Какая снайперская винтовка лучшая?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.554
Адрес
г. Пермь
Связист написал(а):
Была статья о пробитии рельса из стрелкового оружия. Так там при стрельбе из СВД первых выпусков даже пулями супер-пупер ничего не получалось. Пологие нарезы не придавали пуле необходимой устойчивости. Более поздняя версия с нарезами покруче путней пулей прошивала как нефиг делать. Может поэтому так получалось в Ираке.


Рельсовая война
Как часто у вечернего костра или за плохо струганным столом замшелой охотничьей избушки в ходе сдобренной изрядным количеством рюмок чая задушевной беседы о былых удачах и прочих курьёзных происшествиях находится "стрелок" с, мягко говоря, ограниченным опытом добытчика. И после перебора всех дежурных баек о случайно удачном хождении на медведя с ружьём, заряженным дробью N12, или мгновенной кончине здоровенного лося от выстрела из дробовика пулей собственно выстраданной совершенно секретной конструкции с дистанции, эдак, метров двести двадцать шесть-двести двадцать шесть с половиной, "стрелок" бьёт всех подуставших на язык товарищей железным аргументом: "А моё ружьё (в зависимости от обстоятельств - мой карабин, мой штуцер, моя пуля и т.п.) ПРОБИВАЕТ РЕЛЬС!" После короткой паузы для особо сомневающихся и, пресекая любые попытки возражений этому бытующему с партизанских времён утверждению, уверенно добавляет: "В ТОЛСТОМ МЕСТЕ!" Как правило, в этот момент наступает знаменитая гоголевская немая сцена с наморщенными в винно-табачной закатившимися глазами. Но неожиданно наступившая ночь или отсутствие вблизи подходящего свободного рельса полностью лишает этих самых сомневающихся весомого аргумента для возражения многогранному (в классическом случае четырнадцати- или двадцатигранному) таланту от оружия. Утреннее состояние собеседников, препятствующее любому безболезненному перемещению мысли, не только укрепляет их веру в техническое чудо, анонсированное с вечера, но и вселяет уверенность в аналогичных возможностях собственного оружия. Однако имеются редкие случаи, когда в обильно пролитых ликёро-водочной продукцией извилинах выживают эмбрионы червячков сомнения, вырастающие со временем в мутантов, жаждущих разрешения дилеммы "пробьёт -не пробьёт" на собственном опыте. Конечно, о вреде таких экспериментов над имуществом МПС более доходчиво и убедительно поведают его службы и Уголовный кодекс в статьях о терроризме и диверсиях. Естественно, в случае благополучного исхода для тестирующего. Но не менее опасен для здоровья и отстрел на природе бесхозных, так сказать, диких рельсов, чреватый не менее летальными исходами.
Опасность таится в том, что, несмотря на убедительные интонации, беспорядочную пальцовку, брызги, пардон, слюны и обиженно расширенные от незаслуженного людского скепсиса глаза владельца "чудо-оружия", нормальный рельс даже в самом тонком месте, даже из самого мощного охотничьего штуцера не пробивается, а его отнюдь не дрожащая конфигурация чрезвычайно способствует отражению фрагментов разрушенной пули в сторону стрелка, стремящегося в безудержном порыве самоутверждения стрелять по нормали и с минимальной дистанции. Результаты зачастую настолько впечатляющие, что заставляют пораскинуть мозгами не только самого экспериментатора, но, иногда, и близстоящих причастных и непричастных. Возможно, перевести самокопание, свойственное отечественной не только оружейной интеллигенции, из практического в более безопасный - теоретический - разрез помогут результаты отстрела одинокого среднестатистического рельса, проведённого в лабораторных условиях с соблюдением всех норм техники безопасности. Дальность стрельбы составляла 5 метров от шейки рельса, расположенного по нормали, температура окружающего воздуха +21,5°С, влажность 62% - это для сверхпривередливых. Толщина шейки подопытного рельса составила 18,5 мм при его высоте от подошвы до головки 180 мм (тип Р65. ГОСТ 8161).
