Когда Гитлер проиграл Вторую Мировую войну?

Начиная с какого момента III Рейх проиграл 2 Мировую войну?

  • Курская битва

    Голосов: 1 25,0%
  • Сталинград

    Голосов: 1 25,0%
  • Битва за Москву

    Голосов: 0 0,0%
  • Август 1941 года

    Голосов: 0 0,0%
  • Нападение на СССР 22 июня 1941 года

    Голосов: 1 25,0%
  • Нападение на Польшу 1 сентября 1939 года

    Голосов: 1 25,0%

  • Всего проголосовало
    4

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
NIKARRO написал(а):
Да нет, не правильно поняли. Я имел в виду, что тогда надо было сначала наступать в сторону Сталинграда, а уж потом на Крым...

Вы Крым с Кавказом не путаете?! Крым там вообще ни при чем, к концу июня он был захвачен полностью и на темпы подготовки немецкого наступления не влиял. 11-ю армию на Волгу посылать вообще не собирались, она после штурма Севастополя на север поехала.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Мой ответ в опросе: Битва за Москву. После неё вермахт начал пробуксовывать со своим блицкригом, а именно в 42 вести тяжелые бои без каких-либо прорывов вглубь территории противника(ну если не считать выхода к Северному Кавказу и Калмыкии), что надломило его силы.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Protector написал(а):
Мой ответ в опросе: Битва за Москву. После неё вермахт начал пробуксовывать со своим блицкригом,

Блицкриг не просто стал пробуксовывать, он провалился. Кампания 1942 г. - это уже противостояние армий, построенных с требуемой по уставу плотностью. Это была уже война на измор: кто кому открутит голову.

Protector написал(а):
именно в 42 вести тяжелые бои без каких-либо прорывов вглубь территории противника(ну если не считать выхода к Северному Кавказу и Калмыкии), что надломило его силы.

Глубокие прорывы осуществлялись. Танковые войска немцев были еще исключительно сильны, тогда как советские танковые корпуса еще только учились вести маневренную войну. Качество пехоты тоже было низким, хотя в отличие от ситуации 1944-1945 г. ее еще было много.

Немцы "надламывались" постепенно. Их ресурсы неуклонно истощались. Воевать против коалиции от Мурманска до Александрии им было не по зубам. К кон. 1942 г. стала очевидной растущая деградация Люфтваффе. Союзники захватили господство в небе Средиземноморья, а это не предвещало ничего хорошего.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Lavrenty написал(а):
Блицкриг не просто стал пробуксовывать, он провалился.
Собственно говоря, да.
Lavrenty написал(а):
Кампания 1942 г. - это уже противостояние армий, построенных с требуемой по уставу плотностью. Это была уже война на измор: кто кому открутит голову.
Вообщем именно это я имел ввиду.
Lavrenty написал(а):
Глубокие прорывы осуществлялись.
На сотни километров, как в золотые времена блицкрига?
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Lavrenty написал(а):
Впечатляет!!! Учитывая, что РККА уже не была упреждена в развертывании и сражалась как организованная боевая сила.
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Easte ... 942-11.png
Во-1,
Protector написал(а):
в 42 вести тяжелые бои без каких-либо прорывов вглубь территории противника(ну если не считать выхода к Северному Кавказу и Калмыкии)
Во-2, 4 месяца с нехилыми боями лезли в степи, когда за те же 4 месяца в 41 дошли до Ленинграда, Москвы и Дона.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Protector написал(а):
Во-2, 4 месяца с нехилыми боями лезли в степи, когда за те же 4 месяца в 41 дошли до Ленинграда, Москвы и Дона.

