Какая политическая система лучше?

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Экономист написал(а):
Этот налог был, спросите у старших товарищей.
Я верю, что был. Что смешного?
Экономист написал(а):
Сдуру можно еще и не такое построить...
Ну да. Действительно только с дуру строят школы, детские сады, поликлинники :Fool: Лучше чтоб эти деньги к дяде шли :Diablo:
Экономист написал(а):
Я никого и ни в чем не убеждаю.
Мягко подталкиваете к мысли об этом :Diablo: :-bad^
Экономист написал(а):
Сравните написанное Вами и написанное мной. Даже в условиях дефицита времени. Вам самим-то не смешно после этого бросаться такими словами?
У кого-то самооценка зашкаливает и явно не у меня.
Экономист написал(а):
Hetzer, предлагаю поставить в нашей с Вами дискуссии точку.
Да пожалуйста
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Hetzer написал(а):
Я верю, что был. Что смешного?
Меня просто повеселило предложение dresdenа.
Hetzer написал(а):
Ну да. Действительно только с дуру строят школы, детские сады, поликлинники Ругаюсь Лучше чтоб эти деньги к дяде шли
Вы в своем уме, любезнейший?
Сдуру отдали активы "дяде", не потребовав у него никаких обязательств взамен.
Hetzer написал(а):
Мягко подталкиваете к мысли об этом
Если Вы и впредь будете нести чушь подобную этой, то и толкать не придется - само покатится. :grin:
Hetzer написал(а):
У кого-то самооценка зашкаливает и явно не у меня.
Ну почему же? С самомнением и апломбом у Вас полный порядок. Аргументации маловато, но это не беда. Можно сделать лицо суровее, голос громче, шаг четче. Глядишь, на кого-то и подействует. :)
Вы, кстати, читали "Собачье сердце" М.А. Булгакова? Там был очень яркий персонаж Шариков.
Hetzer написал(а):
Спасибо.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.689
Адрес
Москва
ddd написал(а):
Кроме того "равные права для всех и равенство всех перед законом" - это не то , о чем говорил ВИЛ "каждая кухарка должна управлять государством"?

Кстати, как вы относитесь к этому тезису?

"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т.е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту». (В.И.Ленин «Удержат ли большевики государственную власть?», 1918 г.).

Немного другое звучание, не так ли?
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Экономист написал(а):
Там был очень яркий персонаж Шариков.
Вам наверное очень хочется меня спровоцировать на что-то нехорошее?
:Diablo:
Экономист написал(а):
Можно сделать лицо суровее, голос громче, шаг четче. Глядишь, на кого-то и подействует.
Смейтесь... пока возможность есть :OK-)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Hetzer написал(а):
Вам наверное очень хочется меня спровоцировать на что-то нехорошее?
Смешно. :grin:
Hetzer написал(а):
Смейтесь... пока возможность есть
И если кто-то мне и помешает - это будете точно не Вы. :OK-)
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
И том, что делать. Для начала вот http://www.za-nauku.ru//index.php?optio ... &Itemid=33

P.S.
Спасибо за журнал :good:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Экономист написал(а):
И если кто-то мне и помешает - это будете точно не Вы.
Конечно не я. Я то "белый" и "пушистый". Муху не обижу. :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Hetzer написал(а):
А я "старший пугальщик детей". :-D

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Hetzer написал(а):
Hetzer, я очень хотел Вас порадовать. :OK-)
Как модератор (один из), я просто таки обязан стремиться к гармонии во вверенном мне разделе Форума. :-D

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:

Hetzer написал(а):
Прочитал. Мысль об уничтожении капитализма, конечно, подкупающая, но вряд ли реализуемая. Капитал слишком сильно сросся с властью. Они слишком заинтересованы друг в друге. Короче, "дядя" Вам деньги не отдаст.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
Hetzer, отдохните от форума - доступ закрыт на три дня.
Не могу "пройти мимо", когда начинают препираться с модератором, тем более, когда тот прав на все 100 процентов. К тому же желания прислушиваться к его словам я у Вас не заметил...
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Экономист написал(а):
Для меня демократия - это, в первую очередь, внимание нуждам и потребностям граждан своей страны не только в краткосрочной перспективе, но и в долгосрочной. Это гарантия их прав и свобод, прав, данных Конституцией государства. Это независимый Суд. Это верховенство Закона и равенство всех перед Законом.
Впрочем, все это можно демократией и не называть. Это базовые функции государства. И то государство, которое с этими функциями хорошо справляется, делает своих граждан счастливыми и процветающими.
Ну этого внимания ещё добиться надо. Сама власть это даст только чтоб рот заткнуть или поставить в зависимость от себя. К сожалению я не верю что реальная цель какой-либо власти - благополучие народа... реальная цель власти - остаться у власти, а блага - это только следствие этой цели (не стал ли я слишком циничным с возрастом?). Демократия только даёт народу часть власти и голос... а всё остальное - вечная война народа и власти за свои права и цели. Чем больше я живу, тем больше убеждаюсь что практически никогда власть идеальной не бывает - в лучшем случае просто бестолковая :-D

Добавлено спустя 2 часа 57 минут 43 секунды:

