Курилка-флудилка :)

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
lensfire написал(а):
Кстати, BBC или CNN случайно бесплатно на спутник не транслируются?
BBC радио: Для изучения языка там есть такая удобная особенность, там все новости повторяются несколько раз. Например, фразу не понял можно со словариком попробовать разобраться и чрез некоторое время еще раз прослушать. Я слушаю World News. Там корреспонденты из разных стран и с разным произношением. Да и просто послушать интересно.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Называется докурились...
Чего бы еще такого придумать, чтоб простому гражданину жилось сложнее....
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Меня пугают следущее:

Верховный и Арбитражный суды уточнили, что человеку, который использовал контрафакт неосознанно, могут лишь снизить сумму штрафа (в случае осознанного нарушения она составляет от 10 тысяч до пяти миллионов рублей), но не освободить от него совсем.

Если будет дефицит бюджета - стоит ждать гостей.

- Здрасте. А у вас комп есть?
- Да.
- А музыка, видео - есть?
- Ну конечно!
- А где ж вы взяли фильмы в формате avi? Так... с вас N тысяч...

Пару домов и дефицитик уменьшился. "Одна старушка - рупь, десят - червончик."
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Wann написал(а):
Меня пугают следущее:
Думаю,что ничего не выйдет.Уж если в Москве не могут справиться с уличными торговцами контрафактом(а торгуют открыто),то что говорить о мирных обывателях.Как пользовались,так и будем,пока фирмачи цену не сбросят до нормальной.
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
Цитата из упомянутой статьи http://www.lenta.ru/news/2008/11/27/piracy/
Раньше наказание применялось лишь к невиновным юридическим лицам - пользователям контрафакта, теперь же эта практика распространится и на простых граждан.
Кто-нибудь подкован юридически, может объяснить, что такое "ответственность без вины"?
Wann написал(а):
Если будет дефицит бюджета - стоит ждать гостей.

- Здрасте. А у вас комп есть?
- Да.
- А музыка, видео - есть?
- Ну конечно!
- А где ж вы взяли фильмы в формате avi? Так... с вас N тысяч...

Пару домов и дефицитик уменьшился. "Одна старушка - рупь, десят - червончик."
Ну, более-менее грамотные люди на такое не попадутся. Регистрировать где-то комп еще никто не обязывал, что, будут повально все квартиры проверять? Бред. Проблема (т.е. опасность для пользователей конрафакта) выявления контрафакта через Интернет также легко решается пользованием Интернетом в "лицензионно чистой" среде, т.е. или чистый второй комп, или чистый раздел на единственном, например, с Линуксом.
Кстати, в "цивилизованном мире" данная проблема (пиратский софт на домашних компьютерах) столь же масштабна и далека от разрешения, как и у нас (проблема, конечно, для правообладателей :-D ).
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Vladalex написал(а):
что такое "ответственность без вины"?
Как я понимаю, использование контрафакта неосознанно, не зная, что продукт пиратский. Но это всё равно не освобождает от ответственности, т. к. был нанесён ущерб правообладателю.

Vladalex написал(а):
Регистрировать где-то комп еще никто не обязывал, что, будут повально все квартиры проверять? Бред.
Это я ради шутки. :-D
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
Wann написал(а):
Vladalex писал(а):
что такое "ответственность без вины"?

Как я понимаю, использование контрафакта неосознанно, не зная, что продукт пиратский. Но это всё равно не освобождает от ответственности, т. к. был нанесён ущерб правообладателю.
Насколько я знаю, существуют две формы вины: умысел (сознательное правонарушение) и неосторожность (сам поступок не является сознательным правонарушением, но имеет противоправные последствия, при этом совершившее лицо их не предвидит, хотя обязано, или рассчитывает их избежать). Если человек по каким-либо причинам не может и не должен предвидеть последствий своих действий, то вина на него не возлагается, и правовой (уголовной, административной и т.д.) ответственности он не подлежит.
В случае с использованием продукции, являющейся интеллектуальной собственностью, если есть закон, обязывающий пользователя удостоверяться в ее легальности, то использование контрафакта неосознанно есть неосторожная вина, если такого закона нет, то нет вины, а, следовательно, не должно быть ответственности.
"Википедия":
Уголовным правом большинства стран не допускается объективное вменение, то есть ответственность за деяние, совершённое невиновно. Деяние считается совершенным невиновно, если лицо не предвидело общественно опасных последствий своего деяния и по обстоятельствам дела не могло и не должно было их предвидеть.
Уголовный кодекс РФ:
Статья 5. Принцип вины
1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:
Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Юристы, откомментируйте, плз.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.688
Адрес
Москва
Едет президент со своим водителем на Мерсе по деревне и вдруг водила сбивает свинью. Свинье, естессно, капец, а президент, как человек честный, дает водиле 100$ и говорит, чтобы тот нашел в деревне хозяина хрюшки, извинился и отдал ему бабки. Ждет президент водилу час, два, три. Наконец, тот приплелся в ж..у пьяный.
- Что ж ты так напился?
- Да вот положил я свинью в мешок, пошел по деревне и говорю местным: я водила президента, я только что убил эту свинью. И тут мне как стали все наливать...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.422
Адрес
г. Пермь
Wann написал(а):
Меня пугают следущее:

