Какая снайперская винтовка лучшая?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Я не снайпер, хотя и нравится этот вид стрелковой подготовки.
По многим показателям, мне нравится Sako TRG-42
http://www.hunter.ru/gun/articles/sako.htm
Простая, надежная, дешевая. Кстати, ее имеют некоторые части Спн ФСБ, достоверно видел приятель в одном из объектов где тренируются бойцы.
Белорусские бойцы СпН тоже ее используют, видел в Братишке, на соревнованиях снайперов.
http://www.armsgroup.ru/catalog.php?id=296&cat=700
Продавалась бы легально - сам бы купил для стендовых/полевых стрельб. Эхх...

Кстати, амеры после Ирака невысокого мнения об СВД, уж не знаю, какие модели там воевали. Не все бронежилеты пуля берет, да и в каску часто при попадании бойцы отделывались касательными ранениями, а не расколотым в орех черепной коробкой.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
а я видел фотку оссетина с Sako TRG-42, жаль не сохранил ее.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
edgar71 написал(а):
а я видел фотку оссетина с Sako TRG-42, жаль не сохранил ее.
Да была такая. Только там неясно, осетин ли это, или грузинский спецназовец. По идее МВД Грузии их покупали.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
вроде обсуждали там и пришли к выводу что это осетин.

не много с другого ракурса
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Guron написал(а):
Кстати, амеры после Ирака невысокого мнения об СВД, уж не знаю, какие модели там воевали. Не все бронежилеты пуля берет, да и в каску часто при попадании бойцы отделывались касательными ранениями, а не расколотым в орех черепной коробкой.
Некоторые броники действительно держат пули 7,62х54 и их натовские аналоги 7,62х51. Но вот про каску - не поверю про касательные ранения. Даже если не пробьёт, сломает шею
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Лось написал(а):
Guron написал(а):
Кстати, амеры после Ирака невысокого мнения об СВД, уж не знаю, какие модели там воевали. Не все бронежилеты пуля берет, да и в каску часто при попадании бойцы отделывались касательными ранениями, а не расколотым в орех черепной коробкой.
Некоторые броники действительно держат пули 7,62х54 и их натовские аналоги 7,62х51. Но вот про каску - не поверю про касательные ранения. Даже если не пробьёт, сломает шею
Встречал описание в статьях про мифического снайпера Джуму. Там проводится расследования ситуаций обстрелов и т.п. Средняя дистанция около 200-300м, СВД - югославская или типа того, тип патрона не знаю. Так вот, кевларовый стандартный шлем не всегда пробивался, многие отделывались ранениями (по видео видно, что пуля в голову попадает, а потом в комментариях пишут, что боец выжил после ранения). Правда или нет, хз, не эксперт.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Guron написал(а):
(по видео видно, что пуля в голову попадает, а потом в комментариях пишут, что боец выжил после ранения). Правда или нет, хз, не эксперт.

Во второй мировой были эпизоды, когда человек оставался жив и нормален даже после сквозного ранения в голову.
Хотя случаи конечно единичные.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Моему деду в нос попали. контужен был. только вот не скажу чем. осколком наверное
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Вопрос, чем стреляли по этому человеку. Если это была, скажем, пуля ТТ иди нагана 1895, то можно поверить. Но мощный винтовочный патрон пробьёт голову навылет, сломав при этом шею. Разве что прошёл по самой касательной к черепу....
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Лось написал(а):
Вопрос, чем стреляли по этому человеку. Если это была, скажем, пуля ТТ иди нагана 1895, то можно поверить. Но мощный винтовочный патрон пробьёт голову навылет, сломав при этом шею. Разве что прошёл по самой касательной к черепу....

Были такие ранения и от винтовочных пуль. Конечно каждый эпизод нужно разбирать отдельно.
Скорее шея сломается от касательного попадания, он придает голове более силный отбрасывающий импульс.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
ГЕРКОН32 написал(а):
Были такие ранения и от винтовочных пуль. Конечно каждый эпизод нужно разбирать отдельно.
Скорее шея сломается от касательного попадания, он придает голове более силный отбрасывающий импульс.
Я гдето читал ,что поэтому в о Вьетнаме каски не застегивали,типа если пуля попадет то просто собьет каску,а шею не сломает.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Лось написал(а):
Это когда-то было АК-107?
edgar71 написал(а):
вот. на талк гунс нашел. написанно было якобы по заказу спецов какая-то фирма делает
Если только во сне.
На основе какой-то из укороченных "соток".
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
Я гдето читал ,что поэтому в о Вьетнаме каски не застегивали,типа если пуля попадет то просто собьет каску,а шею не сломает.

Не берусь судить об этом, я все же не баллистик. Но логически такое может быть только при попадании в верхнюю часть проекции каски. При попадании ближе к кромке уже наверное не столь важно застугнута она или нет, особенно если угол встречи пуля/каска близок к 90гр.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.557
Адрес
г. Пермь
edgar71 написал(а):
вот. на талк гунс нашел. написанно было якобы по заказу спецов какая-то фирма делает

Ссылку бы... :study: И фото сей винтовки с другого ракурса. :-(

Встречалась инфа о том, что войскам предлагалась самозарядная снайперка. Основа -- АК (Вепрь или Сайга), три сменных ствола под разные патроны. Приклад у неё был -- от РПК. :-D
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
Guron написал(а):
после Ирака невысокого мнения об СВД, уж не знаю, какие модели там воевали. Не все бронежилеты пуля берет, да и в каску
Была статья о пробитии рельса из стрелкового оружия. Так там при стрельбе из СВД первых выпусков даже пулями супер-пупер ничего не получалось. Пологие нарезы не придавали пуле необходимой устойчивости. Более поздняя версия с нарезами покруче путней пулей прошивала как нефиг делать. Может поэтому так получалось в Ираке.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
ГЕРКОН32 написал(а):
Были такие ранения и от винтовочных пуль.
Наверное самое знаменитое - ранение Сабуро Сакаи - касательное в голову , пуля пробила оправу его лётных очков и кожаный шлем , КОСНУВШИСЬ головы угшла дальше .
Результат - тяжелейшая контузия и потеря одного глаза , уникальность случая в том , что он умудрился в таком состоянии привести свой самолёт домой и впоследствии вернулся в строй .

Скорее шея сломается от касательного попадания, он придает голове более силный отбрасывающий импульс.
Не припомню я случаев ломания шеи при попадании в голову - как правило пуля пробивает черепную коробку без придания её значительного ускорения , достаточного для стого чтобы сломать шею .
Только если как-то отклонившись попадёт собственно в шею .
Касательное просто раздробит кость черепа в месте попадания .

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Guron написал(а):
Кстати, амеры после Ирака невысокого мнения об СВД, уж не знаю, какие модели там воевали. Не все бронежилеты пуля берет, да и в каску часто при попадании бойцы отделывались касательными ранениями, а не расколотым в орех черепной коробкой.
Основные претензии к СВД у стрелков - недостаточная для "настоящей" снайперской винтовки кучность , но это ведь и не чистая снайперка . Второй недостаток - сидьно скачущие показатели даже внутри одной партии , снайперы имеющие выбор отстреливают десятки стволов , пока подберут приемлемый по бою .
Знакомый жаловался - бывает отстреливаеш партию , одна вроде ничего винтовка , а следующая уже фузея .
Ну и боеприпасы , это вечная проблема .

Но вот на недостаток пробивной мощности я что-то претензий не слышал , разве что у американцев массово появились ну очень хорошие бронежилеты .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху