Какая снайперская винтовка лучшая?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.543
Адрес
г. Пермь
Лось написал(а):
anderman написал(а):
Хотя и СВУ-АС я у них видел.
Может, вы знаете, зачем на ней автоматический огонь?

По принципу: "и швец, и жнец и на дуде игрец". И снайперская винтовка и, на крайний случай, автомат. Крепится же на СВДшку штык-нож. Так и тут. Хотя возможно сначала создали автомат, а затем винтовку.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
anderman написал(а):
Хотя возможно сначала создали автомат, а затем винтовку.
Нет. Сначала появилась неавтоматическая версия. И вообще, автоматическая прицельная стрельба таким мощным патроном меня что-то не вдохновляет. Она, конечно, потяжелее АК, но до ПКМ ей ой как далеко
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.543
Адрес
г. Пермь
Лось написал(а):
Нет. Сначала появилась неавтоматическая версия.

По большому счёту -- параллельно. Армейцы получили универсальный инструмент, способный вести точную стрельбу одиночными и стрельбу очередями. При схватке на коротких дистанциях -- не лишняя функция.

Лось написал(а):
И вообще, автоматическая прицельная стрельба таким мощным патроном меня что-то не вдохновляет. Она, конечно, потяжелее АК, но до ПКМ ей ой как далеко

З-э-э... ВСС тяжелее АК? Вот новость!
ВСС

Калибр: 9мм (9x39 СП-5, СП-6)
Механизм: автоматический, газоотводный, запирание поворотом затвора.
Длина: 894 мм
Длина ствола: 200 мм
Вес без прицела и патронов: 2,6 кг , с патронами и прицелом ПСО-1 3.41 кг
Магазин: коробчатый отъемный на 10 или 20 патронов
http://world.guns.ru/sniper/sn20-r.htm
бесшумная снайперская винтовка ВСК-94

Калибр: 9х39мм (СП-5, СП-6, ПАБ-9)
Механизм: газоотводный, запирание поворотом затвора
Ствол: ?? мм
Вес: 2,8 кг без оптики и магазина
Длина: 933 мм
Магазин: 20 патронов отъемный коробчатый

разработана в Тульском КБ Приборостроения (КБП) на основе компактного автомата 9А-91, в качестве более дешевой и доступной альтернативы винтовке ВСС "Винторез"
Фактически разработчики из КПБ просто заменили складной приклад и рукоятку 9А-91 на съемный скелетный приклад, добавили съемный глушитель и крепление для оптического прицела.
http://world.guns.ru/sniper/sn58-r.htm
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
У СВУ-АС одно приемущество - её компактность, автоматический огонь полный бред и не потому что разброс большой, при стычке в доме на дальности в несколько метров - когда именно надо смести противника, а потому, что магазин в 10 патронов вылетает за две максимум три очереди ибо под адриналином вы по два патрончика фиг отсекать будите, а перезарядка - долгая и неудобная, это не на АК магазин сбросить, вставить. А сделаешь магазин на 20 патронов хотябы - так он большой шибко и мешать при стрельбе лёжа будет...
На мой взгляд для армейского снайпера всёж СВДшка лучше, еще АК-74 с оптикой у второго номера и нормально (те кто жалуется на недостаточную точность стрельбы из этих стволов стрелять не умеет - в армии к сожалению таких большинство, а точность у них на уровне, врагу надо не в глаз через его же оптический прицел попасть (кстати попасть реально на близких, а вот пуля скорее всего разрушится), а хотя бы в корпус, не убили еще лучше у противника -3 "активных" зато приемущество в скорострельности значительное - это вам не полицейский снайпер который часами выцеливает и делает один выстрел, армеец работает от 400-500 метров до ближняка когда целиться в навороченный гиперон и передергивать болтовку времени небудет да и поразить несколько целей в быстром темпе очень дажо нужно) .
А вообще замена нужна, но не какой то самопал, а реально что то новое прогресивное...
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Бластер!
Шучу - хотя сами знаете в каждой шутке...
А так думаю следующие требования для армейской снайпы:
1. Новый патрон (более мощный, но не на много, со специальной пулей, возможно безгильзовый)
2. Снизить до минимума воздействие подвижных частей автоматики, само оружие по массе удержать на уровне СВД или сделать даже немного легче, но не более чем на 0,5 кг
3. Ствол совершенно иного качества без всяких там пламегасителей, изготовленный на уровне стволов от Лотар Вальтер.
4. Новый прицел с переменной кратностью 3-9х30-35 (с как можно большим полем обзора, подсветкой сетки и возможностью быстрого, контролируемого введения поправок), быстрая установка прицела.
5. Из допоборудования реально только сошки (продуманные в плане установки, с наименьшим влиянием на точность стрельбы).
6. Регулируемы щека и затыльник приклада (никокого дерева!)
7. Магазин на 15-20 патронов но не особо огромный чтоб было удобно стрелять лёжа, (возможно однорядный на 10 патронов если это действительно сильно сказывается на точности).
8. Надежность не ниже чем у СВД.
9. Точность на уровне: 5 пуль со 100 метров в круг не более 40 мм.
10. В комплекте к каждой винтовке приболр совмещающий ДЖИПИЭСь (ГЛОНАС если она наконец то заработала?!), балистический калькулятор имеющий датчики измеряющие скорость ветра, давления, температуру (я думаю что в 20-25 тыр за прибор уложиться можно), но на сколько он повысит эффективность работы снайпера!!!
Понимаю мятчы, но малоли...
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
anderman писал(а):
ВСС -- это улучшеный АС

