Лучшая современная штурмовая винтовка.

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Вы, таки, путаете стулодесантников с креслокомандос. :)
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
Американских морпехов в Ираке показывают-так все в бронежилетах ходят, не пренебрегают средствами индивидуальной защиты.
если с бойцом что-то случится и на нем не будет броника, то ему не выплатят страховку.
к тому же я не видел ни одного кто бы у них ходил в тяжелых брониках. носят лишь бы был, так сказать положенно...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Bone$ написал(а):
к тому же я не видел ни одного кто бы у них ходил в тяжелых брониках.
Не знаю что вы подразумеваете под "тяжёлым броником", а у американцев ВСЕ стандартные армейские бронежилеты имеют класс защиты 6А, по российской классификации.
armchair_commando написал(а):
Таки ви тоже ознакомтесь с моей должностью и званием
Камрад, Вы узурпируете почётное звание "Стулодесантника", ибо в большинстве своём на этом форуме мы именно что стулодесантники, за редкими уважаемыми исключениями. :-D
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
Не знаю что вы подразумеваете под "тяжёлым броником", а у американцев ВСЕ стандартные армейские бронежилеты имеют класс защиты 6А, по российской классификации.
и шо таки держат свд (да я смотрел в этой народной википедии), вернее могут держать пулю винтовок калибра 7.62? прям прям все?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.495
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
на сколько он превосходит по ТТХ и прочим параметрам АК-74М, АН-94, ACR, SCAR
"ОН" -- имеется в виду АК-12.
anderman написал(а):
Я тебя спрошу о другом. И может быть даже для этого тему новую открою: а SCAR или АCR в чём АК-74 по ТТХ превосходят?
Только не надо песен про модульность и перспективность. Давай по пунктам: длина общая, длина ствола, масса, начальная скорость пули, ДПВ, боевая скорострельность, кучность (одиночным и автоматическим), габариты, количество патронов... Патроны, ессно! возьмём одинаковые
.
Итак! По просьбе Партизан'а будем сравнивать ТТХ различных автоматов. Стволы и патроны -- одинаковые (или очень близки по характеристикам)
FN SCAR, XM8, AСR, FN F2000.
Параметры сравнения:
--длина общая, длина ствола, масса, начальная скорость пули, ДПВ, боевая скорострельность, кучность (одиночным и автоматическим), габариты, количество патронов.
Партизан уверен, что по всем этим характеристикам указанные образцы превосходят АК-74М и АК-12.

Партизан'ище! Понеслася!

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 55 секунд:

Облегчим чуток жизнь Партизан'скую: :-D
АК-74
принцип действия автоматики -- отвод газов
запирание ствола -- поворотный затвор
патрон = 5,45х39
длина общая = 940 мм
длина ствола = 415 мм
масса = 3,3 кг.
начальная скорость пули = 900 м/сек
темп стрельбы = 600 выстр/мин
количество патронов = 30/45/60
ДПВ = 440 м (по грудной фигуре) и 625 м (по ростовой фигуре).

FN SCAR-L SV (снайперский вариант) -- у остальных SCAR-L стволы как у АКС-74У
принцип действия автоматики -- отвод газов
запирание ствола -- поворотный затвор
патрон = 5,56х45
длина общая = 991 мм
длина ствола = 457 мм
масса = 3,49 кг.
начальная скорость пули = 875 м/сек
темп стрельбы = 600-650 выстр/мин
количество патронов = 30
ДПВ = ???

XM8
принцип действия автоматики -- отвод газов
запирание ствола -- поворотный затвор
патрон = 5,56х45
длина общая = 838 мм
длина ствола = 318 мм
масса = 2,59 кг.
начальная скорость пули = 920 м/сек
темп стрельбы = 750 выстр/мин
количество патронов = 30/100
ДПВ = ???

Bushmaster ACR (SPR) -- у остальных ACR стволы как у АКС-74У.
принцип действия автоматики -- отвод газов
запирание ствола -- поворотный затвор
патрон = 5,56х45
длина общая = 909 мм
длина ствола = 457 мм
масса = 3,18 кг.
начальная скорость пули = 900 м/сек
темп стрельбы = ???
количество патронов = 30
ДПВ = ???

FN F2000
принцип действия автоматики -- отвод газов
запирание ствола -- поворотный затвор
патрон = 5,56х45
длина общая = 690 мм
длина ствола = 400 мм
масса = 3,8 кг.
начальная скорость пули = 900 м/сек
темп стрельбы = 850 выстр/мин
количество патронов = 30
ДПВ = ???

