Короткоствол. Право на владение и ношение. Проблемы, связанные с короткостволом и пути их решения.

Свободная продажа короткоствола

  • За.

    Голосов: 28 49,1%
  • Против.

    Голосов: 29 50,9%

  • Всего проголосовало
    57

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
А вот уже факт наличия на руках у населения, приведёт к тому, что полиция будет вначале стрелять, а уж потом разбираться, как это регулярно происходит в США.
Не сопротивляйтесь полиции и будете жить. Можете потом даже на полицейских в суд подать.
Наличие же абсолютно свободного обращения, прикончит, имхо, больше чем ДТП.
Что вы понимаете под "свободным обращением"? Типа как фантики в песочнице? Или всё же ГЛРР МВД имеет место?
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Вон в те же 90е годы, у нас было практически свободное ношение. Те кому не досталось короткоствола или чего подобного
ходили с разными самоделками, стреляющими ручками и любой фигней способной пальнуть. Было больше культуры и меньше преступлений ?
А что до вооруженного населения, просто бандиты и прочие, будут меньше о населении беспокоится и больше убивать, ведь зачем рисковать, мало ли у него с собой ствол, лучше сразу себя обезопасить. А пойдешь погулять вечером в парке можно и нарваться на шальную пулю, какогонить мнительного парнишки, который сдуру подумает что ты на него нападаешь с оружием и пальнет в тебя от страха.
Сейчас есть возможность владением длинностволом, который в большинстве случаев перекрывает потребности населения + гораздо эффективней в вопросах самообороны.
Чем может помочь короткострел ? Пугнуть когонить и пойти дальше ? Так он тебе в спину из такого же зарядит, как ты отвернешься. Или будешь шманать каждого косо посмотревшего и ждать милицию ?
Нескольких человек одним пистолетом так же не напугаешь, я думаю обращаться с оружием и вооруженным населением, бандюки научатся быстрее и лучше, чем само население.
Так что мне не понятно где короткоствол принесет больше пользы чем вреда. Истории про мальчиков и старичков конечно вызывают слезы умиления, но из за таких вот мальчиков, бандюки будут полностью семьи вырезать, чтоб не нарваться в следующий раз, странно что это не очевидно сразу.
А доводы про то что мол теперь то преступники семь раз подумают прежде чем что то делать, мне так же кажутся слегка натянутыми. Они либо уже подумали, либо подумают потом когда уже поздно будет.
Вон те же автомобили как пример, вроде как все должны уметь с ними обращаться, а каждый год десятки тысяч погибших и сотни тысяч раненых...
Бред. Местами горячечный. Читайте тему с начала.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
ИМХО, дурное это дело зазря дёргать фиксаторы или там баловаться с предохранителем... А кто-то увидет, что Вы к кобуре полезли, и сам к ней полезет, постарается Вас упредить, выхватит свой ствол и пошло-поехало. Если надо стрелять - стреляй, но кобуру не д-чи.
А кто будет знать что у меня там кобура!?? Ну залез мужик под куртку почесать афедрон, ну и чё?
Не надо быть инфантильным и считать всех окружающих агрессивными идиотами. Надо просто быть внимательным и не бояться действовать.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Потому что короткоствол не предназначен для защиты дома или себя от серьёзного нападения.
Не, ну если из танка мне в форточку палить будут то да, тут пистолетиком хрен отобьёшся. А вот если кто сломает мне дверь и с криком "убью" вломится в дом, то не вижу никаких проблем воспользоваться пистолетом или револьвером дабы застрелить нападающего.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Есть такая штука, как безналичный расчёт. Используйте его и будет Вам счастье. Да и в любом случае, для дела лучше пригласить профи.
Ага-ага... скажите это какой нибудь бабушке в колхозе, когда будете её долю выкупать - она вас так интересно пошлёт в дальнее путешествие... пешее... с элементами эротики переходящей в жёсткий БДСМ...
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Ну, если Вы можете воспользоваться короткостволом для защиты своих хозяйственных интересов, то и Сбербанк сможет. Единственная защита простого человека в противостоянии с бандой/корпорацией/иностранным государством это не короткоствол, а своё государство.
Вот честно, никогда не рассматривал КС как инструмент борьбы с корпорациями или государствами. Более того, если вас кто то решил убить, то скорее всего убьёт. Но вот только это 0,000001% от ситуаций в которые попадает человек. Во всех остальных случаях КС вполне может быть полезен.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
А кто будет знать что у меня там кобура!?? Ну залез мужик под куртку почесать афедрон, ну и чё?
Не надо быть инфантильным и считать всех окружающих агрессивными идиотами. Надо просто быть внимательным и не бояться действовать.
Гы. Если ствол будет у каждого, то и попытка полезть под куртку будет восприниматься в первую очередь как попытка полезть за стволом. А так, когда я иду по улице, я с высокой степенью уверенности могу предположить, что у встречной молодёжной группы нет ничего кроме ножей или травматов, и мне пофиг где и что они чешут.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вот честно, никогда не рассматривал КС как инструмент борьбы с корпорациями или государствами. Более того, если вас кто то решил убить, то скорее всего убьёт. Но вот только это 0,000001% от ситуаций в которые попадает человек. Во всех остальных случаях КС вполне может быть полезен.
Гораздо чаще он вреден.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
ИМХО, дурное это дело зазря дёргать фиксаторы или там баловаться с предохранителем... А кто-то увидет, что Вы к кобуре полезли, и сам к ней полезет, постарается Вас упредить, выхватит свой ствол и пошло-поехало.
Пример из опыта. Как то вечерком остановилось около моего дома 3 автомобиля. Ну так, чисто музыку послушать. Правда от той музыки дом стал подпрыгивать и штукатурка с потолка начала отслаиваться, так что пошёл я на улицу и попросил молодых людей, коих было числом 8, сделать музыку потише. Однако молодые люди решили выяснить простые и насущные вопросы: кто я, с какого района, чего такой дерзкий и тому подобное. И только демонстрация тесака в моей руке и дробовика в руках у родственника позволили избежать развития ситуации в неблагоприятном ключе. Молодые люди стали вежливы и предупредительны, сразу выключили музыку, а когда подошли ещё 3-4 соседей со всяким в руках очень быстро уехали.
Теперь вопрос - был ли я не прав достав тесак из ножен когда меня стали окружать и был ли не прав родственник дославший патрон в ствол?
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Гы. Если ствол будет у каждого, то и попытка полезть под куртку будет восприниматься в первую очередь как попытка полезть за стволом.
Глупость и натягивание совы на глобус.
Гораздо чаще он вреден.
Та вы шо...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Не, ну если из танка мне в форточку палить будут то да, тут пистолетиком хрен отобьёшся.
И не только с танками. У тех, кто действительно представляет собой прямую и явную угрозу, у них есть и танки, и самолёты, и авианосцы, и ракеты с ядерными боеголовками. Вот они опасны, а не прыщавые подростки, которым на пиво не хватает. От этой опасности должно быть готовым защитить себя, своих близких, свою страну. И короткоствол в этом Вам не поможет от слова "совсем".
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
а не прыщавые подростки, которым на пиво не хватает. От этой опасности должно быть готовым защитить себя, своих близких, свою страну. И короткоствол в этом Вам не поможет от слова "совсем".
Правда? А что поможет? Кунг-фу? Каратэ? Борьба нанайских мальчиков? У меня вот проблема есть - не могу убежать, да и ногомашеством не могу заниматься, так как с позвоночником бо-бо, но это так просто мелочи, а вот у друга моего просто ног нету ниже колен, мне повезло просто, а ему нет. Как нам с другом от "прыщавых подростков" защитится? А Сайгу или СКС с собой и носить тяжело, да и скрытно не получится.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
А вот если кто сломает мне дверь и с криком "убью" вломится в дом,
И как часто вам ломятся в дверь?

Теперь вопрос - был ли я не прав достав тесак из ножен когда меня стали окружать и был ли не прав родственник дославший патрон в ствол?
Не был. Для этого есть "02" или "112". Пару раз возле моего дома было - через три минуты музыка прекращалась; сейчас те же тачки уже выключают музыку сами.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Вон в те же 90е годы, у нас было практически свободное ношение. Те кому не досталось короткоствола или чего подобного
ходили с разными самоделками, стреляющими ручками и любой фигней способной пальнуть. Было больше культуры и меньше преступлений ?
А что до вооруженного населения, просто бандиты и прочие, будут меньше о населении беспокоится и больше убивать, ведь зачем рисковать, мало ли у него с собой ствол, лучше сразу себя обезопасить. А пойдешь погулять вечером в парке можно и нарваться на шальную пулю, какогонить мнительного парнишки, который сдуру подумает что ты на него нападаешь с оружием и пальнет в тебя от страха.
Сейчас есть возможность владением длинностволом, который в большинстве случаев перекрывает потребности населения + гораздо эффективней в вопросах самообороны.
Чем может помочь короткострел ? Пугнуть когонить и пойти дальше ? Так он тебе в спину из такого же зарядит, как ты отвернешься. Или будешь шманать каждого косо посмотревшего и ждать милицию ?
Нескольких человек одним пистолетом так же не напугаешь, я думаю обращаться с оружием и вооруженным населением, бандюки научатся быстрее и лучше, чем само население.
Так что мне не понятно где короткоствол принесет больше пользы чем вреда. Истории про мальчиков и старичков конечно вызывают слезы умиления, но из за таких вот мальчиков, бандюки будут полностью семьи вырезать, чтоб не нарваться в следующий раз, странно что это не очевидно сразу.
А доводы про то что мол теперь то преступники семь раз подумают прежде чем что то делать, мне так же кажутся слегка натянутыми. Они либо уже подумали, либо подумают потом когда уже поздно будет.
Вон те же автомобили как пример, вроде как все должны уметь с ними обращаться, а каждый год десятки тысяч погибших и сотни тысяч раненых...
сказки не несите в 90е былу у банджинтов и армии с полицией - нормальных граждан просто походя стреляли
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Пример из опыта. Как то вечерком остановилось около моего дома 3 автомобиля. Ну так, чисто музыку послушать. Правда от той музыки дом стал подпрыгивать и штукатурка с потолка начала отслаиваться, так что пошёл я на улицу и попросил молодых людей, коих было числом 8, сделать музыку потише. Однако молодые люди решили выяснить простые и насущные вопросы: кто я, с какого района, чего такой дерзкий и тому подобное. И только демонстрация тесака в моей руке и дробовика в руках у родственника позволили избежать развития ситуации в неблагоприятном ключе. Молодые люди стали вежливы и предупредительны, сразу выключили музыку, а когда подошли ещё 3-4 соседей со всяким в руках очень быстро уехали.
Теперь вопрос - был ли я не прав достав тесак из ножен когда меня стали окружать и был ли не прав родственник дославший патрон в ствол?
Ни малейшего представления, я там не был. Лично я в похожих ситуациях (при конфликтах сугубо на бытовой почве) стараюсь обходится без угроз применения кухонной утвари. Если номера машин зафиксированы, можно спокойно это объяснить собеседникам. Или не объяснять. Вот, давеча в Шахтах, торговцы спайсом стали делать закладки неподалёку от дома тёщи. Подъезжают, закладывают, потом другие приезжают, забирают. Они, в принципе, ребята безвредные, но тёща человек пожилой, нервничает когда чужие машины рядом катаются (даже без музыки). Записал номера нескольких машин, позвонил в полицию, сообщил о подозрительной активности. Всё, кататься перестали, проблема исчерпана.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Оружие не даёт никаких иллюзий просто в силу того что накладывает массу обязанностей. И любой адекватный человек понимает - короткоствол это не возможность доказать на перекрёстке дедушке на жигулях что ты круче его, и не возможность доказать троице подвыпивших семнадцатилеток что ты выше их, а сплошь обязанности по обеспечению безопасности его хранения и ношения. И каждый адекватный человек понимает что в случае применения он будет отвечать по закону, если применение было неправомерным.
И только неадекватный человек считает пистолет удлинителем МПХ.
и неадекваты быстро в итоге либо множаться на 0 либо садятся
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
И как часто вам ломятся в дверь?
Одного раза достаточно будет. А там или ты, или тебя.
Не был. Для этого есть "02" или "112"
Пробовал. Не помогает. В прямом смысле не помогает - ответ: "сейчас свободных экипажей нет, через часик-полтора подъедут".
Лет 6-7 назад когда в общагах убивали троих подростков (с криками, воплями, боем стёкол и выбиванием дверей подъезда) ответ был - "ждите, утром приедем".
Опять же, с примером о "музыкантах" - это не повод вызывать полицию, просто у людей должно быть на уровне инстинкта закреплено - "моё право заканчивается там, где начинается право другого человека". И если ты нарушаешь чужие права будь готов ответить за это.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
И как часто вам ломятся в дверь?

Не был. Для этого есть "02" или "112". Пару раз возле моего дома было - через три минуты музыка прекращалась; сейчас те же тачки уже выключают музыку сами.
достаточно
"На Урале женщину, расстрелявшую в своей квартире грабителей, обвинили в убийстве"
как то успела но дибильный закон и страх власти за монополию - ведут этих людей на скамью подсудимых
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Лично я в похожих ситуациях (при конфликтах сугубо на бытовой почве) стараюсь обходится без угроз применения кухонной утвари.
Аналогично. Но когда вас недвусмысленно окружают надо что то делать - или бежать или создать для окружающих угрозу дабы прекратить агрессивные действия в отношении вас. Бегаю я плохо.
А номера - так темно же, плохо видно.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Правда? А что поможет? Кунг-фу? Каратэ? Борьба нанайских мальчиков? У меня вот проблема есть - не могу убежать, да и ногомашеством не могу заниматься, так как с позвоночником бо-бо, но это так просто мелочи, а вот у друга моего просто ног нету ниже колен, мне повезло просто, а ему нет. Как нам с другом от "прыщавых подростков" защитится? А Сайгу или СКС с собой и носить тяжело, да и скрытно не получится.
И что, часто у вас хулиганы на инвалидов нападают? Мля, это вообще не знаю кем надо быть, чтобы напасть на человека с явными признаками инвалидности. Ну и в любом случае, при отсутствии ног пистолет не поможет. Нефиг по ночам шляться неизвестно где.
 
Сверху