Как это так? АС ВАЛ появился на год позже после Винтореза.

Грубо говоря это одно и тоже отличия только в прикладе (у ВСС по типу СВД, у АС складной рамочный) и стволе (на ВСС шли стволы с лучшей кучностью как на снайперскую, а те что не соответствовали ставили на АС) нам так объясняли, отсюда и разница в кучности (на 100 метров с ВСС 5 пуль спокойно можно положить в круг 8-9 см, а на двухстах в 20 см без проблем, если чесно из АС практически теже результаты, тут уж кому что удобней в плане приклада, а магазины старалист только на 20 патронов - автоматные брать), а так всё одно.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.543
Адрес
г. Пермь
OleGRosS написал(а):
Новый патрон (более мощный, но не на много, со специальной пулей, возможно безгильзовый)

Финский «.338 Лапуа Магнум» или наш «9х63». Или качественный снайперский 7,62х54R.

OleGRosS написал(а):
Снизить до минимума воздействие подвижных частей автоматики

В СВ-98 вообще нет подвижных частей автоматики. В МЦ-116М тоже.

OleGRosS написал(а):
Ствол совершенно иного качества без всяких там пламегасителей, изготовленный на уровне стволов от Лотар Вальтер.

+100

OleGRosS написал(а):
Новый прицел с переменной кратностью 3-9х30-35 (с как можно большим полем обзора, подсветкой сетки и возможностью быстрого, контролируемого введения поправок), быстрая установка прицела.

Прицелы переменной кратности в армии долго не живут. Марш-броски, грязь, пыль, прочие «прелести» полевого выхода...
Подсветка сетки... А у ПСО-1 что, лампочка перегорела? :Shok:
Новые прцелы, кратностью х12-х15 в армию уже идут, сколько я знаю.

OleGRosS написал(а):
Из допоборудования реально только сошки (продуманные в плане установки, с наименьшим влиянием на точность стрельбы).

Ставят. И на СВ-98, и на МЦ-116М, и на СВУ-АС.

OleGRosS написал(а):
Регулируемы щека и затыльник приклада (никокого дерева!)

Чем не нравится деревянная щека? Зимой удобнее.
Или это про ложу в целом? Так из «дерева» их никто не делает. Ложи делают из дельтадревесины (авиационной фанеры). Она не горит, не намокает.По некоторым параметрам прочнее пластика. Вот старая добрая стеклоткань на эпоксидке -- это да! Точнее -- ДА!!!

OleGRosS написал(а):
Магазин на 15-20 патронов

И зачем снайперу такой огромный? :Shok: Может сразу на ленточное питание? :-D

OleGRosS написал(а):
возможно однорядный на 10 патронов если это действительно сильно сказывается на точности

Ёмкость магазина на точности не сказывается никак.

OleGRosS написал(а):
Надежность не ниже чем у СВД.

СВ-98 и М-116ЦМ надёжнее СВД, т.к. у них гораздо меньше деталей.
А с самой СВД можно проделать простую операцию: улучшить качество изготовления ствола и увеличить его вес примерно на 0,5-0,7 кг

OleGRosS написал(а):
Точность на уровне: 5 пуль со 100 метров в круг не более 40 мм.