Теперь Партизан'у осталось доказать нпам (хотя бы и на пальцах), что ТТХ АК-74 -- отстой, а ТТХ всех остальных -- невсебеннейшая круть.
Понеслася! :-D
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Партизан'ище! Понеслася!
:p
1)FN SCAR 2)XM8 3)AСR 4)FN F2000 5)АК-74М 6)АК-12 7)АН-94
Длина с раздвинутым прикладом в базовом варианте:
1)850 2)838 3)910 4)694 5)940 6)945 7)943
Длина ствола в базовом варианте:
1)355 2)318 3)368 4)400 5)415 6)415 7)405
Масса в базовом варианте без патронов:
1)3,5 2)2,59 3)3,18 4)3,6 5)3,4 6)3,3+0,23=3,53 7)3,85+0,23=4,08
Темп стреьбы:
1)600 2)750 3)650-700 4)850 5)600 6)600/1000 7)600/1800
Начальная скорость пули:
1)875 2)920 3)- 4)900 5)900 6)900 7)900 (?)
Кучность сам давай ибо ни в Вике ни у Попенкера этого нету. На многих сайтах тоже. А сравнивать Только АК-74 и АН-94 как то... :???:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

anderman написал(а):
ТТХ АК-74 -- отстой
ПОявление АН-94 само по себе
anderman написал(а):
ТТХ всех остальных -- невсебеннейшая круть
Лучше чем М_16 иначе бы не создавали.
Это ка кты и сказал объяснение на
anderman написал(а):
хотя бы и на пальцах
:-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.495
Адрес
г. Пермь
Молодец. Теперь расскажи или покажи на пальцах, что всё, что относится к АК -- отстой, а всё, что относится к зарубежным автоматам -- шибко и невсебенно круто. :-D
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Партизан написал(а):
ПОявление АН-94 само по себе
Говорит лишь о том, что АК-74М хуже, чем условия конкурса, из которого родился Абакан. И ничего более. К западным ШВ сей факт отношения не имеет

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:

Партизан написал(а):
Лучше чем М_16 иначе бы не создавали.
Во-первых, М-16 - винтовка в нынешнем варианте довольно удачная - за одним недостатком - она куда больше, чем АК-74, заслуживает почётное звание весла. С учётом того, что ХМ-8 тихо пылится, хотя суть есть G-36, SCAR принят на снабжение только для спецов, которым принципиально похрен на цену и они могут позволить себе какое-то количество свистелок и перделок,а ACR как-то вообще нигде особо не примелькалась - исходя из Вашей логики можно сделать вывод, что как массовое оружие для армии, ни один из этих девайсов не подходит, либо не даёт того преимущества, которое оправдало бы замену ими "Мыши-шнадцатой". F-2000 - отдельная песня, ситуация с ней чем-то напоминает её булл-пап-сородича AUG - который тоже очень хорошая винтовка для невоюющих армий. Так что, дабы избежать демагогии - прошу в цифрах и фактах.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Лось написал(а):
Говорит лишь о том, что АК-74М хуже, чем условия конкурса, из которого родился Абакан.
А конкурс от безделья родился?
Лось написал(а):
К западным ШВ сей факт отношения не имеет
Люди вроде как то везде не разные. И у всех возникает вопрос "весь магазин и все в цель".
Лось написал(а):
Так что, дабы избежать демагогии - прошу в цифрах и фактах.
С неимоверной радостью бы сам почитал, НО в открытых источниках данных о кучности или даже ДПВ нету. А если и есть то какие то... надуманные что ли... :think:
Если у кого есть достоверные данны, то прошу в студию.
Лось написал(а):
С учётом того, что ХМ-8 тихо пылится, хотя суть есть G-36
там было многое сложенно к подножию массы ибо разаработывалась как модуль к ХМ-29.
G-36 так вообще является чуть ли не донором всех перспективных разработок, как ACR, XM-8...
Лось написал(а):
SCAR принят на снабжение только для спецов, которым принципиально похрен на цену и они могут позволить себе какое-то количество свистелок и перделок
Обычно для Спеов поупают лучшее, вам не кажется?...
Лось написал(а):
ACR как-то вообще нигде особо не примелькалась
Все в свое время. Либо ее доведут, либо отталкиваясь от нее и SCAR шагнут еще дальше.
Лось написал(а):
F-2000 - отдельная песня, ситуация с ней чем-то напоминает её булл-пап-сородича AUG - который тоже очень хорошая винтовка для невоюющих армий.
Уж простите что не заставил Бельгию воевать :?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.495
Адрес
г. Пермь
Партизан, твой длинный пост можно воспринимать как признание поражения? :-D
Ибо по делу у тебя ни строчки, ни буквы... :-( О чём это говорит? :-D
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Партизан, твой длинный пост можно воспринимать как признание поражения?
Ибо по делу у тебя ни строчки, ни буквы... О чём это говорит?
Партизан написал(а):
С неимоверной радостью бы сам почитал, НО в открытых источниках данных о кучности или даже ДПВ нету. А если и есть то какие то... надуманные что ли...
Если у кого есть достоверные данны, то прошу в студию.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Партизан написал(а):
А конкурс от безделья родился?
Конкурс родился как попытка УЛУЧШИТЬ имеющиеся результаты. Причём КАРДИНАЛЬНО. Аналогичные мероприятия велись в то время и в Германии, и в США, и много где ещё. Везде результат примерно одинаков - до применения целой армией так и не довели. Можно сказать, что АН-94 оказался самым удачным из всех.
Партизан написал(а):
Люди вроде как то везде не разные. И у всех возникает вопрос "весь магазин и все в цель".
И что? Каким образом это доказывает, что представленные ШВ лучше АК-74 по основным параметрам? Время появления - не аргумент.

