Лучшая современная штурмовая винтовка.

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Artemus написал(а):
Ни одна пуля индивидуального пехотного оружия не пробьёт стандартную пластину современного бронежилета. Так что выбирать по этому критерию бессмысленно.

Да что вы говорите? Пластину какого бронежилета?

Во-первых. Вплотную любая штурмовая винтовка любым (необязательно бронебойным) патроном шьет любой бронежилет любого класса защиты. Это причина почему бронежилет вообще часто не одевают.

Во-вторых. Бронежилеты 4,5,6 классов штатными ни в одной армии не являются. Это именно те, которые как вы говорите обеспечивают 100 процентную защиту от всего. Они слишком тяжелы для этого.

В третьих, вы мне не рассказывайте про баллистику и физику для патронов с практически идентичными пороховыми зарядами. Разница в эффективной дальности стрельбы и ее точности будет только определятся массой пули и следственно ее начальной скоростью.

И вопрос к вам, как к знатоку. Почему именно 7,62x39 мм АК столь популярны в подразделениях ГРУ причем эта популярность тянется с Афгана через всю Чечню?
Там дураки служат ничего не соображающие в баллистике?
 

vindigo

Активный участник
Сообщения
124
Адрес
Новороссийск
:-D А если враг не дурак и подходить в упор не хочет?
Американских морпехов в Ираке показывают-так все в бронежилетах ходят, не пренебрегают средствами индивидуальной защиты.
Смотрел, кстати, видео как в Ираке в грудь американского солдата попал снайпер, вероятно, из СВД. Американец грохнулся на землю, потом на четвереньках отковылял за Брэдли. Чего уж тут говорить об 5,45 и 7,62*39,
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
vindigo написал(а):
А если враг не дурак и подходить в упор не хочет?

Извините, а как вести бой с целью занятия ключевых точек местности не сокращая дистанцию? Как вы себе это представляете в исполнении пехоты? Перестрелки из одного окопа в другой как в первую мировую? :-(

На определенной фазе боя стрельба все равно будет вестись практически в упор, особенно в городских боях.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
vindigo написал(а):
На что тогда ориентируются производители стрелкового оружия? На то что против регулярной армии будут воевать ТОЛЬКО партизаны в рубахах?
Нет, они рассчитывают на тот факт, что человеческое тело прикрыто бронежилетом процентов на 20-25. Да и в самом бронике бывают уязвимые зоны.
SW999 написал(а):
Вплотную любая штурмовая винтовка любым (необязательно бронебойным) патроном шьет любой бронежилет любого класса защиты.
:p Учите матчасть!
SW999 написал(а):
Бронежилеты 4,5,6 классов штатными ни в одной армии не являются
Прям так и ни в одной? :-D Какой класс защиты у основного российского бронежилета 6Б23 и у американского IOTV?
SW999 написал(а):
Они слишком тяжелы для этого.
Слишком тяжелы для чего? И сколько это "слишком тяжелы" в килограммах?
SW999 написал(а):
Разница в эффективной дальности стрельбы и ее точности будет только определятся массой пули и следственно ее начальной скоростью.
А ещё есть такая штука как баллистический коэффициент, но не напрягайтесь, для Вас это слишком сложно!
SW999 написал(а):
Почему именно 7,62x39 мм АК столь популярны в подразделениях ГРУ причем эта популярность тянется с Афгана через всю Чечню?
Потому что в войсках существует дефицит на современные патроны калибра 5,45 с одной стороны. И недостаточное количество 9-мм оружия под бесшумные боеприпасы, с другой.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
vindigo написал(а):
IMHO Автомат и пулю к нему нужно производить исходя из имеющихся лучших средств индивидуальной защиты регулярных армий. Толку мне от хорошей кучности 5,45 если я не смогу прострелить защиту противнику с фатальными для него последствиями.
Противника не обязательно пристрелить с первого выстрела. Само попадание в бронежилет малоприятно, можно попасть в ногу, в руку. Раненый противник так же во многом лучше убитого, так как отвлекает средства на эвакуацию, медицинскую помощь и теряет при этом обычно боеспособность.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

SW999 написал(а):
А Г36 - эргономика просто дикая, как вы с таким горбатым уродством будете на войне по окопам и кустам ползать? :-D
Я ползал без особых проблем и по кустам и по окопам.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

SW999 написал(а):
Зачем тогда делают SCAR 17 под винтовочный 7,62 x 51 мм и аналогичный HK 417? Да, чтобы в составе отделения были если надо бойцы, которые смогут компенсировать недостаточную поражающую способность оружия калибра 5.56 мм.
На предельных дальностях. Но при этом никто не собирается перевооружить на старый калибр все отделение.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

vindigo написал(а):
Смотрел, кстати, видео как в Ираке в грудь американского солдата попал снайпер, вероятно, из СВД. Американец грохнулся на землю, потом на четвереньках отковылял за Брэдли. Чего уж тут говорить об 5,45 и 7,62*39,
Классическое соотношение убитых и раненных ЕМНИП 1/3. Сейчас у американцев в Афганистане и Ираке 1/7.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
Классическое соотношение убитых и раненных ЕМНИП 1/3.
Это давнее соотношение.
Космополит написал(а):
Сейчас у американцев в Афганистане и Ираке 1/7.
Так сейчас у всех стран оснащённых современными СИБ. У Грузин во время войны в ЮО соотношение составило 1 к 10.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
vindigo написал(а):
IMHO Автомат и пулю к нему нужно производить исходя из имеющихся лучших средств индивидуальной защиты регулярных армий. Толку мне от хорошей кучности 5,45 если я не смогу прострелить защиту противнику с фатальными для него последствиями.
ну и прикинь, какой нужен автомат для гарантированного поражения хотя бы наших бронепанелей класса защиты 6

а потом прикинь площадь всего тела бойца относительно площади бронепанелей :)
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
Классическое соотношение убитых и раненных ЕМНИП 1/3.
Это давнее соотношение.
Так я и говорю, классическое. :-D
Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
Сейчас у американцев в Афганистане и Ираке 1/7.
Так сейчас у всех стран оснащённых современными СИБ. У Грузин во время войны в ЮО соотношение составило 1 к 10.
Даже если исходить из 1/3 (=2/6) и 1/7, то выходит, летальный исход с современными СИБ убавился вдвое! Чего-чего, а на вес броников я никогда не обижался. :cool:
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Artemus написал(а):
Потому что в войсках существует дефицит на современные патроны калибра 5,45

Что вы говорите? Дефицит? Дефицит того, что находится на вооружении с 1974 года и мешками лежит на складах? Скажите, вот такой вопрос, а в милиции и частях МВД на патроны к АКС-74У тоже дефицит? В России? Я спрашиваю потому, что даже в натовской Литве с ее глобальным перевооружением на H&K MP5 и H&K G36K этого добра как грязи. Ну навалом лежит в каждом УВД. Даже люди регулярно на стрельбища ездят. У меня знакомый инструктор по боевой подготовке, я его спрашиваю, мол где 5,45 берете? Он мне отвечает, что во первых их полно в оружейках, а во вторых эти патроны регулярно закупаются в России.

Это я к тому, что я только могу себе представить сколько этого добра лежит на российских складах, причем как армейских, так и заводских.

Так что не надо говорить со всей вашей матчастью, что боевые подразделения российской армии и МВД, ФСБ при первой же возможности не выкидывают АК-74 и не обживаются АКМСами. В ОМОН- АКМС, в ОМСН (СОБР) - АКМСы, в ЦСН ФСБ - АК-103 в тюнинге. АКМ - более продвинутая в плане боевых качеств машина, это вам любой ребенок скажет. Если есть возможность выкинуть АК-74 (или натовскую пластмасску под 5.56 мм) и взять АКМ или АКМС это надо делать немедленно.

Ее мое, я бы даже из гражданских вариантов ничего под 5,56 никогда не брал. У моего родственника Heckler&Koch SL8 (гражданская Г36). Убожище полное, костыль с коллиматором и магазином на 10 патронов. Человек ничего не понимает в оружии. Сайгу взял бы себе под 7,62 и было б ему счастье. Хоть знал бы что имеет оружие, а не плевательницу мелкашную. :-D
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
SW999, поменьше экспресии, и читайте повнимательней. Дефицит на современные патроны 5.45. Старых - и впрямь навалом.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
с патронами действительно напряг, сам недавно ездил за ними, 5-ку дают семидесятых годов, и только сейчас начали патроны 43 года уничтожать, взрывпакетов вообще нет, пиротехника вся старая :(
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
SW999 написал(а):
Дефицит того, что находится на вооружении с 1974 года и мешками лежит на складах?
Во1, патроны не хранят в мешках! Во2, патроны какого типа калибра 5,45х39 "лежат на складах мешками"?
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
белый написал(а):
патроны 43 года уничтожать
Как бы и не к месту. но вспомнилось. На либавском полигоне в ружейке стоял штабелёк патронных ящиков. Для пулемёта ПКМ были ящики 43 года выпуска. В них были коробки из оцинкованного металла пропаянные оловом по швам. А мы то свои зелёненькие под 5,45мм цинками называли.Оказывается ошибались :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Artemus, зачем вот так вот сразу и с угрозами?
Не первый раз уже! :-D До этого было:
Artemus написал(а):
Какой класс защиты у основного российского бронежилета 6Б23 и у американского IOTV?
Вот теперь долго ещё не услышу ответа! :( :-D
 
Сверху