Лучшая современная штурмовая винтовка.

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
200 патронов в минуту... такого темпа и калаш не выдержит...
AR-ка столько и расстрелять не успеет. :grin:
shmak написал(а):
Точность у Калаша минимальная.
Сказки венского леса...
shmak написал(а):
Если ещё на 100м можно кое-как прицелиться и попасть в человека, то на 200-300м это уже будет чистая удача.
Посмотрите на график в начале этой страницы, и убедитесь в том, что даный постулат актуален, что для AR-ки что для АК.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
X2X написал(а):
shmak написал(а):
М-16 даже на 300м прилично стреляет даже без оптики (опробованно в армии мною лично)
Вы опробовали М-16 в бою, или на полигоне( стрельбище)? Если на полигоне, то да, у АК – ни каких шансов. В бою, на этот счёт – всё вилами по воде писано, и скрыто за пиленой тумана.
На полигоне к счастью. В бою совершенно другая динамика, потому что положенно не сидеть на месте как истукан. Но в отношении один на один другая динамика и тут вероятность первого попадания имеет большее значение.



X2X написал(а):
shmak написал(а):
Точность у Калаша минимальная. Если ещё на 100м можно кое-как прицелиться и попасть в человека, то на 200-300м это уже будет чистая удача.
20 лет назад, когда зрение у меня было ещё нормальное, с двухсот метров валил мишени гарантированно. Сейчас не смогу – зрение «село».
Верится с трудом. Если вы попадёте в мишень размером метр на метр с 200м, то это уже считается попаданием. М-16 по силуэту меряют даже с 300м (у меня на полигоне дальности до 350м были, но тут веротяность попадания 50% с моим таксебейным зрением).


X2X написал(а):
shmak написал(а):
М-16 даже на 300м прилично стреляет даже без оптики
Ну, да. Трудновато из АК на трёхстах метрах по движущейся мишени работать. Тут действительно удача нужна. А кто Вам сказал, что противник будет тупо пытаться завалить Вас именно с этого расстояния, что он не попытается сблизится с Вами до оптимума ? Это в варианте: один на один.
В варианте же взвод на взвод – к работе подключаются снайпера. Кстати, напомните пожалуйста : сколько их во пехотном взводе США ? А против снайперов: хоть с АК, хоть с М-16 – без шансов.
Это мы ещё не учитываем «задержки при стрельбе»(проще говоря: заклинивание оружия). У меня с АК такое было один лишь раз: перекосило патрон. Я передёрнул затвор: перекосившийся патрон вылетел , новый - в патроннике. Стреляю дальше. На ликвидацию задержки ушло пару секунд – небольше. И было это один раз в жизни( «макаров» у меня :два-три раза в год стабильно клинит, для сравнения). А у Вас М-16 во время стрельб клинила? Сколько раз?
Повторю что я не говорю про ситуацию когда два маневрирующих взвода лупят друг по другу с 300м, а только про себя и свои 1000 патронов. Естественно что на дальности более 300м я выберу себе калибр .308 и совершенно другое оружие, но до 300м у меня задача не подпустить к себе супостата (а на дальности 100-200м желательно попасть первым) и тут М-16 вполне хватит. М-16 лёгкий и точный и я на себя патронов нагружу немало. Более того в США этот калибр популярен и я наверняка смогу себе найти больше патронов, что я тоже учитываю. В России я конечно бы выбрал АК, потому что американских патронов я там не найду.
Что касается заеданий, то М-16 у меня заедал только когда я стрелял в бейсике где пружины в магазинах были плохие (плохие магазины это основная причина заеданий М-16). Потом не случалось, но процесс очистки и здесь приблизительно такой же, хотя бывает что заклинивает капитально, но я такого варианта никогда не встречал.

Добавлено спустя 1 час 13 минут 59 секунд:

Artemus написал(а):
shmak написал(а):
Точность у Калаша минимальная.
Сказки венского леса...
shmak написал(а):
Если ещё на 100м можно кое-как прицелиться и попасть в человека, то на 200-300м это уже будет чистая удача.
Посмотрите на график в начале этой страницы, и убедитесь в том, что даный постулат актуален, что для AR-ки что для АК.
Я бы тоже про сказки говорил, если бы не стрелял лично из АК и из М-16 для сравнения. Кроме того общался с бывшим морпехом, который профессиональными стрельбами теперь занимается, так он в точности до 500м отдаёт предпочтение качественному AR-15 даже по сравнению с М-14 (если не говорить про убойную силу), а на АК и даже на SKS смотрит только если хочется по небу подешёвке пострелять. Да что там говорить, если глянуть на замедленную съёмку, то видно как дуло у АК вибрирует по сравнению с М-16. На дальности до 100м это может и не вызовет проблем (хотя у меня результаты с М-16 всегда лучше), но глядя на это логически подозреваю что чем дальше тем хуже будет.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... BpI3xD6h0#!
 

XOXOTYH

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
Россия
Да что там говорить, если глянуть на замедленную съёмку, то видно как дуло у АК вибрирует по сравнению с М-16.

Вот, кстати, возник вопрос по поводу колебаний. То, с одной стороны слышится, что де у АК ствол шатается как пьяный по ветру. То, с другой, на снайперках ствол вывешивают консольно, что бы однообразие этих самых колебаний обеспечить.

Где истина? Или смысл в том, что бы колебаний было как можно меньше, но и те , который остались были бы однообразными?

И в догон :-D Ни у кого нет замедленный съемки стрельбы из АК-74? А то 7.62 АК/АКМ хоть п..ой жуй, а вот 5.45, и, желательно, российского производства, я не нашел. Просто интересно сравнить колебания 7.62 и 5.45
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
XOXOTYH написал(а):
Ни у кого нет замедленный съемки стрельбы из АК-74?
:-D Сам искал не нашел.
shmak написал(а):
Да что там говорить, если глянуть на замедленную съёмку, то видно как дуло у АК вибрирует по сравнению с М-16.
Достаточно глянуть на это видео



Что бы понять что даже у северокорейцев подобных АК уже почти нет. :-D
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
shmak написал(а):
Один на один я беру М-4/16 без всяких сомнений, потому что из Калаша можно только взводом по всему периметру дружно палить чтоб взвод противника не бегал, а на большее Калаш не особо годится. Точность у Калаша минимальная. Если ещё на 100м можно кое-как прицелиться и попасть в человека, то на 200-300м это уже будет чистая удача.
Шутить изволите, сударь?
X2X написал(а):
Ну, да. Трудновато из АК на трёхстах метрах по движущейся мишени работать.
По движущейся мишени - трудновато, кто спорит. Только вот мнится мне -из М-16 по движущейся тоже палить не просто. По неподвижной из АК-74 - попадается неплохо, в очереди из двух патронов один в мишени будет (если что, я сейчас речь веду о стрельбе из положения лёжа на брюхе).

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

shmak написал(а):
а на АК и даже на SKS смотрит только если хочется по небу подешёвке пострелять.
Ну что ж, пусть смотрит дальше. На дистанции до 300 метров по моим наблюдениям СКС оказывается достаточно точным оружием для стрельбы зверю движущемуся по месту (с 3,5 кратной оптикой отечественного разлива). Целенаправленно его ни с чем не сравнивал, но назвать сей карабин приспособлением "для дешёвой стрельбы в небо" - с его стороны то же самое, что с моей назвать все АР-ки скопом "клинящим дюралеломом"
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
если глянуть на замедленную съёмку, то видно как дуло у АК вибрирует
прошу пардону, что влезаю в разговор, но хотелось бы для себя уточнить, какую модель АК вы имеете ввиду
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Где то здесь же не форуме знающие ребята (ЕМНИП Fgen) говорили, что нормально обученный боец попадает в ростовую мишень двумя патронами с 400 м регулярно.
 

allex159

Активный участник
Сообщения
1.139
Адрес
Днепр
shmak написал(а):
Кроме того общался с бывшим морпехом, который профессиональными стрельбами теперь занимается, так он в точности до 500м отдаёт предпочтение качественному AR-15 даже по сравнению с М-14 (если не говорить про убойную силу), а на АК и даже на SKS смотрит только если хочется по небу подешёвке пострелять
ddd написал(а):
что нормально обученный боец попадает в ростовую мишень двумя патронами с 400 м регулярно.
Я так понял речь об АК74.
Тогда получается вывод напрашивается сам собой: стрелковая подготовка в морской пехоте США очень и очень уступает подготовке нашего нормального бойца. Если один из АК палит в белый свет как в копеечку, а другой кладет мишень с 400 то как-то возникает вопрос:а в оружии ли проблема?
 

Rand0m

Активный участник
allex159 написал(а):
Если один из АК палит в белый свет как в копеечку, а другой кладет мишень с 400 то как-то возникает вопрос:а в оружии ли проблема?
Я думаю, скорей в привычке. Скорей всего в американской армии меньше внимания уделяют стрельбе из российского оружия :think:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
67.207
Адрес
г. Пермь
shmak написал(а):
Точность у Калаша минимальная
Точность бывает только у стрелка.

shmak написал(а):
Если ещё на 100м можно кое-как прицелиться и попасть в человека, то на 200-300м это уже будет чистая удача.
shmak написал(а):
Если вы попадёте в мишень размером метр на метр с 200м, то это уже считается попаданием.
Это или неумение стрелять или оружие с напрочь расстрелянным стволом и дерьмовыми патронами. Судя по тому, как мы поражали грудную фигуру (0,5х0,5 м) с дистанции 350-400 метров двухпатронными очередями -- скорее неумение стрелять.
Можно ещё вспомнить первые стрельбы с АКМ в 16-17 лет. Ростовая фигура на 200 метрах легла с ПЕРВОЙ двухпатронной очереди. Упражнение выполнили даже девчонки.

X2X написал(а):
Трудновато из АК на трёхстах метрах по движущейся мишени работать.
Последний элемент "СУУС № 3". Жаргонное наименование "Зэк побежал" или "Бегушка". Дальность -- 350-400 метров. Надеюсь, не нужно рассказывать, почему мишень называлась "Бегушка"? :-D

ddd написал(а):
Где то здесь же не форуме знающие ребята (ЕМНИП Fgen) говорили, что нормально обученный боец попадает в ростовую мишень двумя патронами с 400 м регулярно.
Да никуда я не уходил. :-D Тут я.
Просто вспоминаем "УУС № 1" Дальняя ростовая (400 м), ближняя ростовая (200 м) и пулемётный расчёт на 300 м. Напоминаю, габариты ростовой фигуры 1,7х0,5 м
 

Rand0m

Активный участник
anderman написал(а):
Надеюсь, не нужно рассказывать, почему мишень называлась "Бегушка"? :-D
А почему тогда не Неубегушка :) ?
Да никуда я не уходил. :-D Тут я.
Ну слава богу. :OK-)
anderman написал(а):
Просто вспоминаем "УУС № 1" Дальняя ростовая (400 м), ближняя ростовая (200 м) и пулемётный расчёт на 300 м. Напоминаю, габариты ростовой фигуры 1,7х0,5 м
А что за пулеметы у тюремной охраны? :???: :think:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
67.207
Адрес
г. Пермь
Rand0m написал(а):
А что за пулеметы у тюремной охраны?
АК-74 выпуска 1974 года. № 3018031.

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:

Rand0m написал(а):
А что за пулеметы у тюремной охраны?
А-а-а-а-а! Вон вы про что! Мишень так называется: "Пулемётный расчёт".
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
anderman написал(а):
X2X написал(а):
Трудновато из АК на трёхстах метрах по движущейся мишени работать.
Последний элемент "СУУС № 3". Жаргонное наименование "Зэк побежал" или "Бегушка". Дальность -- 350-400 метров. Надеюсь, не нужно рассказывать, почему мишень называлась "Бегушка"? :-D
Я не говорил, что попасть в мишень невозможно. Я говорил что трудновато. Мне было трудновато. Сейчас же(с «подсевшим» зрением) – вообще не попаду.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
67.207
Адрес
г. Пермь
X2X написал(а):
Я не говорил, что попасть в мишень невозможно. Я говорил что трудновато.
Ну дык. Тренироваться надо. Без тренировки однозначно не попасть. Как там Козьма Прутков говорил? "Стрельба в цель упражняет руку и причиняет верность глазу." (С)
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Лось написал(а):
1. Только вот мнится мне -из М-16 по движущейся тоже палить не просто. 2.По неподвижной из АК-74 - попадается неплохо, в очереди из двух патронов один в мишени будет (если что, я сейчас речь веду о стрельбе из положения лёжа на брюхе).

1. Не знаю. Из М-16 не палил. На счет этого у шмака надо спросить. Он с М-16 баловался – значит должен знать.
2. Я дуплетом(очередью из двух патронов) никогда по мишеням не бил. Смысла делать это просто не видел. Отклонение вверх и в сторону второй пули – достаточно велико. На расстоянии до цели в 200 -300 метров, шансы на попадание второй пули очень малы. Поэтому я всегда стрелял в «режиме одиночной стрельбы». Это позволяло гарантированно «завалить» свою мишень, и мишень соседа( если он промахивался).

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

anderman написал(а):
Ну дык. Тренироваться надо. Без тренировки однозначно не попасть.
Тренироваться? Со стрельбами из автомата раз в год, с ограниченным количеством патронов? Сдохнешь – а хороших результатов не достигнешь. Вот в чём вся грусть жизненной ситуации…

Добавлено спустя 17 минут 45 секунд:

shmak написал(а):
1. В бою совершенно другая динамика,
2. потому что положенно не сидеть на месте как истукан.
3. Но в отношении один на один другая динамика и тут вероятность первого попадания имеет большее значение.

1. Верно. Отсюда и говорю: Оружие для спорта(развлечения на полигоне) – это одно, а оружие для реального боя – это совершенно другое.
2. Опять верно. Из этого следует, что ваш реальный противник(злодей и мерзавец) не будет для Вас изображать из себя «идеальную мишень на идеальном расстоянии». Он будет маневрировать, и сближаться с Вами на оптимальное для себя расстояние. Сумеете ли Вы помешать ему в этом гнусном деле – это еще «вопрос из вопросов».
3. Да, первое попадание – вещь очень важная. Плохо только то, что заранее нельзя сказать : кто же его добьётся - Вы или ваш противник. И тут не в наличном оружии дело, а в умении и мастерстве «дуэлянтов».
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
Можно ещё вспомнить первые стрельбы с АКМ в 16-17 лет. Ростовая фигура на 200 метрах легла с ПЕРВОЙ двухпатронной очереди. Упражнение выполнили даже девчонки.
+1, на военных сборах весь мой класс первый раз стреляя из АК74 укладывали все три отведенные пули в грудную мишень на расстоянии 100-150 м, причем довольно кучно (по крайней мере у меня).
Что еще можно сказать об автомате лучшего, если школьник 6-7 класса за урок легко учиться делать сборку и разборку, причем под конец урока укладывается за 30-40, а первый раз стреляя, легко попадает в мишень.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
shmak написал(а):
1.Верится с трудом.
2.Если вы попадёте в мишень размером метр на метр с 200м, то это уже считается попаданием.
3. М-16 по силуэту меряют даже с 300м (у меня на полигоне дальности до 350м были, но тут веротяность попадания 50% с моим таксебейным зрением).

1. Почему не верится? Обычное дело для большинства людей(при наличии тренировок).
2. В мишень метр на метр с 200 метров не стрелял. Стрелял со 100 метров по мишени 0,75 на 0,75 на очки(мишень имеет пронумерованные круги и «яблочко – десятку»). От двухсот и более метров у нас были «ростовые» мишени и мишени «пулеметные точки». «Пулеметные точки» - всегда неподвижные мишени(но, силуэт у них меньше чем у «ростовых»). И ничё, попадали, большинство «бойцов» попадало – без особых проблем. Меня напрягали только движущиеся мишени(проблемы с упреждением случались часто).
3.При должном количестве тренировок с 300-350 м Вы будете попадать и из М-16, и из АК одинаково хорошо.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Где то же уже тут были данные, что отклонения АКМ в среднем в 1,8 раза больше чем у М-16. А у АК-74 уже только в 1,2 раза емнип.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

ЗЫ.
Из Узи попадал на 200м. А там баллистика еще намного хуже чем у АКМ...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
67.207
Адрес
г. Пермь
X2X написал(а):
Стрелял со 100 метров по мишени 0,75 на 0,75 на очки
По мишени 0,5 на 0,5 метра.
2d1f22973ce5cecb4c3131b515fb7cb8.jpg
 
Сверху