По причине отсутствия ссылок, видимо, ввиду малой распространенности в среде охотников, в многочисленных первоисточниках успешная стрельба по рельсам из короткоствольного оружия воздействие пистолетных и револьверных пуль не оценивалось, хотя подмывало стрельнуть тульским супербронебойным патроном 7Н31 из пистолета ГШ-18.
Результаты отстрела оказались вполне прогнозируемыми. НИ ОДНА отечественная охотничья пуля со свинцовым сердечником, будь то оболочечная с мягкой вершинкой или с отверстием в вершинке, серьезного ущерба глубже двух миллиметров испытуемому экземпляру не нанесла. Зато листы картона, стоявшие посередине между оружием и рельсом, после выстрела становились почти прозрачными от множества отверстий, образованных пролетевшими фрагментами пули. Справедливости ради следует отметить, что крупных пробоин, соизмеримых с размерами пули, отмечено не было. К слову, аналогичная картина наблюдалась и при стрельбе весьма мощными импортными охотничьими патронами - такими, как .338 Lapua Magnum.
Более заметные следы остались от попаданий пуль боевых патронов. Первым по ранжиру в станок для дистанционной стрельбы попал АК74. В порядке возрастания бронебойного действия были отстреляны патроны 7Н6 (с пулей ПС со стальным нетермоупрочнённым сердечником). 7Н6М (с пулей ПС со стальным термоупрочнённым сердечником), 7Н К) (с пулей ПП со стальным термоупрочнённым сердечником), 7Н22 (с бронебойной пулей БП со стальным сердечником), 7Н24 (с бронебойной пулей ЕС с вольфрамовым сердечником). Ни одной из них проникнуть сквозь 18,5 мм стали не удалось. Вторым в очереди стал автомат АК.М. Его патроны 57-H-23IC (с пулей ПС со стальным нетермоупрочнённым сердечником), 57-Н-231С (с пулей ПС со стальным термоупрочнённым сердечником). 7Н23 (с бронебойной пулей БП со стальным сердечником) и 57-БЗ-231 (с бронебойно-зажигательной пулей БЗ со стальным сердечником) также не смогли пробить рельс. Более того, сердечники бронебойных пуль, образовав кратер, без видимых повреждений с огромной скоростью отлетали назад, уверенно пробивая по пути 8-мм фанеру. Третьим образцом стала СВД выпуска конца 60-х годов. Уточнение времени выпуска уместно по причине того, что до середины 70-х годов ствол винтовки изготавливался с шагом нарезов 320 мм. позже перешли на шаг 240 мм. На первый взгляд незначительное отличие в шаге оказало существенное влияние на характер пробития бронебойными пулями. Итак, из СВД стрельба производилась боевыми патронами 57-Н-323С (с пулей Л ПС со стальным нетермоупрочнённым сердечником), 57-Н-323С (с пулей Л ПС со стальным термоупрочненным сердечником). 7Н13 (с пулей ПП со стальным термоупрочнённым сердечником) и 7-БЗ-З (с бронебойной пулей Б-32 со стальным сердечником).
Пулям ЛПС оказалось не под силу справиться с 18.5-мм сталью, тогда как пуля ПП оказалась первой, повредившей обратную сторону шейки рельса. Причём сердечник пули ПП, отлетев назад, выбил перед собой столбик стали, так называемую "пробку", пробившую несколько слоев фанеры, установленной за рельсом.
Пули Б-32 пробить преграду не смогли, так как потеряли устойчивость в момент касания поверхности из-за слишком пологих нарезов канала ствола. При стрельбе из винтовки с шагом нарезов 240 мм и пули ПП, и пули Б-32 уверенно прошивали шейку рельса насквозь. Вот, собственно, и вся информация к размышлению. С учётом того, что боевые патроны, а особенно два последних, к свободному обороту запрещены, можно считать, что "рельсовый вопрос", столь долгое время будораживший не только охотничью братию, закрыт.
Есть робкая надежда, что это позволит в будущем сэкономить хотя бы некоторое количество патронов, рельсов и лбов. И ещё: следует помнить, что оружие - слишком деликатная вещь, чтобы измываться над ним постановкой самодеятельных сомнительных экспериментов.
(выделено мной -- anderman)