Партизан написал(а):
С неимоверной радостью бы сам почитал, НО в открытых источниках данных о кучности или даже ДПВ нету. А если и есть то какие то... надуманные что ли... Думаю
Если у кого есть достоверные данны, то прошу в студию.
Я извиняюсь, а на каком тогда вообще основании Вы делаете вывод о радикальном превосходстве на АК?!
Партизан написал(а):
там было многое сложенно к подножию массы ибо разаработывалась как модуль к ХМ-29.
G-36 так вообще является чуть ли не донором всех перспективных разработок, как ACR, XM-8...
Важно то, что она не является ШВ, кардинально превосходящей ту же М-ку или АК. Причины могут быть разными.
Партизан написал(а):
Обычно для Спеов поупают лучшее, вам не кажется?...
Не-а, не кажется. Для спецов покупают конкретно то, что нужно спецам. Если американские коммандос вылетают на конкретную спецоперацию с заранее проведённой разведкой и хорошей огневой поддержкой, при этом характер операции может быть различен, но отличительная её особенность - скоротечность - то модульность можно поставить выше надёжности. (А эта пресловутая модульность - единственное отличие СКАРа от большинства других стволов с точки зрения пользователя). Если же солдат месяцами сидит на блоке или ходит в колонне или ещё что - тут модульность никому нах не упёрлась, а надёжное функционирование агрегата занимает далеко не последнее место. Спецам нужно то, что лучше всего отвечает ИХ требованиям, которые несколько отличны от требований обычной армии.
Партизан написал(а):
Все в свое время. Либо ее доведут, либо отталкиваясь от нее и SCAR шагнут еще дальше.
Я примерно то же самое пытался Вам сказать про 107-й.
Партизан написал(а):
Уж простите что не заставил Бельгию воевать Не согласен
И где же это Бельгия так интенсивно воюет? :-D Уж не в Афгане ли, где сидит полтысячи этих дуриков, которых не видно и не слышно?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.495
Адрес
г. Пермь
Делай анализ исходя из неполных данных.
Вот тебе по кучности:

