за часик до их подлёта.
5.Как мы обнаружим нахождение АУГ?
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Radik,

Возможности Иджиса обсуждались на основании атаки Гранита на еденичный Бёрк. Сейчас не помню где - может ребята подскажут. Прорыв ПВО яхонтом обсуждался в теме про этот самый Яхонт парой страниц раньше.

Про возможности Иджиса.

Сначала пройдёмся по ракетам:

- СМ-2 (RIM-66M)
Высоты: 15-24000 метров
Дальность: порядка 160 километров.
ГСН: Полуактивная и в комбинации с ней тепловая.

- СМ-3 все вместе можете списать со счетов, возможностей действовать в пределах атмосферы - не имеют физичиски. Это ракета ПРО с заатмосферным перехватом.

- СМ-6. (RIM-174) Вот здесь всё хуже.
Дальность: 240 км
Высота поражения: до 33 км.
Нижняя граница не известна.
Активная ГСН от Амраама. Возможно ЦУ и Command update от модернизированных Хокайев.

- ESSM
Дальность: до 50 км
Минимальная высота: 7 метров
Полуактивная ГСН

Теперь система:

Он может выдавать ЦУ по очень большому количеству цели, после модернизации в том числе и по целям на малой высоте над сушей (раньше с этим были проблемы).

Ограничение в 18 (встречал и 20) - это количество ракет которые он может одновременно держать в воздухе. Это один корабль...

Алгоритм такой:

По имеющимся ЦУ ракета выстреливается в точку встречи с этой целью, полёт по INS, в полёте она может быт откорректирована (Command update) по даталинку.

При подлёте к цели ей придаётся один из 4 (Тайко) или 3 (Бёрк) радаров подсветки цели. В необходимый момент он включается, обеспечивая наведение СМ с полуактивной ГСН.

Точные данные на какой период времени происходит это включение Вы вряд ли найдёте в сети. Оценивается оно в 2-3 секунды до поражения. Плюс к этому он до этого должен быть наведён на цель механически. То есть сколько времени занят такой радар одной целью - военная тайна ;)


Мои две копейки - нужно убрать Хокай и произвести обстрел Яхонтами.
Если вы служили на Миг-31 то вы в принципе ойкните возможность перехвата такой ракеты на низковысотной траектории истребителем, причём используя только бортовые средства.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
MRJING написал(а):
Radik
1.Обсуждали и перемалывали уже все косточки Инджису.
2.ПКР только самый конец летят на низкой высоте и огромной скорости, остальное расстояние высоко и медленно довольно. Поэтому спокойно сбивается. Тем более SM2 и SM3 крайне дальнобойные.
А уж если окажутся так близко есть Фалаксы.
3.У АУГ крыло кружится постоянно в воздухе. А не сидят на Авианосце до объявления тревоги. Постоянно кружат ДРЛО ,самолёты РЭБ, Хорнеты.
4.ДРЛО сообщат о появлении наших самолётов за часик до их подлёта.
5.Как мы обнаружим нахождение АУГ?

Вот именно что обсуждали.

1. Пкр могут лететь и по низковысотной траэктории - при меньшей дальности. ЕМПНИ для Оникса - около 120 км.

2. СМ-2 хоть и дальнобойные но для их наведения цель должна быть в пределах радиогоризонта, Хокайа для их наведения не достаточно. А ПКР в его пределах будут, по низковысотной траэктории в пределах 25-30 км от цели.

3. Про СМ-3 можно в этом контексте забыть.

4. И про Фаланкс обсуждали. Неэффективен он против сверхзвуковых ПКР. Крайне. За тем их и снимают.

5. Никто на Авианосце не "кружит в воздухе" кроме при надобности Хокайев. Дежурных истребителя (при соответствующем положении на корабле) максимум 2. В остальном - в лучшем случае 10-12 вооружены и заправлены.

6. Дальность обнаружения Хокайа - около 350 км. Максимальное его отдаление от АУГ не выше 300.

7. В наших водах?
- Подсолнух (450 км в экспортном варианте)
- Волна ( 3000 км)
- космос-2455 вам ни о чём не говорит?

При отсутствии Хокайа получается очень интересная картина.
По этому приоритетная задача - убрать Хокай. А вот пока выкатят-заправят другой - то точно много воды утекёт.

