Легализация оружия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
polkovnik Да все это понятно, я не против ношения оружия как такового, я против разрешения на него на данный момент, наше общество пока не готово, должен быть соответствующий уровень развития страны, жизни населения и развития общества, одними законами ни чего не сделать.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Экономист написал(а):
Единственной разрешенной мерой должен стать вызов сотрудников милиции
и принятие мер к оцеплению места происшествия до прибытия правоохранительных органов...

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

TroFF написал(а):
я не против ношения оружия как такового, я против разрешения на него на данный момент
так я же вам и говорю, что подобное разрешение у нас уже существует...
просто в Правительстве обсуждался и обсуждается вопрос о добавлении к разрешенному оружию (а это газовое и оружие самообороны) еще и КС...кашу маслом не испортишь (хотя передозировка вредна для здоровья)...
Вот тут и должен сработать ПРИНЦИП УЖЕСТОЧЕНИЯ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.782
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Единственной разрешенной мерой должен стать вызов сотрудников милиции.
Не получится. На территории нашей пока еще самой большой в мире страны не везде есть возможность для вызова и оперативной доставки сотрудников милиции к месту обнаружения находки. А Закон должен действовать на всей территории. Тем более, что по ныне действующему законодательству оставление опасной находки без принятия мер безопасности, насколько помню, само по себе криминал.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Если, к примеру, два водителя не поделили дорогу и применили КС, то независимо от того, кто прав, а кто виноват, каждый должен получить срок (виновник - реальный, а ответивший - условный) и лишение права на лицензирование, приобретение и ношение оружия ПОЖИЗНЕННО...
А сотрудник ОЛРР, нарушивший это решение суда и оформивший за деньги новую лицензию - лет 20 строго режима...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Не получится. На территории нашей пока еще самой большой в мире страны не везде есть возможность для вызова и оперативной доставки сотрудников милиции к месту обнаружения находки.
Практически везде, где живут люди. А в тайге, в степи ив тундре, если дать волю фантазии, находку можно просто не трогать, а зафиксировать место нахождения...

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

polkovnik написал(а):
Если, к примеру, два водителя не поделили дорогу и применили КС, то независимо от того, кто прав, а кто виноват, каждый должен получить срок (виновник - реальный, а ответивший - условный) и лишение права на лицензирование, приобретение и ношение оружия ПОЖИЗНЕННО...
А сотрудник ОЛРР, нарушивший это решение суда и оформивший за деньги новую лицензию - лет 20 строго режима...
Да, оружие - это только для защиты жизни и здоровья в случае прямой угрозы, но никак не для выстраивания социальной иерархии.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Экономист написал(а):
А в тайге, в степи ив тундре, если дать волю фантазии, находку можно просто не трогать, а зафиксировать место нахождения...
Аккуратно закопать и при первой возможности сообщить в милицию, с указанием места и примет, вами оставленных...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Экономист написал(а):
Да, оружие - это только для защиты жизни и здоровья в случае прямой угрозы, но никак не для выстраивания социальной иерархии.
наказание должно быть адекватно преступлению
Что может получить сотрудник ГИБДД за взятку оформивший права?
Минимум - увольнение, максимум - лет пять (и то под большим вопросом)...
А вот если бы за подобное давали лет пять, а если еще и тот кто купил права при совершении ДТП получил труп, ГИБДДшнику давали лет 20...другой бы почесал одно место и сказал - "не парень, нафиг мне твои деньги...я в тюрьму не хочу...иди и сдавай на общем основании"...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.782
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
А в тайге, в степи ив тундре, если дать волю фантазии, находку можно просто не трогать, а зафиксировать место нахождения...
Ну зачем такой экстрим? Гораздо проще. Место вне зоны доступа мобилы, отсутствие мобилы (ее ношение пока что не обязательно). Я один, что-то нашел. Случайно оставил "пальчики". Прохожие содействовать отказываются, на что имеют право. Положить на место и бежать искать телефон-автомат или "тревожную колонну"? Не факт, что пока буду бегать, находка (с моими "пальчиками") останется на месте. Мои действия согласно предполагаемому Закону?
polkovnik написал(а):
Если, к примеру, два водителя не поделили дорогу и применили КС, то независимо от того, кто прав, а кто виноват, каждый должен получить срок (виновник - реальный, а ответивший - условный) и лишение права на лицензирование, приобретение и ношение оружия ПОЖИЗНЕННО...
Здорово! "А ты не попадайся!"(с). Применил против агрессивного идиота на улице - имел право. На дороге - гарантированная судимость. Интересно, почему это мои жизнь и здоровье стали иметь разную цену в зависимости от моего местонахождения???

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

polkovnik написал(а):
Аккуратно закопать
Сохранность не гарантирует...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Ну зачем такой экстрим? Гораздо проще. Место вне зоны доступа мобилы, отсутствие мобилы (ее ношение пока что не обязательно).
Здесь я согласен с предложением Полковника:
polkovnik написал(а):
Аккуратно закопать и при первой возможности сообщить в милицию, с указанием места и примет, вами оставленных...

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

студент написал(а):
Сохранность не гарантирует...
Риск и возможный ущерб все же будут меньше, чем если толпы людей будут носить в кармане стволы с липовыми записками о том, что ствол "найден".
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.782
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Здесь я согласен с предложением Полковника:

polkovnik писал(а):Аккуратно закопать и при первой возможности сообщить в милицию, с указанием места и примет, вами оставленных...
В асфальт, на газоне, в песочницу... Тогда уж проще бросить на место и пусть м...ся кто-то другой. И плевать, что найдет какое-либо дИте и застрелится (или кого-нибудь застрелит). Получается - так...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
TroFF
А когда будет готово? Через 10 лет, через 50? Когда?
В любом случае сейчас легальное оружие есть, его носят (тот же травматик). И не думаю, что если будет КС - это сразу даст всплеск. Знаю, к примеру, что у соседа-частного таксиста в машине травматик, но видел его я один раз года за три. И если он начинает разбираться в отношении один к двым, один к трем, но не размахивает им, а берет или биту из багажника, или монтировку. Но при этом их НИ РАЗУ НЕ ПРИМЕНЯЛ. Одного вида для этих гопников было дастаточно. При большем количестве (или если у них в руках было бы что-то), наваерняка достал бы короткоствол. Но не уверен, что начал бы убивать этих отморозков.

У нас вообще пора менять законы об оружии. Получается идиотская донельзя ситуация.
То же холодное оружие - законы о нем - это шедевр. Я выезжая на природу не могу повесить на пояс тот же нож, или мачете. Поскольку его ношение ЗАПРЕЩЕНО. Причем если у меня охотничий нож, то любой охотинспектор меня может остановить и составить протокол о нарушении правил охоты: охотсезона нет, а я в лесу с охотничьим оружием.

А статистика по тому же холодняку примерно такая, чтои по огнестрелу. 90% совершаются убийства или кухонными ножами или подручными. Так что, хапретить и ХО, поскольку дай его всем - будут "резать" налево и направо? Какие-то конфликты возможно и будут, но они есть и сейчас.
Но когда гопник будет знать, что у идущего навстречу человека есть или нож (хотя я не сторонник ношения его в городе), или ствол - поверьте - в 95 случаях из 100 НЕ ПОЛЕЗЕТ
И к тому же. Даже при нынешней ситуации с лицензированием не скажу, что уж так просто дав взятку получить разрешение. А контроль должен быть жестким. Уже писалось об этом. Должна работать служба участковых. Где они работают - там и эксцесов поменьше, они знают все узловые точки, где могут концентрироваться "элемент", знают кто чем дышит. Ну а если участкового не знают и в лицо, или если у него участок в десяток кварталов - то сорри, только сами граждане могут обеспечить надлежащий порядок. А чем? Чем жители дома могут утихомирить такую личность? ТОЛЬКО УГРОЗОЙ. В данном случае угрозой применения оружия (травматика, а если надо и пулевого)
В конце концов. Сейчас вроде бы стали вводить биометрические поспарта (сетчатка глаза, или что там, отпечатки пальцев), Можно ввести эти позиции и при получении оружия. Во-1 быстрее можно получит данные о конкретной личности, во-2, чисто психологически, если у тебя снимают такие параметры, человек будет очень осторожен в обращении с оружием :-D
И последнее. Я живу на Северном кавказе. Уж казалось бы сколько должно быть стрельбы в этом регионе, насыщенном оружием. А ведь нет, не больше, а возможно и меньше, чем в том же московском регионе. У людей уже сложилось устойчивое понимание того, что примени ты, можешь получить "сдачи", и возможно из более серьезного
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Тогда уж проще бросить на место и пусть м...ся кто-то другой. И плевать, что найдет какое-либо дИте и застрелится (или кого-нибудь застрелит). Получается - так...
Сергей, тут нужно отбросить эмоции и просто посчитать плюсы и минусы.
Если вдруг кто-то раз в сто лет найдет ствол на лужайке возле дома и при этом ну никак не сможет дозвониться до милиции - это минус.
При этом сотни других людей определенного, заметь, контингента не будут носить нелегальные стволы в карманах - это плюс.
На мой взгляд этот плюс как минимум на порядок тяжелее, чем выявленный минус. ;)

Добавлено спустя 2 минуты:

vlad2654 написал(а):
Но когда гопник будет знать, что у идущего навстречу человека есть или нож (хотя я не сторонник ношения его в городе), или ствол - поверьте - в 95 случаях из 100 НЕ ПОЛЕЗЕТ
Конечно. Ведь оружие может оказаться не только у жертвы, но и, скажем, у случайных прохожих, которые встанут на сторону явно не грабителя.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.782
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Сергей, тут нужно отбросить эмоции и просто посчитать плюсы и минусы.

Если вдруг кто-то раз в сто лет найдет ствол на лужайке возле дома и при этом ну никак не сможет дозвониться до милиции - это минус.
При этом сотни других людей определенного, заметь, контингента не будут носить нелегальные стволы в карманах - это плюс.
А они и носят. Я привел не абстрактный, а жизненный пример. Просто их количество резко увеличится. Кстати, честных находок - тоже, люди бывают рассеянны. Но этот вопрос - уже к polkovnikу и vlad2654у.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
студент написал(а):
Здорово! "А ты не попадайся!"(с). Применил против агрессивного идиота на улице - имел право. На дороге - гарантированная судимость. Интересно, почему это мои жизнь и здоровье стали иметь разную цену в зависимости от моего местонахождения???
Может быть я не совсем правильно выразился...
просто тут как раз в качестве мотивировки о запрещении проходила информация о том, как водители устроили перестрелку не поделив дорогу...вот я и привел пример ОБАЛДЕННОЙ ЖЕСТКОСТИ ЗАКОНА...
А если уж откровенно...то в ситуации с ДТП не так все гладко...тут очень сложно в первый момент определить кто прав, а кто нет...(исключим выезд со второстепенки на главную...)
Вот опять реальный пример из моей жизни...
две недели назад мне замяли моего Патриота...ситуация:
стою в левом ряду на светофоре с включенным левым поворотом, жду проезда встречного транспорта...по правому ряду идет автобус Сетра (два яруса и длина...что у моей пусковой)...принимает влево и начинает поворот на право... результат - у меня снесен пластиковый расширитель арки заднего правого колеса, замята задняя правая дверь, передняя правая дверь, вырвана подножка и повреждено крыло...водитель автобуса (рейсового, с пассажирами), выбегает и начинается диалог
-ты куда ехал (это я ему)
-никуда, я стоял на пешеходном переходе
-как же ты стоял, если у меня полмашины снесено
-так это не я, это вы сами

Прибывший аварийный комиссар ничего не стал оформлять (водитель автобуса пошел в отказ). Прибывшие сотрудники ГИБДД после всех замеров и получасового тыкания его носом в правила доказали его вину...
Мне от этого не легче, но ствол то я не вытаскивал...
в жизни таких ситуаций очень много, поэтому я и предложил, за подобное такие жестокие меры для обоих (и виновного и пострадавшего)...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
А они и носят. Я привел не абстрактный, а жизненный пример.
Правильно. Потому и надо сделать так, чтобы нелегально носить боялись.
polkovnik написал(а):
в жизни таких ситуаций очень много, поэтому я и предложил, за подобное такие жестокие меры для обоих (и виновного и пострадавшего)...
Это даже и обсуждать нечего. Ствол - не для выяснения отношений, а для спасения жизни и здоровья.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.782
Адрес
Москва
polkovnik написал(а):
аварийный комиссар
А это еще что за зверь? Из страховой, что ли?

polkovnik написал(а):
в жизни таких ситуаций очень много, поэтому я и предложил, за подобное такие жестокие меры для обоих (и виновного и пострадавшего)...
Я понимаю. Но согласитесь, что в это ситуации законопослушный гражданин защищен не больше, чем сейчас. Даже при наличии ствола.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Экономист написал(а):
Ствол - не для выяснения отношений, а для спасения жизни и здоровья.
точнее жизни...
потому что столкнувшись с некто, который (которые) лезут на вас (не важно с чем..с ножом, стволом, битой, голыми руками) вы не в состоянии оценить, угроза это жизни или здоровью...
Так что КС (травматик) - это средство для защиты жизни и имущества...а вот все остальное - потом...
кстати, если внимательно почитать комментарии к УК РФ, то можно обратить внимание, что одно и тоже применение оружия иногда толкуется по разному (когда как необходимая самооборона, а когда как превышение необходимой самообороны)...и это опять же из-за отсутствия точных формулировок в самом законе ( именно эти если, или... и дают возможность суду трактовать по разному...)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху