Лучшая современная штурмовая винтовка.

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
В данном случае это не пример
Вообще-то именно что пример. Не пример, это когда на видео парнишка стреляет трассерами куда-то в ночь, и ты говоришь нам "вот это кучность!".
Партизан написал(а):
другое дела кучность стрельбы из устойчивых и кучность стрельбы из не устойчивых положений.
Это и есть кучность из устойчивого положения. А из неустойчивого тебе такой результат только АН-94 да Г11 покажут.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Вообще-то именно что пример. Не пример, это когда на видео парнишка стреляет трассерами куда-то в ночь, и ты говоришь нам "вот это кучность!"
:dostali:
Партизан написал(а):
я имел ввиду разброс траэкторий, видимых благодаря использованию трассирующих пуль И не более того!!!
Партизан написал(а):
Это не очень хороший пример, но все же.
Artemus написал(а):
Это и есть кучность из устойчивого положения.
А я наивный полагал, что стрельба из устойчивых положений это стрельба в положении лежа и с колена, а не стрельба со станка :-D
Artemus написал(а):
А из неустойчивого тебе такой результат только АН-94 да Г11 покажут.
Значит есть с кого брать пример и двигаться дальше. :study:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
А я наивный полагал, что стрельба из устойчивых положений это стрельба в положении лежа и с колена, а не стрельба со станка
Ну значит не правильно полагал. А когда это стрельба с колена стала устойчивым положением?
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
:think: хм... точно. ЕМНИП подвел. Стрельба из неустойчивых положений: с колена, стоя, на ходу. Верно или мне с памятью разводится по поводу измены... :-D

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Artemus написал(а):
Ну значит не правильно полагал.
Ну на сколько я понимаю, в реальном бою никто со станком к калашмату не бегает :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Партизан, ещё раз назовёшь АК собачьей кличкой -- накажу.
:-read:
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Партизан написал(а):
А я наивный полагал, что стрельба из устойчивых положений это стрельба в положении лежа и с колена
Устойчивое положение — это стрельба с упора. Малоустойчивое — лежа с руки, с колена. Неустойчивое — стоя с руки, сходу с короткой остановки без остановки.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
АК собачьей кличкой
:Shok: это как??? Че то озадачил... :think: Вроде Ка...т больше не называл что опять? :(
Droid написал(а):
Устойчивое положение — это стрельба с упора.
В свободном виде это только лежа. Я не имел ввиду, стрельба с установки в броне технике, стоя с упором в стену и пр. Это и так понятно.
anderman написал(а):
Малоустойчивое — лежа с руки
Можно попдробнее, это как? Оба локатя уперты в землю, приклад в плечо... :think:
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Партизан написал(а):
Можно попдробнее, это как? Оба локатя уперты в землю, приклад в плечо...
327861d13372.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
Спасибо, но где здесь лежа?
Первых два пункта, обычно лёжа. Но если ты найдёшь подходящую опору, на которую можно автомат положить или поставить локоть, то тогда можешь стрелять и стоя, и с колена и хоть на голове и положение будет считаться либо устойчивым либо малоустойчивым.
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Основным и обязательным признаком устойчивого положения является наличие упора на который опирается оружие. То, что перечислено это примеры и это только часть возможных положений. Например там не указано лежа с руки, сходу без остановки и т.д. При стрельбе лежа с руки упор не используется значит это положение уже не является устойчивым. В неустойчивые его тоже не засунешь ибо без упора оно самое устойчивое, соответственно остается только малоустойчивое положение. Ну и то, что кучность одиночными лежа с руки в 3 раза хуже чем лежа с упора... намекает.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
хм... Почему то у меня положение для стрельбы лежа сугубо ассоциируется с окопом, который толькочто ковырял и бруствером... :think: Прошу прощения не учел... :-D
И все же я не пойму, каким местом фотка с американцем демонстрирует кучность стрельбы с Сайги из неустойчивых положений? :???:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
И все же я не пойму, каким местом фотка с американцем демонстрирует кучность стрельбы с Сайги из неустойчивых положений?
А кто-то говорил, про кучность из неустойчивых положений? Речь шла просто про кучность, пример который ты привёл неправильно, а Андрей правильно!
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Я уже просто замучился повторять, что искомой величиной является кучность при стрельбе из НЕустойчивых положений. :dostali: Иначе смысла в АН-94 просто Абсолютно, Совершенно, Непостежимо НЕТ!!! :dostali: :dostali: :dostali:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Я уже просто замучился повторять, что искомой величиной является кучность при стрельбе из НЕустойчивых положений
При стрельбе из неустойчивых положений (особенно с ходу) обычно отсутствует. Как явление.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
При стрельбе из неустойчивых положений (особенно с ходу) обычно отсутствует. Как явление.
Кучность вообще-то присутствует всегда, правда может постепенно перейти в КВО! :-D При стрельбе после пробежки обычно отсутствует точность.
Партизан написал(а):
Иначе смысла в АН-94 просто Абсолютно, Совершенно, Непостежимо НЕТ!!!
Его смысл, как и у всех других технических решений направленных на это, повышение кучности. АН-94, например, может в некоторой степени компенсировать тремор рук, и как следствие повысить вероятность попадания в цель.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
При стрельбе после пробежки обычно отсутствует точность.
Был в своё время американский сериал "Комиссар" про обычного комиссара полиции. Там это хорошо показано. Сначала полицейские стреляют в тире, затем круг вокруг участка, а потом... нет, отдельные попадания в район мишени были. :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Был в своё время американский сериал "Комиссар" про обычного комиссара полиции. Там это хорошо показано. Сначала полицейские стреляют в тире, затем круг вокруг участка, а потом... нет, отдельные попадания в район мишени были.
Помню! :good: И часто вспоминаю, когда мне начинают про превосходство М-ки над АК по кучности рассказывать! :-D
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Кстати, а в зарубежной печати есть характеристики рассеивания при стрельбе очередями, стоя с с руки, на ходу с короткой остановки, без остановки, из БТР/БМП с места, из БТР/БМП в движении, ночью по целям обнаруживающим себя вспышками выстрелов и т.д.?
 
Сверху