Андрей Сузун, МАСТЕР-РУЖЬЁ 3/2003 г
http://www.gun.ru/oxota0436.htm[/quote]

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

Reflected sound написал(а):
ГЕРКОН32 написал(а):
Были такие ранения и от винтовочных пуль.
Наверное самое знаменитое - ранение Сабуро Сакаи - касательное в голову , пуля пробила оправу его лётных очков и кожаный шлем , КОСНУВШИСЬ головы угшла дальше .
Результат - тяжелейшая контузия и потеря одного глаза , уникальность случая в том , что он умудрился в таком состоянии привести свой самолёт домой и впоследствии вернулся в строй

М.И. Кутузов -- пулевое ранение между глазом и виском (дважды!), потерял глаз.
Марголин (конструктор-оружейник) -- ранение в висок, потерял зрение полностью.
Лично знаком с одним человеком (сидел у нас :-D ) -- ранение между глазом и виском, потерял глаз.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Насчет М.И. Кутузова - жестко. Какого калибра там пули были? 14-15мм?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Reflected sound написал(а):
Не припомню я случаев ломания шеи при попадании в голову - как правило пуля пробивает черепную коробку без придания её значительного ускорения , достаточного для стого чтобы сломать шею .
Если пуля попадаетв каску и не пробивает её, вся энергия сообщается каске. Голову откидывает назад
Reflected sound написал(а):
Основные претензии к СВД у стрелков - недостаточная для "настоящей" снайперской винтовки кучность , но это ведь и не чистая снайперка .
Потому и интересовался, возможно ли увеличить её кучу
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.554
Адрес
г. Пермь
Guron написал(а):
Насчет М.И. Кутузова - жестко. Какого калибра там пули были? 14-15мм?

Где-то примерно так. Плюс пуля безоболочечная.

Лось написал(а):
Reflected sound написал(а):
Основные претензии к СВД у стрелков - недостаточная для "настоящей" снайперской винтовки кучность , но это ведь и не чистая снайперка .
Потому и интересовался, возможно ли увеличить её кучу

Увеличить толщину стенок ствола.
Говорят, когда увеличили массу ствола СВД на 0,5 кг кучность увеличилась.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
anderman написал(а):
Ссылку бы... И фото сей винтовки с другого ракурса.
фото там только это. как объяснили мне, это доработка российского оружейного КБ для нужд мобильных спец. подразделений МВД и МО. единичный опытный образец. я так понимаю, это попытка создания универсальной версии оружия (два в одном).

http://talks.guns.ru/forumtopics/51.html

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

в ветке навинки тактического оружия страница 106
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.554
Адрес
г. Пермь
edgar71 написал(а):
фото там только это. как объяснили мне, это доработка российского оружейного КБ для нужд мобильных спец. подразделений МВД и МО. единичный опытный образец. я так понимаю, это попытка создания универсальной версии оружия (два в одном).

http://talks.guns.ru/forumtopics/51.html

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

в ветке навинки тактического оружия страница 106

Жалко. :-(
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Я так прикинул, войскам нужно вторая версия СВД, что-то типа СВД-2.
Более тяжелый ствол, пара типов спец. патронов, удобные сошки интегрированные с цевьем, удобный приклад, современный прицел с интегрированный баллистическим компьютером (дабы калькулятором или КПК не пользоваться). Режим стрельбы одиночный + полуавтомат.

