Какая снайперская винтовка лучшая?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Под любую ситуацию не может, а вот быть универсальной, т.е. справляющейся с большинством типовых снайперских задач, вполне.

Хм) Каузуистика пожалуй). Если она с какой то задачей снайперской не справлятеся, уже не универсальная.
Хотя если принять универсальность как возможность применения в нескольких смежных заладах - пожалуй да.
Тонкий вопрос, не буду спорить на эту тему).

Artemus написал(а):
И как Вы определяете нишу в которой находится ВСС?

Легкая винтовка для поражения живой силы, в т.ч. в бронежилетах, на малых-средних дистанциях стрельбы. В частности для случаях, где требуется бесшумность при работе по цели.
Как то так на мой взгляд...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ГЕРКОН32 написал(а):
Хм) Каузуистика пожалуй). Если она с какой то задачей снайперской не справлятеся, уже не универсальная.
Хотя если принять универсальность как возможность применения в нескольких смежных заладах - пожалуй да.
Тонкий вопрос, не буду спорить на эту тему)
У нас даже тема об этом специальная есть! :-D

ГЕРКОН32 написал(а):
Легкая винтовка для поражения живой силы, в т.ч. в бронежилетах, на малых-средних дистанциях стрельбы. В частности для случаях, где требуется бесшумность при работе по цели.
Под то же определение попадает любая штурмовая винтовка оснащённая глушителем.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Под то же определение попадает любая штурмовая винтовка оснащённая глушителем.

Ну не любая винтовка работает с патронами СП. Один глушитель на такое не способен. И бронебойности не добавляет.
Довольно малая масса для винтовки, если не ошибаюсь. Хорошая эргономика. Интегрированный тамошний глушитель поэффетивнее навесного к обычному оружию.

Artemus написал(а):
У нас даже тема об этом специальная есть!

О, увольте меня)). Этот спор так же стар, как этот мир и конца ему не видно)). А пропасть, разделяющая стороны, не меньше чем Великий каньон)).
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ГЕРКОН32 написал(а):
Ну не любая винтовка работает с патронами СП. Один глушитель на такое не способен. И бронебойности не добавляет.
Довольно малая масса для винтовки, если не ошибаюсь. Хорошая эргономика. Интегрированный тамошний глушитель поэффетивнее навесного к обычному оружию.
Всё перечисленное является спецификой ВСС и АС. Но не делает из них снайперских винтовок! Конструктивно они являются бесшумными штурмовыми винтовками.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.550
Адрес
г. Пермь
ВСС -- компактный бесшумный автомат. Подчёркиваю: рождённый бесшумным.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Всё перечисленное является спецификой ВСС и АС. Но не делает из них снайперских винтовок! Конструктивно они являются бесшумными штурмовыми винтовками.

Но они все же разделили их на винтовку ВСС и автомат АС (это "Вал" как я понимаю?)
Или речь идет о СВУ-АС? Но она по всем хар-кам, кроме габаритов, все же ближе к обычной СВД. И боеприпас там обычный, свд-шный.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ГЕРКОН32 написал(а):
Но они все же разделили их на винтовку ВСС и автомат АС (это "Вал" как я понимаю?)
Вот в этом и заключается загадка! Хотя подозреваю, что подобное разделение произошло от непонимания в СССР роли снайпера.
ГЕРКОН32 написал(а):
Или речь идет о СВУ-АС?
Нет. Именно про "Винторез".

anderman написал(а):
Подчёркиваю: рождённый бесшумным.
И в этом его(их) уникальность!
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
ГЕРКОН32 написал(а):
(это "Вал" как я понимаю?)
Да.
ГЕРКОН32 написал(а):
Но они все же разделили их на винтовку ВСС и автомат АС
У ВСС выше точность. Но из неё не рекомендуется палить очередями. Для этого и есть ВАЛ, у которого куда больший разброс.
ГЕРКОН32 написал(а):
Или речь идет о СВУ-АС?
Причём здесь она?! Речи о ней не было.
ГЕРКОН32 написал(а):
Но она по всем хар-кам, кроме габаритов, все же ближе к обычной СВД. И боеприпас там обычный, свд-шный.
Только эффективной снайперской стрельбы из неё дальше 600 м не получится. Её ниша - бои в городе, на средних дистанциях в стеснённой обстановке, где стандартное весло может оказаться неповоротливым. В частности, она состоит на вооружении ФСО при президенте.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Кстати, никогда не понимал, нах в СВУ-АС нужен режим автоматической стрельбы? Какая-то тупая гибридизация СВ и пулемёта
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
У ВСС выше точность. Но из неё не рекомендуется палить очередями. Для этого и есть ВАЛ, у которого куда больший разброс.
Конструктивно АС и ВСС различаются ТОЛЬКО прикладами! Более высокая точность "Винтореза" обеспечивается боеприпасом, но он применим и на "Вале".

