На территории Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ) на западе Казахстана произошло возгорание, сообщает 25 августа пресс-служба национальной нефтегазовой компании «Казмунайгаз» (КМГ).
«В 12:35 [10:35 мск] произошло возгорание на осадителе механических очистных сооружений (МОС) закрытого типа. На момент происшествия какие-либо работы на объекте не проводились», — говорится в сообщении.
Как уточнили в пресс-службе компании, загорелся нефтешлам, находящийся внутри осадителя.
https://iz.ru/2154669/2026-08-25/po...m-npz-v-kazakhstane?ysclid=mt8l5rpo1816816286
АСТАНА, 25 августа. /ТАСС/. Причины возникновения
пожара на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе в Казахстане устанавливаются, ситуация на предприятии находится под контролем. Об этом сообщили в МЧС республики.
"Причины возникновения пожара устанавливаются. Ситуация находится под контролем", - отмечается в тексте.
В ведомстве заявили, что информация о задымлении на заводе поступила в районе 12:55 по местному времени (10:55 мск), для тушения возгорания задействовали 65 пожарных и 19 единиц специальной техники. "На месте работал оперативный штаб, была организована координация всех привлеченных сил и средств", - добавили в пресс-службе.
Как сообщали в спасательном ведомстве, в 13:42 (11:42 мск) пожар был локализован, а затем полностью ликвидирован.
https://tass.ru/proisshestviya/28042827
Военный эксперт допустил причастность ВСУ к возгоранию на НПЗ в Атырау
Украинский беспилотник мог отклониться от курса в приграничной зоне, направляясь для атаки на Поволжье.
Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился полковник в отставке Анатолий Матвийчук.
«Подозрение о том, что они используют коридор в Казахстане, — это дивным давно уже. Удары по городам Поволжья — всё наводит на мысль о том, что они [беспилотники ВСУ — прим. ГМ] могут лететь из Казахстана. Я не говорю о том, что Казахстан предоставлял свою территорию. Они могли действовать вне зоны интересов Казахстана. Так что коридоры приграничья они вполне могли использовать. И вполне возможно, что один из дронов, который должен был выполнить задачу удара по поволжским территориям, сбился с курса и нанёс удар по НПЗ Казахстана».
================================
Украинский беспилотник мог отклониться от курса в приграничной зоне, направляясь для атаки на Поволжье.
govoritmoskva.ru