На вооружение поступили ЗРК С-400 Триумф

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Chizh написал(а):
До некоторой степени.
Но "уравниватель" с каждым годом все меньше.
Меньше не значит не уравниватель. Уравниватель он на то и уравниватель, что уровняет тех, кто не хочет уравниваться. :grin:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Chizh написал(а):
Как ракетчик могу вам сказать,
У меня в этом большие сомнения, не поделитесь информацией о комплексе на котором несли службу?. Так же на вопрос в личке я уже почти месяц жду ответа, а вопрос то изумительно конкретно ракетный. :)
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
marinel написал(а):
У меня в этом большие сомнения, не поделитесь информацией о комплексе на котором несли службу?. Так же на вопрос в личке я уже почти месяц жду ответа, а вопрос то изумительно конкретно ракетный. :)
Я же вам уже говорил, что первое высшее образование получил по специальности - инженер-конструктор ЛА. Это баллистические ракеты.
Военно-учетная специальность - эксплуатация и ремонт баллистических оперативно-тактических ракет и наземного оборудования РК.
Командир технической батареи ОТР 8К14.

P.S.
Про вопрос я помню.
Be tuned. ;)
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Chizh написал(а):
Как ракетчик могу вам сказать, что поражение цели со скоростью сближения более 3...5 км/с обычными боевыми частями маловероятен в следствие инертности взрывателя БЧ.
Ну да, а дистанционные и радио и лазерные взрыватели как класс отсутствуют...
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Нет. Как раз дистанционные взрыватели дают слишком большую задержку.
В случае поражения аэродинамичкских целей миллисекунды не играют роли, а вот в случае поражения объекта пролетающего со скоростью 5 км/с, 10 миллисекунд (к примеру) дают 50 метров.

В общем, момент подрыва БЧ, с таким расчетом, чтобы поражающие элементы столкнулись с целью, на таких скоростях вычислить очень не просто.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Chizh написал(а):
Я же вам уже говорил, что первое высшее образование получил по специальности - инженер-конструктор ЛА. Это баллистические ракеты.
Сорри, покопалась в личке, нашла. :dostali: По вопросу, жду. ;)
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Chizh писал:
Как ракетчик могу вам сказать, что поражение цели со скоростью сближения более 3...5 км/с обычными боевыми частями маловероятен в следствие инертности взрывателя БЧ.
То есть, пока взрыватель получит сигнал на подрыв, пока сработает цепь запала и сам взрыв БЧ, цель уже пролетит мимо. Скорость цели больше скорости распространения продуктов взрывной волны и поражающих элементов.

Именно по этому американцы выдвинули и развивают концепцию прямого поражения "hit-to-kill


Вообще то, перехватывать цели летящие на скорости более 3 км/с научились сбивать почти 50 лет назад... а потом подверждали это еще не раз...
 

sasa

Активный участник
Сообщения
321
Адрес
ДВ
Оскар написал(а):
Вообще то, перехватывать цели летящие на скорости более 3 км/с научились сбивать почти 50 лет назад... а потом подверждали это еще не раз...

Что Вы имеете в виду? Кто и когда перехватывал такие цели в 1960 году?
:Shok: :Shok: :Shok:
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Оскар написал(а):
Вообще то, перехватывать цели летящие на скорости более 3 км/с научились сбивать почти 50 лет назад... а потом подверждали это еще не раз...
Ядерными БЧ? Да, конечно...
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Chizh написал(а):
В общем, момент подрыва БЧ, с таким расчетом, чтобы поражающие элементы столкнулись с целью, на таких скоростях вычислить очень не просто.

Кому непросто? сейчас вычислители такого класса - рупь за ведро. Просчитать скорость сближения, время реакции взрывателя и конус разлета ПЭ во времени - не высшая математика..
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Оскар написал(а):
Вообще то, перехватывать цели летящие на скорости более 3 км/с научились сбивать почти 50 лет назад... а потом подверждали это еще не раз...
Нет.
Поражать с небольшой вероятностью можно, сбивать очень проблематично.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

ddd написал(а):
Кому непросто? сейчас вычислители такого класса - рупь за ведро. Просчитать скорость сближения, время реакции взрывателя и конус разлета ПЭ во времени - не высшая математика..
Это значительно сложнее чем "высшая математичка", поскольку в этом процессе минимальные погрешности срабатывания систем и компонентов, не существенные для традиционных целей, приводят к отрицательному результату.

Инструментальные погрешности координат целей, скоростей сближения, временных задержки в отработке цепей детектирования, воспламенения, подрыва БЧ и разлета поражающих элементов не позволяют на таких скоростях уничтожать цель с заданной вероятностью.

P.S.
Вы думаете американцы "от нечего делать" пришли к концепции прямого поражения?
Это пока единственный путь, не используя спец-БЧ поражать ракеты средней, и тем более межконтинентальной дальности с приемлемой вероятностью.

Почти уверен, что наши создавая ПРО на базе С-500 пойдут по американскому пути.
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
TroFF написал(а):
К вашему сведению С-300П это комплекс средней дальности...
С-300П этио первый буксируемый С-300 с ракетами 5В55К и 5В55Р.
С-300ПС это "П" самоходный с теми же ракетами. Оба комплекса считались и считаются большой дальности.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
С-300ПМ можно уже считать большой дальности т.к. дальность стрельбы больше 100 км. но не П/ПС
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Chizh писал:
Нет.
Поражать с небольшой вероятностью можно, сбивать очень проблематично


Как? То, что могли делать раньше не могут сейчас??? Странно, что вы как ракетчик не знаете такого..
Вообщем, как решали эту проблему
http://old.vko.ru/article.asp?pr_sign=a ... 2004.19.24
Вот сдесь фото фаз перехвата
http://www.vko.ru/DesktopModules/Articl ... on=Staging
Вот сдесь как это организовали и что осталось от боеголовки
http://www.vko.ru/DesktopModules/Articl ... on=Staging
Самое главное что перехваты Боеголовок и Р-5 и Р-12, поражались неоднократно(не раз и не два)!!!
И доказали что можно поражать цели которые летели со скоростью свыше 3км/с без ядерной начинки!!
Как описано в его книге(Посвященной Кисунко):
"Всего в системе «А» было осуществлено 11 успешных перехватов баллистических ракет Р-12 и Р-5 с уничтожением их боеголовок неядерными противоракетами за счет кинетической энергии столкновения боеголовок с поражающими элементами противоракет, а также химической энергии взрыва тротиловой начинки, содержавшейся в каждом поражающем элементе. Такой способ поражения тем эффективнее, чем больше скорость сближения противоракеты с целью. То есть его проверка на ракетах-мишенях средней дальности гарантировала еще большую эффективность по межконтинентальным баллистическим ракетам.
В упомянутых выше одиннадцати перехватах головные части ракет-мишеней в трех пусках были снаряжены весовыми макетами боевых частей (как в пуске 4 марта); в остальных восьми пусках это были либо штатные боевые части с 500-килограммовыми фугасами, либо штатные конструкции ядерных боевых частей с нейтральными элементами вместо ядерного вещества"

Вообще про СБЧ идут разные разговоры, что Кисунько не хотел ядерной БЧ так как считал это щагом назад (так как доказал, что боеголовки можно сбивать и просто осколочно-фугасным воздействием, кстати там не написано, но были перехваты боеголовок с реальной начинкой, ядерного взрыва не было, но радиактивные составляющие по полигону раскиданы были )но последователи настояли на СБЧ, в других материалах говорилось, что он не против СБЧ,а наоборот сам предлагал ее, правду знает только он..

П.С. Как бы то нибыло, но читал что противоракеты системы А-135 сейчас снабжены не ядерным спецБЧ, их сняли и недавно установили обычное большой массы... Если бы это было неэффективно то врядьли бы этим занимались, так как ПРО дорогое удовольствие..

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

И еще!Все что там было описано 1961 год!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И когда первый раз попали в цель, вот там комп завис во время процесса(тогда это по другому называлось) и когда сново включилось, и попали в цель, Кисунько сказал, все конечно хорошо, вроде бы попали, но еще один такой пуск и нас отсюдо выносит будут. Вот такое было напряжение.. А куйли тогда не то, что компов, нормальных калькуляторов не было..
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Оскар написал(а):
Как описано в его книге(Посвященной Кисунко):
Так и у самого Кисунько написано про эти и другие реальные перехваты....
Естественно, с обычными БЧ....На Сарышагане, емнип, никогда спецБЧ не было....
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Вот я и удивляюсь когда люди пишут, что поражать можно только с небольшой вероятностью или только с ядерными БЧ...
Конечно, как это писал Чиж это очень сложно (инструментальная погрешность, скорость сближения, временные задержки и прочь), но люди которые этим занимались не в бирюльки играли.
А вопрос кто и когда сбивал в 60-х вообще убил...Ведь эжто открытая сейчас информация...

Пожалуйста, пишите правильно ник собеседника! Admin
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Оскар написал(а):
Как? То, что могли делать раньше не могут сейчас??? Странно, что вы как ракетчик не знаете такого..
Я все это знаю.

Дело в том что БЧ ракеты Р-12 размером почти 4 метра, скорость относительно невысокая.
Кроме того, я думаю, что вероятность перехвата относительно невысокая. В этом все и дело.

ПРО хорошо тогда, когда обеспечивает высокую вероятность перехвата, до 0,95 двумя- тремя ракетами.


П.С. Как бы то нибыло, но читал что противоракеты системы А-135 сейчас снабжены не ядерным спецБЧ, их сняли и недавно установили обычное большой массы... Если бы это было неэффективно то врядьли бы этим занимались, так как ПРО дорогое удовольствие..
Это не верно.
С ближних перехватчиков одно время снимали спец БЧ и это широко освещали.
Но других БЧ у них нет.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Chizh писал
Я все это знаю.

Дело в том что БЧ ракеты Р-12 размером почти 4 метра, скорость относительно невысокая.
Кроме того, я думаю, что вероятность перехвата относительно невысокая. В этом все и дело.

ПРО хорошо тогда, когда обеспечивает высокую вероятность перехвата, до 0,95 двумя- тремя ракетами

А вот это не совсем верно, скорость 3 км/с не маленькая(это свыше 10М). А то что поразили 11 боеголовок (да еще в 1961году) показывает об высокой эффективности.. Но и это относится к ракете В-1000. Потом ведь перехватчики (как и системы наведения) пошли намного совершеннее.
И запускали в сарышаган не только Р-12 !!!! потом, и кстати скоростя там были не маленькими, так как ракеты средней дальности с КапЯра запускали со специальными доразгонными блоками, так как скорость у МБР была напорядок выше.. Кроме того запускали настоящие МБР по Сарышагану с АПЛ и перехватывали, и с Байконура тоже запускали.. Помните учения были"7 часовая ядерная война"(если не ошибаюсь) там вообще комплексно перехватывали БР да и вообще такие учения были что у штатов глаза округлились. И большинство дальнейших пусков были успешными, которые потвердили эффективность системы А-135(а иначе бы их просто не приняли бы на вооружение) и именно как вы сказали уверенное поражение БР средней дальности и МБР двумя тремя перехватчиками, ведь пусков було уйма прежде чем в 90-х его прияняли на дежурство...
А насчет того что спецБЧ сняли с ближних, а ведь дальние перехватчики сняли с дежурства(даже проверочные стрелбы в Сарышагане проводят только с ближними), остались только ближнии и если сняли спецБЧ с них, то с каким БЧ они стоят на дежурстве?И вот, тоже освешалась, что у них стоят обчные не ядерные БЧ, а обычные с поражающими элементами..
Так что можно в принципе и доказано, что можно уверенно поражать Баллистические ракеты (хотя все же МБР лучше со спецБЧ) обычными БЧ с поражающими элементами..
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Оскар написал(а):
А вот это не совсем верно, скорость 3 км/с не маленькая(это свыше 10М). А то что поразили 11 боеголовок (да еще в 1961году) показывает об высокой эффективности..
Это говорит только о том что уничтожено 11 ракет.
Про эффективность там ничего не говориться. То есть мы не знаем сколько противоракет потребовалось для перехвата и степень поражения боевых частей.

Но и это относится к ракете В-1000. Потом ведь перехватчики (как и системы наведения) пошли намного совершеннее.
Конечно.
И запускали в сарышаган не только Р-12 !!!!
Не только. Еще Р-5.

потом, и кстати скоростя там были не маленькими, так как ракеты средней дальности с КапЯра запускали со специальными доразгонными блоками, так как скорость у МБР была напорядок выше.. Кроме того запускали настоящие МБР по Сарышагану с АПЛ и перехватывали, и с Байконура тоже запускали..
А это откуда?

Помните учения были"7 часовая ядерная война"(если не ошибаюсь) там вообще комплексно перехватывали БР да и вообще такие учения были что у штатов глаза округлились.
ЕМНИП МБР там не использовались и не перехватывались.

И большинство дальнейших пусков были успешными, которые потвердили эффективность системы А-135(а иначе бы их просто не приняли бы на вооружение)
Успешность перехватов была таковой, что пришлось принимать на вооружение А-135 с ядерными перехватчиками.

и именно как вы сказали уверенное поражение БР средней дальности и МБР двумя тремя перехватчиками, ведь пусков було уйма прежде чем в 90-х его прияняли на дежурство...
Да. С ядерными БЧ.

А насчет того что спецБЧ сняли с ближних, а ведь дальние перехватчики сняли с дежурства(даже проверочные стрелбы в Сарышагане проводят только с ближними), остались только ближнии и если сняли спецБЧ с них, то с каким БЧ они стоят на дежурстве?
Если сняли, то ракеты стоят без БЧ. В угрожаемый период их прикрутят обратно.

И вот, тоже освешалась, что у них стоят обчные не ядерные БЧ, а обычные с поражающими элементами..
Это не верно.

Так что можно в принципе и доказано, что можно уверенно поражать Баллистические ракеты (хотя все же МБР лучше со спецБЧ) обычными БЧ с поражающими элементами..
Можно поражать.
Но вопрос в эффективности.

P.S.
Вероятность поражения достаточно прочного боевого блока (ББ) баллистической ракеты противоракетой с дисковым осколочным полем очень сильно зависит от ракурса перехвата.

Если ББ летит прямо на противоракету, вероятность поражения вполне приличная поскольку в этом случае траектория ББ перпендикулярна осколочному полю.

Но если потребуется перехватить ББ по определенным углом, то вероятность поражения будет уменьшатся пропорционально, и на ракурсе близком к 90 градусов приблизится к нулю.

В то же время противоракета с кинетическим перехватчиком оснащенным ГСН не имеет такого ограничения по ракурсу и теоретически способна поражать цели на перпендикулярных курсах.
 
Сверху