Крымская война

Могла ли Российская Империя выйграть Крымскую войну?

  • Да

    Голосов: 6 54,5%
  • Нет

    Голосов: 5 45,5%

  • Всего проголосовало
    11

yess111

Активный участник
Сообщения
294
X2X написал(а):
Так что, похоже, в перспективе нам светит новая война с Турцией за Крым. А значит и с её союзниками.
Вот и будет реальный шанс проверить могём или не могём.
а ты как считаешь?
 

Скегг

Активный участник
Сообщения
183
Адрес
Москва
Лично я считаю, что Турция в данный момент не может развязать боевые действия именно потому, что состоит в блоке НАТО. Крым - это шкурный интерес Турции, а чтобы Европа и США воевала за чьи-то шкурные интересы, такого просто не может быть.
 

Радист

Активный участник
Сообщения
371
Адрес
Украина
Скегг написал(а):
Лично я считаю, что Турция в данный момент не может развязать боевые действия именно потому, что состоит в блоке НАТО. Крым - это шкурный интерес Турции, а чтобы Европа и США воевала за чьи-то шкурные интересы, такого просто не может быть.
Членство в НАТО не помешало устроить маленькою войну за Кипр, против Греции, тоже члена НАТО, а уж с Украиной, за Крым, после 2020 года, война вполне вероятна или наши власти сами Крым туркам отдадут.

Флот Турции зашёл в Севастополь с неофициальным визитом
http://mignews.com.ua/ru/articles/20170.html
При этом никаких антинатовских митингов нет, как это было когда американский корабль зашел в Севастополь, митинг чтоли не проплатили? :???:
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Murmillon спасибо, отличная фотосессия

От себя добавлю. Хорошее описание атаки легкой кавалерии англичан под Балаклавой
http://www.philatelia.ru/cat7/plots/?more=1&id=61

61ru.jpg


Описание штурма Пертропавловска (Камчатка) англо-французской экскадрой
http://militera.lib.ru/h/tarle3/19.html
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Из-за бестолкового приказа Реглана, в котором Кардиган понял только две фразы «…Вперед… Немедленно…», и благодаря незнанию им, по причине длительного отсутствия на службе, изменений в строевом уставе, злосчастный лорд скомандовал так, что у него половина дивизионов ударила в одну, а половина в другую сторону.
Низкий профессионализм офицерского состава был застарелой болезнью британской армии, тянувшейся со времен окончания Гражданской войны XVII в.
У французов и русских таких курьезов не было.
Как считал У. МакЭлви, тактика британской пехоты в 1854-1855 гг. была устаревшей даже по меркам Наполеоновских войн. Все их типовые боевые порядки и излюбленное со времен Веллингтона вытягивание рот в линеечку – это дремучий 18 век. Для пальбы с гребня высот (а это опять же очень любил делать Веллингтон) такое построение еще могло сгодиться, но для атаки уже нет. При той организации атаки, какая у англичан была на Альме, им без помощи французов ни за что бы не удалось взять русские позиции. Они даже фланговое захождение по-человечески выполнить не сумели. Ломили в лоб на артиллерийский огонь.
16-я и 17-я пехотные дивизии на Альме и сводный уланский полк под Балаклавой – это последние по качеству войска русской армии. И тем не менее, они доставили массу проблем неприятелю.


 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
http://www.iarex.ru/books/book37.pdf

Друзья, предлагаю вашему вниманию отличный сборник статей, специально посвященный проблемам русской армии эпохи Николая I. Желающих, после ознакомления, прошу высказываться.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
yess111 написал(а):
X2X написал(а):
Так что, похоже, в перспективе нам светит новая война с Турцией за Крым. А значит и с её союзниками.
Вот и будет реальный шанс проверить могём или не могём.
а ты как считаешь?
Состояние нашей армии, как реальной боевой единицы – аховое. И в ближайшие 10 -15 лет изменений к лучшему( в плане боеспособности), не предвидится.
О состоянии турецкой армии судить на могу(точно). Но судя по той немногой инфе что доходит до нас – российская и турецкая армии сходны по боеспособности. А украинскую армию турецкая превосходит. Поэтому будет решать всё - количественный фактор. У кого рати ,в конечном счёте, окажется на много больше - тот и Крым поимеет. Ядерное оружие в этой потасовке наврятли будет применятся. По этому мы его в расчёт не берём.
Думаю при нашем сегодняшнем подходе к нашей армии, Крым будет турецким. Украинскую армию оставим за скобками - там вообще «песня».

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Lavrenty написал(а):
http://www.iarex.ru/books/book37.pdf

Друзья, предлагаю вашему вниманию отличный сборник статей, специально посвященный проблемам русской армии эпохи Николая I. Желающих, после ознакомления, прошу высказываться.
Спасибо , почитаю , помозгую. Через полгода может выскажусь.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
На счёт полгода : Кроме чтения у меня в жизни есть ещё дела. А бегло прочитать что либо, и на основе этого , торопливо сделать какой нибудь вывод – это не моё. Спешку в деле я не люблю. Я люблю тщательность. Даже в сексе. Основательность – гарантия не облажаться.
Серьёзную книгу я читаю несколько раз. Отдельные моменты я перечитываю снова и снова. Информацию , полученную из книги, сравниваю с инфой, полученной из других источников. Анализирую новую информацию. Выводы делать не тороплюсь(может ,найду где новую инфу по интересующему вопросу, которую тоже надо будет проанализировать). Так что «делать вывод» у меня - процесс долгий.
Может это и не правильно, но что есть , то есть. Другого не имею.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.842
Адрес
Россия
Но судя по той немногой инфе что доходит до нас – российская и турецкая армии сходны по боеспособности
тяжеловато туркам то без авиации воевать будет...
да и бюджет им завалить - как два пальца об асфальт - пару "искандеров" по Анталье и усе.
не полезут они из-за Крыма в противостояние с Россией :flag:
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Сейчас нет. А потом?
Сколько в год мы вводим в строй новой техники? А сколько потом вводить будем? А как обучаем людей?
У нас армия всё более и более становится «бумажной» .

Мы и в Чечне то «зарылись» по уши. А Турция - это нечто по более Чечни будет.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
алексей с сахалина написал(а):
Мы и в Чечне то «зарылись» по уши. А Турция - это нечто по более Чечни будет.
а мы уже её (Турцию) территориально захватывать собрались? :grin:
Об этом сейчас, и в ближайшем будущем даже мечтать не приходится(прощайте проливы, прощай Святая София).
Под «зарывкой» в Чечне я имел ввиду - боевые качества нашей армии. Наши регулярные части воевали там, В Чечне, с ополчением , разбавленным сравнительно не большим числом профи. В Крыму наша армия будет иметь дело с регулярной армией Турции + моджахеды(газават) + 5я колонна (татар)+ помощь запада.
-Итог?
- Полное «Г» для нас.
 

Inqizitor

Активный участник
Сообщения
504
Адрес
Харьков, УССР
Пока не вывезут татар с Крыма - не будет там спокойно и адекватно. И турки быстро его заватят.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
X2X написал(а):
Серьёзную книгу я читаю несколько раз. Отдельные моменты я перечитываю снова и снова. Информацию , полученную из книги, сравниваю с инфой, полученной из других источников. Анализирую новую информацию. Выводы делать не тороплюсь(может ,найду где новую инфу по интересующему вопросу, которую тоже надо будет проанализировать). Так что «делать вывод» у меня - процесс долгий.
Может это и не правильно, но что есть , то есть. Другого не имею.
Абсолютно верно. :good: Примерно такой же алгоритм и у меня. ЧИтаю, что называется с "карандашом в руке". Жена порой ворчит, что на компьютерном столе бардак, нет порядка, а порядок появляется потом, когда инфа отсортирована и помещена в нужное место.
 

NordikBear

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Беларусь, Минск
Политрук написал(а):
белый, в 1812 воевали всё с той же Европой. И в Великую Отечественную воевали опять же почти со всей Европой.
Так что - могли, но это нам дорого бы обошлось.
В Великую Отечественную только гениально тупые генералы смогли профигачить на границе танков больше чем у немцев было в принципе.
1812-не со всей Европой а сражение под Бородиным Кутузов формально все-таки проиграл так как отступил первым.А союзники Наполеона сражались с Русскими без особого энтузиазма и при малейшей возможности были готовы покинуть лагерь(у Гитлера то же-он формально поимел много союзников и после этого ему пришлось еще больше распылить силы).
 
Сверху