Ми нэсём уам дэмократия

Vladalex

Активный участник
Сообщения
664
Адрес
Россия, Владикавказ
студент написал(а):
Это - деталь, а я - про суть.
Так деталь более чем существенная! Социальная справедливость для всех или только для своего народа - "две большие разницы" (с), не находите?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.790
Адрес
Москва
Vladalex написал(а):
Социальная справедливость для всех или только для своего народа - "две большие разницы" (с)
Vladalex, сами припомните, какие извращения обычно начинаются при попытке создать что-либо "всеобщее"? Начиная от Великой Французской революции и заканчивая "экспортом демократии" США...
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
664
Адрес
Россия, Владикавказ
студент написал(а):
Vladalex, сами припомните, какие извращения обычно начинаются при попытке создать что-либо "всеобщее"? Начиная от Великой Французской революции и заканчивая "экспортом демократии" США...
Ну, практика практикой, но мы-то говорим про теорию, идеологию. А здесь, согласитесь, национал-социализм, мягко говоря, отличается от "просто" социализма.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.790
Адрес
Москва
Vladalex написал(а):
А здесь, согласитесь, национал-социализм, мягко говоря, отличается от "просто" социализма.
В том то и проблема, что "интернациональный социализм" был представлен только в виде троцкизма-ленинизма. А все "реальные" социализмы были в той или иной степени национальными. И именно из-за этого развалился 2-й Интернационал.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
marinel написал(а):
Кирилл СПб, вы считаете что в США власть принадлежит народу?

Отвечу не прямо, т.к. фраза "власть принадлежит народу" - абсурд.

В контексте вопроса я не буду разделять термины "демократия", "правовое гос-во" и другие нетождественные, но соседствующие термины.

Что есть в США и чего нет в России:
- реальное разделение властей
- наличие среднего класса как основного носителя идей "демократии"
- наличие нескольких мощных исторически сложившихся конкурирующих идеологий и партий их озвучивающих
- общественной активности в рамках закона
- правовой и политической культуры
и т.д.

В США и Европе у центральных рычагов власти находятся элиты... и тут "демократии" меньше (хотя их социальные лифты работают эффективнее).
Но в США существует и расширяется мощное местное самоуправление, где "демократия" - есть. Почитайте, к примеру, Нейсбита ("Мегатренды"), Тофлера ("Третья волна" и т.д.). Да о чем я, даже наши на 100% прокремлевские политологи не отрицают наличие института демократии в США.

_________________________________________________________

Около 60% гр. США не доверяют центральному правительству, они осознают недостатки системы... и устраняют их. Не надо гговорить о зомбированных амерах, там у гр. (без маргиналов) в большей степени развито "критическое" мышление.
Кстати, Россию считают "врагом" 3% населения, Китай- около 8%. А в России...?

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:

Barbudos написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Демократия ВНУТРИ и "деспотия" СНАРУЖИ
Одним из проявлений "американской демократии" можно считать огромное падение цен в условиях кризиса на продукты, товары, и , особенно, бензин до 11 руб (на наши деньги, соотв. 92-му, и 17 руб "хай кволити".) :grin: А как у нас? :grin:

Ну я бы сказал что это больше рыночный механизм сработал. Но вот какие "издевательства" терпят автогиганты что бы получить у государства денюшку налогоплатильщиков... это да, ПРОЗРАЧНОСТЬ, однако

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

marinel написал(а):
Ламер написал(а):
marinel написал(а):
а вот большинство экспертов по поводу нормальной экономики с вами не согласны, в особенности рук-ли американского автопрома.
С чем они не согласны? С тем что в условиях спада люди сокращают потреб. расходы и цены падают? Или с тем что во времена кризиса все неконкурентоспособные предприятия должны уйти с рынка? Подробнее пожалуиста.
marinel написал(а):
Ламер, вы меня спрашиваете откуда я знаю цены на бензин в РФ?
Нет в Америке
Ламер, открываю вам глаза, экономика США в рецессии, огромный внешний долг, доллар нестабилен, и самое главное инвесторы теряют веру в Wall Street, наглядный случай с пирамидой на 50 млрд $ от бывшего главы Nasdaq.
Насчет цен в Америке их откуда-то знает Barbudos, я знаю только по РФ. Потрудитесь внимательно читать. :-read:

Ну не правы Вы, голубушка... На прошлой неделе казначейство США продоло коротких облигаций на 90 млд долл. под процент от "0,05" до "- 0,03"!!!!!!!!!!!!!!!!!! Их купили!!!!!!!! инвесторы!!!!!!!!!!!!!!!!! Недоверие?!
Кому тогда доверять? Ене, рублю, фунту?
Я уже писал, США обладает самым большим золотым запасом в мире, кому доверять? у кого нет шансов?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Кирилл СПб написал(а):
А в России наши кремлевские пропагандисты воспитали целое поколение безмозглых "патриёпнутых" отморозков и морально-нравственных уродов, которым полное отсутствие образованности и воспитания не позволяет сколь-нибудь реально (я уже не говорю -толерантно) относиться вообще к мировому сообществу, в лице т.н. "цивилизованных стран" с сформировавшимися демократическими институтами, но даже трезво оценивать роль собственно РФ в мировой политике. Методы такого "тоталитарного" воспитания сего отребья почерпнуты из ХУДШЕЙ практики фашистской Германии и СССР.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
А в России наши кремлевские пропагандисты воспитали целое поколение безмозглых "патриёпнутых" отморозков и морально-нравственных уродов, которым полное отсутствие образованности и воспитания не позволяет сколь-нибудь реально (я уже не говорю -толерантно) относиться вообще к мировому сообществу, в лице т.н. "цивилизованных стран" с сформировавшимися демократическими институтами, но даже трезво оценивать роль собственно РФ в мировой политике. Методы такого "тоталитарного" воспитания сего отребья почерпнуты из ХУДШЕЙ практики фашистской Германии и СССР.

И Вы в столь поздний час здесь?
Про "наномишку" и тапок- КРУТО!!! :-D

А мне еще непонятно... вот спорил я с "Лавренти" о Норманди, вижу- человек начитан, возражает... :-D
Я два дня потом источники листал что бы выяснить кто ближе к истине...

Здесь люди годами утверждают что-то и не могут хотя бы эк. индексы, объемы продаж посмотреть, газеты "англицкие" почитать.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Кирилл СПб написал(а):
Кстати, Россию считают "врагом" 3% населения, Китай- около 8%. А в России...?

По внешней политике США это , мягко говоря , незаметно . Или руководство страны идёт вразрез с общественным мнением ? Тогда при чём тут "демократия" ?
И вообще , откуда цифры ?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Кирилл СПб написал(а):
Я два дня потом источники листал что бы выяснить кто ближе к истине...
Другим бы форумчанам такое умение... и желание. Глядишь, "флудилок картонных" и "югенда" меньше бы стало....
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Кирилл СПб написал(а):
Опровергните это высказывание

видите ли, политику делают конкретные ЛЮДИ. и у них есть пристрастия и предпочтения. маньяк остается маньяком, даже если дома он - белый и пушистый.

А демократии в США нет.
Ламер написал(а):
Это объективная реальность
Это "сказки бабушки Варвары"
Ламер написал(а):
Нормально работающая экономика и защита граждан - это признак истиной демократии
с какой стороны?

если хозин заботится о своих рабах и умеетналадить свое дело - это признак демократии? Это просто признак умного руководства.
Barbudos написал(а):
Если я на пресс-конференции говнодавом в Наномишку запущу, мне ничего не сломают?
проверь. посмотрим и сравним.

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:

Ламер написал(а):
то?? Удивлён Удивлён А репрессии??
а маккартизм?
студент написал(а):
а то как в анекдоте: "Товарищи курсанты, что вы все материтесь, прямо как дети малые!"
скорее как в другом:
"Не матерись во храме божьем, а то кадилом уе....у"
Ламер написал(а):
Так Вы назовите какая еще работает нормально.
Ключевое слово "еще". т.е нормальность США смнению данным субъектом не подвергается. Солце в небе с пятнами, а США без. ну ясно.

а мне больше нравится экономика у скандинавов.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
SHITZ написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Кстати, Россию считают "врагом" 3% населения, Китай- около 8%. А в России...?

По внешней политике США это , мягко говоря , незаметно . Или руководство страны идёт вразрез с общественным мнением ? Тогда при чём тут "демократия" ?
И вообще , откуда цифры ?

Безусловно, политика администрации Буша шла вразрез с мнением большой части электората, но не абсолютной.
Кстати, Вы видели у нас в стране МАССОВЫЕ демонстрации в защиту Ирака? В США они были, и жесткая полемика была в обществе. Избрав президента и его администрацию, население вверяет ему бразды правления во внешнеполитической сфере, это его прерогатива. Конкретно Буш- яркое исключение из правил с его волюнтаризмом, это признают все.
Чем весь этот цирк закончится для самих Бушей и их окружения мы узнаем в ближайшем будующем, именно Бушу ставят ввину падение имиджа США, огалтелое крышевание дружков предпринимателей и т.д.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Цифры дают мониторинговые агенства типа "Левадо-центра", заказчиками исследований выступают гос. структуры. Конкретно эти цифры месячной давности, после войны с Грузией!!!! Я их читал с бумаги, так что ссылки дать не могу.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

ddd написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Опровергните это высказывание

видите ли, политику делают конкретные ЛЮДИ. и у них есть пристрастия и предпочтения. маньяк остается маньяком, даже если дома он - белый и пушистый.

А демократии в США нет.

Повторюсь, прокремлевские политологи так не считают (диссертации и иные их научные работы, а не громкие высказывания по тв ), да и вообще, есть наука -политология, видимо она ошибается?

Сейчас в США идет перестройка общественно-политиченской структуры, но отнюдь не в сторону авториторизма.
Почитайте, сколько жестких законопроектов гн. Буша останется в силе через год (их уже сворачивают).
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Кирилл СПб написал(а):
marinel написал(а):
Кирилл СПб, вы считаете что в США власть принадлежит народу?

Отвечу не прямо, т.к. фраза "власть принадлежит народу" - абсурд.

В контексте вопроса я не буду разделять термины "демократия", "правовое гос-во" и другие нетождественные, но соседствующие термины.

Что есть в США и чего нет в России:
- реальное разделение властей
- наличие среднего класса как основного носителя идей "демократии"
- наличие нескольких мощных исторически сложившихся конкурирующих идеологий и партий их озвучивающих
- общественной активности в рамках закона
- правовой и политической культуры
и т.д.

В США и Европе у центральных рычагов власти находятся элиты... и тут "демократии" меньше (хотя их социальные лифты работают эффективнее).
Но в США существует и расширяется мощное местное самоуправление, где "демократия" - есть. Почитайте, к примеру, Нейсбита ("Мегатренды"), Тофлера ("Третья волна" и т.д.). Да о чем я, даже наши на 100% прокремлевские политологи не отрицают наличие института демократии в США.
КириллСПБ, все выше написанное к демократии не имеет никакого отношения, но даже если бы имело то кто сказал что это образец демократии?
- СМИ подконтрольный элите
- элита подконтрольна правительству через финансовые институты
- наличие рассизма как факт
- мнение абсолютного большинства игнорируется
и.т.д.
И это ДЕМОКРАТИЯ?
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
marinel написал(а):
СМИ подконтрольный элите
Тогда КАК СМИ устраивают скандалы типа всяких "гейтов" против правительства, которому
marinel написал(а):
элита подконтрольна правительству через финансовые институты
:???:
И недавно Вы утверждали, что наоборот, правительство подконтрольно элите и Обама - ставленник и козёл отпущения кстати вследствии
marinel написал(а):
наличие рассизма как факт
... Так как Вас понимать? :???:

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

marinel написал(а):
И это ДЕМОКРАТИЯ?
It has been said that democracy is the worst form of government except all the others that have been tried.
Winston Churchill
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Кирилл СПб написал(а):
- наличие нескольких мощных исторически сложившихся конкурирующих идеологий и партий их озвучивающих

Интересно какие идеологии, на ваш взгляд, там реально конкурируют?
Да и еще - вы действительно находите разницу меж Демократической и Республиканской партиями?

almexc написал(а):
Тогда КАК СМИ устраивают скандалы типа всяких "гейтов" против правительства,

Уважаемый almexc, почитайте больше инфы по этой теме. Если вы про Уотергейт говорите, то НЕ ПРОТИВ ПРАВИТЕЛЬСТВА, а ПРОТИВ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПАРТИИ, в частности и тогдашнего президента. Скандала, меж прочим, вообще не было, НО его искусственно раздули, посредством тех же СМИ, заинтересованные лица.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Кирилл СПб написал(а):
Кстати, Вы видели у нас в стране МАССОВЫЕ демонстрации в защиту Ирака?
Вы думаете, что народу до Ирака? себя бы прокормить.... у нас своих проблем хватает. все Ираку сопереживали, все дружно хаяли США, но на общественные мероприятия просто нет ни средств, ни времени... было бы в стране с экономикой и социалкой получше, то может и вышли бы....
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Pr0tect0R написал(а):
Интересно какие идеологии, на ваш взгляд, там реально конкурируют?
ИДЕОЛОГИИ там не конкурируют. Идеология одна - побольше поесть, покрепче поспать, а теперь добавилось "и шоб это всё не повлияло на моё здоровье" :grin:
Pr0tect0R написал(а):
Да и еще - вы действительно находите разницу меж Демократической и Республиканской партиями?
Конкурируют способы достижения, поэтому и разница не так велика как между КПРФ и Яблоком
Pr0tect0R написал(а):
Если вы про Уотергейт говорите, то НЕ ПРОТИВ ПРАВИТЕЛЬСТВА, а ПРОТИВ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПАРТИИ, в частности и тогдашнего президента. Скандала, меж прочим, вообще не было, НО его искусственно раздули, посредством тех же СМИ, заинтересованные лица.
Ну так я и спросил, КАК, если СМИ подконтрольны элите, а элита правительству? :???:

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

dron написал(а):
Вы думаете, что народу до Ирака? себя бы прокормить....
Вроде весной этих забот было меньше, однако демонстрации поддержки Ирака всё равно не было...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
almexc написал(а):
dron писал(а):
Вы думаете, что народу до Ирака? себя бы прокормить....

Вроде весной этих забот было меньше, однако демонстрации поддержки Ирака всё равно не было...
той части социума, кому Ирак небезразличен, хватало забот - и на трех работах крутились, и жили от зряплаты до зряплаты.... а та часть народа, (простите, господа, что сравнил вас с народом) у кого забот поменьше, плевала на Ирак с высокой колокольни. ей без разницы, что происходило там. вот если бы в Крушавеле началась заварушка - тогда да. возмущению бы не было предела... а вообще, если честно - русский народ без организатора - мало на что способен. нет вдохновителя, а самое главное - нет человека, способного взять ответственность на себя - не будет и демонстраций.
 
Сверху