На вооружение поступили ЗРК С-400 Триумф

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
не злоупотребляйте знаками препинания, а то выглядит как истерика.
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Оскар написал(а):
Кстати вы неправы, МБР на Сарышагане перехватывали!!!
Условно.

Потом поищу ссылки про пуски МБР с АПЛ по сарышагану про доразгонные блоки с помошью котрых разгоняли ракеты средней дальности до скорости выше 3 км/с.

А насчет того что не достичь сейчас, в советском союзе сбивали БР тогда, когда Амеры читали об этом только в газетах...;-)
Не совсем так.
Названия Spartan и Sprint вам о чем-нибудь говорят?



Вот про учения"семичасовая ядерная война" про которые я вам говорил чуть раньше. И про перехват тогда над Сарышаганом двух МБР
http://www.astronaut.ru/bookcase/articl ... _coolmenus
Вот сдесь информация про перехваты и МБР(в том числе как писал с подводных лодок) и других Баллистических ракет
Это условные перехваты.
Запустить МБР с Байконура и перехватить ее в Сары-Шагане технически невозможно, там расстояние всего 700 км.

http://kursakov.narod.ru/a135.htm
А так же про то что есть БЧ у перехватчиков не только с ядерной начинкой(вообще то если быть честным то обе БЧ и ядерную и обычную сделали в одном месте и почти одновременно)
Это компиляция из всяких популярных источников.
Естественно, есть противоракеты без спец-БЧ, но с телеметрией. Для испытаний.

П.С. А насчет амеровской ракеты в ракету, боеголовку СКАДа она перехватит, а вот посмотрю как она перехватит МБР, с разделяющимися головками да еще и с ложными целями, каждый кусочек будет прямым попаданием вырубать :-D
Пока никак.
Но они над этим работают.

Причем удивительно то что я скидывал и информацию и даже фото того как поражающими элементами были поражены БР, но до сих пор пишут что такое невозможно :-D (это я к тому что перечитал выше ВСЕ посты)
Возможно.
Но видимо вы тоже плохо читаете что пишут другие.
Я уже не раз говорил, что вероятность перехвата hit-to-kill выше, именно по этому американцы стали развивать эту тему.


P.S.
Ни одного перехвата боевого блока МБР конвенционной противоракетой до сих пор не было ни у них ни у нас.
Но сейчас они к этому значительно ближе чем мы.

Добавлено спустя 22 минуты 16 секунд:

Оскар написал(а):
Сдесь, что с противоракет сняли СпецБЧ утверждал не только я если, что тут Чиж тоже сказал, проходила информация снятия ЯБЧ с перехватчиков..И с каким вы думаете БЧ стоят перхватчики? Пустыми по вашему мнению?Где логика то???
Логика простая.
Спец-БЧ сняли с ближных противоракет после наступления демократии и появления террористической угрозы на "всякий пожарный", мало ли чего...
В угрожаемый период привинтят обратно.

Если не верите тому челу? читайте сдесь, много много интересного..
http://www.armscontrol.ru/pubs/NSNW_print_v2d.pdf
на 23 странице, как раз про БЧ перехватчиков написано..
А что такого интересного вы увидели на странице 23?

Вот мне скажите если с 1961 года сбили 11 БР! да еще старыми противоракетами В-1000 обычным БЧ с поражающими элементами, то ЧТО!мешает более продвинутыми противоракетами, сейчас это сделать более эффективную.
Мешает то, что более продвинутых противоракет нет.
Вся надежда на С-500.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Ок, насчет того что в перехватчиках сейчас стоят БЧ с обычными поражающими элементами. Согласны? Я как минимум две ссылки на это скидывал?
И вот вопрос, повторю, я говорил что сбивали БР с реальной БЧ, но не было ядерного взрыва в воздухе, получается сбили БР обычным БЧ? Так ведь??
Например я согласен, что МБР проблематично сбить бе ЯБЧ, но ведь думаю что перехватывать тактические и оперативно тактические, тем более пушенные в единичных или небольших группах возможно и обычным БЧ, с поражающими элементами. Насколько я знаю проблему подрыва решили давно, еще при кисунько, сейчас ЭВМ намного прогрессивнее и я не думаю, что сейчас это стало труднее.
Мое мнение, что поражающими элементами будет надежнее, так как там меньше вероятность промаха на больших скоростях. А насчет поражения самой боеголовки, там ведь чем больше скорость боеголовки тем хуже самой боеголовке, скорость встречи будет больше. Получается там надо взорвать с упреждением фактически перед носом, представляете какая скорость встречи будет с облаком поражающих элементов???Если направленный поток сделать очень плотным, то думаю не будет проблем с уничтожением самой боеголовки.
Это как бы стрельба по утке или с нарезного(который ее навернека с одного выстрела уверенно поразит) или дробью.
Видите ли, при американском методе даже небольшая ошибка ведет к промаху...
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Чиж, насколько вы думаете нам нужно ПРО способное перехватывать МБР?
мне кажется не слишком, БРСД - да, но не МБР.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Мешает то, что более продвинутых противоракет нет.
Вся надежда на С-500.

Неправда, ракеты системы А-135 продвинутые сами по себе, в особенности газель, видели пуск на видео?? Противоракеты системы А-135 далеко ушли от В-1000, ведь сама система была на вооружение принята в 94 году.. И пока А-135 единственная в мире которая может перехватывать уверенно МБР, правда в ограниченном количестве.
Аналог штаты в свое время свернули..

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Чиж, насколько вы думаете нам нужно ПРО способное перехватывать МБР?
мне кажется не слишком, БРСД - да, но не МБР.
Система А-135 как раз и способно МБР перехватывать, для того она и создавалась
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Chizh написал(а):
Ни одного перехвата боевого блока МБР конвенционной противоракетой до сих пор не было ни у них ни у нас.
Не упрямьтесь, ув. Chizh.
Почитайте мемуары Кисунько (скачать легко) даже не все, а после 1961г. Только в 61-м году было проведено 11(!) успешных пусков с поражением боеголовок ракет с Тюра-Тама.
И в дальнейшем -тоже. Как правило -Р-12. Там все написано, как считали дырки от шариковых поражающих элементов (12 тыс. шт в одной БЧ), и как заменяли шариковые БЧ стержневыми.....И как дырки себе в кителях крутили после УСПЕШНЫХ испытаний. Замечу-конвекционной противоракетой, конвекционную МБР....
А в книге еще и фотки есть, где комиссия рассматривает боеголовку Р-12 с дырками....
Так что ваше утверждение - неверно в корне....
Chizh написал(а):
Это компиляция из всяких популярных источников.
Я надеюсь, что воспоминания Ген. Конструктора А-35 Вы не посчитаете "компиляцией из других источников"? :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Оскар написал(а):
... взрывали вообще то дофига где, и вот у нас была собрана группа экологов, которые эти полигоны исследовали, проверяли на радиацию, брали пробы земли, отлавливали тушканчиков. В отчете их и проходила инфа, что сбивали боеголовки с реальным БЧ и остатки по территории полигона разбросаны!
- Отправить их а) к психиатру; б) привлечь за грубое враньё. Повторяю, для отмороженных чудаков: никто, нигде и никогда не станет в учебных целях использовать БР/МБР с реальным ядерным боеприпасом, чтобы сбивать его противоракетой. Ибо это суперидиотизм, которого не может быть. Этого не может быть, потому, что никому никогда не надо. Это глупая чушь.
А раз не было ядерного взрыва воздухе, значит сбивали противоракетой без СпецБЧ, так ведь логически. А как иначе?
- Врут твои экологи, брешут как собаки. Никакой серьёзной радиоактивности при испытаниях ракет после заключения договора об испытании в трёх средах не может быть. Не с чего и незачем. Надо просто этих экологов посадить против тех, кто проводил испытания данных ракет, под телекамеры и пусть стороны выясняют, где у них там собака зарыта: откуда взялась радиоактивность (если она взялась!) в обломках БР/МБР или противоракет? В каком качестве там использовались радиоактивные изотопы, делящиеся материалы?
Есть ядерные силовые установки на спутниках и автоматических КК, исследующих солнечную систему. Но ни на БР/МБР, ни на противоракетах им делать нечего - это слишком короткоживущие девайсы, там простых обычных батарей хватит в качестве источников электроэнергии...
Исследования проходили не раз и не два и почти по всем бывшим полигонам.. И знаете, как то дезу им толкать не сруки..
- См. выше.
Сдесь, что с противоракет сняли СпецБЧ утверждал не только я если, что тут Чиж тоже сказал, проходила информация снятия ЯБЧ с перехватчиков..И с каким вы думаете БЧ стоят перхватчики? Пустыми по вашему мнению?Где логика то???
- Я глубоко убеждён, что сегодня вокруг Москвы перехватчики системы ПРО, той же А-135, стоят на боевом дежурстве, оснащённые нормальными ЯБЧ. И ничем другим. И я буду считать только так до тех самых пор, пока не увижу сообщения о появлении на вооружении ПВО России кинетических боеголовок прямого ударного действия. До этого времени только полный безумец может снять единственные боеголовки, способные перехватить ББ вражеских БР/МБР. Я не оцениваю особо высоко интеллектуальные возможности кремлёвских сидельцев, но одно я знаю точно: своими задницами они дорожат больше, чем любыми другими. Поэтому ни в коем случае не допустят снижения безопасности системы ПРО Москвы.
Если не верите тому челу, читайте сдесь, много много интересного..
http://www.armscontrol.ru/pubs/NSNW_print_v2d.pdf
на 23 странице, как раз про БЧ перехватчиков написано..
-Сам-то читал, что мне предлагаешь?! :) "Смотрит в книгу, а видит фигу!"...
ГЛАВА 2. НЕСТРАТЕГИЧЕСКОЕ ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ
РОССИИ
... Например, в представленном в начале октября 2003 г. документе "Актуаль-
ные задачи развития Вооруженных сил Российской Федерации" содержится дос-
таточно развернутая информация о задачах стратегических ядерных сил РФ и
требованиях, которым они должны удовлетворять.19 В частности, используется
понятие Стратегических Сил Сдерживания (ССС), в которые включены РВСН,
Авиационные стратегические ядерные силы и Морские стратегические ядерные
силы. Данный документ определяет также перспективы развития каждого из ком-
понентов ССС и комплекс мероприятий по поддержанию их боеготовности. Од-
нако, в нем отсутствует какое-либо упоминание о нестратегическом ядерном
оружии, не говоря уже об определении его роли, предъявляемых к нему требова-
ниях и перспективах развития. Вместе с тем, документ содержит намек на то, что
ядерные силы РФ – понятие несколько более широкое, чем ССС. В частности, в
нем утверждается, что
"...Россия самостоятельно определит структуру своих Ядерных сил, руко-
водствуясь исключительно соображениями национальной безопасности,
выполнения международных и союзнических обязательств и необходимо-
стью поддержания стратегической стабильности в мире...".

Поэтому любой анализ политики и подходов Российской Федерации в отношении
нестратегического ядерного оружия, его количественного и качественного соста-
ва,
основанный на имеющейся достаточно скупой неофициальной информации
при практически полном отсутствии официальной, не свободен от предположений
и, как результат, может содержать значительные погрешности.


