Короткоствол. Право на владение и ношение. Проблемы, связанные с короткостволом и пути их решения.

Свободная продажа короткоствола

  • За.

    Голосов: 28 49,1%
  • Против.

    Голосов: 29 50,9%

  • Всего проголосовало
    57

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
По обстоятельствам. Будет зависеть от того, что за hit.
Преступник подбежал и забрал дорогой фотик, Вы успели среагировать когда преступник уже запрыгивает на мотоцикл.
Почитайте посты товарища Bumerangonix. Он, например, предлагает "уничтожать" преступников на месте.
Тогда это не самооборона.
Почему же? В первом случае преступник меня попытался пырнуть ножом, но задел только одежду.
а возможно он чемпион мира по борьбе без правил.
А если Вы чемпион мира по боксу?
Что значит "какой шанс"? Короткоствол обязан причинить средние/тяжёлые травмы. Он для того и нужен. А с травматом стреляя в голову придётся гадать - "убью/не убью". Не хорошо это.
И будет та же 116 ч.1 УК РФ. До 1 года.
Посмотрите те же видео с американщины.
До 80 стр. пролистал - не нашел. Не могли бы ссылочку скинуть?
человек не понимает. Я НЕ ОБЯЗАН БЕЖАТЬ от преступника который на меня нападает,а вот он ОБЯЗАН на меня не нападать.И если он решил приступить этот закон,то должен знать,что по закону я имею полное право помазать ему лоб зеленкой,будь то за селфон или кошелек.
Да, не понимаю. Мне кажется, что стрельба в безоружного человека - превышение допустимой самообороны.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.149
Адрес
Липецк
человек не понимает. Я НЕ ОБЯЗАН БЕЖАТЬ от преступника который на меня нападает,а вот он ОБЯЗАН на меня не нападать.И если он решил приступить этот закон,то должен знать,что по закону я имею полное право помазать ему лоб зеленкой,будь то за селфон или кошелек.
А по закону кто потом будет доказывать что он на меня напал?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.149
Адрес
Липецк
И будет та же 116 ч.1 УК РФ. До 1 года.
116- побои?o_O Опять таки, я буду точно знать результат применения оружия. А не иметь вариант зажмурить человека помимо моей воли.
До 80 стр. пролистал - не нашел. Не могли бы ссылочку скинуть?
Сейчас поищу.
Да, не понимаю. Мне кажется, что стрельба в безоружного человека - превышение допустимой самообороны.
А вот вообще не факт что он безоружен. Это раз. Убить и кулаком можно. Особенно если _их_ двое-трое. Это два.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ок. Не очень правильная стратегия, ИМХО.
Это очень правильная стратегия.
Преступник подбежал и забрал дорогой фотик, Вы успели среагировать когда преступник уже запрыгивает на мотоцикл.
Почитайте посты товарища Bumerangonix. Он, например, предлагает "уничтожать" преступников на месте.
И я с ним несогласен.
Почему же? В первом случае преступник меня попытался пырнуть ножом, но задел только одежду.
Некоторые люди притягивают к себе неприятности. Таки поработайте над собой.
А если Вы чемпион мира по боксу?
А вот это уже проблема нападающего. У нас такая ситуация была в соседнем доме в середине 90-х. Пара гопников нахамили женщине в подъезде... А она ЕМНИП чемпион России по карате... :rolleyes:
И будет та же 116 ч.1 УК РФ. До 1 года.
Вот только вы живы останетесь.
Мне кажется, что стрельба в безоружного человека - превышение допустимой самообороны.
А если он вас руками сломает?
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Ок. Не очень правильная стратегия, ИМХО.
Извините,вы опять не поняли.Я не обязан убегать,закон дает мне право оборонятся до конца,в любой ситуации, но если у меня есть желание убежать , то вперед.

П

А если Вы чемпион мира по боксу?

.
А тут без разницы,напали на меня,а не я на них.Или я должен вызвать их на честный кулачный бой,до первой крови?
А по закону кто потом будет доказывать что он на меня напал?
Это уже тонкости. Есть следователи,свидетели и т.д.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
... А то мало ли, идёте вы скажем по тротуару. А мимо проходящий мужик не с того ни с сего бьёт вам кулаком в голову. Вы падаете, ударяетесь затылком и погибаете. Реальный случай, между прочим. ...
И не один. Такое было в Питере (или под Питером), подонку дали 2 года условно (хотя есть видео, где все совершенно очевидно). И было где-то в "глубине" России. Тому уроду, ЕМНИП, дали 9 лет.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.149
Адрес
Липецк
Извините,вы опять не поняли.Я не обязан убегать,закон дает мне право оборонятся до конца,в любой ситуации, но если у меня есть желание убежать , то вперед.
Всё, догнал.:)
Не правильно мыслите. Прокурор будет доказывать, что потерпевший на вас НЕ НАПАДАЛ!
Звучит здорово. В теории.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
116- побои?o_O Опять таки, я буду точно знать результат применения оружия. А не иметь вариант зажмурить человека помимо моей воли.
114 конечно же
Особенно если _их_ двое-трое. Это два.
Это уже группа лиц. Можно стрелять из травмата куда угодно.
А вот вообще не факт что он безоружен. Это раз. Убить и кулаком можно.
Если преступник более крепкий, то это не превышение самообороны.
Некоторые люди притягивают к себе неприятности. Таки поработайте над собой.
Таки это другие люди скучно живут.
Вот только вы живы останетесь.
Дак речь о травмате.
А если он вас руками сломает?
А тут без разницы,напали на меня,а не я на них.Или я должен вызвать их на честный кулачный бой,до первой крови?
От ситуации зависит... Если Вы под 120кг (отнюдь не жира) и под два метра и вас попытается ограбить цыганенок лет 16, то стрельба будет не оправданной.
Дак это ствол на ствол. Что бы иметь преимущество, нужно как минимум быть в бронежилете, каске и с АК.
А вот это уже проблема нападающего. У нас такая ситуация была в соседнем доме в середине 90-х. Пара гопников нахамили женщине в подъезде... А она ЕМНИП чемпион России по карате...
А теперь представьте где бы она оказалась, если бы нанесла средние телесные.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.149
Адрес
Липецк
Это уже группа лиц. Можно стрелять из травмата куда угодно.
Против группы лиц, как показывает сводка происшествий, травмат не очень то и помогает.
Дак это ствол на ствол. Что бы иметь преимущество, нужно как минимум быть в бронежилете, каске и с АК.
Какая разница? В людей стреляют, а они не особенно так и умирают.
А теперь представьте где бы она оказалась, если бы нанесла средние телесные.
Ввиду пола думаю оказалась бы она дома.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
вы упрощаете до абсурда,стрельба в спину убегающего преступника-противозаконна,хотя бывают исключения
Видел кучу роликов из США, когда жертвы сначала отдавали грабителю деньги, а потом стреляли ему в спину.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Ввиду пола думаю оказалась бы она дома.
равенство конституционных прав и свобод индивидов независимо от их фактических различий, особенно поло-
вых; - равенство перед законом и судом;

А вот то что она МС или даже МСМК (точней у каратистов пояса, не суть) по каратэ - для суда аргумент.
Какая разница? В людей стреляют, а они не особенно так и умирают.
А какая разница умирают/не умирают? Все равно у нас обычно условку дают, если конечно они сам не с стволом/другим оружием пришли. Тогда это разумная самооборона.
Против группы лиц, как показывает сводка происшествий, травмат не очень то и помогает
А если в голову?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Видел кучу роликов из США, когда жертвы сначала отдавали грабителю деньги, а потом стреляли ему в спину.
Да у них и копы регулярно в спину стреляют. Менталитет у народа такой.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Преступник подбежал и забрал дорогой фотик, Вы успели среагировать когда преступник уже запрыгивает на мотоцикл.
Нужно приказать ему остановиться и задержать его до приезда полиции. Если упырь не подчинится - можно стрелять.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Нужно приказать ему остановиться и задержать его до приезда полиции. Если упырь не подчинится - можно стрелять.
Не знаю как в США, но в РФ можно стрелять, только если есть непосредственная угроза жизни.
В вами описаном случае гарантирована 108 ч.2 или 114 ч.2.

Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда
 
Последнее редактирование:

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Видел кучу роликов из США, когда жертвы сначала отдавали грабителю деньги, а потом стреляли ему в спину.
даите хоть один и желательно с легальными последствиями

От ситуации зависит... Если Вы под 120кг (отнюдь не жира) и под два метра и вас попытается ограбить цыганенок лет 16, то стрельба будет не оправданной.
тут правила равен по весу или не равен не приемлемы.Главное,что на меня напали,нарушив мой гражданские права и я имею уже другие права-себя защитить-любой ценой.Но опять же не нужно забывать о разумных приделах. По нашем законам если я действительно считаю,что моей жизни действительно угрожают,то могу применить летальную силу.
 

Ярополк

Заблокирован
Сообщения
1.568
Адрес
Санкт-Петербург
Ерунда, полицейского к каждому не приставишь.

Полицейские это крайний случай. В разработке действующего законодательства нет ничего невозможного, например.

Победить резиновыми пулями вы никого не сможете, зато по дурости убить человека, запросто.

А разве огнестрел даёт +100 к интеллекту? Уж скорее +100 к самоуверенности.

Забавно, но, как правило, потенциально наиболее ответственные в плане владения короткостволом уже служат во внутренних органах, либо вышли на пенсию. Тогда как для остальной массы это просто возможность поиграть в ковбоев.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Не знаю как в США, но в РФ можно стрелять, только если есть непосредственная угроза жизни.
В вами описаном случае гарантирована 108 ч.2 или 114 ч.2.
"Задержание лица, совершившего преступление, может производиться и при отсутствии непосредственной опасности совершения задерживаемым лицом общественно опасного посягательства. При этом задержание такого лица осуществляется с целью доставить его в органы власти и тем самым пресечь возможность совершения им новых преступлений.

Если в процессе задержания задерживаемое лицо совершает общественно опасное посягательство, в том числе сопряженное с насилием, опасным для жизни задерживающего его лица или иных лиц, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, причинение вреда в отношении задерживаемого лица следует рассматривать по правилам о необходимой обороне (статья 37 УК РФ).

19. Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении. Положения статьи 38 УК РФ могут быть применены в отношении указанных лиц в случае причинения ими вреда при задержании лица, совершившего преступление."
"21. При разрешении вопроса о правомерности причинения вреда в ходе задержания лица, совершившего преступление, судам необходимо выяснять обстоятельства, свидетельствующие о невозможности иными средствами задержать такое лицо."
 
Сверху