На вооружение поступили ЗРК С-400 Триумф

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Эх... были и Мы когда-то в науке... :think:
Бассейн, тетрис, теннис (БТТ)
Есь о чём вспомнить :cool:
 

Jenix

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Челяби
Вот вообще вопрос глобальный - что защищать?
Мерикосы защищают свои ракеты. Т.е. ракеты ради ракет. Наши главкомы защищают себя любимых. Т.е. Москву, где они сидят, и где у них дачи на Рублёвке. А что вообще НАДО защищать в принципе? Людей, заводы где они работают, запасы еды, ракеты, чтобы ответить последний раз?
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Jenix
Защищать нужно крупные промышленые, военные и административные объекты. Поэтому ПВО страны была объектовая и объектово-зональная (когда несколько объектов расположены близко друг к другу).
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
yded написал(а):
Защищать нужно крупные промышленые, военные и административные объекты. Поэтому ПВО страны была объектовая и объектово-зональная (когда несколько объектов расположены близко друг к другу).

У меня такой вопрос. Существует ли в свободном доступе некая карта всей странны, на которой бы просматривалось конкретно, что из себя современное ПВО представляет ? Или это закрытая информация..........
Сори, за дилетантский вопрос.....
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Мир_это_Утопия написал(а):
Существует ли в свободном доступе некая карта всей странны

Существует. Но конечно не в свободном доступе. Планы и наряды сил по районам ПВО, районыые КП и их дублеры.
Причем в разным вариациях - от мирного времени до полной отмобилизации на случай войны, там происходит усиление многих районов и занятие позиций, которые в мирное время пустуют - часть радаров на консервации стоит неразвернутые.
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
ГЕРКОН32 написал(а):
Существует. Но конечно не в свободном доступе. Планы и наряды сил по районам ПВО, районыые КП и их дублеры.
Причем в разным вариациях - от мирного времени до полной отмобилизации на случай войны, там происходит усиление многих районов и занятие позиций, которые в мирное время пустуют - часть радаров на консервации стоит неразвернутые.
Исчерпывающе.

:OK-)
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Мир_это_Утопия
Нет такого Вы не найдёте. Это всегда было секретно, а сейчас - тем более.
Я служил в Комсомольске на Амуре - крупнейшем военно-промышленном центре Дальнего Востока. Его прикрывала очень крупная зенитно-ракетная бригада, таких я больше нигде не встречал. Я служил в Севастопольской бригаде, прикрывавшей базу ЧФ и во многих других местах. Но у военных, существует понятие - объект потерял своё значение. Нынче я не знаю в каком состоянии промышленность Комсомольска на Амуре и есть-ли там ещё чего прикрывать. Севастополь вообще в другой стране.
Те объекты, на оборону которых, до начала 90-х, были поставлены комплексы С-300, наверное как-то охраняются. Правда до списания этим комплексам осталось немного.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Jenix написал(а):
Вот вообще вопрос глобальный - что защищать?
Мерикосы защищают свои ракеты. Т.е. ракеты ради ракет.
В принципи и Мы к этом потихоньку стремимся... хотя имеется очень сильное сопротивление на этом пути... Не все, но очень многие начинают понимать типа.... чтобы защитить какой-нить объект... надо защитить сначала свои ЗРС (ЗРК).
Или есе по другому выразиться... если не защитим объекты ПВО, то и не сможем прикрыть объекты обороны.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Haker написал(а):
Jenix написал(а):
Вот вообще вопрос глобальный - что защищать?
Мерикосы защищают свои ракеты. Т.е. ракеты ради ракет.
В принципи и Мы к этом потихоньку стремимся... хотя имеется очень сильное сопротивление на этом пути... Не все, но очень многие начинают понимать типа.... чтобы защитить какой-нить объект... надо защитить сначала свои ЗРС (ЗРК).
Или есе по другому выразиться... если не защитим объекты ПВО, то и не сможем прикрыть объекты обороны.
Haker, для этих целей начались закупки ЗРАК Панцирь-С1 (первую серию для отечественных ПВО вы сможете полагаю, на Параде 9 Мая). Штук 150-200 их промышленность может напечатать (суммарно около сотни поставлено и поставляется инностранным заказчикам - ОАЭ, Сирия, Алжир, Ливия (?))
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Думаю... было бы не плохо ещё на позициях и РЭБом разжиться :???:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Haker написал(а):
Думаю... было бы не плохо ещё на позициях и РЭБом разжиться

А чего им разживаться? Любой дивизии ПВО в военное время придается батальон РЭБ - это три роты для прикрытия позиционного района. Отдельно - станции подавления ДРЛО и GPS.
Плюс вокруг позиций разворачивают секторную локальную защиту ЗРК от ПРР.
Ложные позиции оборудуются.
Какая никакая авиация ПВО в районах присутcnвует - истребители, перехвтачики.

Понятно, что в мирное время все это заскладированно и не развернуто - мы же не ждем завтра удар.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Не... так не пойдёт... :?
В мирное время... эт куда не шло... но есе чё... на самом деле надеяться на дядю сверху :think: эт всегда кончалось фиговски. Вооще в бою проку от дивизии врядли будет... Пусть им тама дают что-нить по-мощнее, а мне б придали что-то типа для местной самообороны...
Так шо... Хочу свою РЭБу... впридачу к Панцирю.
Ну чё Вам жалко?! :-(
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Haker
У Вас страные понятия о ЗРВ. Оборона всегда строилась по принципу взаимного прикрытия, а каждый комплекс ЗРВ имел средства непосредственного прикрытия. Назывались они не Панцирь, но это сути не меняет. Вы напрасно думаете, что Панцирь - это панацея. Какая разница как будет называться это средство? Не это главное.
Кто Вам сказал, что поставлена и активно выполняется задача по возрождению ПВО ВВС? Заказаны новые ЗРС, станции РТВ, самолёты ИА? Формируются новые бригады воздушно-космической обороны для прикрытия чего-то? Главком ВВС Зелин мечтает о пяти четырёхсотках и объединённом командном пункте. Что-то мне подсказывает, что это так и останется мечтами.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Haker написал(а):
Так шо... Хочу свою РЭБу... впридачу к Панцирю.
Ну чё Вам жалко?!

Не жалко.
Дело не в этом, а в принципе применения.
Для постановки нормальных помех и устойчивости сетки ПП нужна коллективная работа. Одиночную станцию вынесут на раз-два. И мощность ее будет невысокая, следовательно и эффективность.
Максимум что вам могут придать для тактического развертывая - комплексы защиты от ПРР - они монтируются по месту и довольно быстро. А сомнительно, что по Панцирю будут стрелять КР - масштабы не те.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
yded написал(а):
Оборона всегда строилась по принципу взаимного прикрытия, ...
Ну вот... я ж и говорил... дело идёт со скрипом... Не всех Югославия научила как следует и чему следует :-(
Я точно поторопился с выводом:
Haker написал(а):
... вот уж перестали считать самооборону второстепенным делом.

yded написал(а):
каждый комплекс ЗРВ имел средства непосредственного прикрытия. Назывались они не Панцирь, но это сути не меняет. .... какая разница как будет называться это средство? Не это главное.
В том-то и дело, что это совсем не мелочь. И Вы правильно сделали, что не сказали, как ето средство раньше называлось. А то Народ бы со смеху попадал со стульев :-D

yded написал(а):
Кто Вам сказал, что поставлена и активно выполняется задача по возрождению ПВО ВВС?
Не хочу отвечать.... А то спать сёдня плохо будешь...
У Тя закалка не та, чтобы идти на такой серъезный диспут :-(
 
Сверху