Лучшая современная штурмовая винтовка.

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Привер кучности
Вот это -- пример! :-D
vern_3shotGroup.jpg

3shot_group_closer2.jpg
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
трассерами стреляет. Это не очень хороший пример, но все же.
С пяти метров я тебе из чего угодно покажу и кучность и точность! :-D А то, что оно стреляет трассерами -- это да. Это рукопожато. :good: АК, что характерно, тоже умеет трассерами. :-D
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Вот глядя на такую фотку я понимаю почему военные указывают характеристики рассеивания в R50, R100, срединных или стандартных отклонениях.
Во-первых: неясно какая это группа по счету, явно лучшую выбирал
во-вторых:сразу видно, что ради лучшей кучи пожертвовали меткостью. Если квадрат мишени 2 дюйма, то СТП ушла на 5" вверх и 3" влево.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
После соответствующих поправок СТП, без конструктивных изменений оружия, придвинется куда надо. Как раз этим стрелки и занимаются, без конца вводя поправки, чтобы снивелировать внешние факторы.
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Связист написал(а):
После соответствующих поправок СТП, без конструктивных изменений оружия, придвинется куда надо. Как раз этим стрелки и занимаются, без конца вводя поправки, чтобы снивелировать внешние факторы.
Просто стрельба на точность и кучность это разные вещи. При стрельбе на точность стрелок поправляет прицел потому с кучностью у него похуже будет, зато СТП ближе к центру цели. При стрельбе на кучность главное куча, если взял чуть в сторону то всё равно никаких поправок иначе куча расползется. И чем меньше группа тем меньше её поперечник.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
для определения возможностей оружия важна кучность а точность дело наживное. Даже сменившийся стрелок или патрон при тех же положения прицела может поменять СТП

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:

Droid написал(а):
При стрельбе на точность стрелок поправляет прицел потому с кучностью у него похуже будет,
Так надо после поправки для оценки делать несколько выстрелов, а если после каждого менять, то это всего лишь первоначальные действия по приблежению точки попадания к точке прицеливания. .
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Связист написал(а):
Так надо после поправки для оценки делать несколько выстрелов
Мы же не про пристрелку говорим, а про стрельбу на кучность или точность.
К примеру решил я стрелять на кучность и посадил первую пулю на 5 см выше, всё приплыли, либо я выбрасываю мишень и начинаю заново, либо никаких поправок и я делаю кучу в 5 см выше. Что кстати мы видим на фотке. Проблема в том, что бросать и начинать заново нельзя. Возможно именно эта куча будет рекордная.
При отстреле сериями по 3 выстрела половина групп будут иметь поперечник не более 3,5 срединных отклонений, а у АК-74 при пристрелке срединное отклонение меньше 2 см. Таким образом если отстреливать из АК-74 группы по 3, то в половине случаев поперечник не превысит 7 см, в 1 случае из 7 не превысит 4,5 см, а в 1 из 100 не более 2 см. Таким образом можно из АК-74 сделать кучу меньше 1МОА. Отстреляй 100-200-300 серий и выбери рекордную кучу. Именно поэтому я не доверяю всяким поперечникам, особенно менее 60 выстрелов. Совершенно неизвестно сколько времени и патронов стрелок угробил, что бы получить свой рекорд. И это никак не характеризует само оружие и патроны.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
С пяти метров я тебе из чего угодно покажу и кучность и точность! А то, что оно стреляет трассерами -- это да. Это рукопожато. АК, что характерно, тоже умеет трассерами.
Андерман ты мне прости конечно но прикидываться шлангоидом утебя не получается... :? Я то в курсе что ты умный человек! Так зачем троллинг писать :-read: ты же в курсе, что я имел ввиду разброс траэкторий, видимых благодаря использованию трассирующих пуль И не более того!!! :dostali:
Droid написал(а):
Совершенно неизвестно сколько времени и патронов стрелок угробил, что бы получить свой рекорд. И это никак не характеризует само оружие и патроны.
+100. :OK-) Еще вопрос, с какого положения он стрелял. Напомню даже если не забывали, Цель- повышение кучности из НЕУСТОЙЧИВЫХ положений!!! :-read: Если калашмат в тиски зажатть он еще и не такое покажет... :-D
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Тогда зачем демонстрировать этот пример как пример невероятной кучности Сайги? :???:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
Тогда зачем демонстрировать этот пример как пример невероятной кучности Сайги?
А как ещё оружие покажет свою техническую кучность? Ибо в любом другом случае группа будет испорчена руками стрелка. Вне зависимости от оружия.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Партизан писал(а): Привер кучности
Вот это -- пример!
В данном случае это не пример. Одно дело техническая кучность, другое дела кучность стрельбы из устойчивых и кучность стрельбы из не устойчивых положений.
 
Сверху