 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Лось написал(а):
Каким образом это доказывает, что представленные ШВ лучше АК-74 по основным параметрам? Время появления - не аргумент.
Почему?
Лось написал(а):
Я извиняюсь, а на каком тогда вообще основании Вы делаете вывод о радикальном превосходстве на АК?!
На основе компановочных, конструктивных решений автоматики и всей конструкции, а также тех данных, что есть в общедоступе.
Лось написал(а):
Важно то, что она не является ШВ, кардинально превосходящей ту же М-ку или АК.
По массе спокойно превзошла почти на килограмм. Иначе говоря ХМ-8/АК-74М= 2,59/3,4=0,76 иначе в 1,31 раза легче.
Лось написал(а):
А эта пресловутая модульность - единственное отличие СКАРа от большинства других стволов с точки зрения пользователя). Если же солдат месяцами сидит на блоке или ходит в колонне или ещё что - тут модульность никому нах не упёрлась, а надёжное функционирование агрегата занимает далеко не последнее место.
Тут SCAR выигрывает перед М-16 по обоим показателям.
Лось написал(а):
Я примерно то же самое пытался Вам сказать про 107-й.
Я понял. А так уж хороша это сбалансировка? У нее КПД по ниже, а масса выше чем у обычного калаша. Выигрыш только в кучности, но на привод уходит больше газов, а значит меньше достается пуле. Да и сложна она. ИМХО тут другое надо.
Лось написал(а):
И где же это Бельгия так интенсивно воюет? Уж не в Афгане ли, где сидит полтысячи этих дуриков, которых не видно и не слышно?
Я вот тоже так думаю. И откуда я должне тогда взять данныек о участии Ф-2000 в реальных боевых действиях? ГДЕ??? :)
anderman написал(а):
Вот тебе по кучности:
Так а теперь нижную табличку по русски, ибо я не знаю англицкий. :? И где здесь данные касаемо SCAR, ACR, F-2000 :think:
Хотя сравнение этой таблицы уже кое что дает.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Например то что они нифига не стыкуются в величинах :think: ...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.495
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Лось написал(а):
Я извиняюсь, а на каком тогда вообще основании Вы делаете вывод о радикальном превосходстве на АК?!
На основе компановочных, конструктивных решений автоматики и всей конструкции
Я тебя сейчас отматькаю! :dostali:
Какие, в ж...у компоновочные решения? За исключением FN F2000 все остальные автоматы: FN SCAR, XM8, AСR, АК-74М, АК-12, АН-94 -- имеют идентичную компановку! :-read:
Какие ты там нашел конструктивные решения автоматики? А? В представленных образцах имеет место быть ДВА варианта: длинный и короткий ход газового поршня. Всё!
Хватит уже х...ню нести! :dostali: :Diablo: :Fool:

Партизан написал(а):
По массе спокойно превзошла почти на килограмм. Иначе говоря ХМ-8/АК-74М= 2,59/3,4=0,76 иначе в 1,31 раза легче.
Ты про ХМ8? Забудь про неё. Перспективным образцом она является исключительно в твоей голове. В реале -- музейный экспонат, без надежд на серийное производство.