В 1942 г. перед ними стоял противник, который не был упрежден в развертывании, который сражался в боевых порядках, требуемой по уставу плотности. Грубо говоря, в 1942 г., с моей точки зрения, РККА воевала так, как она могла бы воевать в 1941 г., если бы Сталин успел провести мобилизацию. Не блестяще, но и без отступления до Химок.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
я конечно не историк и мне трудно с вами поспорить. мне кажется во многих ниших поражениях виноват Сталин. который в жертву своей власти принес огромное количество людей. наверное Тухачевский не был военным гением, к тому же воевал он восновном против народа. но расстреливать его наверное не стоило. а уж тем более всех остальных военных. того же Смушкевича. который обладал боевым опытом. а его в 41 расстреляли когда уже война шла! и массу других офицеров. как будто они не могли пригодится на фронте! у немцев был резерв из старых офицеров первой мировой. у нас почти всех офицеров царской армии расстреляли
 

bishop61rus

Активный участник
Сообщения
183
edgar71 написал(а):
я конечно не историк .......... у нас почти всех офицеров царской армии расстреляли

Это ты конечно мощно говна на вентилятор подбросил.

Если не трудно поделись источником знаний=)

А Сталин. Ну понятно дело во всем куда ни плюнь виноват проклятый тиран. До чего страну довел. Страшно подумать, но именно он виноват в том, что в 2005 или 2004 сгорела подстанция в Чагино. Спросите почему? Потому, что именно при нем не смогли воспитать хваленых инженеров, которые не смогли построить трансформатор, который проработает всего каких нибудь 60 лет.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

edgar71 написал(а):
у немцев был резерв из старых офицеров первой мировой. у нас почти всех офицеров царской армии расстреляли

Камрад, ты себе не задавал вопрос "Откуда например брались в гражданскую офицеры в РККА??"
 

Саша

Активный участник
Сообщения
517
Курская битва
Сталинград
Битва за Москву

Это всё следствие причины - 22 Июня 41 года. Именно 22 июня Гитлер проиграл войну.


Да ничего не могло быть по другому.
Германия воевала (ей помогали оккупированные территории) 1 на 1 с Советским Союзом (которому помогали союзники).
Какие-то стычки с UK - это всё брехня.
А к 44 году, когда был открыт второй фронт, и когда солдаты США появились в Европе - Германия уже была обречена - Советский Союз мог бы завершить дело в одиночку - и с Германией, и с Японией и с Италией и вообще с кем угодно.
Вопрос был в том, что если не открыть второй фронт, то Францию, Бенелюкс освободили бы Советские войска - далее бы Скандинавы бы вступили в Союз Советских Континентов.
И небыло никакого бы Евросоюза и НАТО.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Саша написал(а):
с Советским Союзом (которому помогали союзники).

С какого времени и в каких количествах к нам стала поступать помощь по ленд-лизу? Это к тому, чтобы говорить, что СССР помогали союзники.

Саша написал(а):
Какие-то стычки с UK - это всё брехня.
Документально или с сылками подтвердить можете?

Саша написал(а):
Вопрос был в том, что если не открыть второй фронт, то Францию, Бенелюкс освободили бы Советские войска - далее бы Скандинавы бы вступили в Союз Советских Континентов.
И небыло никакого бы Евросоюза и НАТО.

Вот только еще один вопрос. А сколько миллионов положил бы Союз, чтобы был Союз Советских континентов. Еще 10 миллионов, или 20?

ИМХО началом конца Гитлера все-таки стал Сталинград. Именно там произошел надлом военной машины рейха. А уже потом была Курская дуга и все прочее.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Саша написал(а):
Курская битва
Сталинград
Битва за Москву

Это всё следствие причины - 22 Июня 41 года. Именно 22 июня Гитлер проиграл войну.
Ну уж нет.
До Сталинграда можно говорить, что Гитлер войну выигрывал.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
edgar71 написал(а):
я конечно не историк и мне трудно с вами поспорить. мне кажется во многих ниших поражениях виноват Сталин. который в жертву своей власти принес огромное количество людей.

Строго говоря, как глава государства он неизбежно нес львиную долю ответственности за все, что происходило в государстве и армии. Низкий профессионализм РККА и на его совести тоже.

edgar71 написал(а):
который в жертву своей власти принес огромное количество людей.

Другими методами после революции большевистский режим просто бы не выстоял. Усатый сохранил и укрепил советскую власть. Он и большевизм - это неразрывные понятия. Если Вы отрицаете советскую власть, Вы отрицаете Сталина. Если Вы отрицаете Сталина, Вы отрицаете советскую власть.