Ну и дизайн неубиваемый (оптической блок, понятное дело не в счет).
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
anderman написал(а):
М.И. Кутузов -- пулевое ранение между глазом и виском (дважды!), потерял глаз.
Марголин (конструктор-оружейник) -- ранение в висок, потерял зрение полностью.
Лично знаком с одним человеком (сидел у нас :-D ) -- ранение между глазом и виском, потерял глаз.
Уникальность не в потере глаза , а в том , что в таком состоянии он сумел отыскать свой аэродром ( он был над морем , за сотни километров от ближайшей базы ) и благополучно приземлиться . Из кабины "Зеро" его просто вынули , двигаться из-за контузии и потери крови он был уже не в силах .
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.554
Адрес
г. Пермь
Guron написал(а):
Я так прикинул, войскам нужно вторая версия СВД, что-то типа СВД-2.
Более тяжелый ствол, пара типов спец. патронов, удобные сошки интегрированные с цевьем, удобный приклад

Всё это без проблем вешается на СВД.

Guron написал(а):
пара типов спец. патронов

Каких? :think:

Guron написал(а):
современный прицел с интегрированный баллистическим компьютером (дабы калькулятором или КПК не пользоваться).

Кто будет этой СВД-2 пользоваться? Если «точный стрелок» отделения, то баллистический компьютер ему наfиг не нужен. А настоящего снайпера лучше вооружить чем-то типа СВ-98 или лучше.

Guron написал(а):
Режим стрельбы одиночный + полуавтомат.

Полуавтомат -- он и есть одиночными. :-read:

Guron написал(а):
Ну и дизайн неубиваемый (оптической блок, понятное дело не в счет).

Дизайн? :Shok: Или конструкция? :-read:
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Guron написал(а):
Я так прикинул, войскам нужно вторая версия СВД, что-то типа СВД-2.
Более тяжелый ствол, пара типов спец. патронов, удобные сошки интегрированные с цевьем, удобный приклад, современный прицел с интегрированный баллистическим компьютером (дабы калькулятором или КПК не пользоваться). Режим стрельбы одиночный + полуавтомат.

Ну и дизайн неубиваемый (оптической блок, понятное дело не в счет).
Вопрос - что хотим получить ? Если полноценную снайперскую винтовку , то долой полуавтомат , только болтовый затвор и магазин 3-5 патронов . "плавающий" тяжелый ствол и прочие перечисленные навороты .
Если нужна винтовка повышенной точности для "меткого стрелка в отделении" - но нафига ей эти примочки в виде дорогго прицели и прочего ? Стволы просто нормально , прямыми руками надо делать и чуть пожестче отбивать в войска . Для своей ниши СВД - отличный образец , по крайней мере те , что с прямыми стволами и не с царапинами вместо нарезов .
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.554
Адрес
г. Пермь
Reflected sound написал(а):
Уникальность не в потере глаза , а в том , что в таком состоянии он сумел отыскать свой аэродром ( он был над морем , за сотни километров от ближайшей базы ) и благополучно приземлиться . Из кабины "Зеро" его просто вынули , двигаться из-за контузии и потери крови он был уже не в силах .

По-моему в наших ВВС был аналогичный случай. :think: Вроде бы даже рассказывал человек, с которым всё это приключилось. Пуля попала в лётчику глаз, выбила его, пробила голову и вышла сзади. Самолёт он благополучно посадил.

Это я однажды видел по телевизору. Доказательств -- нет :-( :-bad^
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
anderman написал(а):
Всё это без проблем вешается на СВД.
Вы будете отрицать, что СВД устарела?
anderman написал(а):
Ну уж точно не стандартных 7.62, что идут к старой СВД. Что у нас с конструированием боеприпасов все плохо стало? В США есть несколько типов снайперских боеприпасов.
anderman написал(а):
Guron написал(а):
современный прицел с интегрированный баллистическим компьютером (дабы калькулятором или КПК не пользоваться).
Кто будет этой СВД-2 пользоваться? Если «точный стрелок» отделения, то баллистический компьютер ему наfиг не нужен. А настоящего снайпера лучше вооружить чем-то типа СВ-98 или лучше.
Марксман, или по нашему взводный снайпер. И нифига ему не помещает баллистический компьютер, цена ему копейки, чип стоит 10-15 долл, вся обвеска + 20 баков, батарейка и софтинка примитивная. По моему, здесь и обсуждать нечего. Дорогой балл. компьютер, это миф. Удобно, если со снабженческими откатами по гос.контрактам для армии покупать.

