Курилка-флудилка :)

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.209
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Так все бы почитали. И не откажутся и потроллить, если будут моменты для потроллить.
Не сочтите за дерзость, но Вы в последнее время несколько нервно реагируете. Добрее надо быть :)
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.052
Адрес
Литва

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.209
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Времена тяжелые, а злоупотреблять не злоупотребляю :)
А когда они лёгкие были? Я тоже не злоупотребляю, вот баночку пива сегодня на даче под шашлычок. Пьян в хламину )))
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.137
Адрес
Германия
Интересная поездка получилась с несколько изменённым от первоначального плана маршрутом.
Зависело от того, где я всё же найду клинику стоматологическую. Варианты были Турция и Россия. Но беквально за день до отъезда звонит бывший коллега, сам родом из Молдовы, поболтали и я ему между делом рассказал о своих планах. Он порекомендовал Кишинёв, знакомого стоматолога, тут же с ним созванился, всё обсудил, договорились, что без проблем могу приезжать. Вот так, совсем неожиданно, оказался в итоге в Кишинёве.
Как говорил, автобус находился в Аугсбурге, меня туда отвезли на машине. Там я получил документы, адреса, телефоны, свою зарплату, 1000евро, на обратный билет 250 евро,
деньги на непредвиденные расходы 360 евро и карту ВИЗА с приличной суммой на счету. Всё оплачивал с карты, и дизель, и дорожные сборы.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.137
Адрес
Германия
Тронулся в путь я в начале четвёртого пополудни, 5го числа. Про Германию и Австрию ничего интересного рассказать не могу. Дороги отличные, движение было не плотным, гони и гони. Перед границей купил бокс для оплаты автобана по Австрии, 80 евро сам бокс и 75 евро на счёт. Потом ещё 75 евро пополнил, хватило как раз до Венгрии. Бокс можно сдать и получить 80 евро назад.
Перед границей с Венгрией оплатил картой за их автобан, 145 евро, у них не бокс, а бумажная квитанция.
Венгрия приятно удивила, я раньше там не бывал. Отличный автобан, всё вокруг ухожено, поля все обработаны,колосятся. Населённые пункты видел только издалека , но вроде всё неплохо выглядело. Вообще то, двигаясь по автобану страну не разглядишь, поэтому о Венгрии тоже мало подробностей.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.137
Адрес
Германия
А вот дальше было интересней. В воскресение рано утром подъехал к границе и увидел, что там действительно граница.
Очередь, тотальная проверка паспортов, очередь для туристических автобусов отдельная, там стоят подольше, пока всех пассажиров проверяют. Я ехал один и поэтому проехал с легковушками.
Пошёл платить за дорогу уже румынскую. Там можно по дням платить. Спрашивают когда покину Румынию, на сколько дней оплачивать буду?
Я прикинул, сегодня воскресение, дорога отличная, движение редкое, за день управлюсь. Как показало будущее, ошибся. Цена приятно удивили, всего 14 евро, правда наличными.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.137
Адрес
Германия
Да, забы про погоду упомянуть, всё дорогу было солнечно,жарко. В Венгрии 30-32, в Румынии 32-36.
Короче,выруливаю на авттобан, направление Бухарест и педаль в пол. Автобан, как я и предпологал, был почти пустым, покрытие отличное, солнце светит, душа поёт. Но черес пару десятков километров знак объезд, пришлось съезжать на простую дорогу. Качество тоже приличное, но узкая, через населённые пункты и извилистая с подъёмами и спусками. Быстро не поедешь.
Зато посмотрел как люди живут. Дома,в основном не больше, в некоторых посёлках приличные, а в некоторых неухоженные,облезлые.
Но поля так же обработаны. Вдоль дорог прилавки, ларьки, торгуют и фруктами, и мёд видел, и поделки разные. Людей видел очень мало, то ли из за жары, то ли для воскресения это нормально.
Километров тридцать проехал, опять на автобан и опять газу.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.137
Адрес
Германия
Где то в обед вдруг почувствовал что те неладное, не тянет, сбрасывает скорость. Тут загорается табло что маленькое давление в пневмосистеме. Ну что, беру вправо, аварийки включаю и останавливаюсь. Указатель давления воздуха показывает,что давление растёт до 8,потом резко падает до 6. Понятно, где то что то продырявилось, надо искать. Глушу, выбегаю и вокруг автобуса, что бы послушать, где утечка. Но это тоже не метод, так как может утечка проиисходить и там, где только при работающем моторе давление есть. А когда мотор работает,не слышно нифига.
И под низ не подлезешь, пневмоподвеска, без воздуха чуть не до асфальта просаживаетя. А жара стоит 36, в салоне 42!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.813
Адрес
Москва