Верховный и Арбитражный суды уточнили, что человеку, который использовал контрафакт неосознанно, могут лишь снизить сумму штрафа (в случае осознанного нарушения она составляет от 10 тысяч до пяти миллионов рублей), но не освободить от него совсем.

Если будет дефицит бюджета - стоит ждать гостей.

Хотелось бы посмотреть на этот визит. :-D Без санкции, без ордера на обыск. А вышеперечисленные бумаги подписывает судья...

В реальности, я думаю, диалог будет звучать так:
М: Откройте, милиция!
Гр (из-за двери): А что случись?
М: У вас есть компьютер?
Гр (не открывая двери): А с какой целью вы интересуетесь?
М: Проверка ПО на предмет его лицензированности.
Гр (по-прежнему не открывая двери): А у вас есть на это постановление суда? Что именно вы, именно у меня и именно сегодня?
М (растерянно): Нету...
Гр (по-прежнему не открывая двери): Ну, как появится, так и приходите. Милости просим мимо наших ворт с песнями!

Нужно будет тщательно пересмотреть УК и КоАП. ЕМНИП, статьи, прямо запрещающей пользование контрафактом, нет. Иначе можно дойти до абсурда. (изъятие прямо на улице ктрафактных предметов одежды и обуви)
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
студент написал(а):
я водила президента, я только что убил эту свинью. И тут мне как стали все наливать...
Очень похоже что события развивались на Украине :-D
anderman
видали интересы гражданина ErepeMype в профиле? :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Мне на днях один админ, который обслуживает сеть аптек (ок 1000 шт), рассказал :так вот у них в отдельной комнате у сервака сидит гоблин с помповиком, который по звонку делает из сервака дуршлаг картечью. Вот такие методы противодействия. Это насчет ПО и "левого" учета.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Чтобы этот закон заработал, необходимо законодательно определить порядок определения лицензионности продукта.

Пример - я купил в киоске диск с софтом, на котором написано, что он лицензионный.
Поставил проги с него и пользуюсь.

Приходит проверяльщик и говорит: а где у вас голографическая метка?
ему в ответ - А где написано что именно на этом продукте она должна стоять? и какая? И что на ней должно быть написано?

Еще веселей, если на диске написано FREEWARE.

то есть я не только не знал, но и не мог знать о контрафактности, т.к. у меня нет возможности проверить. а диск я КУПИЛ. легально. у зарегистрированного юр. лица.

ЗЫ а ответственность без вини например наступает для владельцев средств повышенной опасности., например оружия, автомобилей и т.п. т.е. если на твоем авто ехал человек по доверенности, имеющий права, вписанный в страховку и кого-то сбил хот по собственной воле, хоть по причине поломки, хоть из-за того, что в него врезался кто-то. потерпевший имеет право взыскать с тебя моральный вред независимо от того виновен ты или нет. т.е. ответственность накладывается самим фактом владения.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
А у нас в Питере один покупатель отсудил у магазина деньги за предустановленную "Висту" (кстати, на ВСЕХ ноутбуках еще недавно была установлена. Замучался, сносивши). Как за "навязанную услугу".
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
стати, на ВСЕХ ноутбуках еще недавно была установлена.
ПОчему была? на асусах и НР и сейчас предустановлена... и дров для ХР хрен найдешь...
 
Сверху