Лично я большевизм считаю уродством и антипорядком. Это некая безумная фантазия русской революционной интеллигенции, за попытку воплощения которой, заплатили жизнью миллионы человек, а страна наша надорвалась и обезлюдила. Но Сталин был нашим главнокомандующим, и желать ему поражения - это желать поражения собственной стране, т. е. предательство. Вот такая дилемма.

edgar71 написал(а):
наверное Тухачевский не был военным гением, к тому же воевал он восновном против народа. но расстреливать его наверное не стоило. а уж тем более всех остальных военных. того же Смушкевича.

Он не был уверен на 100% в лояльности армии, отсюда такие методы. Большевики вообще всегда побаивались собственные вооруженные силы. Скандальная опала Жукова в 1957 г., назначение Устинова министром обороны при Брежневе и разгром центрального аппарата МО и Генштаба в 1986 г. - это звенья одной цепочки.

edgar71 написал(а):
а его в 41 расстреляли когда уже война шла! и массу других офицеров. как будто они не могли пригодится на фронте!

"У нас незаменимых нет"... "Мы без Ленина обошлись, а без тебя и подавно обойдемся"... (произносится с грузинским акцентом).

edgar71 написал(а):
у немцев был резерв из старых офицеров первой мировой.

У немцев вообще все было иначе. http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=200

моего оппонента зовут Студент.

bishop61rus написал(а):
Камрад, ты себе не задавал вопрос "Откуда например брались в гражданскую офицеры в РККА??"

И много ли их дожило до 1941 г.?! Ответ - единицы. Самым ценным из них был, безусловно, Б. М. Шапошников. Я не знаю, кто во всей РККА смог бы лучше, чем он справиться с задачей на посту начальника Генштаба в самые тяжелые месяцы 1941 г. Он во всех отношениях был блестящий штабист.

Саша написал(а):
Вопрос был в том, что если не открыть второй фронт, то Францию, Бенелюкс освободили бы Советские войска - далее бы Скандинавы бы вступили в Союз Советских Континентов.
И небыло никакого бы Евросоюза и НАТО.

В мае 1945 г. в советских стрелковых дивизиях осталось по 3000-4000 чел. и это при том, что второй фронт уже был. Неужели не ясно, что ЛЮДЕЙ В СТРАНЕ НЕ ОСТАЛОСЬ. Для разгрома Японии пришлось вне очереди призывать людей 1927 г.р., то есть в 1941 г. – это были дети. Все остальные возрастные группы призывников и резервистов уже были выбиты.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Lavrenty написал(а):
Лично я большевизм считаю уродством и антипорядком. Это некая безумная фантазия русской революционной интеллигенции, за попытку воплощения которой, заплатили жизнью миллионы человек, а страна наша надорвалась и обезлюдила. Но Сталин был нашим главнокомандующим, и желать ему поражения - это желать поражения собственной стране, т. е. предательство. Вот такая дилемма.
я с вами полностью согласен. никогда не жлал бы поражения своему правительству. какое они не было бы. люди для большевиков ничего не значели. вот поэтому мы и понесли больше всех потерь
 

bishop61rus

Активный участник
Сообщения
183
edgar71 написал(а):
люди для большевиков ничего не значели. вот поэтому мы и понесли больше всех потерь

Чушь.

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:

Lavrenty написал(а):
Строго говоря, как глава государства он неизбежно нес львиную долю ответственности за все, что происходило в государстве и армии.

Это что ж получается, в победе РККА над фашистами и в том, что СССР из аграрной страны превратилась в сверхдержаву - тоже львиная доля усатого вождя? :-D
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
bishop61rus написал(а):
Это что ж получается, в победе РККА над фашистами и в том, что СССР из аграрной страны превратилась в сверхдержаву - тоже львиная доля усатого вождя?

А как же!
 

bishop61rus

Активный участник
Сообщения
183
Lavrenty написал(а):

Надо у edgar71 спросить согласен ли он с этим?? :-D

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

edgar71 написал(а):
уничтожением крестьянства превращал

[смотрит с интересом]

Уж не о "голодоморе" ли ты?

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:

про коллективизацию тут уже разговоры были. Lavrenty рассказывал.

Мы тут с тобой сильно съехали с заданной темы)))
Но ты уж расскажи про "уничтожение крестьянства", мне вот интересно.
 
Сверху