1 МОА равняется, ЕМНИП, 25 мм на дистанции 300 метров. (или 200 м?) У СВ-98 и М-116ЦМ точность 0,5-0,7 МОА. Про ОВЛ я вообще молчу.

OleGRosS написал(а):
В комплекте к каждой винтовке приболр совмещающий ДЖИПИЭСь (ГЛОНАС если она наконец то заработала?!), балистический калькулятор имеющий датчики измеряющие скорость ветра, давления, температуру

Однозначно!

OleGRosS написал(а):
на сколько он повысит эффективность работы снайпера!!!

На много!

OleGRosS написал(а):
Понимаю мятчы, но малоли...

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! (С)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Финский «.338 Лапуа Магнум» или наш «9х63». Или качественный снайперский 7,62х54R.
Наш 6х49 после доработки!

anderman написал(а):
1 МОА равняется, ЕМНИП, 25 мм на дистанции 300 метров. (или 200 м?) У СВ-98 и М-116ЦМ точность 0,5-0,7 МОА. Про ОВЛ я вообще молчу.
Современные западные стандарты требуют, чтобы при стрельбе на дистанцию в 100 ярдов (около 93 метров) все 5 выстрелов укладывались в круг диаметром 1 дюйм (25.4мм) или даже меньше, или, чтобы точность составляла не более 1 угловой минуты.
http://world.guns.ru/sniper/sn00-r.htm
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.543
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
anderman написал(а):
1 МОА равняется, ЕМНИП, 25 мм на дистанции 300 метров. (или 200 м?) У СВ-98 и М-116ЦМ точность 0,5-0,7 МОА. Про ОВЛ я вообще молчу.
Современные западные стандарты требуют, чтобы при стрельбе на дистанцию в 100 ярдов (около 93 метров) все 5 выстрелов укладывались в круг диаметром 1 дюйм (25.4мм) или даже меньше, или, чтобы точность составляла не более 1 угловой минуты.
http://world.guns.ru/sniper/sn00-r.htm

Ну это в любом случае лучше, чем «5 пуль со 100 метров в круг не более 40 мм.». :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Ну это в любом случае лучше, чем «5 пуль со 100 метров в круг не более 40 мм.».
Разумеется. Думаю в требование «5 пуль со 100 метров в круг не более 40 мм» Уложится не только СВД, но даже АК! :-D
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Ребят я про армейку исал потому и не болтовик.
Прицелы живут нормально.
Почему пластик да потому что дерево ведет и оружие будет бить не так как пристрелено.
338 предпочтительней но слишком мощный считаю, 9,3*64 говно если чесно - на охоте да, для снайпинга нет.
1 МОА = 1 дйюму на 93 метрах, толька такой показатель есь самозарядка выдаст я рад буду!
Сошки имелись штатные в виду чтоб на заводе ставили.
Патрн вообще на уровне 300 Винмаг или типа того.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.543
Адрес
г. Пермь
OleGRosS написал(а):
Ребят я про армейку исал потому и не болтовик.

А что, СВ-98 -- не армейская снайперка? :Shok: :Shok:

OleGRosS написал(а):
Прицелы живут нормально.

Говорят не все.

OleGRosS написал(а):
Почему пластик да потому что дерево ведет и оружие будет бить не так как пристрелено.

Дерево ведёт? Где вы нашли дерево? Ещё раз повторю: ложи и приклады делаются из авиационной дельтадревесины.
А такое выражение как «консольный ствол» вам известно?

OleGRosS написал(а):
338 предпочтительней но слишком мощный считаю, 9,3*64 говно если чесно - на охоте да, для снайпинга нет.

Э-э-э... Обосновать желательно!

OleGRosS написал(а):
1 МОА = 1 дйюму на 93 метрах, толька такой показатель есь самозарядка выдаст я рад буду!

Я тоже! Но, если честно, «меткому стрелку» отделения хватит и чуть улучшенной СВД или даже РПК с оптикой. А нормальному снайперу самозарядка противопоказана.

OleGRosS написал(а):
Сошки имелись штатные в виду чтоб на заводе ставили.

