Казахстан

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.378
Адрес
Сергиев Посад
Кулов рассказал, как киргизов заставили участвовать в погромах в Казахстане

Бывший премьер Киргизии Феликс Кулов предлагает создать комиссию ШОС для расследования событий в Казахстане, чтобы не рассориться с соседями.
071841a27b2584454c9e2c6981ded.jpeg

Кулов дал оценку событиям в Казахстане и вынес на обсуждение свое предложение в «Фейсбуке».

«Судя по сообщениям официальных структур, ситуация в Казахстане постепенно входит в нормальное русло. В немалой степени этому способствовали несколько факторов: жёсткая позиция Токаева по отношению к провокаторам, ввод миротворцев ОДКБ и закулисные „торги-переговоры“ между Назарбаевым и Токаевым. Этому свидетельство, о чем писал раньше, восстановление Самата Абиша, племянника Назарбаева, в должности замглавы КНБ, чтобы тот успокоил своих вооружённых „провокаторов-архаровцев“. Ни для кого не секрет, что Самат вместе с другим племянником Елбасы Кайратом Сатыбалдиевым контролировали многие рынки и, в частности тот, который находится при выезде из Алматы в сторону Бишкека. Контролировали они рынки через криминальные структуры, которые в свою очередь, держали под контролем тех, кто работал на них», — пишет Кулов.
https://eadaily.com/ru/news/2022/01...zastavili-uchastvovat-v-pogromah-v-kazahstane

З.Ы. Пацаны
icon_arrow.gif
делят нефтяные и урановые поля
icon_arrow.gif
а приезжие гастробайтеры и казахи расстаются с жизнью.
Ну и ОДКБ на подхвате
icon_lol.gif
, а для чего оно ещо нужно
icon_mrgreen.gif
.
Остальные тоже хотят прилезть и урвать
icon_e_biggrin.gif
.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Если после встречи РФ-НАТО, на пресс конференции будут звучать фразы вроде ранее звучавших, например "по центрам принятия решений", то очень даже может быть.
А пока ниочём
Центр принятия решений - Вашингтон.
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.375
Адрес
РФ Калининградская область
а лучше -- на Крым.
Ну это уж совсем салом надо укроглаза замазать чтобы оборзеть до такой степени. Последствия подобных действий даже упоротые хохлы должны осознавать.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Центр принятия решений - Вашингтон.

Ну а зачем тогда кукарекали?!
И формально их два, второй в Брюсселе. Когда произносилась та фраза "по центрам.." не было уточнений с какого начнут.
Может для начала с последнего и этого будет достаточно для всех?
Но то, что США и НАТО на уговоры и ультиматум не согласятся было понятно изначально. Пока не будет убедительного аргумента в пользу принятия нужного решения.
Это будет неприятно, больно, местами унизительно для них. Не исключено что и нам аукнется, но по другому они не остановятся и нас в покое не оставят :( :( :(
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
На правах юмора, мега стратег,скакун, гуру-мастер ножевого боя и многая ,многая есчщо чего Арестович.
Он же в дивичестве М-Давид, выдал очередной мега прогноз для своего бога Путина.

FIrFAiMWQAIN67w
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.336
Адрес
г. Пермь
мега стратег,скакун, гуру-мастер ножевого боя и многая ,многая есчщо чего Арестович.
Люська-то? Это может. Правда там ещё вторая половина текста должна быть, при чём она противоречит первой.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Токаев заявил, что ОДКБ всё.
через два дня начнется поэтапный вывод войск.
Через два дня выводит свои войска. Иииии?
зы. Просто остается в зоне влияния РФ? Это пока. И не известно о чем говорили Токаев и Путин после саммита ОДКБ.. Ноль информации.

зы2.. Как по мне самое важное сообщение дня от Токаева:
⚡️Токаев: Благодаря первому президенту – Елбасы в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей богатых даже по международным меркам. Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе. Поэтому правительству предстоит определить круг компаний и согласовать с ними размер ежегодных взносов в фонд.

Кроме того ожидаю активного участия и от тех лиц, которые фактически обладая огромными средствами находятся в тени.
https://t.me/orda_kz
Иначе "Гайки будет винтить"... ИМХО..)
 
Последнее редактирование:

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.378
Адрес
Сергиев Посад
Вот не знаю ,правда ли ?)) С Украинского сайта ..
Штаб-квартира казахского мятежа оказалась в Киеве. Это совершенно потрясающий факт, втягивающий Украину в дипломатический скандал со своим соседом.
Поначалу ставило в тупик, что воззвания оппозиции сопровождались номерами украинских операторов связи. Но все оказалось просто, казахская оппозиция выбрало своим местом дислокации столицу Украины.
Проясняются и временные рамки подготовки мятежа. Штаб-квартира появилась в Киеве еще год назад и стала через социальные сети и другие инструменты активно формировать (и финансировать) группы в разных казахстанских городах.
"Мы планируем создать минимум 100-200 групп в каждом городе. Эти группы будут контактировать только со мной и со штабом в Киеве, что гарантирует конфиденциальность и безопасность», – отмечалось в сообщении, опубликованном от имени лидера оппозиции М. Аблязова.
Остается удивляться, как украинские власти могли так далеко зайти на поводу западных спецслужб, чтобы дать "добро" на размещение в Киеве центра, который координировал действия мятежа в стране, сохраняющей нейтралитет в российско-украинских конфликтах. Это очень серьезно подставляет Украину, которая - кроме России - уже испортила отношения с Белоруссией.
Данный явно недружественный к Казахстану акт может очень дорого стоить впоследствии. Казахстан выступал энергетическим спонсором Украины, поддерживал экономические связи. Теперь экономика может стать заложником политики.
Но главное, поддержка киевской властью казахского мятежа, который скорее всего, будет жестко купирован, может подвигнуть руководство Казахстана к переоценке своих политических отношений с Украиной. Ее результатом может стать и признание волеизъявления населения Крыма, сделанного в 2014 году - законным.
Иными словами, за появление в Киеве штаб-квартиры "казахской цветной революции" Украина, вероятно, заплатит признанием российской юрисдикции Крыма еще одним государством.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Я же писала. СБУ наведывалось в Штаб. Всех казахов проверяли за законность пребывания. Даже кого-то выслали.. Аблязова там нет. Он де-то за границей, но по ТВ выступал. ( по скайпу) Где-то в теме есть. Клименко тайм писали, и Страна, по моему. Сейчас попробую найти. Хотя, навряд уже.. найду - все инфой закидано. Но я попробую.
Вот: От 5 января.
Протестами в Казахстане руководит казахский оппозиционер Мухтар Аблязов, штаб которого находится в Киеве. Об этом сообщает украинское издание «Страна.ua»

Аблязов на своей странице в Facebook обратился к участникам протестов, призвав их «координировать действия». По данным издания, номера, которые были указаны в опубликованном им обращении, имеют коды украинских операторов.

По информации портала, эти номера в сети упоминались еще в июле 2021 года, по ним можно быть связаться с киевским штабом.
https://www.gazeta.ru/politics/news/2022/01/05/17103115.shtml

от 7 января:
Координатор руху "Демократичний вибір Казахстану" (ДВК) Заманбек Тлеулієв заявив, у Києві його побили невідомі у цивільному. У побитті звинуватили співробітників Служби безпеки України. Водночас у спецслужбі запевнили, що її співробітники під час перевірки поводили себе "ввічливо та коректно".

Як повідомила у Facebook очільниця Фонду "Відкритий діалог" Людмила Козловська, ввечері 6 січня "невідомі в цивільному одязі напали та побили" Тлеулієва перед його будинком. Активіст записав відео, на якому показав вибиті зуби та людей у захисних масках.

Також невідомі навідались до будинку іншого координатора штабу ДВК в Києві Єлдоса Насіпбекова. За даними Козловської, один зі співробітників СБУ показав свою ID-картку на ім'я підполковника Капітанюка Олександра Михайловича та повідомив, що "прийшов поспілкуватися".
https://suspilne.media/195980-u-kievi-pobili-kordinatora-stabu-kazahskoi-opozicii-sbu-vidreaguvala/
Перевод:
Координатор движения ДВК Заманбек Тлеулиев заявил, в Киеве его побили неизвестные в гражданском..В Том что его избили он обвинил работников СБУ . В СБУ заявили, что вели себя "вежливо и корректно".
Также неизвестные пришли в дом др. коорд.-ра штаба ДВК в Киеве Елдоса Насипбекова. За данными Козловской, один из работников СБУ предъявил документы на имя подполковника Капитанюка Алекс-ра Мих-ча и сказал, что пришел побеседовать.

зы..Но зуб выбили этому Тлеулиеву.
зы2.. Там еще видео было, где тот показывал разбитые губы и выбитый зуб.

зы3 видос от Страны удалила. ИМХО.. Слушать его смысла уже нет)
 
Последнее редактирование:

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.378
Адрес
Сергиев Посад
Из последнего выступления президента Токаева
1. События в Казахстане объявлены попыткой государственного переворота, который провалился. В ходе попытки переворота власти почти полностью утратили контроль над Алма–Атой, что могло привести к потере контроля над Казахстаном.
2. Так как ситуация быстро стабилизируется, то уже 13 января может начаться вывод войск ОДКБ, которые помогли стабилизации ситуации. Вывод войск займет 10 дней. Острая фаза КТО в Казахстане завершена.
3. Назначен новый премьер–министр Казахстана Алихан Смаилов. Он был и.о. премьера Казахстана с 5 января, когда было отправлено в отставку старое правительство.
4. Казахстан усилит Национальную Гвардию количественно и качественно, чтобы иметь больше возможностей для противостояния угрозам нац.безопасности. Токаев отметил, что во время событий хорошо проявили себя Госохрана и МО Казахстана, а также спецназ МВД. Будут приняты дополнительные меры по усилению армии Казахстана и пограничной службы.
5. Токаев обвинил КНБ Казахстана в том, что он не смог или не захотел выявить угрозу, которая конспиративно готовилась внутри Казахстана профессионалами. В ряде городов страны руководители КНБ фактически сдали заговорщикам здания, оружие и документы. Система госбезопасности Казахстана подвернется структурной реорганизации.
6. Токаев прямо обвинил окружение Назарбаева в том, что вокруг Елбасы сложилась группа сверхбогачей даже по международным меркам. Токаев считает, что они должны "отдать должное народу Казахстана".
7. Ряд банков и фондов будут подвергнуты проверке, а деньги пойдут на анонсируемые социально–экономические реформы. Признано, что выгодоприобретателями экономического роста Казахстана стали финансово–олигархические группы.
8. События в Казахстане по мнению Токаева стали следствием социально–экономических проблем и провальной деятельности некоторых гос.органов. Эти органы оторвались от реальности и нужд граждан и вызвали рост имущественного расслоения.
9. Токаев отменил в стране утилизационный сбор, что также являлось одним из экономических требований протестующих. Объявлен 5–летний мораторий на повышение зарплат госслужащих.
10. Кроме того, Токаев прямо обвинил руководителей гос.органов в том, что они не умеют, а порой просто бояться общаться с казахским народом.
11. Анонсировано открытие филиалов передовых технических ВУЗов России в Казахстане.
12. В избирательные бюллетени вернут графу "против всех".
13. Поручено навести порядок на границе с Китаем, где "творится бардак". Расхождения таможенной статистики Казахстана и Китая составляют миллиарды долларов. Часть машин просто не досматривается.


по факту:
В перевороте косвенно обвинили КНБ и олигархов из окружения Назарбаева. Назарбаева косвенно обвинили в том, что он попустительствовал своему окружению, которое грабило страну и наживалось на ней, покуда росло имущественное расслоение и усугублялись социально–экономические проблемы, чем и воспользовались заговорщики для осуществления попытки государственного переворота, которой попустительствовал КНБ. В итоге, переворот провалился, виновных накажут, КНБ ждет чистка и реструктуризация, олигархов заставят заплатить "компенсацию", войска ОДКБ скоро выведут, а страну ждут социально–экономические реформы. Существенная часть экономических требований протестующих будет выполнена. Вопрос будущего Назарбаева пока оставлен в подвешенном состоянии.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Последнее редактирование:

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Из последнего выступления президента Токаева
1. События в Казахстане объявлены попыткой государственного переворота, который провалился. .....
. Вопрос будущего Назарбаева пока оставлен в подвешенном состоянии.
Вопрос будущего Назарбаева уже фактически решон. Ему место на свалке истории. Визуально формальности по почетному провождению на пенсию возможен.
Дальше пойдёт выкорчёвывание членов "семьи" елбасы со всех мест где бы они не сидели и их замена новыми членами другой "семьи".
 

eshik_terminator

Заблокирован
Сообщения
1.220
Адрес
Новосибирск
Вопрос будущего Назарбаева уже фактически решон. Ему место на свалке истории. Визуально формальности по почетному провождению на пенсию возможен.
Дальше пойдёт выкорчёвывание членов "семьи" елбасы со всех мест где бы они не сидели и их замена новыми членами другой "семьи".
Чем ниже пролетариат, тем более любит выбрасывать на свалку истории старых больных волков. При Назарбаеве не трогали русских. Только за это одно ему спасибо. Несравнимо с другими государствами средней азии.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Токаев признал факт предательства со стороны руководства нацбезопасности

«В ряде городов руководители Департамента Комитета национальной безопасности, несмотря на достаточны боевой арсенал, не вступая в бой, покинули служебные здания, оставив там оружие и служебную документацию», — признал в выступлении перед депутатами президент Казахстана.
https://t.me/readovkanews
В Казахстане откроются отделения ведущих технических вузов России — Токаев
https://t.me/readovkanews
Токаев призвал бороться с радикальным исламизмом

«Реализовать комплекс мер по противодействию религиозному экстремизму. Ни в коем случае не допустить его сращивания с криминалом», — дал указания в выступлении перед депутатами президент Казахстана.
https://t.me/readovkanews
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Чем ниже пролетариат, тем более любит выбрасывать на свалку истории старых больных волков. При Назарбаеве не трогали русских. Только за это одно ему спасибо. Несравнимо с другими государствами средней азии.
Ну я бы ТАК не сказал.
 
Сверху