Каски. Какие, у кого и т.п.?

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.103
Адрес
г. Пермь
G1kk написал(а):
это всё равно прогресс
Непохоже. Кстати, вы не в курсе, почему многие бойцы во время ВМВ носили шлем с расстёгнутым ремешком? Чтобы шею не сломало. Так и тут. Выдержать-то оно выдержит, но шею сломает. Или челюсти, кости которых могут войти в мозг.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
G1kk написал(а):
Думаете, что там всё равно летальный исход ( судя по манекену?).
Думаю да. В принципе пуля очень не хило прошла за защиту. Ну и энергия пули куда-то должна деваться.
G1kk написал(а):
Кстати , а вообще часты ли попадания именно в область лица у солдат?
Бывают. Правда учитывая что большинство ранений осколочные, такая защита может помочь.
 

fkr

Активный участник
Сообщения
44
Адрес
г.Озёрск
Почитал про маску, понял, что для портала "Военное обозрение" статьи пишут конченные дилетанты :)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.103
Адрес
г. Пермь
Только весит такой шлем негуманно. :-D 5 кило. Голову набок клонит только так. :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
То, что мерил я, весило 5 кг. "Маска-2" по словам наших спецов.
Маска-2 вообще противоударный стеклопластиковый шлем. Но я понял про какой ты говоришь. Про тот у которого сплошное забрало, и в нём узкая щель?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.103
Адрес
г. Пермь
Забрало сплошное, в нём не щель, а пулестойкое стекло. Достаточно узкое. 5-6 см шириной. Говорят: ПМ-освкую пулю держит.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.103
Адрес
г. Пермь
Дело было давнее. Нас водили в спецназ чисто на экскурсию. Я шлем померял -- голова стремилась набок склониться. Ибо шибко много тяжкого железиума одновременно на ней находилось! :-D Точный вес шлема нам в тот день был как-то без надобности, но фраза "около 5 кг" в памяти отложилась. Может "Максимум чуть больше 4-х" это и есть "около 5 кг"? :think:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.103
Адрес
г. Пермь
Новый шлем от "Армоком":
z0rSwaU.png

Что характерно, на сайте "Армокома" ешо нет. правда там последняя новость датирована наябрём 2011 года... :-D
 

Хорт мохнатый

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
г.Брежнев, ТатАССР
anderman написал(а):
Новый шлем от "Армоком":
В народ пошли с моей подачи... :)
Шлемы не новые, новые только "намордники". Справа - СКАТ-Р (аналог ФАСТа), слева - коммерческий (полицейский) вариант 6Б47.
Вот еще из этой серии армейские "скорлупки":
M4AGs.png
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
6Б47. Случилось чудо! В комплекте со шлемом идут 3 балаклавы!!!
GWrEav8hNK8.jpg

T6KCuqzxFvI.jpg

hhp41WsEWso.jpg

wMMpcznX6mo.jpg

С Отваги.
 
Сверху