Спросим у Лося или Белого, вам бы пригодился балл. компьютер, встроенный в прицел? В рамках тех операций и задач, что приходилось выполнять?

anderman написал(а):
Guron написал(а):
Режим стрельбы одиночный + полуавтомат.
Полуавтомат -- он и есть одиночными. :-read:
Я знаю. Говорил я про футуристический образец. iMHO имею право.
anderman написал(а):
Guron написал(а):
Ну и дизайн неубиваемый (оптической блок, понятное дело не в счет).
Дизайн? :Shok: Или конструкция? :-read:
А для вас это разные вещи? Дизайн подразумевает некоторую конструкцию. К примеру эргономичный дизайн удобнее в бою, чем угловатый. Удобство переноски, удобство прицеливания, удобное удержание ствола и т.п. Задача конструкторов оружие совместить дизайн, конструкцию с требованиями армейских комиссий к надежности, кучности боя и т.п.

P.S. Собеседники старательно сводят тему к ОДНОЙ винтовке. Мы обсуждаем про ДВА типа винтовок. Одна для снайперов поддержки переднего края войск (мотострелков, десантников, морпехов), вторая - для тактических снайперов-охотников. В разрезе вооружения ВС РФ - СВД, СВД-У + СВ-98 и т.п.
Плиз, за термины не пинать. :? Считайте меня чайником :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.554
Адрес
г. Пермь
Guron написал(а):
Вы будете отрицать, что СВД устарела?

Что значит «устарела»? Недостаточная кучность? Да. Остальное устареть не может. Проблема кучности решается применением более тяжелого ствола, изготовленного на прцезионном оборудовании с минимальными допусками и применением снайперских патронов.

Guron написал(а):
Ну уж точно не стандартных 7.62, что идут к старой СВД. Что у нас с конструированием боеприпасов все плохо стало? В США есть несколько типов снайперских боеприпасов.

Что значит «стандартный 7,62»?
Бронебойный? Трассирующий? Бронебойно-зажигательный? Снайперский? Это всё стандартные патроны калибра 7,62х54R

Guron написал(а):
Марксман, или по нашему взводный снайпер. И нифига ему не помещает баллистический компьютер, цена ему копейки, чип стоит 10-15 долл, вся обвеска + 20 баков, батарейка и софтинка примитивная. По моему, здесь и обсуждать нечего. Дорогой балл. компьютер, это миф. Удобно, если со снабженческими откатами по гос.контрактам для армии покупать.

Мы говорим немного о разных вещах или просто друг друга недопонимаем.
«Марксман, или по нашему взводный снайпер» -- а я говорю про «точного стрелка» отделения. Обычно это среднестатистический пехотинец, которому дали нечто, чуть более точное, чем обычный автомат. Например: АК+ ПСО-1

Guron написал(а):
Я знаю. Говорил я про футуристический образец. iMHO имею право.

:-D Полуавтомат, стреляющий одиночными -- масло масляное! :-D

Guron написал(а):
А для вас это разные вещи?

Для меня -- да. Возьмём АК. Не меняя конструкции, можно очень сильно изменить дизайн. Например вот так:



Guron написал(а):
Собеседники старательно сводят тему к ОДНОЙ винтовке.

Не все. Отнюдь не все.

Guron написал(а):
Мы обсуждаем про ДВА типа винтовок. Одна для снайперов поддержки переднего края войск (мотострелков, десантников, морпехов), вторая - для тактических снайперов-охотников. В разрезе вооружения ВС РФ - СВД, СВД-У + СВ-98 и т.п.

+100

Guron написал(а):
Плиз, за термины не пинать. :? Считайте меня чайником :-D

Э-э-э! Зачэм так сказал, да? «Чайником»? :-D
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Вооружение это конечно главное но и одежка нужна подходящая

и конечно уметь хорошо замаскироватся


Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

а если выйдут из строя все современные прибомбасы тогда достанем из музеев классику!
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Guron писал(а):
Мы обсуждаем про ДВА типа винтовок. Одна для снайперов поддержки переднего края войск (мотострелков, десантников, морпехов), вторая - для тактических снайперов-охотников. В разрезе вооружения ВС РФ - СВД, СВД-У + СВ-98 и т.п.