MRJING написал(а):
Pernatij
SM-3 предназначены для уничтожения баллистических ракет, но способны поражать практически все средства воздушного нападения.
http://flot2017.com/file/show/none/12037

Если они находятся за пределами атмосферы ;)

У него головная часть не насчитана на воздействие набегающего потока воздуха - его ПОРВЁТ если применить его по цели в атмосфере.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

RIM-161-SM-3-Missile-Seeker-1S.jpg


Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Вот эта штука ГОЛОЙ летит на конечном участке наведения. Вы представляете что с ней будет если она на 3-4 махах полетит после сброса обтекателя?
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
MRJING написал(а):
SM-3 предназначены для уничтожения баллистических ракет, но способны поражать практически все средства воздушного нападения.
И на фига эту хреновину цитировать?.. :-D
На SM-3 используется боевая часть заатмосферного перехвата БР.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Pernatij написал(а):
Если они находятся за пределами атмосферы
Припоздал я чуток.. :-D
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.996
Адрес
Липецк
Pernatij написал(а):
Вот эта штука ГОЛОЙ летит на конечном участке наведения. Вы представляете что с ней будет если она на 3-4 махах полетит после сброса обтекателя?
На пылесос похожа, модели "Циклон" :)
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.805
Адрес
Питер
Pernatij написал(а):
Если они находятся за пределами атмосферы
Припоздал я чуток.. :-D[/quote]
А зачем обращать внимание на всякие мелочи?
Тем более,что данный сайт создан ради одного сообщения -До вывода флота осталось - дней
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
MRJING написал(а):
2.ПКР только самый конец летят на низкой высоте и огромной скорости, остальное расстояние высоко и медленно довольно. Поэтому спокойно сбивается.
Чушь.
MRJING написал(а):
3.У АУГ крыло кружится постоянно в воздухе. А не сидят на Авианосце до объявления тревоги. Постоянно кружат ДРЛО ,самолёты РЭБ, Хорнеты.
В воздухе постоянно только пара истребителей. Или четверка в лучшем случае.
MRJING написал(а):
4.ДРЛО сообщат о появлении наших самолётов за часик до их подлёта.
5.Как мы обнаружим нахождение АУГ?
Чушь. Вам указать на Вашу ошибку или сами подумаете?
 

Radik

Участник
Сообщения
15
Адрес
Новосибирск
Pernatij написал(а):
Возможности Иджиса обсуждались на основании атаки Гранита на еденичный Бёрк. Сейчас не помню где - может ребята подскажут. Прорыв ПВО яхонтом обсуждался в теме про этот самый Яхонт парой страниц раньше.
Вот это хороший ответ, может я что-то пропустил читав ветку, но такого не увидел.
Pernatij написал(а):
Если вы служили на Миг-31 то вы в принципе ойкните возможность перехвата такой ракеты на низковысотной траектории истребителем, причём используя только бортовые средства.
Про это не совсем понял, что вы имеете в виду.
MRJING на ваши замечания за меня дал ответ Pernatij, полностью с ним согласен. От себя хочу добавить, а почему бы на не использовать дополнительно А-50 для ЦУ. 2-4 истребителя постоянно в воздухе, согласен с Космополит.

Добавлено спустя 35 минут 16 секунд:

Pernatij написал(а):
Мои две копейки - нужно убрать Хокай и произвести обстрел Яхонтами.
Так-то оно конечно лучше. Если есть SM-6, то тогда да, надо как-то валить Хокай. И еще почему не использовать Х-35у вместо Яхонтов, дешевле, легче и я так понимаю, когда она будет на высоте 4-5 м идти с ней ничего не смогут сделать, только что летит медленее.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Radik,

Я сам долго думал что я написал ;) Это сочетание коммандировки, отсутствия нормальной русской клавиатуры и присутствие автокоррекции ;)

Я имел в виду что летав на МиГ-31 Вы в принципе можете оценить возможность истребителя перехватить с применением только бортовых средств сверхзвуковую (около 2 М) цель на фоне подстилающей поверхности. Естественно Суперхорнет имеет несколько другие данные по БРЛС, я имел в виду саму по себе сложность задачи.

Без Хокайа эскорт авианосца увидит ПКР на дальность около 25 км. При дозвуковых ПКР будет возможность обстрелять их с помощью ESSM - ураны не всю траэкторию на 4-5 метрах летят. На дистанциях километров до 10 у ESSM есть реальные шансы - уран тогда только снижается до минимальной высоты. Кроме того у CIWS (Фаланкса) будет реальный шанс на перехват, так как он успеет перейти в модус "последнего шанса", где он ведёт стрельбу практически беспрерывно.

Кроме того мы (вернее я) не знаем нижней границы применения СМ-6.

При применении Яхонтов, и отсутствии Хокайа, есть вероятность что применить СМ-6 попросту не успеют, так как Иджис имеет определённое время реакции. В это время Яхонт будет находится уже в зоне ответственности ближних систем обороны и на минимальной высоте. Обстрел его ESSM в это время уже практически невозможен, а CIWS успеет выпустить очередь в 50 снарядов с 1500 метров (стандартная схема применения, первая попытка перехвата) и не успеет перейти к непрерывной стрельбе, так как время на оценку результативности стрельбы и выработку данных на вторую попытку - более 3 сек.
 
Сверху