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.137
Адрес
Германия
Хотя и искать поломку большого смысла не было, инструмента никакого, только что бы сообщть заказчику.
Короче, загуглил куда можно обратиться за пмощью, выдало несколько телефонов. Дозвонился до какого то центра спасения, или что то в этом роде. Там только по румынски и на аглицком, я только русский и немецкий. Пытались объяснится, но не получилось.Короче извинился и отключился. Буквально через пять минут те звонят сами, опять на английском. Я толкую джомани , раша.Короче не получилось опять.
Через какое то время они опять звонят, и на русском языке просят объяснить ситуацию. Нашли таки русскоговорящюю сотрудницу и позвонили. Я растолковал что поломка, что пассажиров нет, стою на автобане на 274ом км в сторону Бухареста.
Она говорит,передам всё в полицию, ждите. Где то через пол часа подъезжает дорожная служба, выставляет позади щит с красно-белыми полосами, знак опасности. Я смотрю, мужик в жилетке жёлтой, а у меня нет её. Предлогаю емы пять долларов за неё, согласился :-D
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.137
Адрес
Германия
Ещё через пол часа подъехала полиция, вернее один полицейский, молодой, с Береттой в кабуре.
Но тоже только румынский и английский. Но он позвонил кому то ,что то объяснил, и передаёт трубу мне, а там на ломаном, но понятном, немецком мужик разговаривает. Я описал проблему,а тот говорит, полиция в Румынии не организовывает эвакуфцию, она только для фиксации происходящего и безопасности, я сам дожен как то всё организовать. Как я могу что то организовать на автобане в чужой стране, в воскресение после обеда, без знания языка и без каких либо телефонов? Тот пообщался опять с полицейским, тот в свою очередь дозвонился до кого то , те на чистейшем немецком обещали прислать эвакуатор,только вопрос,как я буду платить. После слова кэш все вопросы отпали, предложили ждать.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.137
Адрес
Германия
Тут нарисовался ещё один мужик, представился "независимым механиком", свободням художником:-D
, притом на сносном немецком. Как я понял, у него мастерская где то рядом с автобаном, и ,скорее всего, у них есть какая то своя система оповещения о поломках на автобане в "зоне их влияния" Иначе как бы он там оказался на своей машине с полным богажником инструмента? :-DИ как я понял, с полицейским они были знакомы.Короче мужик осмотрел автобус, спереди нят какой то поддон, пошарил, и вроде нашёл утечку. Но ремонтировать предложил в понедельник. Сказал, через пять км есть съезд с автобана, и там можно припарковаться для ремонта, сказал что приедет с утреца пораньше с напарником и гарантированно отремонтирует. Мы обменялись телефонами, для эвакуаторщика он написал записку, куда тащить, на автобане ночью стоять запрещено. Вроде всё разрешилось и я рещил их отблагодарить. Протягиваю полицейскому 20 евро, а он чуть не отпрыгнул от меня, аж руки за спину спрятал. Механик перевёл, что это у них не принято,что он рад,что смог помочь иностранцу в своей стране в беде. Как я понял, говорил он это искренне. Максимум,на что я смог его уговорить, небольшая коробка конфет.
Механику я дал 10 евро и тоже коробку конфет, на этом закончили, и они уехали. Было часов 7 вечера.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.137
Адрес
Германия
Ещё примерно минут чере сорок подъехали двое, молодые парни,на чистом немецком говорят, что это я с ними говорил про эвакуатор.
Сразу без вступления говорят,что это будет стоить не дёшево, а именно 1000 евро. Я слегка прихренел от их расценок, 1000 евро за 5 км?
И высказал им своё несогласие с их грабительским сервисом. Они начали, типа а что, в Германии дешевле?
Короче, я их послал, не грубо, но твёрдо. Уехали.
Что делать? Звоню механику , объясняю ситуацию, говорит жди. Буквально чере 20 минут подъехал, уже на нерабочей машине, с сыном и женой. Я ему опять рассказал как было, он начал куда то звонить. Говорит, есть знакомуе, но дешевле чем за 500 не приедут.
Я прикинул, ладно эвакуация 500, но ведь и за ремонт платить надо, хрен их знает, сколько насчитают. Да и сама идея с эвакуатором казалась нереальной. Автобус без воздуха, полностью заторможен, как его тащить?
Короче, я решил остаться на месте , место знаками обозначено, габариты включу и будь что будет. Как ни странно он меня поддержал, сказа,если полиция нагрянет, включай дурака, моя твоя не понимает, не знаю ваших обычаев и правил, куда звонить не знаю итд.
А он с напарником, как и говорил раньше, часов в 8 будет здесь. Я подарил пацану какую то коробку с чем то, жене упаковку духов ,которые хотел подарить жене врача :Pardon::-D на том и расстались.
Я умылся, приготовил ужин, распечатал бутылку 15ти летнего вискаря, который хотел подарить зубнику :-D:Pardon:
вмазал, покушал, пооткрывал обе двери и два люка на крыше и завалился спать.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.137
Адрес
Германия
Ночью меня никто не потревожил, механник с коллегой подъехали около восьми утра. Как оказалось, второй мастер был поопытнее, и меннно с автобусами. я завёл, он побегал вокруг, заглянул под низЮ потом влетел в салон, сорвал покрытие с пола и открыл люки над коробкой и мотором, я , честно говоря и не знал, что таковые имеются,:Pardon: нырнул туда и закричал ЭВРИКА! Ну это я преукрасил, он был спокоен, как удав, вообще не разговаривал.
Короче, выхлопная там проходила над коробкой , она прогорела и газами горячими расплавило воздушную трубку, они все пластиковые.
Мужики болгаркой отрезали сантиметров 60 этой трубы, на трубку поставили муфту и уехали. Часа через полтора привезли новую трубу, хомуты, теплоизоляцию и через пол часа приказали заводить. Завёл, всё нормально, сцепление выжимается, двери закрываются.
Спросил сколько я должен. Они посовещались и объявили 550 евро. Я тут же отслюнявил запрошенную сумму, мы попрощались, и я рванул дальше. Время было к обеду.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.209
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Занимается сегодня жена с маленькой нашей дочкой, куча разных игр и развивашек. Приносит мне посмотреть одну. Говорит - а почему про маму такой игры нет? Я бы поиграла.

2024-07-30-130225342.png
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.862
Адрес
Москва
Сверху