Партизан написал(а):
Тут SCAR выигрывает перед М-16 по обоим показателям.
Вот только американцы предпочитают ни разу не модульные М-16 и М4.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Партизан написал(а):
Потому, что делались в другом месте под другие ТТЗ. Не нравится? Хорошо. По такой логике АК-12 - вундервафля.
Партизан написал(а):
На основе компановочных, конструктивных решений автоматики и всей конструкции, а также тех данных, что есть в общедоступе.
Вот мы и просим от Вас эти самые данные.
Партизан написал(а):
По массе спокойно превзошла почти на килограмм. Иначе говоря ХМ-8/АК-74М= 2,59/3,4=0,76 иначе в 1,31 раза легче.
Скажем так, во-первых, обычный АКС-74 весит без патронов 3 кг - это раз. Во-вторых - сравнивая с собратом по классу - в данном случае, АК-102, имеет фактически ту же длину ствола - и видим опять-таки 3 кг ровно. В результате "почти кг" превратился в 400 г. Преимущество уже не столь разительно. И уж совсем в данном варианте не выигрывает по сравнению с тем же М-4 CQBR.
Партизан написал(а):
Тут SCAR выигрывает перед М-16 по обоим показателям.
Нда-а? А с чего это Вы решили, интересно?
Партизан написал(а):
Я вот тоже так думаю. И откуда я должне тогда взять данныек о участии Ф-2000 в реальных боевых действиях? ГДЕ??? Да уж..
А я сейчас про то и говорю. Отличная винтовка для не воюющей армии. Как и пресловутый Штайр. В боевых операциях ни тот, ни другой массово не замечены. Австралийцы -и те в Афгане как-то от булок не в восторге оказались...
Партизан написал(а):
Я понял. А так уж хороша это сбалансировка? У нее КПД по ниже, а масса выше чем у обычного калаша. Выигрыш только в кучности, но на привод уходит больше газов, а значит меньше достается пуле. Да и сложна она. ИМХО тут другое надо.
Насчёт 107-го - это дело конструкторов. Доведут или новый автомат запилят - не суть. Мне не понятно, с чего Вы решили, что АК-12, который суть допиливание испытанного образца с отработанной автоматикой - гуано, а все эти СКАРы и прочие Г-36, в которых особой революционности так же не наблюдается - если не оружие следующего поколения, то как минимум кандидаты на звание прототипа для него?
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Какие, в ж...у компоновочные решения? За исключением FN F2000 все остальные автоматы: FN SCAR, XM8, AСR, АК-74М, АК-12, АН-94 -- имеют идентичную компановку!
Еще расположение приклада забыл и Ф-2000 я именно так и упомняул :-D
anderman написал(а):
В представленных образцах имеет место быть ДВА варианта: длинный и короткий ход газового поршня. Всё!
С длинным ходом представленны только калаши. Даже отечественный АН-94 туда не входит. Он единсвтенный сам в себе в этом показателе. так же как Ф-2000 в по компановке единственная из рассматриваемых. нет?
anderman написал(а):
Хватит уже х...ню нести!
Ни ниэфничай ни ниэфничай!... Усе хааасе! :-D
anderman написал(а):
Ты про ХМ8? Забудь про неё. Перспективным образцом она является исключительно в твоей голове. В реале -- музейный экспонат, без надежд на серийное производство.
Я ввожу в рассмотрение, ибо он самый легкий из представленных. Я знаю что производится не будет и не надо. НО почему я ее должен викинуть из рассмотрения?
anderman написал(а):
Вот только американцы предпочитают ни разу не модульные М-16 и М4.
Кто Именно из амеров? В смысле какие войска?
Лось написал(а):
Вот мы и просим от Вас эти самые данные.
Ссылки выкладывал, вот теперь видео сравнения SCAR и ACR, тока на англицком. Поэтому и спрашиваю про возможность перевода. :study:
Лось написал(а):
Преимущество уже не столь разительно. И уж совсем в данном варианте не выигрывает по сравнению с тем же М-4 CQBR.
Если М-4 сравнивать с АК-12 то зайдем еще дальше. НО М-4 использует автоматику не по фэншую, читай не надежную. Поэтому в рассмотрение не ввожу.
Лось написал(а):
Партизан писал(а): Тут SCAR выигрывает перед М-16 по обоим показателям.
Нда-а? А с чего это Вы решили, интересно?
ну то что нормальный газоотвод надежнее чем тот что стоит на М-16 аргументировать надобность есть?
А то что, в плане модульности SCAR более развит разве не известный факт? разные стволы, разные патроны, более современный ГП, А по пикатинистости не уступает. Но и тут много не есть хорошо. Врятли один боец обвешает свой автомат до той стадии что он уже в руках помещаться не будет. :-D
Лось написал(а):
В боевых операциях ни тот, ни другой массово не замечены
Это вина автоматов, ормий их использующих или всеже политики?
Лось написал(а):
Австралийцы -и те в Афгане как-то от булок не в восторге оказались...
Можно ссылку? :study:
Лось написал(а):
Мне не понятно, с чего Вы решили, что АК-12, который суть допиливание испытанного образца с отработанной автоматикой - гуано, а все эти СКАРы и прочие Г-36, в которых особой революционности так же не наблюдается - если не оружие следующего поколения, то как минимум кандидаты на звание прототипа для него?
Всегда валило на по вал это слово- "отработанная/ый/ое" :dostali: Каменные топоры за миллионы то лет по отработанней то будут! :-read: и что???
Что такое "отработка"? Отладка производства. Доводка, читай устранение мелких косяков. Иначе говоря шлифовка, то что уже выточенно. Никакой шлифовкой не переточиш деталь, ну или шлифкруг угробиш к едрени ...ушки! Кроме того, кто сказал, что что то другое нельзя Так же отработать, до Такой же степени??? :dostali:
А теперь по вопросу о хуже, лучше. Различия не столь существенны. ИМХО АК-12 уступает им незначительно, в чем то превосходит но тоже НЕЗНАЧИТЕЛЬНО. НО Эта НЕЗНАЧИТЕЛЬНОСТЬ НЕ стоит тех денег которые потребуются для отработки этой незначительности.
Опять цитата из книги Бабака:
"Всякое новое оружие представляется как технически более совершенное старое, и, следовательно, при его конструировании необходимо учесть все, что есть лучшего в существующих образцах" Стр.13
 
Сверху