2.1. Назначение и роль НЯО в РФ
Как уже отмечалось, в Военной доктрине РФ и Концепции национальной безо-
пасности нет разделения ядерного оружия на стратегическое и нестратегическое.
Это может лишний раз свидетельствовать о том, что деление ядерного оружия на
"стратегическое" и "нестратегическое" в значительной мере условно. Однако, су-
ществует и альтернативная точка зрения. По мнению Н. Сокова, тот факт, что ка-
тегория "нестратегического" ядерного оружия не упоминается в доктринальных положениях, говорит об отсутствии у военно-политического руководства России
разработанных директивных положений, определяющих конкретное назначение и
сценарии использования НЯО.20
Публикации отечественных военных экспертов о возможной роли нестратегиче-
ского ядерного оружия для России в открытой печати свидетельствуют о том, что
в недрах Министерства обороны существуют различные точки зрения на этот
счет.

Ряд экспертов считает, что роль ядерного оружия, и особенно его нестратегиче-
ской составляющей, возрастает из-за особенностей геостратегического положения
России и возрастания угрозы региональных конфликтов с применением оружия
массового поражения.21 К угрожаемым направлениям эксперты обычно относят
дальневосточное, южное и западное направления.
В частности, довольно распространенным является мнение, что гарантировать
безопасность своей дальневосточной части в случае широкомасштабного военно-
го конфликта между РФ и Китаем Россия в настоящее время без ядерного оружия
не сможет. Ситуация усугубится через 20-30 лет, если учитывать быстрый эконо-
мический рост Китая, увеличение дисбаланса в заселенности приграничной тер-
ритории и соответствующего изменения соотношения военных сил.22
На западном направлении ситуация также неблагоприятна для России. ВС РФ
существенно уступают вооруженным силам НАТО. По количеству обычных воо-
ружений НАТО превосходит Россию в 3-4 раза, а по качеству это превосходство
является еще более существенным.23 С расширением и включением в НАТО госу-
дарств Центральной и Восточной Европы вооруженные силы альянса, в случае
военного конфликта с Россией, приобретают существенные возможности по нане-
сению ущерба российским СЯС.24 Военная акция в Югославии, где блок НАТО
продемонстрировал силовой способ разрешения конфликтной ситуации за преде-
лами зоны своей ответственности, лишь усилила обеспокоенность России.
Таким образом, нестратегическое ядерное оружие, по мнению ряда российских
военных специалистов, позволяет решить задачу регионального ядерного сдержи-
вания.25 В случае, если сдерживание окажется неэффективным, НЯО, кроме зада-
чи решительного разгрома противника, может быть использовано и для де-
эскалации военных действий.26
В отечественной литературе высказывается и противоположная точка зрения на
возможность использования нестратегического ядерного оружия для регионального сдерживания, локализации конфликта и де-эскалации военных действий. Ее
автор Николай Соков приходит к выводу, что нестратегическое ядерное оружие
"...неспособно внести вклад в обеспечение безопасности России ни при каких ус-
ловиях, а скорее даже подорвет ее..."27 Вероятно, аналогичными доводами про-
диктован и призыв генерала армии М.А. Гареева к "полной ликвидации тактиче-
ского ядерного оружия, в том числе авиационного".28 Еще более радикальна точка
зрения генерал-майора В.И. Слипченко, практически отрицающего сдерживаю-
щую роль ядерного оружия в современных условиях.29
Необходимо отметить еще один важный аспект дискуссии о роли НЯО для РФ.
Нередко высказывается мнение о том, что для решения практически всего спектра
военных задач вполне достаточно имеющегося в наличии стратегического ядер-
ного оружия. Однако, в российском ядерном арсенале – в отличие от американ-
ского – объективно существуют типы нестратегических ядерных вооружений, ко-
торые выполняют боевые задачи, несвойственные для стратегических вооруже-
ний.
Например, ядерные торпеды и противокорабельные ракеты на кораблях и
подводных лодках ВМФ были своего рода "уравнивающим" фактором в потенци-
альном противоборстве с американскими ВМС на море, и вывод НЯО ВМФ на
склады в 1991 г. фактически обезоружил российский флот перед американским.

Отечественные эксперты также часто высказывают мнение, что в условиях потен-
циальной массированной (т.е. способной насытить систему ПВО) воздушной ата-
ки противника обычным высокоточным оружием, было бы более эффективным
применение зенитных управляемых ракет с ядерными боевыми частями.


Смотрим дальше:

Таблица 1. Данные о количестве тактических ЯБП РФ
Категория боеприпасов...Количество: Арбатов Дьяков Handler
ПРО и ПВО.............................................600......1250.....1200

В Таблице 1 представлены опубликованные данные о количестве ядерных бое-
припасов, предназначенных для сил общего назначения РФ. Оценки в работах
А.Г. Арбатова и А.С. Дьякова относятся к 1996-98 гг., а в работе Хэндлера – к
2002 г.


Вопрос на засыпку №1: 1200 ядерных боеприпасов в системе ПВО и ПРО - это куда они должны ставиться, если "сняты даже из системы ПРО Москвы"?!!
В Таблице 3 оценочное количество ЯБЧ в системе ПВО и ПРО меньше - их "только" 500 штук! Пять сотен!
Вопрос на засыпку №2: даже эти, "несчастные" 500 ЯБЧ, они должны ставиться на ракеты прикрывающие что:
а) Москву;
б) Урюпинск;
в) Оймякон.
?
А насчет юмора, а как вы еще будуте реагировать если вас мордой в факты пихают?
Как говориться если ты знаеш где искать и владея немного знаниями, ты до многого можеш дойти логически :-D
- Слышь ты, мордопихатель, ты внимательно прочти собственную ссылку, нужное я для тебя уже выделил, а потом расскажешь мне, как ты понял прочитанное... :-read:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Chizh написал(а):
Это условные перехваты.
Запустить МБР с Байконура и перехватить ее в Сары-Шагане технически невозможно, там расстояние всего 700 км.
Если вам лень искать, вот цитата из другого источника (буде вы мемуары Кисунько не нашли):
"Главный экзамен был назначен на 4 марта 1961г. В этот день противоракетой с ОСКОЛОЧНО-ФУГАСНОЙ боевой частью, начиненной 16000 (ошибся я.. :-D ) шариков была УСПЕШНО перехвачена и уничтожена на высоте 25 км. головная часть МБР Р-12"(с). "Тайны военной космонавтики", М, ВЕЧЕ 2005г. стр. 404.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Слышь ты, мордопихатель, ты внимательно прочти собственную ссылку, нужное я для тебя уже выделил, а потом расскажешь мне, как ты понял прочитанное...
Я вообще то читал то, что я скидывал.
А вот теперь ответьте.по пунктам.
Видел я передачу про амеровские противоракеты, открыто показывали.
Там они сбили прямым попаданием боеголовку типа СКАД(сами так тогда сказали), в идеальных полигонных условиях без помех и ложных целей.. Боеголовка была одна.
А вот теперь, что там уникального?
То же самое сделал Кисунько 50 лет назад!
То есть сбил боеголовку в 1961 году противоракетой с обычной БЧ, поражающими элементами, тоже единичную, тоже в идеальных полигонных условиях. Перешли на ЯБЧ, так не было уверенности что подобное пройдет при массированной пуске МБР, там и скоростя и прочее выше!!!ПОЭТОМУ перешли на ЯБЧ.
Но, повторюсь то, что амеры сейчас сделали, в СССР сделали в 1961 году!!! И даже 11 раз!!
А МБР тоже хоть условно, хоть как тоже перехватывали в Сарышагане!!! Вот в чем смысл!
А теперь ответь зачем с КапЯра запускали реальную БР с ядерным зарядом по пустыне под аралом??? И ответь нах это было нужно?Если ты так думаеш. И ответь если на сарышагане нет ничего радиактивного, то почему я знаю людей которые реально болели лейкемией.
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Оскар написал(а):
Ок, насчет того что в перехватчиках сейчас стоят БЧ с обычными поражающими элементами. Согласны? Я как минимум две ссылки на это скидывал?
Нет.
Лично мои источники говорят, что никаких обычных БЧ для перехватчиков нет.

И вот вопрос, повторю, я говорил что сбивали БР с реальной БЧ, но не было ядерного взрыва в воздухе, получается сбили БР обычным БЧ? Так ведь??
Да, такие факты были.
БР сбивали обычными БЧ как мы так и американцы. Но только не МБР. Разницу улавливаете?

Например я согласен, что МБР проблематично сбить бе ЯБЧ, но ведь думаю что перехватывать тактические и оперативно тактические, тем более пушенные в единичных или небольших группах возможно и обычным БЧ, с поражающими элементами.
Да, возможно. Но вероятность низкая.
Грубо говоря для перехвата одной ракеты нужно истратить несколько противоракет.

Насколько я знаю проблему подрыва решили давно, еще при кисунько, сейчас ЭВМ намного прогрессивнее и я не думаю, что сейчас это стало труднее.
Нет не решили.
Выше я говорил, что есть проблемы как с временными задержками и ограничениями так и с разлетом поражающих элементов.

Мое мнение, что поражающими элементами будет надежнее, так как там меньше вероятность промаха на больших скоростях.
Нет.
Вероятность перехвата боеголовки ракеты самонаводящимся аппаратом западных противоракет выше.

А насчет поражения самой боеголовки, там ведь чем больше скорость боеголовки тем хуже самой боеголовке, скорость встречи будет больше. Получается там надо взорвать с упреждением фактически перед носом, представляете какая скорость встречи будет с облаком поражающих элементов???
Верно.
Проблема вовремя взорвать и создать плотное поле поражающих элементов на пути ББ.

Если направленный поток сделать очень плотным, то думаю не будет проблем с уничтожением самой боеголовки.
Да.
Будут другие проблемы. Например довезти такую БЧ до нужной точки, поскольку она будет очень не маленькая.

Это как бы стрельба по утке или с нарезного(который ее навернека с одного выстрела уверенно поразит) или дробью.
Видите ли, при американском методе даже небольшая ошибка ведет к промаху...
Естественно, поражение "пули пулей" требует большей точности и специализированного аппарата с самонаведением и возможностью управляться в 6-ти плоскостях. Что конечно сложно.

Но зато, таким аппаратом устраняется куча трудно прогнозируемых факторов влияющих на вероятность поражения цели, как то, время и скорость срабатывания боевых цепей БЧ, геометрия взрыва БЧ, направление и плотность разлета поражающих элементов, воздействие поражающих элементов на цель и т.д.
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Оскар написал(а):
Неправда, ракеты системы А-135 продвинутые сами по себе, в особенности газель, видели пуск на видео??
Это достаточно простые ракеты. Ничего продвинутого там нет. Из выдающихся способностей - возможность создавать бешеные продольные перегрузки как и у всех противоракет.

Противоракеты системы А-135 далеко ушли от В-1000, ведь сама система была на вооружение принята в 94 году.. И пока А-135 единственная в мире которая может перехватывать уверенно МБР, правда в ограниченном количестве.
Аналог штаты в свое время свернули..
Да.
Поскольку поняли, что такая ПРО тупо давится увеличением количеством ББ и тяжелых ловушек. Впрочем как и любая ПВО.


Чиж, насколько вы думаете нам нужно ПРО способное перехватывать МБР?
Конечно, очень бы хотелось иметь надежный "зонтик" над головой. Но только не ядерный.

Система А-135 как раз и способно МБР перехватывать, для того она и создавалась
Так никто же ведь и не спорит.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Оскар написал(а):
Но, повторюсь то, что амеры сейчас сделали, в СССР сделали в 1961 году!!! И даже 11 раз!!
- Слышь, я с тобой не спорю. Как говорил Аркадий Райкин, "некоторые вещи человек должен понимать сам". Не понимаешь - "тут медицина бессильна"...
А МБР тоже хоть условно, хоть как тоже перехватывали в Сарышагане!!! Вот в чем смысл!
- Опять американцев обогнали на полвека?
А теперь ответь зачем с КапЯра запускали реальную БР с ядерным зарядом по пустыне под аралом??? И ответь нах это было нужно?
- В каком году??
Если ты так думаеш.
- Я очень подробно написал выше, что я думаю.
И ответь если на сарышагане нет ничего радиактивного, то почему я знаю людей которые реально болели лейкемией.
- а) Раньше проводили испытания ЯО; б) радиоактивные следы от испытаний на поверхности мегатонных ядерных зарядов могут тянутся на СОТНИ километров из других райoнов Казахстана...
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Над аралом взрывали в 1956... Тут уточнил,взрывали оказывается и над сарышаганом. Хотя многое там не раскрыто...
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/cont ... 6/43.shtml
А ведь не Сарышаган и не Аралськ не были так сказать ядерными полигонами, а ведь все равно взрывали...И в атырау.. Хотя у нас самый страшный район это в районе курчатова, вот там бы я жить не хотел...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Оскар, а где твоё "извините" - за хамские выпады, причём - совершенно не по делу?
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Оскар написал(а):
Перешли на ЯБЧ, так не было уверенности что подобное пройдет при массированной пуске МБР, там и скоростя и прочее выше!!!ПОЭТОМУ перешли на ЯБЧ.
Но, повторюсь то, что амеры сейчас сделали, в СССР сделали в 1961 году!!! И даже 11 раз!!
Насколько я знаю, то МБР САТАНА может пролететь через эпицентр ядерного взрыва, наверняка и другие МБР тоже могут, и я думаю, что амеры над этим тоже работали. Насколько эффективно использовать в противоракете ЯБЧ.
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Barbudos написал(а):
Почитайте мемуары Кисунько (скачать легко) даже не все, а после 1961г. Только в 61-м году было проведено 11(!) успешных пусков с поражением боеголовок ракет с Тюра-Тама.
И в дальнейшем -тоже. Как правило -Р-12. Там все написано, как считали дырки от шариковых поражающих элементов (12 тыс. шт в одной БЧ), и как заменяли шариковые БЧ стержневыми.....И как дырки себе в кителях крутили после УСПЕШНЫХ испытаний. Замечу-конвекционной противоракетой, конвекционную МБР....
А в книге еще и фотки есть, где комиссия рассматривает боеголовку Р-12 с дырками....
Так что ваше утверждение - неверно в корне....
Вы говорите про боеголовки ракет средней дальности, а я говорю про боевые блоки межконтинентальных ракет.
Это "две большие разницы".

Я надеюсь, что воспоминания Ген. Конструктора А-35 Вы не посчитаете "компиляцией из других источников"? :-D
Можно привести конкретную ссылку?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Barbudos написал(а):
Chizh написал(а):
Это условные перехваты.
Запустить МБР с Байконура и перехватить ее в Сары-Шагане технически невозможно, там расстояние всего 700 км.
Если вам лень искать, вот цитата из другого источника (буде вы мемуары Кисунько не нашли):
"Главный экзамен был назначен на 4 марта 1961г. В этот день противоракетой с ОСКОЛОЧНО-ФУГАСНОЙ боевой частью, начиненной 16000 (ошибся я.. :-D ) шариков была УСПЕШНО перехвачена и уничтожена на высоте 25 км. головная часть МБР Р-12"(с). "Тайны военной космонавтики", М, ВЕЧЕ 2005г. стр. 404.
Опять вы путаете МБР с РСД.
 
Сверху