Лось написал(а):
Кстати, никогда не понимал, нах в СВУ-АС нужен режим автоматической стрельбы?
Ну так вот конструкторам захотелось! :-D

Лось написал(а):
В частности, она состоит на вооружении ФСО при президенте.
Кто состоит? СВУ-АС?! :Shok: У них ОВЛки за 10килотонн баксов на вооружении! И тут же СВУ?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
ОВЛ, согласно недавно приведённой ссылке стоит 4-5 килобаксов. Это так, к слову.
Artemus написал(а):
У них разное использование. С ОВЛ лежат снайпера на крышах. А СВУ входит в комплект вооружения экипажей автомобилей сопровождения. Именно по этому выбор пал на булку. Одно другому не мешает
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Лось написал(а):
У ВСС выше точность. Но из неё не рекомендуется палить очередями. Для этого и есть ВАЛ, у которого куда больший разброс.

Так вопрос и бы в том, что изначально ВСС все же не автомат). По разбросу - откуда такие данные ( при стрельбе одиночными понятно)?

Лось написал(а):
Причём здесь она?! Речи о ней не было.

Абревеатура совпадала, почему не уточнить на всякий случай, для исключения недоразумений).

Лось написал(а):
Только эффективной снайперской стрельбы из неё дальше 600 м не получится. Её ниша - бои в городе, на средних дистанциях в стеснённой обстановке, где стандартное весло может оказаться неповоротливым. В частности, она состоит на вооружении ФСО при президенте.

Ну ВСС и этим похвастаться сложно) Для нее и 400м многовато уже.

Artemus написал(а):
Вот в этом и заключается загадка! Хотя подозреваю, что подобное разделение произошло от непонимания в СССР роли снайпера.

Ну видимо они решили что деревянный приклад анатомической формы прерогатива винтовки).
На базе винтовки ВСС разработан и принят на вооружение автомат «Вал» АС (автомат специальный). От винтовки ВСС отличается наличием складного металлического приклада, магазином большей емкости — 20 вместо 10 патронов (магазины взаимозаменяемы).
Т.е. разница так себе скажем).

ВСС и ВСК-94 кстати кардинально чем различаются?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
ГЕРКОН32 написал(а):
ВСС и ВСК-94 кстати кардинально чем различаются?
Мало чем. ВСК-94 дешевле, компактнее при разборке и менее точна. Сделаны обе на базе автоматов под 9х39
ГЕРКОН32 написал(а):
Ну ВСС и этим похвастаться сложно) Для нее и 400м многовато уже.
У неё не в этом задача. По бронепробиваемости и бесшумности на своей дистанции она превосходит СВД по большинству номенклатуры боеприпасов.
ГЕРКОН32 написал(а):
Так вопрос и бы в том, что изначально ВСС все же не автомат). По разбросу - откуда такие данные ( при стрельбе одиночными понятно)?
Изначально ВСС как раз автомат. У неё даже за каким-то сохранён автоматический режим огня.
Винтовка ВСС сконструирована для выполнения точной, аккуратной и тихой работы по принципу "укусил и скрылся". Не следует увлекаться частой и длительной стрельбой из нее. Для точности боя люфты между рабочими поверхностями рабочих частей оставлены минимальными, и после отстрела трех полных магазинов отложения порохового нагара отрицательно сказываются на безупречности работы механизма. В непрерывном режиме оружие выдерживает и большее количество выстрелов, но, остыв после этого, "Винторез" начинает "спотыкаться". Это явление особенно дает о себе знать в сырую погоду, ибо при повышенной влажности воздуха пороховой нагар имеет свойство "разбухать". Поэтому винтовку нужно чистить как можно чаще. Для непрерывной автоматической бесшумной стрельбы существует автомат специальный АС "ВАЛ", конструктивно повторяющий винтовку ВСС, имеющий большой разброс пуль.
http://arch07.narod.ru/potapov/part1.html#1-3
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
ОВЛ, согласно недавно приведённой ссылке стоит 4-5 килобаксов. Это так, к слову.
А может я цену за 2 штуки назвал! :-D На самом деле, просто не помнил точных цифр, да и разница не принципиальная. :OK-)

Лось написал(а):
У них разное использование. С ОВЛ лежат снайпера на крышах. А СВУ входит в комплект вооружения экипажей автомобилей сопровождения. Именно по этому выбор пал на булку. Одно другому не мешает
Не слышал про СВУ в автомобилях. Про СВД слышал, про СВУ - нет!

ГЕРКОН32 написал(а):
Так вопрос и бы в том, что изначально ВСС все же не автомат). По разбросу - откуда такие данные ( при стрельбе одиночными понятно)?
ГЕРКОН32 не заморачивайтесь! То что написал Лось не соответствует действительности.

