Фото Красота природы. Фотографии.

frogling

Активный участник
Сообщения
399
Адрес
РФ
Фотографии не мои, но места знакомые. :-D Никак не разорюсь на нормальный аппарат для подводной съемки.

Красное море.






Малайзия.






Галапагосы.

 

frogling

Активный участник
Сообщения
399
Адрес
РФ
Ага. Такие краски, такие "пейзажи"! Это видеть надо. :good: Только я предпочитаю ребризеры. :-D
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Ээээ...Народ, а можно объяснить дураку что есть "скуба" и "ребризер"? Я только акваланг знаю. :think:
 

frogling

Активный участник
Сообщения
399
Адрес
РФ
:-D Можно. Скуба это и есть акваланг. Точнее это будет SCUBA - Self Contained Underwater Breathing Apparatus. Акваланг, а точнее Aqualung это торговая марка одной из фирм, которые такие аппараты (SCUBA) делает. Буржуи такие аппараты называют именно скуба, а тех кто их использует scuba diver. А ребризер это так буржуи называют ИДА - изолирующие дыхательные аппараты. По английски rebreather. В них выдыхаемый воздух проходит через поглотитель углекислоты и обогащается кислородом.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.209
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
По сути - и то, и другое акваланги :-D Только скуба - просто баллоны со сжатым воздухом и регулятором давления, а ребризер - аппарат замкнутого дыхательного цикла. Как у подводников-диверсантов :-D (беспаливно так спалил froglingа )

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

frogling, я слегка опоздал
:OK-)
 

frogling

Активный участник
Сообщения
399
Адрес
РФ
А ребризер может быть и полузамкнутый. ;) И еще есть существенная разница между скубой и ребризером - денежка. Скубу можно найти долларов за 300-400 приличную. А ребризеры начинаются тысяч с 4-х евро. ;) Так что ребризер это для маньяков. (А еще целый геморой везти ребризер на самолете. Приходится возить без баллонов и абсорбента и брать это все на месте). Главный кайф - в ребризере можно намного дольше времени под водой провести. И погружаться гораздо глубже, чем со скубой. В профессиональных ребризерах с электронным управлением народ на 150- 200 метров ходит.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.209
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
frogling написал(а):
В профессиональных ребризерах с электронным управлением народ на 150- 200 метров ходит.
С другои стороны - а что там делать? Темно, страшно и минимум достопримечательностеи. Разве что погибшие корабли исследовать. Но продолжительность - это да, аргумент... Для глубин больше 50 всё равно ведь приходится смесью баллоны наполнять, наверное?
 

frogling

Активный участник
Сообщения
399
Адрес
РФ
Ну в общем да, такие глубины это уже или для экстремалов, или для профи - судопоъемные работы, обслуживание различных сооружений и прочее. На 50 метров ходят с найтроксом, глубже уже с тримиксом (с гелиевой смесью).
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Как все сложно. Я думал накачал в баллон воздух компрессором и вперед. :???:
 

frogling

Активный участник
Сообщения
399
Адрес
РФ
Ну можно и на сжатом воздухе. Есть техника хождения на сжатом воздухе до 90 м. "Глубокий воздух". Но это сложно, муторно и очень опасно. Сейчас 90 метров уже вообще не сертифицируют. Но есть квалификация для спуска на воздухе до 70 м. Выдают сертификаты контуженным на голову.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.209
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
акулыч написал(а):
Как все сложно. Я думал накачал в баллон воздух компрессором и вперед.
До 15 метров - да, это любому под силу, даже самому зелёному новичку после небольшого инструктажа. Дело в том, что быстро всплывать с большеи глубины нельзя, нужны остановки для декомпрессии. А так - сбросил аппарат и бегом дышать на поверхность, если клапан заклинило или неожиданно воздух закончился. Вообще без сертификата можно только с инструктором нырять...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
frogling написал(а):
В профессиональных ребризерах с электронным управлением народ на 150- 200 метров ходит.
:Shok: А по азоту как потом? ИМХО на кислороде это самоубиство.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

frogling написал(а):
Но есть квалификация для спуска на воздухе до 70 м. Выдают сертификаты контуженным на голову.
Лично знаю "контуженных", которые к голубой арке ныряли на кислороде, после 3-х дневной подготовки к дайвингу на 70 метров, одним балоном и сертификатом AOWD. Интруктора, который с ними нырял (и позволил это безобразие) нужно отпиз...ь.
 

frogling

Активный участник
Сообщения
399
Адрес
РФ
marinel написал(а):
frogling написал(а):
В профессиональных ребризерах с электронным управлением народ на 150- 200 метров ходит.
:Shok: А по азоту как потом? ИМХО на кислороде это самоубиство.
Смеси подбирают. В принципе можно азот вообще исключить и работать на гелиоксе - гелий с кислородом. На такой смеси можно и глубже 200 метров, но естественно уже в тяжелом снаряжении.

marinel написал(а):
Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
frogling написал(а):
Но есть квалификация для спуска на воздухе до 70 м. Выдают сертификаты контуженным на голову.
Лично знаю "контуженных", которые к голубой арке ныряли на кислороде, после 3-х дневной подготовки к дайвингу на 70 метров, одним балоном и сертификатом AOWD. Интруктора, который с ними нырял (и позволил это безобразие) нужно отпиз...ь.
За такое - согласен. Есть еще PSAI Narcosis Management курс. Вот они сейчас выдают сертификаты на 70 метров, там посерьезнее подготовка, но ИМХО все равно это для наглухо отмороженных.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Не, правда тихий. Регату отправили в Коста Рику и успокоились. :-D

6299165334_a61c2eef66_z.jpg

TRANSAT JACQUES VABRE 2011

Le Havre - Puerto Limon Costa Rica
 
Сверху