Катастрофа малазийского Боинга под Донецком

Julian

Заблокирован
Сообщения
709
Адрес
Москва
Я действительно не знаю фактов ведения расследования против Киева, Может, вы подскажете?
Легко объясню. Объективное расследование потому и называется объективным, что ведется не против кого-то, а путем рассмотрения всех фактов, независимо от того, какой стороной они представлены. Комиссия в числе прочих честно рассматривала и факты, предъявлявшиеся Россией. Не ее вина, что версия нахождения рядом с "Боингом" украинского истребителя не подтвердилась, следов поражения ракетами "воздух-воздух" на "Боинге" не обнаружено, "спутниковые снимки", представленные Россией, оказались нарисованными в фотошопе, "четко увиденный" МО РФ на билборде с луганского видео адрес Красноармейска на этом билборде в действительности отсутствует, выполнять накладываемую ИКАО обязанность предоставить данные радаров в цифровом виде Россия отказалась, и т.д. и т.п..

а с какого перепугу они экспертов на место падения Боинга неделю не пускали?..
Вообще-то, место падения оказалось на территории, подконтрольной сепаратистам. Так они экспертов не пускали не одну неделю. При этом растащили часть обломков, которые в первый день оказали зафиксированными на фото и видео, а потом исчезли. С какого перепугу?

Между прочим, ситуация с ответственностью за уничтожение "Боинга" намного прозрачнее, чем кажется. Вы понимаете, что боевые действия велись в непосредственной близости от границ России? Вы помните, что к моменту катастрофы, боевые действия велись уже не один месяц? Вам известно, что в этих действиях активное участие принимала украинская авиация? Вы можете допустить, что в свете этих обстоятельств российские военные не позаботились о том, чтобы за эти месяцы подтянуть к границе достаточно радиолокационных средств, чтобы обеспечить непрерывный мониторинг всего воздушного пространства в районе боевых действий? Надеюсь, ответ здесь однозначный. А из этого следует, что у России не может не быть точных данных о месте пуска ракеты. Если бы эти данные изобличали Украину, то России достаточно было бы с самого начала обнародовать точное место пуска, а не громоздить одно нелепое вранье на другое еще более нелепое. Вот и догадайтесь теперь, у кого рыло в пуху.
 
Последнее редактирование:

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Что там с записью переговоров авиадиспетчеров? Что мешало белому и пушистому Киеву ТУТ ЖЕ передать и опубликовать ее в интернете, чтобы продемонстрировать всему миру, как раньше после брачной ночи вывешивали простынь всему селу напоказ, что невиноватый я?
Почти два года только тявканье на Россию, без предъявления каких-либо фактов. Будь что серьезное, давно бы уже раскопали и слили черезтСМИ западные спецслужбы.
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Комиссия в числе прочих честно рассматривала и факты, предъявлявшиеся Россией.
это все на тему неблестящих версий России.
я же спрашиваю о конкретном расследовании против Украины: проводилось ли изучение локаций укро-ЗРК и авиации в тот день и обследование укро-техники теоретически способной сбить Боинг?

Вообще-то, место падения оказалось на территории, подконтрольной сепаратистам. Так они экспертов не пускали не одну неделю
Откуда такая забавная инфа?
На видео выше немецкий журналист утверждает, что не было ограничений доступа к месту падения со стороны сепаратистов. Таких свидетельств - неслабо. Ехавшие через Россию к месту падения попали в первые же дни, ехавшие через Киев - через неделю. И всю эту неделю укро-пушкари старательно утюжили район падения.
???

Вы можете допустить, что в свете этих обстоятельств российские военные не позаботились о том, чтобы за эти месяцы подтянуть к границе достаточно радиолокационных средств, чтобы обеспечить непрерывный мониторинг всего воздушного пространства в районе боевых действий?
Я допускаю, что американцы мониторили происходящее ничуть не меньше. А из этого следует, что и у Америки не может не быть точных данных о месте пуска ракеты. Возможно поэтому они так старателно ищут там, где ничего нет, и вупор игнорируют то, где можно найти.

Я ведь помню не только заявления за несколько дне до сбития о наличии Бука у сепаратистов, но и укро-истерию в ожидании российских бомбежек. Так что мешало украм со страху пульнуть?
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Что там с записью переговоров авиадиспетчеров? Что мешало белому и пушистому Киеву ТУТ ЖЕ передать и опубликовать ее в интернете, чтобы продемонстрировать всему миру, как раньше после брачной ночи вывешивали простынь всему селу напоказ, что невиноватый я?
...
Да что вы (в данном случае во множественном числе) с этой записью, как черт с писаной торбой носитесь? :)
Эти записи (со всех узлов - Львовского, Киевского и двух секций Днепропетровского) были украми предоставлены. 23 июля - представителям Европейской ассоциации по воздушной безопасности и британского Бюро по расследованию авиапроисшествий. А 24 июля те передали эту информацию ДСБ (когда оно официально взяло на себя техническое расследование). В отчете ДСБ это же все написано (стр. 38 основного отчета).
Речь идет о недостатке радарной "первички". У укров ее просто не было (по их словам), поэтому они передали "первичку и вторичку вторички" (raw and processed secondary data). Это им и вменяют (что первичное слежение на осуществлялось). А у России была изначально радарная первичка, но наши ее стерли (как raw, так и processed data) и передали лишь "экранку". И это уже вменяют России. На что наши отвечают, что, поскольку происшествие произошло не с нашим самолетом и не на нашей территории, то мы первичку хранить не обязаны. Отвлекаясь от темы правомерности такой позиции (ДСБ с ней, например, не согласно) выглядит это и правда несколько странно. На фоне наших многократных заявлений, что "только мы передали данные объективного контроля" (или как-то так).
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Речь идет о недостатке радарной "первички". У укров ее просто не было
На укро-НЕТ и суда нет, а российское НЕТ - злой умысел по определению.
Да здравствует Европейский Суд - самый честный суд в мире!:-D
 

Julian

Заблокирован
Сообщения
709
Адрес
Москва
Что там с записью переговоров авиадиспетчеров?
Уже тысячу раз отвечали: записи переговоров давно предоставлены. Любой не ленивый может легко ознакомиться с тем, о чем говорили пилоты и диспетчеры в последние несколько минут перед катастрофой. Это были обыденные служебные переговоры, не содержащие ни намека на какие-то нештатные ситуации с оборудованием или маршрутом полета вплоть до момента взрыва. Это все опубликовано.
Чего Вам еще надо? Если Вас интересуют переговоры, происходившие за три часа до этого, начиная с фразы "Взлет разрешаю", то они не имеют никакого отношения к трагедии, и такого рода интерес на мой взгляд не может иметь иной причины кроме желания навести тень на плетень.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
На укро-НЕТ и суда нет, а российское НЕТ - злой умысел по определению.
Да здравствует Европейский Суд - самый честный суд в мире!:-D
Это кто вам сказал, что в данном случае российское НЕТ - злой умысел? ДСБ такого не говорило.
Наш агтипроп в этой ситуции повел себя как полные идиоты (впрочем, не в первый раз за последние пару лет). Ну вот зачем было кричать: "только мы, а больше никто". А потом вот оказалось, что "мы не только..." :)
И вообще, не стоит наверное превращать эту тему в "дцатый" фронт информвойны. Ведь ее именно из-за этого уже закрывали, нет?
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Уже тысячу раз отвечали: записи переговоров давно предоставлены. Любой не ленивый может легко ознакомиться с тем, о чем говорили пилоты и диспетчеры в последние несколько минут перед катастрофой. Это были обыденные служебные переговоры, не содержащие ни намека на какие-то нештатные ситуации с оборудованием или маршрутом полета вплоть до момента взрыва. Это все опубликовано.
...
Опубликована только та часть записей, которая непосредственно имела отношение к выполнению рейса в конкретный период времени (примерно 20 минут до и 15 после поражения). Например, фразы пилотов о "новой симпотной стюре" (равно как и подобные фразы укрских и российских диспетчеров), буде они присутствовали, опубликованы не были. Более того, даже имена диспетчеров (а Ростов и Днепр-4 называли друг друга по имени, либо не друг друга, а один (одна) из них другую (другого) были из расшифровки убраны. По соображениям "приватности".
 

Julian

Заблокирован
Сообщения
709
Адрес
Москва
Я допускаю, что американцы мониторили происходящее ничуть не меньше.
Это некомпетентность или шутка? Вы не видите разницы в дистанциях порядка нескольких десятков километров под боком и тысяч километров у черта на куличках?
 

Julian

Заблокирован
Сообщения
709
Адрес
Москва
Опубликована только та часть записей, которая непосредственно имела отношение к выполнению рейса в конкретный период времени (примерно 20 минут до и 15 после поражения).
Я об этом и говорю. А что еще надо?
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва

Julian

Заблокирован
Сообщения
709
Адрес
Москва
На укро-НЕТ и суда нет, а российское НЕТ - злой умысел по определению.
А Вы почувствуйте разницу между "К сожалению, у нас не было" - с одной стороны и "У нас было, но мы, сами не знаем, зачем, все потерли" - с другой.
 

Julian

Заблокирован
Сообщения
709
Адрес
Москва
Да и нет большого смысла в этом споре, потому что даже вторичные данные в виде видеозаписи с монитора, обнародованные Россией, показывают отсутствие истребителей вблизи "Боинга". Так зачем эту тему дальше мусолить?
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Вы не видите разницы в дистанциях порядка нескольких десятков километров под боком и тысяч километров у черта на куличках?
Я - абсолютно некомпетентен. Поэтому, когда амеры говорят, что у них есть снимки и еще куча данных, я им верю. И жду, когда предъявят. Уже два года.:-D

Так зачем эту тему дальше мусолить?
А тему необследования укро-техники мусолить будем?
 

Julian

Заблокирован
Сообщения
709
Адрес
Москва
Я - абсолютно некомпетентен. Поэтому, когда амеры говорят, что у них есть снимки и еще куча данных, я им верю. И жду, когда предъявят. Уже два года.
Напрасно ждете. Они не обещали эти данные предъявить. И не предъявят. Из соображений секретности, вполне реальных.

А тему необследования укро-техники мусолить будем?
Если сможете обосновать потребность в этом.
"Боинг" был вне досягаемости "Буков", размещенных на украинских базах. Если предполагать, что "Буки" с них вывозились для стрельбы на отдаленные позиции, то то же можно предположить и в отношении российских "Буков". Тогда требование обследования украинских "Буков" должно было бы быть дополнено требованием обследования российских. Это если говорить об объективности, которую Вы часто упоминаете.
Это в принципе. А по сути, не совсем понятно, какую вообще полезную для расследования информацию Вы ожидаете получить, "обследуя" это технику?
 
Последнее редактирование:

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
"Боинг" был вне досягаемости "Буков", размещенных на украинских базах.
Как раз был в полной досягаемости. Укры сбили Боинг и американцы об этом знают - вот это реальная секретность
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.661
Адрес
г. Пермь
Народ! Я предлагаю обсуждать всё-таки конкретные факты. Пустопорожняя перепалка будет удаляться.
 
Сверху