ГЕРКОН32 написал(а):
Ну видимо они решили что деревянный приклад анатомической формы прерогатива винтовки).
Вот я и говорю! Не понимали ни роли снайпера, ни того какой должна быть снайперская винтовка! :-(
ГЕРКОН32 написал(а):
ВСС и ВСК-94 кстати кардинально чем различаются?
"Кардинально" не различаются большинство видов стрелкового оружия созданные за последние лет 50. Принципиальная разница, ВСК может стрелять без глушителя и его проще переделать в автомат, точнее ничего переделывать не надо. :-D А вообще, говорят у ВСК точность похуже.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

Лось написал(а):
Для непрерывной автоматической бесшумной стрельбы существует автомат специальный АС "ВАЛ", конструктивно повторяющий винтовку ВСС, имеющий большой разброс пуль.
Пусть автор больше не курит. :-D
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
Не слышал про СВУ в автомобилях. Про СВД слышал, про СВУ - нет!
СВД в узком салоне автомобиля у ФСО? У них в основном при сопровождении используются машины типа Chevrolet Suburban на пять мест. Сзади отдельное место для стрелка. Но даже там воськаться с веслом - сомнительное удовольствие.
ГЕРКОН32 написал(а):
В цифровом бы значениии...
Разброс для ВСС и ВАЛ. Мне не попадались увы.
Artemus написал(а):
ГЕРКОН32 не заморачивайтесь! То что написал Лось не соответствует действительности.
Мне тоже не попадались цифровые данные их сравнительной точности. У ВСС точность около 2 - 2.2 МОА, в зависимости от конкретного образца.
Про АС я данных не видел.
Artemus написал(а):
Пусть автор больше не курит.
Эта статья кочует из сайта на сайт. Исходник вроде в Братишке. Сам я из АС не стрелял, в руках не держал. Сначала я тоже не поверил. Вроде по конструкции - братья-близнецы. По весу - различие на 100 грам без прицела и магазина. Конструкция автоматики идентична.
Artemus написал(а):
Вот я и говорю! Не понимали ни роли снайпера, ни того какой должна быть снайперская винтовка!
Разве что в ВОВ мосинка с ПУ, ПЕ была на уровне.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
Лось написал(а):
Кстати, никогда не понимал, нах в СВУ-АС нужен режим автоматической стрельбы? Какая-то тупая гибридизация СВ и пулемёта
В начале 90-х к винтовке СВУ(ОЦ-03) проявило интерес МВД. В 91 году предложило доработать её, в том числе предусмотрев возможность стрельбы очередями(журнал Оружие №2 97г)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
У них в основном при сопровождении используются машины типа Chevrolet Suburban на пять мест.
Ну про 5 мест в Suburban, это мега отжиг! :-D А вообще, в охране президента, я в основном наблюдаю мерины различных классов. Боевые звенья ездят на геликах.
Лось написал(а):
Эта статья кочует из сайта на сайт.
Пусть дальше кочует. Даже у ЦНИИТОЧМАШа на сайте о более высокой точности ВСС ни слова! Более того, про них написано в рамках одной статьи.
Лось написал(а):
Разве что в ВОВ мосинка с ПУ, ПЕ была на уровне.
Именно так. В начале 60-х концепция снайперов в Советском Союзе поменялась. Увы, не в лучшую сторону.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Связист написал(а):
А вот зачем МВД такая возможность уже интересно.
Угу. Очень.
Лось написал(а):
У них в основном при сопровождении используются машины типа Chevrolet Suburban на пять мест.
Тьху, блин! Во клинит. Уже сам не понимаю, что пишу....
Artemus написал(а):
А вообще, в охране президента, я в основном наблюдаю мерины различных классов. Боевые звенья ездят на геликах.
В меринах тож мало где развернёшься с такой дурой. Вообще, если не знаешь точно, в какую сторону стрелять, то маневрировать по салону с СВД не очень-то удобно
Artemus написал(а):
Именно так. В начале 60-х концепция снайперов в Советском Союзе поменялась. Увы, не в лучшую сторону.
Появилась хорошая, на мой взгляд концепция пехотного снайпера, получившая развитие в ходе конфликтов в Афгане, Чечне, Карабахе и т.п. Но была надолго утеряна концепция применения снайпера-одиночки, действующего не в составе пехотного отделения, а в одиночку или мелкими группами. Во время БД в войсках самостоятельно учатся снайперскому делу, но нет подходящего оружия - болтовки, обеспечивающей большую точность и практическую дальность. Сейчас, вроде бы, идея вновь получает развитие, особенно в спецподразделениях. Это так же можно проследить по попаданию в войска винтовок СВ-98
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.550
Адрес
г. Пермь
ГЕРКОН32 написал(а):
ВСС и ВСК-94 кстати кардинально чем различаются?

ВСС -- это улучшеный АС, а ВСК-94 -- улучшеный 9А-91. Наши "Медведи" пользуют именно их. Хотя и СВУ-АС я у них видел.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху