Каски. Какие, у кого и т.п.?

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Почему сразу убожество?
Может его специально для артиллеристов создали - дабы не глушило расчёт от выстрелов орудий. Ведь профессиональная болезнь артиллеристов - контузии и глухота.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Я считаю что оружие и средства зашиты в первую очередь должны нести основную функцию - то есть поражать и защищать. А весь этот декор - дело третье, если не четвёртое.
У израильских танкистов тоже смешные шлемы - на Чебурашек похожи, но быть одними из лучших им это не мешает.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Aleks написал(а):
У израильских танкистов тоже смешные шлемы - на Чебурашек похожи, но быть одними из лучших им это не мешает.
Это у наших танкистов "шапки" смешные. У израилитян нормальные.
Aleks написал(а):
Я считаю что оружие и средства зашиты в первую очередь должны нести основную функцию - то есть поражать и защищать.
Должны. Однако бойцы должны вселять ужас своим видом, а не вызывать гомерический хохот.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Не надо ужасов, а то будет как анекдоте: "А потом я взглянул на себя в зеркало и обос...ся!". :-D
 

Make_Pic

Активный участник
Сообщения
33
Адрес
Пермь, Россия
Artemus написал(а):
...
Должны. Однако бойцы должны вселять ужас своим видом, а не вызывать гомерический хохот.

Я думаю, что если противник паст в гомерический смех, то он становится практически безоружным! Это более действенная мера, чем ужасы наводить :)

А по поводу этих шлемов, то видны наплывы в области ушей, возможно там гермонаушники.

Насчет красиво и не красиво - если с точки зрения тех. дизайна и эргономики все выполнено правильно, то такая вещь автоматически становится красивой.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.292
Адрес
г. Пермь
На нижнем фото "Маска-2", если я правильно помню. 5 или 6 кило железа с бронестеклом. По словам наших спецов -- держит пулю из ПМа.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Да она вроде штурмовая, а не для "повседневного" ношения. Как и бронежилеты класса 6А. Кроссы не побегаешь, за то при штурме в самый раз.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Бронежилеты класса 6а далеко не всегда штурмовые. Собственно таким бронежилетом может быть любой в который влезет подходящая керамическая пластина.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Виноват! Не правильно выразился. Вес сего девайса и его класс защиты определяет характер его применения - в скоротечных боестолкновениях в условиях сильного огневого противодействия. А как назвать, штурмовой или нет, вопрос терминологии.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Supremum написал(а):
А как назвать, штурмовой или нет, вопрос терминологии.
ИМХО ввиду модульной конструкции большинства современных армейских бронежилетов, точная классификация уже невозможно. Тот же 6Б43 может весить от 9 до 15 кг, обеспечивая при этом 6А класс. Разница будет только в защищённой площади, ну и удобстве ношения разумеется.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.292
Адрес
г. Пермь
ΠΤ& написал(а):



Что за каски и из чего они сделаны?
Я соврал. на нижнем фото -- не "Маска-2". Это "Маска-1".
А на верхнем фото -- кажется "ЗШ-1"
Наши "Медведи" используют примерно такие же, только со встроенной гарнитурой.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.292
Адрес
г. Пермь
Собственно маска пулю-то может и удержит... А вот всё остальное, я имею в виду голову и особенно шею...
 

G1kk

Активный участник
Сообщения
1.008
Адрес
Челябинск
anderman
Ну это всё равно прогресс, производители шлемов, к примеру, могут теперь взглянуть на эту маску с другой стороны, изучить материал , который применяется в ней и использовать его для своих касок. Вообщем всё что спасает жизнь солдата это есть хорошо :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
G1kk написал(а):
граждане Соединённых Штатов Америки уже в лицо пулю ак держат
Очень подозрительный там ролик. Пулька китайская без сердечника похоже. Т.е. гражданский вариант. То что такая более менее приличную защиту не пробъёт, очевидно. То что заброневого действия хватит для убийства носителя защиты тоже. Собственно, создатели бронежилета 6Б43 то же рассказали про случай когда их броник 6а класса выдержал попадание 12,7х108. Сразу предупредили, что запреградная травма была конечно не совместима с жизнью.
 

G1kk

Активный участник
Сообщения
1.008
Адрес
Челябинск
Artemus
Вполне может быть, в статье тоже про это пишут, но это уже что-то. Думаете, что там всё равно летальный исход ( судя по манекену?). Кстати , а вообще часты ли попадания именно в область лица у солдат?
 
Сверху