А где их ещё ставят? Если есть посадочное место для сошек, то оно явно изначально конструкцией предусмотрено, а не прапорщик Самоделкин ночью втихаря на клей «Момент» примастрячил.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
anderman написал(а):
З-э-э... ВСС тяжелее АК? Вот новость!
Так, я запутался. Я говорил уже про СВУ-АС.



OleGRosS написал(а):
9,3*64 говно если чесно - на охоте да, для снайпинга нет.
У стволов под него вроде точность не очень. У СВДК эф. дальность 600 м

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

anderman написал(а):
Я тоже! Но, если честно, «меткому стрелку» отделения хватит и чуть улучшенной СВД или даже РПК с оптикой. А нормальному снайперу самозарядка противопоказана.
+100

Добавлено спустя 14 минут 5 секунд:

anderman написал(а):
Ставят. И на СВ-98, и на МЦ-116М, и на СВУ-АС.
ИМХО, на болтовке сошки необязательны. ЛУчше использовать туго набитый мешочек с мелким песком, подкладывая его под ствол. Так проще изменять положение ствола на мелкие углы, особенно вверх-вниз - просто придавливая мешочек второй рукой. А на СВД и СВУ сошки ставят, и в принципе правильно. Пехотному снайперу часто некогда обустраивать позицию для спешной стрельбы
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
anderman написал(а):
А что, СВ-98 -- не армейская снайперка?
Армейская - может быть и так, но я их только на фото у антитерора вижу, да и писал почему для армейца полуавтоматическая предпочтительней (вон амеры под 7,62х51 полуавтомат снайпу ещё со времен Вьетнаму держуть и не отказываются).
anderman написал(а):
Ну те которые наши испытания пройдут те что угодно выдержат, ну почти.
Дерево ведёт? Где вы нашли дерево? Ещё раз повторю: ложи и приклады делаются из авиационной дельтадревесины.
А такое выражение как «консольный ствол» вам известно?
Под деревом я эту фанерку клееную и имел ввиду, её ведёт от дождя и прочего присмотришься вроде не очень и заметно, а вот стреляешь а пули идут не туда. Ствол то вывесить можно (и то на полуавтомате это даст небольшое приемущество - проверяли), а приклад - его не вывесишь (а он в основном и играет). Так что все крепится через алюминиевую (ну естественно сплав какой нибудь - не спец я в этом) раму и её в пластик арамидный или ешо какой.
anderman написал(а):
Э-э-э... Обосновать желательно!
Что касаемо 338 Лапочки патрон хорош, но опять же в разрезе полуавтоматической снайпы будет слишком габаритный агрегатец да и масса, 9,3х64 - это вообще бред (патрон еще раз повторю охотничий, с ним на мишку на лосика за 250-300 кило весом ходить и то до 200-300 метров) ну не целевой он (таблицы балистические посмотрите - понижения траектории, снос ветром) да по точности он хуже чем 7,62х54, а дальности не обеспечивает ибо крутая траектория и разброс (на гражданке довелось с Тигра под этот патрон пострелять - оружие на крупного и опасного зверя на коротке и быстрого добора 2,3 выстрелом на дистанции до 200-300 метров и то не лучший вариант).
anderman написал(а):
нормальному снайперу самозарядка противопоказана.
Нормальный снайпер это который один выстрел делает со ста метров терористу в голову? Или тот кто неделю в выходе находится и стрелять ему приходится что на 50 что на 500 приблезительно 50 на 50, горы - лес - здания возможно всё вплоть до стрельбы в упор (еще раз повторюсь имел ввиду армейского снайпера и винтовку для него).
anderman написал(а):
А где их ещё ставят? Если есть посадочное место для сошек, то оно явно изначально конструкцией предусмотрено, а не прапорщик Самоделкин ночью втихаря на клей «Момент» примастрячил.
На СВД/Тиграх допустим заводских сошек отродясь не видел всё самопалом делали без клея правда.
Лось написал(а):
У стволов под него вроде точность не очень. У СВДК эф. дальность 600 м
дальность до 600м с СВД я вам кучу из пяти на 600 в 40 см соберу а вот из этого монста (СВДК) х.з. у Тигра под 9,3х64 разброс на сотне 12-15 см и нафига он нужен на толстых юсовцев охотиться ибо 7,62*54 "слабоват"...
Ну в общем ну как то вот так вот - еще раз повторюсь, я про винтовку для армейца.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.543
Адрес
г. Пермь
OleGRosS написал(а):
Армейская - может быть и так, но я их только на фото у антитерора вижу

Вот есть у нас такой форумчанин: белый. Он снайпер. Самый что нинаесть армейский. Так вот, он говорит, что СВ-98 ни на что не променяет.
А у антитеррора, да ещё столичного -- чего только нет! Лично (по телевизу! :-D ) видел на позиции «AI AW».

OleGRosS написал(а):
да и писал почему для армейца полуавтоматическая предпочтительней

Армейцы разные бывают. Один армеец: рядовой срочник -- точный стрелок отделения. Другой армеец: от прапорщика до капитана -- снайпер уровня «рота» и выше. Оружие им нужно разное. Первому зачастую будет достаточно АК/РПК с оптикой.

OleGRosS написал(а):
вон амеры под 7,62х51 полуавтомат снайпу ещё со времен Вьетнаму держуть и не отказываются.

Мы её ровесницу держим и не отказываемся. Только ровеснице ствол нужен точный.

OleGRosS написал(а):
Ну те которые наши испытания пройдут те что угодно выдержат, ну почти.

Ну дык! :flag:

OleGRosS написал(а):
Под деревом я эту фанерку клееную и имел ввиду, её ведёт от дождя и прочего присмотришься вроде не очень и заметно, а вот стреляешь а пули идут не туда.

Понятно.

OleGRosS написал(а):
Ствол то вывесить можно

Они сейчас все вывешенные.

OleGRosS написал(а):
Ствол то вывесить можно (и то на полуавтомате это даст небольшое приемущество - проверяли), а приклад - его не вывесишь (а он в основном и играет).

Странно. Я всегда был уверен, что играет роль искривление имеено ложи (цевья точнее). Именно по-этому стволы и делают консольными. Причём здесь приклад?

OleGRosS написал(а):
Нормальный снайпер это который один выстрел делает со ста метров терористу в голову? Или тот кто неделю в выходе находится и стрелять ему приходится что на 50 что на 500 приблезительно 50 на 50, горы - лес - здания возможно всё вплоть до стрельбы в упор (еще раз повторюсь имел ввиду армейского снайпера и винтовку для него)
.

Обоих. Американцы повоевали не меньше наших, и основные винтовки у них М-24 и М-40. А М-21 -- оружие второго номера снайперской пары.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Дельная дискуссия.
Личные выводы!
1. Уровень взвода тот кто со всеми всегда и везде полуавтомат но не под 7,62х54 (помощнее считаю нужен, более съёдобный для автоматики чем старый винтовочный ну и пуля конечно новая), с со стволом более высокого качества чем у СВД, с боле продуманной эргономикой и т.п. улучшениями.
2. Именно чисто снайпер профи СВ-98 патрон только помощней было бы неплохо, но в то же время не слонобойный (меньше 10 мм, а по хорошему и меньше 9мм) чтоб в массогабаритные уложиться на уровне простой СВ + 500г, мкасимум кило.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.543
Адрес
г. Пермь
OleGRosS написал(а):
Уровень взвода тот кто со всеми всегда и везде

Ага-а-а-!!! :-D Вот оно что! :-D
Мы об одном и том же разными словами! :-D

OleGRosS написал(а):

Согласен! :OK-)

OleGRosS написал(а):
но не под 7,62х54 (помощнее считаю нужен, более съёдобный для автоматики чем старый винтовочный ну и пуля конечно новая)

А вот тут могут быть проблемы... :think: 300 ВинМаг? Патрон хорош, но переход на новые патроны, тем более на таком уровне -- не есть гуд. Патрон снайпера "отделение-взвод" ИМХО в обязательном порядке должен быть взаимозаменяем с патронами отстальных стрелков или хотябы с пулемётчиком.

OleGRosS написал(а):
со стволом более высокого качества чем у СВД, с боле продуманной эргономикой и т.п. улучшениями.

Однозначно!

OleGRosS написал(а):
Именно чисто снайпер профи СВ-98 патрон только помощней было бы неплохо, но в то же время не слонобойный (меньше 10 мм, а по хорошему и меньше 9мм) чтоб в массогабаритные уложиться на уровне простой СВ + 500г, мкасимум кило.

ИМХО ".338 Лапуа Магнум" -- самый оптимальный вариант
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху