Лучшая современная штурмовая винтовка.

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Droid написал(а):
Кстати, а в зарубежной печати есть характеристики рассеивания при стрельбе очередями, стоя с с руки, на ходу с короткой остановки, без остановки, из БТР/БМП с места, из БТР/БМП в движении, ночью по целям обнаруживающим себя вспышками выстрелов и т.д.?
Не встречал, однако был такой занимательный график:
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Видел такую картинку, но руководствоваться ей, в отличии от наших таблиц, нельзя.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Droid написал(а):
Видел такую картинку, но руководствоваться ей, в отличии от наших таблиц, нельзя.
Она может и не столь детальна, зато все данные хорошо обобщает.
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Artemus написал(а):
Она может и не столь детальна, зато все данные хорошо обобщает
Собственно тут только сравнение технических возможностей винтовки, лучшего стрелка и среднего стрелка. Причем одиночными. Как я понимаю, положение стрельбы тоже неизвестно. Все таки циферки срединных или стандартных отклонений информативнее.
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Artemus написал(а):
Только для спецов по оружию. Военным важен именно этот график.
Из этого графика можно понять только то, что стреляли одиночным по фигуре типа грудной. И на этом все. Исходя из вероятностей можно предположить, что худший результат был при стрельбе стоя с руки. Суммарная ошибка при этом ~3 тыс.
Больше ничего из этого графика не видно. Его можно повесить на доску для демонстрации или привести как иллюстрацию. Руководствоваться им нельзя.
 

ΠΤ&

Активный участник
Сообщения
1.111
Адрес
Трика
Где то говорилось что немецки спецназ меняет Г-36 на НК-416, не могли бы ссылку кинуть?
 

Су-25

Активный участник
Сообщения
430
Адрес
Новороссия
Мда, улыбнуло... Но больше всего - это куча самолей с десантниками в небе:) Полный анрил:)
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
ΠΤ&
:good: :grin:
Су-25 написал(а):
Мда, улыбнуло... Но больше всего - это куча самолей с десантниками в небе:) Полный анрил:)
Полный анрил что по ходу , это северокорейцы!!!!!! Так держать! Как предположил Виктор Мараховский, следующий раз американов захватит швейцарская гвардия Ватикана, или орды лихтенштейнцев. :grin:
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.272
Адрес
г. Курск, Россия
ник69 написал(а):
Полный анрил что по ходу , это северокорейцы!!!!!!
У меня в первую очередь мысли про китайцев возникли. А так да, такое обилие самолётов - хотя чего тут удвляться, американцы же ПРО развивают. А про самолёты с китайцами никто не говорил! :-D
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Yurich13 написал(а):
У меня в первую очередь мысли про китайцев возникли.
Нет-нет, это именно северокорейцы! :-D Вот почитайте - Страна, которая порвала Америку. К вопросу о хозяевах мира

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

ΠΤ& написал(а):
Так я почти уверен что в случаи чего они (американские партизаны) точно с АК и РПГ бегать будут.
По крайней мере один уж точно будет бегать с AR-15 и 1000 патронов :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ник69 написал(а):
По крайней мере один уж точно будет бегать с AR-15 и 1000 патронов
Это продлится первые пять минут, а далее.... северокорейский АК рулезззз!!! :grin:
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Artemus написал(а):
ник69 написал(а):
По крайней мере один уж точно будет бегать с AR-15 и 1000 патронов
Это продлится первые пять минут, а далее.... северокорейский АК рулезззз!!! :grin:
Не согласный я совсем с этим определением. Вы просто ещё никогда из AR-15 не стреляли. Один на один я беру М-4/16 без всяких сомнений, потому что из Калаша можно только взводом по всему периметру дружно палить чтоб взвод противника не бегал, а на большее Калаш не особо годится. Точность у Калаша минимальная. Если ещё на 100м можно кое-как прицелиться и попасть в человека, то на 200-300м это уже будет чистая удача. М-16 даже на 300м прилично стреляет даже без оптики (опробованно в армии мною лично) и точно так же убьёт если попадёт как и Калаш (особенно если это будет хороший тяжёлый патрон). Калаш может и убойнее за 300м, но это только если попадёшь каким-то чудом (а я и не собираюсь перестрелку затевать больше чем на 300м, потому что это чистая трата патронов). Поскольку я один "бегаю" и патроны у меня не казённые и их всего 1000, то я 100% лучше возьму AR-15, тем более что патронов к нему можно больше на себя навесить, потому что они легче. Другое дело что против взвода северокорейцев с АК этого будет маловато, но против взвода мне и РПГ не поможет :-D
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
shmak написал(а):
М-16 даже на 300м прилично стреляет даже без оптики (опробованно в армии мною лично)
Вы опробовали М-16 в бою, или на полигоне( стрельбище)? Если на полигоне, то да, у АК – ни каких шансов. В бою, на этот счёт – всё вилами по воде писано, и скрыто за пиленой тумана.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

shmak написал(а):
Точность у Калаша минимальная. Если ещё на 100м можно кое-как прицелиться и попасть в человека, то на 200-300м это уже будет чистая удача.
20 лет назад, когда зрение у меня было ещё нормальное, с двухсот метров валил мишени гарантированно. Сейчас не смогу – зрение «село».

Добавлено спустя 20 минут 40 секунд:

shmak написал(а):
М-16 даже на 300м прилично стреляет даже без оптики

Ну, да. Трудновато из АК на трёхстах метрах по движущейся мишени работать. Тут действительно удача нужна. А кто Вам сказал, что противник будет тупо пытаться завалить Вас именно с этого расстояния, что он не попытается сблизится с Вами до оптимума ? Это в варианте: один на один.
В варианте же взвод на взвод – к работе подключаются снайпера. Кстати, напомните пожалуйста : сколько их во пехотном взводе США ? А против снайперов: хоть с АК, хоть с М-16 – без шансов.
Это мы ещё не учитываем «задержки при стрельбе»(проще говоря: заклинивание оружия). У меня с АК такое было один лишь раз: перекосило патрон. Я передёрнул затвор: перекосившийся патрон вылетел , новый - в патроннике. Стреляю дальше. На ликвидацию задержки ушло пару секунд – небольше. И было это один раз в жизни( «макаров» у меня :два-три раза в год стабильно клинит, для сравнения). А у Вас М-16 во время стрельб клинила? Сколько раз?
 
Сверху