Как закончить холодную войну?

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Попытки строительства ПРО в Европе, влияние на зарубежных партнеров с тем, чтобы не допустить поставки иностранного оружия в РФ, расширение НАТО на восток, высказывания отдельных политиков - все это говорит о том, что холодная война не закончена, и Россия сегодня сталкивается с вызовами прошедшего времени.

В то же время, совершенно очевидно, что Россия сегодня не готова к такому противостоянию, ни экономически, ни технически. А даже если бы и была готова, то оно ей не нужно.

Вопрос: как закончить холодную войну, как сделать так, чтобы Россия и НАТО перестали рассматривать друг-друга как потенциальных врагов?
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Арсений написал(а):
Вопрос: как закончить холодную войну, как сделать так, чтобы Россия и НАТО перестали рассматривать друг-друга как потенциальных врагов?
Никак. Два сильных государства не могут сосуществовать вместе на планете. Россия готова к конфронтации с НАТО, а вот НАТО к этому не готово. Вспомните, как НАТО верещало после 888:"Мы не хотим иметь отношений с агрессором"! "Необходимо создать Антироссийскую коалицию." "РАЗОРВАТЬ ТОРГОВЫЕ СОГЛАШЕНИЯ"!!! ВВЕСТИ САНКЦИИ. И т.д.Но вот через полгода все вернулось к статусу-кво, ибо никто из европейских государств-членов НАТО не пойдет на разрыв экономических отношений с Россией. Они могут сколько угодно лебезить перед США, но вот остаться без энергоносителей-далеко не лучшая перспектива.Да и потом-зачем заканчивать холодную войну? Меня положение вещей устраивает.Я просто не могу видеть в США и НАТО союзников. Вот не могу и все :(
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
РС-24 написал(а):
Я просто не могу видеть в США и НАТО союзников.
Тому же НАТО и США нужно четко и простыми словами объяснить, зачем оно расширяется :-read:
Вот когда будет понятна эта цель, тогда и можно будет судить о НАТО.
Всякие разговоры о "борьбе с мировым терроризмом" - малоубедительны. Для этой, хм... :) "борьбы" не нужны ни ядерные ракеты, ни атомные авианосцы, ни самолеты 5-го поколения.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Россия готова к конфронтации с НАТО, а вот НАТО к этому не готово.
А не наооборот? Помоему это не НАТОвский ВПК развалился, в армии беспередл и одно старьё.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

И не НАТОвцы у нас корабли, двигатели, тепловизоры и БПЛА закупают
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Journeyman написал(а):
А не наооборот? Помоему это не НАТОвский ВПК развалился, в армии беспередл и одно старьё.
Я не о военной конфронтации говорю-на это НАТО никогда ни пойдет, пока у России есть СЯС. Я о политической и экономической конфронтации. Потом-У России на вооружении не только старье.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

РС-24 написал(а):
И не НАТОвцы у нас корабли, двигатели, тепловизоры и БПЛА закупают
У вас есть отечественный проект вертолетоносца, равный "Мистралю"? Покупка БПЛА у Евреев вообще имела чисто ознакомительный характер. И потом-вам важнее то, что ВМФ и сухопутные войска будут оснащены новейшей техникой, или вам больше по душе сидеть с устаревшим ВМФ и задыхаться от национальной гордости, имея в качестве БДК баржи с Артустановками?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
РС-24
А если НАТОвские страны не станут нам продавать новые виды вооружений то тогда что? Мы дожили до того что слезли с самообеспечения даже в военной отрасли.
Россия мало к чему готова вообще я думаю. Наши политики говорили что кризис Россию не затронет, а получилось на деле - что у нас хуже всех и так всегда.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Journeyman написал(а):
А если НАТОвские страны не станут нам продавать новые виды вооружений то тогда что?
А что? "Мистраль"-это разовая покупка, попытка скопировать технологии.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
А реально я таких способов не вижу....в обозримомо будущем.

Даже появись и у нас и там президент миротворец - ну вот как то поверили они друг другу полностью, они же не все решают.
И тут, и там есть огромное лобби ВПК, военных. Все это завязано на колосальные денежные потоки. И влияние в политике.
Будет руководитель идти не совсем правильным курсом - отстрелят как Кенеди.

Само по себе уничтожение "главного противника" наоборот проблемы не решит, а приведет к ненужности и оружейных и армейских структур. Потом ведь не удасться убедить скажем НАТО состоящще к тому времени из 200 стран, что им угрожает атолл Фиджи. Враг нужен или рушится вся система ценностей и приритетов в политике и экономике.

Сейчас еще свежо наследие холодной войны. Никто ничего не забыл. Все могут мило улыбаться на конференциях, но при малейшей неудовлетворенности встанут в позу. И топор зарыт неглубоко.

Нужно не одно поколение, что бы различия (они не исчезнут совсем) несколько стерлись. В любом случае качественный скачок человечества будет только при объединении расс и отказе от государств. Но это далекая утопия...
 
Сверху