Экономист написал(а):
Hetzer написал(а):
Прочитал. Мысль об уничтожении капитализма, конечно, подкупающая, но вряд ли реализуемая. Капитал слишком сильно сросся с властью. Они слишком заинтересованы друг в друге. Короче, "дядя" Вам деньги не отдаст.
Проблема капитализма в эффективности производства и малоэффективности связи между производством и сбытом, отсутствия контроля - система быстро реагирует на спрос, но сильно страдает от внезапного исчезновения спроса. Ещё можно упомянуть слабость контроля вообще - особенно сверху корпоративной пирамиды.
При плановой экономике есть свои проблемы: малоэффективность планирования в масштабе большой системы, неэффективность производства, прогресс слишком медленный из-за отсутствия конкуренции. Спрос часто не обеспечен до конца - отсюда часто большие цены на популярные товары (или всё по блату), очереди, чёрный рынок... или наоборот рынок перенасыщен и товары валяются и одновременно продолжают производиться.
Короче проблемы есть везде. Наверно можно попробовать сделать гибрид двух систем (в Европе и Канаде пробуют), но не знаю что из этого получится в конце. По идее именно это я и попытался, когда предложил идею про возможность корпораций отправлять часть работников в неоплачиваемый отпуск во время кризиса чтоб экономить расходы и уменьшить эффект паники. Наверняка есть и другие решения. Но пока не имеет смысла целиком отметать систему которая выйграла конкуренцию с советским социализмом. Да говорят что в Европе с их капиталистическим социализмом тоже неладно. Сейчас вот во Франции массовые забастовки - народ привык к тёплой жизни и недоволен когда начинаются проблемы. Везде проблемы.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
студент написал(а):
Немного другое звучание, не так ли?
Принципиально другое.К сожалению,Ленину часто приписывают слова,которые он сам никогда не говорил и не писал.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
студент написал(а):
"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т.е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту». (В.И.Ленин «Удержат ли большевики государственную власть?», 1918 г.).

Немного другое звучание, не так ли?
Как ни крути, но развитие сознательности в масштабе страны так и осталось утопией. И дело не в классах или доходах... тут что-то другое. Человеческая природа?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
shmak написал(а):
Проблема капитализма в эффективности производства и малоэффективности связи между производством и сбытом, отсутствия контроля - система быстро реагирует на спрос...
Не соглашусь. :? То, что Вы описали - как раз сильная сторона капитализма. ;)
shmak написал(а):
Ещё можно упомянуть слабость контроля вообще - особенно сверху корпоративной пирамиды.
А это Вы откуда взяли? :think:
shmak написал(а):
При плановой экономике есть свои проблемы: малоэффективность планирования в масштабе большой системы, неэффективность производства, прогресс слишком медленный из-за отсутствия конкуренции. Спрос часто не обеспечен до конца - отсюда часто большие цены на популярные товары (или всё по блату), очереди, чёрный рынок... или наоборот рынок перенасыщен и товары валяются и одновременно продолжают производиться.
Это правда.
shmak написал(а):
По идее именно это я и попытался, когда предложил идею про возможность корпораций отправлять часть работников в неоплачиваемый отпуск во время кризиса чтоб экономить расходы и уменьшить эффект паники.
Вы предложили? :Shok:
Так вот кому, оказывается, сотни тысяч наших граждан должны сказать спасибо. :-D А то ведь у нас давно это практикуют, а о Вашем авторстве и не знают. :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.689
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Как ни крути, но развитие сознательности в масштабе страны так и осталось утопией. И дело не в классах или доходах... тут что-то другое. Человеческая природа?
Есть другой путь. Настолько повысить уровень благосостояния общества (обменивая его на рычаги влияния на власть), чтобы у населения в массе исчезла потребность в политической активности.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Настолько повысить уровень благосостояния общества (обменивая его на рычаги влияния на власть), чтобы у населения в массе исчезла потребность в политической активности.
Сергей, ты ведь наверняка помнишь сказку про Незнайку?
Там был такой Остров дураков. Где сосланные на него коротышки целыми днями радовались, кружились на каруселях, качались на качелях... И... Превратились в баранов и козлов.
В общем, ты мою мысль, уверен, понял. :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.689
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
В общем, ты мою мысль, уверен, понял.
Зачем остров? Вспомни страну, где всего две партии и целая куча "традиционно голосующих" штатов. Так что вполне работающая система.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Вспомни страну, где всего две партии и целая куча "традиционно голосующих" штатов. Так что вполне работающая система.
Да можно вспомнить и Финляндию, где далеко не каждый финн вспомнит фамилию Президента. Вообще, политический пофигизм - это очень здравый показатель качества жизни в стране. И заметь, даже запрещать не приходится.
 

dresden

Активный участник
Сообщения
30
dresden написал(а):
Т.е. не глава семьи - в выборах не участвуешь. В самом деле, если у кого не хватило тямы простейшую ячейку общества создать-организовать, зачем нам его мнение по другим вопросам жизни общества-государства?
Соответственно, исключаются всякие люмпены и альфонсы, а также нетрадиционная ориентация.
Вполне толково предки поступали.
Да-да. И студентов из числа избирателей исключить, пока не повзрослеют. :aplodir: :p А стариков из списка убрать из-за ограниченности горизонта планирования на будущее. Так?
А еще вернуть налог не бездетность, как это было в СССР. :-D

Вот еще вам для "ха-ха".
Крупные города разогнать. Поселения должны быть не более 10 00 человек. Чтобы не загаживать окружающую территорию.
Плюс еще одно неоспоримое преимущество: все крысятники - как на ладони. Сразу видно кто есть кто, не спрячешься и не растворишься в толпе.
 
Сверху