+100

А в чем преимущество СВ-98 перед той же МЦ116М? МЦ-шка полегче к тому же.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.554
Адрес
г. Пермь
ГЕРКОН32 написал(а):
А в чем преимущество СВ-98 перед той же МЦ116М? МЦ-шка полегче к тому же.

снайперская винтовка МЦ-116М
http://world.guns.ru/sniper/sn90-r.htm
Снайперская винтовка СВ-98
http://world.guns.ru/sniper/sn28-r.htm

Моё мнение: главное отличие -- форма ложи и количество боевых выступов на затворе. У МЦ-116М их два, а у СВ-98 -- три. При открывании затвора МЦ-116М, затвор поворачивается на 90 градусов, а у СВ-98 -- на 60. Всё полегче.
А так... Абсолютно одинаковые стволы.
Ах да! У СВ-98 есть мушка с целиком, а у МЦ-116М их нет. Таким образом СВ-98 может продолжать огонь при повреждении оптики. Это скорее требование именно военных. В полицейских снайперках это требование не столь важно.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Моё мнение: главное отличие -- форма ложи и количество боевых выступов на затворе. У МЦ-116М их два, а у СВ-98 -- три. При открывании затвора МЦ-116М, затвор поворачивается на 90 градусов, а у СВ-98 -- на 60. Всё полегче.
А так... Абсолютно одинаковые стволы.
Ах да! У СВ-98 есть мушка с целиком, а у МЦ-116М их нет. Таким образом СВ-98 может продолжать огонь при повреждении оптики. Это скорее требование именно военных. В полицейских снайперках это требование не столь важно.

Помнится для такого боеприпаса что 2..что 3..что 4 выступа...на надежность запирания не сильно влияет. Важнее точность сопрягаемых поверхностей и качество материала затвора.
Поворот на 60 с точки зрения эргономики конечно удобнее. Хотя винтовка не предназначена для скорострельной срельбы и едва ли снайпер будет дергать его как трехлинейку в окопах первой мировой.
Мушку несложно сделать заводскую, это мелочь в общем то. Да хоть тритиевую).
Ложе не могу определить какое лучше. И там, и там регулируемая пятка приклада, регулируемый упор под щеку. У МЦ есть еще регулируемый упор-сошка на прикладе, возможно пригодится при дальних выстрелах. Форма пистолетной рукоятки мне более импонирует у МЦ, более естественное положение кисти при открытом хвате.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Лично знаком с одним человеком (сидел у нас Улыбаюсь ) -- ранение между глазом и виском, потерял глаз.
Лично знаком с человеком со сквозным ранением головы. 5,45 мм пуля вошла в подбородок, прошла снизу вверх между долей мозга не задев его(!), и снесла ему половину черепа на выходе. В итоге поставили металлическую пластину, и нормально. Правда головными болями мучается порой.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

ГЕРКОН32 написал(а):
это мелочь в общем то.
Вот именно по совокупности таких мелочей какой-либо образец принимают на вооружение, а его конкурент остаётся вечно недовольным статистом!

Кстати, вот вам самая точная снайперская винтовка отечественного производства: http://interesting.crazys.info/2008/03/ ... ssiya.html

Увы, полуэксперементальность конструкции и наличие импортных компонентов ставят крест на её армейском применении.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.554
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
5,45 мм пуля вошла в подбородок, прошла снизу вверх между долей мозга не задев его(!), и снесла ему половину черепа на выходе.

Если верить легендам о «смещённом центре тяжести», не могла она так прямолинейно пройти! :-D

Artemus написал(а):
Кстати, вот вам самая точная снайперская винтовка отечественного производства: http://interesting.crazys.info/2008/03/ ... ssiya.html

Увы, полуэксперементальность конструкции и наличие импортных компонентов ставят крест на её армейском применении.

Но, тем не менее, ФСБ, ФСО и иные структуры закупают единичные образцы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху