Новая война в Корее - реальность или пустые угрозы? Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Параметры первой советской атомной бомбы РДС-1 были следующие:
Длина 3,3 метра
Диаметр - 1,5 м
Вес -4700 кг

наиль
Я знаю, что во основу ракет дальнего действия Пакистана положены северокорейские. Они их продали Пакистану, а те, на основе этого стали выпускать уже свои.
То что у нас пишут - не всегда есть факт. Тот же Хан мог помогать только в очень ограниченном объеме, посколько у разных стран различные технологические циклы. Пакистан сделал ставку на урановые бомбы, как более простые, КНДР - на плутониевые. Хан работал именно по урановой проблеме, насколько он мог оказать помощь в наработке плутония - неизвестно

Lanteh написал(а):
Что эти "приборы" должны были измерять, температуру в космосе?
Ракета может оснащаться телеметрической головной частью, которая и будет фиксировать параметры полета
 

наиль

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
г.Макушино
vlad2654 написал(а):
наиль
Я знаю, что во основу ракет дальнего действия Пакистана положены северокорейские. Они их продали Пакистану, а те, на основе этого стали выпускать уже свои.
То что у нас пишут - не всегда есть факт. Тот же Хан мог помогать только в очень ограниченном объеме, посколько у разных стран различные технологические циклы. Пакистан сделал ставку на урановые бомбы, как более простые, КНДР - на плутониевые. Хан работал именно по урановой проблеме, насколько он мог оказать помощь в наработке плутония - неизвестно

Вот именно - неизвестно.

И никто ничего толком об этом не знает. Одни спекуляции. И это нормально. Было бы как раз странно, если бы государства, пытающиеся обзавестись собственным ракетно-ядерным оружием, раскрывали все свои секреты.

Но давайте вернёмся к началу спора. Вы, как я понял, ставите под сомнение возможность КНДР уже иметь ядерную боеголовку массой не более 1,5тонн?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
наиль
Я не знаю, какого веса было изделие, которое они испытали. Было ли оно транспортабельно, и что вообще из себя представляло физически : бомбу или какое-то нетранспортабельное устройство.
Та же Индия или Пакистан провели несколько испытаний, чтобы создать транспортабельный заряд. Как обстаят дела у КНДР сказать трудно. Те параметры ракет, которые они заявляют - а в отношении "Тэпходона-2" это 1 тонна на 4000 км и 700 кг на 6400 говорят о том, то полноценная МБР, способная поразить континентальную часть США будет иметь полезную нагрузку в пределах 400 кг. Такая боеголовка по весу сравнима с боеголовками на американских "Минитменах" и наших "Веоеводах". Очень и очень сомнительно, что корейцы смогли или смогут создать такую БГ после одного испытания. Как я написал ввыше, те же боеголовки у Индии-Пакистана имеют вес в пределах 700-750 кг (и это после 5-6 испытаний). А тут ситуация такая. Корейцы вроде и говорят о создании ЯО и МБР способной донести ее до врага, а характеристики ракет говорят о другом
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
vlad2654 написал(а):
Ракета может оснащаться телеметрической головной частью, которая и будет фиксировать параметры полета
Вопрос как эти данные планирывалось снять (т.е. получить)? Собирались вылавливать боеголовку в океане? Или транслировать на землю в виде радиосигнала, тогда почему этот сигнал никто не заметил?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Lanteh
А кто-то пытался это делать? И если даже и перехватили телеметрию, совсем не значит, что об этом будут кричать во всеуслышанне
 

наиль

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
г.Макушино
vlad2654 написал(а):
Те параметры ракет, которые они заявляют - а в отношении "Тэпходона-2" это 1 тонна на 4000 км и 700 кг на 6400 говорят о том, то полноценная МБР, способная поразить континентальную часть США будет иметь полезную нагрузку в пределах 400 кг.............. Корейцы вроде и говорят о создании ЯО и МБР способной донести ее до врага, а характеристики ракет говорят о другом
Ну, надеяться (или опасаться), что северокорейцы действительно создадут в ближайшее время полноценную МБР, по-моему, неправильно.

Да и зачем она им?

Существующих же БР с лихвой хватит, чтобы накрыть всю Японию и американские базы на Окинаве.

Если предположить, что северокорейские Нодонги имеют характеристики аналогичные пакистанским Гхаури(просто о них известно побольше), то уже станет понятно, что КНДР с её ограниченными ресурсами достигла неплохих результатов в ракетостроении - мало стран добились подобного.

Можно по-разному относиться к Кимам, но в БР они явно преуспели.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
наиль
Попробую дома посмотреть в своем архиве параметры пакистанских и корейских, в плане сравнения.
Что касается остальных корейских ракет, то до Японии (район Токио) достанут только "Нодоны". Но их количество настолько мало, что оснавная масса будет перехвачена или флотом Японии или в конце концов американскими средствами ПРО. Южной корее конечно достанется по полной
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
shmak написал(а):
почему когда вам намекают что употребляемые вами слова "ссатьса" и "ср@ться" не лучшим образом показывают ваш интеллект и культуру
да уж, эти слова далеки от маразма политкорректности :grin:
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Михаил С. написал(а):
да уж, эти слова далеки от маразма политкорректности
А причем здесь политкоректность? Есть элементарная культута общения,но вам видимо такое понятие не ведомо?
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
shmak написал(а):
Никто не запрещает им дружить, только на какой основе? Объединить всех корейцев под крылом Кима? Почему тогда Кима? Есть опрос который бы показал что южнокорейцы хотят жить на уровне северокорейцев? Турпоездки? Ким вроде это не очень хочет - народ разбегается, да и своя страна представляется не в лучшем свете. Торговля? А что у северян есть предложить, кроме сырья?
Зачем обязательно объединяться? Они могут просто нормально жить по-соседски, торговать, строить. И на мой взгляд единственное что этому мешает - база США в Корее. КНДР боится, что Южная Корея, под руководством и поддержкой США, нападёт и свергнет власть, и на то есть серьёзные основания. КНДР безнадёжно отстала от Ю. Кореи в военном развитии (почти все, что есть у КНДР из оружия - хлам), и как следствие, вынуждена противостоять не качеством вооруженных сил, а количеством. Если бы США вывели свою базу, огромная южнокорейская армия, отлично вооружённая, могла бы спокойно поддерживать там мир, а КНДР мог бы вздохнуть с облегчением, может быть даже армию сократила на 0,5 миллиона. Моя мысль такая, что нужно сделать первый шаг, чтобы разрядить обстановку, сделать его должны США (вывести свою базу например). Ведь ни наших ни китайских баз в Северной Кореи нет, оружие мы им не поставляем, технологии тоже, мы (РФ) делаем всё для того чтобы там был мир. Что делает США: поставляет Южной Кореи оружие для всех родов войск, держит там свои войска, регулярно посылает авианосцы, грозится регулярно применением силы и говорит разоружайтесь Ким :-D Было бы верхом идиотизма послушать США, это всё равно что самому себе гроб сколотить. (Это то же самое если бы Германия в 1940 году предложила нам (СССР) разоружится.) Потом можно будет договариваться.
shmak написал(а):
Так что жар никто не загребает чужими руками.
Ваша идея про то что в Ираке воевало много стран, а нефть досталась только США и Британии не имеет под собой НИКАКИХ оснований. Для начала посмотрите расклад потерь и кто больше всего солдат потерял... а на закуску почитайте как Китай, который в Ираке вообще не воевал, получил многомиллиардный нефтянной контракт в 2008г.
Я бы в это поверил, если бы слова США не расходились с делом.
Во-первых, большинство контрактов (самых выгодных) досталось США и Британии. Отняли даже уже подписанный контракт у Лукойла. Китайцев позвали не США, а местное правительство, чтобы не отдавать всё в одни руки. Да и нефть можно не забирать, можно забрать деньги от её продажи, тут США равных нет, одного оружия туда поставили на миллиарды $, АК (которых там под миллион штук) вы под пресс суёте и поставляете им М16, очень выгодная сделка для разрушенной страны. И таких примеров могу привести много, но в другой теме или в личку. Так вот я бы поверил, что США воюет за правое дело, за свои идеалы кладёт солдат, хотят сделать этот мир лучше, если бы США взяли и вывели свои войска из Ирака (почему нет, режим свергнут, правительство создано, армия и полиция созданы и вооружены до зубов, езжайте к себе домой (глядишь и теракты прекратятся), без Вас (войск США) местные успокоятся и начнут наводить порядок в стране). Но штаты не уйдут, ни в 11, ни в 2030, будут сидеть как в Германии лет 50. Я бы поверил что США не загребают жар чужими руками, если бы они перестали вооружать Грузию, да и вообще перестали поставлять оружие в зоны военных конфликтов (мы, например, в Ирак С-300 не поставляли когда Вы (США) их бомбили и в Югославию тоже, берите пример.) В общем, судить будем по делам, а не разговорам. Можно долго кричать про демократию и поставлять M16 в грузию, из которых потом будут осетин отстреливать и наших миротворцев. А скажите сейчас в Ю. Осетии грузин отстреливают - НЕТ, вообще стреляют - НЕТ, значит этот мир не так уж плох когда его не портят президенты США (во всех смыслах, и как президенты и как деньги) :-D
shmak написал(а):
Вы требуете чтоб американцы вам ничего не говорили, и тут же хвалебные песни поёте северокорейскому Киму, который свой народ в бублик крутит для его же блага - вывод сам напрашивается про ваше мировозрение. И приведённое вами видео вообще не в тему.
Я не считаю Кима хорошим руководителем, но плохой мир лучше хорошей войны, пусть у них хоть коммунизм, хоть буддизм там будет, лишь бы B-52 не скидывали им на голову демократию.
shmak написал(а):
Если вы не хотели меня обижать
Действительно не хотел. Мне наоборот, как человеку никогда не попадущему в США, очень интересно узнать, что думает американский народ, не политики, ни продажная и лживая американская пресса (большинство СМИ в США заслужили такую оценку после событий 08.08.08), а именно народ, простые американцы.
 

наиль

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
г.Макушино
vlad2654 написал(а):
Попробую дома посмотреть в своем архиве параметры пакистанских и корейских, в плане сравнения.
Что касается остальных корейских ракет, то до Японии (район Токио) достанут только "Нодоны". Но их количество настолько мало, что оснавная масса будет перехвачена или флотом Японии или в конце концов американскими средствами ПРО. Южной корее конечно достанется по полной
Если верить этой статье http://vestnik.tripod.com/articles/dprk-missiles.html ,
то Нодонов как раз хватает.

На начало 2000 г. было произведено от 75 до 100 ракет "Нодон-1", которыми вооружен один отдельный ракетный батальон. Вместе с отдельным ракетным полком (ракеты "Хвасон-6") он входит в состав созданной в 1990-е годы отдельной ракетной дивизии Верховного Командования. Учитывая большую дальность ракет, батальон дислоцируется в северной части страны, у китайской границы – к немалому неудовольствию КНР.
Обладая дальностью в 1300 км и весом БЧ в 700-1000 кг, "Нодон-1" в состоянии нанести удар по Токио, Пекину, Тайбэю или Хабаровску, хотя главные его потенциальные цели – это американские базы в Японии. "Нодон-1" представляет из себя увеличенный примерно в полтора раза "Хвасон-6".

Технология производства "Нодон-1" была передана Пакистану, где был собран аналог северокорейской системы – ракета "Гхаури". Она не только является точной копией "Нодон-1", но и включает поставленные из КНДР узлы и компоненты.

Ещё одна статья об истинных названиях северокорейских ракет -

http://www.izvestia.ru/news/news110481
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Lanteh написал(а):
Зачем обязательно объединяться? Они могут просто нормально жить по-соседски, торговать, строить. И на мой взгляд единственное что этому мешает - база США в Корее. КНДР боится, что Южная Корея, под руководством и поддержкой США, нападёт и свергнет власть, и на то есть серьёзные основания. КНДР безнадёжно отстала от Ю. Кореи в военном развитии (почти все, что есть у КНДР из оружия - хлам), и как следствие, вынуждена противостоять не качеством вооруженных сил, а количеством. Если бы США вывели свою базу, огромная южнокорейская армия, отлично вооружённая, могла бы спокойно поддерживать там мир, а КНДР мог бы вздохнуть с облегчением, может быть даже армию сократила на 0,5 миллиона. Моя мысль такая, что нужно сделать первый шаг, чтобы разрядить обстановку, сделать его должны США (вывести свою базу например). Ведь ни наших ни китайских баз в Северной Кореи нет, оружие мы им не поставляем, технологии тоже, мы (РФ) делаем всё для того чтобы там был мир. Что делает США: поставляет Южной Кореи оружие для всех родов войск, держит там свои войска, регулярно посылает авианосцы, грозится регулярно применением силы и говорит разоружайтесь Ким :-D Было бы верхом идиотизма послушать США, это всё равно что самому себе гроб сколотить. (Это то же самое если бы Германия в 1940 году предложила нам (СССР) разоружится.) Потом можно будет договариваться.
Ну вот пример... две Германии, но после ухода СССР почему-то Восточная Германия влилась в Западную, а не наоборот - приняли систему целиком и полностью. А ведь Восточная Германия жила довольно неплохо - во всяком случае намного лучше Северной Кореи. Кстати когда амеры начали базы в Германии закрывать, то местное население было не очень довольны - местная экономика вращалась вокруг этих баз. Да я бы и не сказал что в Германии массовое движение по закрытию баз - видать не ведут себя как оккупанты.

Перейдём к Корее. Опять повторю что там амеров всего 25тыс осталось - и это практически ничего - чуть больше 2% от миллиона (а северяне могут наскребсти намного больше миллиона). Ваш довод что надо всех вывести потому что Китайских баз в Корее нет не тянет, потому что Китай и так находится за углом, если на карту посмотрите. Во время войны китайских баз тоже не было, но когда пришло время, то они посыпались через границу. Про технологии тоже не надо: копии каких танков производятся в Корее? Чьи самолёты там летают в ВВС (включая МиГ-29)? Так что амеры там поддерживают баланс против Китая. Воевать никто не собирается - не воевали же 50 лет и даже войска вывели в последнее время несмотря на корейскую атомную программу. И НИ РАЗУ за последние годы США не заявили что они начнут войну чтоб остановить программу, а Ким заявляет о войне раз в день и дважды по вторникам. Киму даже не предлагают разоружиться... атомная программа - это единственный спорный вопрос, причём южнокорейцы целиком такого же мнения.



Lanteh написал(а):
Я бы в это поверил, если бы слова США не расходились с делом.
Во-первых, большинство контрактов (самых выгодных) досталось США и Британии. Отняли даже уже подписанный контракт у Лукойла. Китайцев позвали не США, а местное правительство, чтобы не отдавать всё в одни руки. Да и нефть можно не забирать, можно забрать деньги от её продажи, тут США равных нет, одного оружия туда поставили на миллиарды $, АК (которых там под миллион штук) вы под пресс суёте и поставляете им М16, очень выгодная сделка для разрушенной страны. И таких примеров могу привести много, но в другой теме или в личку. Так вот я бы поверил, что США воюет за правое дело, за свои идеалы кладёт солдат, хотят сделать этот мир лучше, если бы США взяли и вывели свои войска из Ирака (почему нет, режим свергнут, правительство создано, армия и полиция созданы и вооружены до зубов, езжайте к себе домой (глядишь и теракты прекратятся), без Вас (войск США) местные успокоятся и начнут наводить порядок в стране). Но штаты не уйдут, ни в 11, ни в 2030, будут сидеть как в Германии лет 50. Я бы поверил что США не загребают жар чужими руками, если бы они перестали вооружать Грузию, да и вообще перестали поставлять оружие в зоны военных конфликтов (мы, например, в Ирак С-300 не поставляли когда Вы (США) их бомбили и в Югославию тоже, берите пример.) В общем, судить будем по делам, а не разговорам. Можно долго кричать про демократию и поставлять M16 в грузию, из которых потом будут осетин отстреливать и наших миротворцев. А скажите сейчас в Ю. Осетии грузин отстреливают - НЕТ, вообще стреляют - НЕТ, значит этот мир не так уж плох когда его не портят президенты США (во всех смыслах, и как президенты и как деньги) :-D
Если бы нефтянной контракт был выгодный, то не отняли бы. Вполне вероятно что контракт был подписан Саддамом, потому что ему это было надо, а не потому что это было выгодно стране. У вас вообще детали дела есть? Неустойку там выплатили или что? Так или иначе Китай получил контракт, а он там тем же боком что и Россия.

Дальше давайте про оружие разберём. АК под пресс не суют там без причины (может только конфискованные АК). А так до сих пор иракская армия пользуется АК, вместе с М-16. Советских танков там тоже пока больше М1 и новые контракты на М1 урезали в пользу Т-72. Абрамсы будут только в элитных частях. Про самолёты не знаю (слухи ходят про закупку Ф-16), но советских вертолётов там больше американских. Вы полагаете что все новые контракты будут только на американское оружие? Есть ли у вас какие-либо доказательства этого?

Теперь про уход. Извините, но иракцы только сейчас доходят до уровня. До того они были недееспособны, да и сейчас им надо ещё долго вылавливать боевиков в рядах полиции и армии и бороться с коррупцией и дилетанством. Так что к 2011г они по-идее сумеют частично осилить задачу. Я полагаю что могут остаться 20тыс американцев в стране после 2011г, но если остануться, то будут сидеть по базам как мыши, как в Кувейте. Там даже пить не разрешают, чтоб не обидеть мусульман (знаю достоверно - друзья там были). Вот уж захватчики.

Дальше про Грузию и прочее. Даже поставки С-300 никого бы не смутили, если бы в Иране не было атомной программы. Спор про вооружение Грузии уже был и выяснилось что практически вся техника там была советской или модернизированной Украиной. Я думаю что М-16 там погоды не делают - они с тем же успехом могли бы АК пользоваться. И уж точно им не поставляли М-16 чтоб они осетин "отстреливали" - это их личная инициатива. Насколько я знаю миротворцев артиллерией накрыли (не американской), а не стрелковым оружием. А грузин может и не отстреливали, но просто выселили и всё.

Не понимаю всё равно на основании чего вы делаете вывод про загребание жара... хоть убей. В основном налицо вооружённые противостояния там где амеры находятся, а там где война - воюют в основном они сами и гибнут тоже в основном они.


Lanteh написал(а):
Я не считаю Кима хорошим руководителем, но плохой мир лучше хорошей войны, пусть у них хоть коммунизм, хоть буддизм там будет, лишь бы B-52 не скидывали им на голову демократию.
Почему вы считаете что без него там бы была хорошая война? Уж точно Корею с момента перемирия Б-52 не бомбили. Без Кима Кореи могли бы объединиться со временем как в Германии и жили бы в мире. Но Ким не хочет власть терять (а после него кто-то из его детей наверно к власти придёт), а объединяться под него южане не хотят - и никакой войны - война там никому пока не нужна - амерам и южнокорейцам так точно не выгодно.



Lanteh написал(а):
Действительно не хотел. Мне наоборот, как человеку никогда не попадущему в США, очень интересно узнать, что думает американский народ, не политики, ни продажная и лживая американская пресса (большинство СМИ в США заслужили такую оценку после событий 08.08.08), а именно народ, простые американцы.
Странные у вас методы узнавания мнения американцев. Если бы вас дебилом обозвали и потом спросили что вы думаете про мировую политику, то интересно что бы вы ответили? Может стоит подход поменять? Гарантирую что результатов будет больше и уважения добавится.

Вы немного упрощаете вещи ИМХО. Большинство СМИ в США - левые анти-империалистические либералы. Они против любого проявления империализма, поэтому они вовсю долбали Буша и администрацию за войну в Ираке... и война в Грузией для них виделась как проявление возраждающегося Российского империализма. Они НЕ утверждали что на Грузию напали, но вмешательство России в заваруху оценили совсем по-другому чем вы.
Насколько я понял из прошлых споров у вас свои проблемы со своими СМИ - некоторые люди наотрез отказывались мне верить когда я что-то опровергал и доказывал на примерах... даже когда меня подкрепляли другие форумчане из России. К сожалению мой опыт говорит мне что наврядли я поменяю чьё-то мнение если оно уже сформировано. Вы может ко мне лично будете чуть лучше относиться, но в принципе ваших взглядов на вопросы это не изменит.

Добавлено спустя 56 минут 27 секунд:

Михаил С. написал(а):
shmak написал(а):
почему когда вам намекают что употребляемые вами слова "ссатьса" и "ср@ться" не лучшим образом показывают ваш интеллект и культуру
да уж, эти слова далеки от маразма политкорректности :grin:
Политкорректность - это публичное высказывание общепринятого мнения, даже если они идёт вразрез с личными убеждениями... или умолчание своего мнения если оно идёт в разрез с общественным. Культура общения - это несогласие с другими мнениями без оскорблений оппонентов... а ещё культура - это не п€рдеть за обеденным столом (пардон мой французкий) :-D

Похоже вы до сих пор не очень понимаете что такое культура и путаете её с политкорректностью. Что-то ваш политехнический институт подкачал - конечный результат совсем не впечатляет :(
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
наиль
Есть у меня в арзиве эти статьи. Вообще-то корейская ракетная программа - это сплошной туман. Хотя бы в том, что они ту ракету, что другие называют "Нодон" они называют "Хвасан-6", хотя "Хвасан -6" по другим данным это ракета с лдальностью под 600 км. ТТХ того же "Нодона" тоже гуляют:дальность от 600 км до 1500. Похоже СМИ как всегда делают выводы на том, что есть. Берут максимальную дальность - 1500 км и максимальную ПН - 1200 кг. И суммируют. Попробую на выходных посмотреть и сравнить именно ТТХ. Интересен еще один пассаж. Упоминаются до 100 ракет "Нодон". Но именно ракет, а не пусковых установок. А вот сколько их - вопрос.

Ну а что касается поставок в Иран и Пакистан, то и та и другая старана не пошла по пути прямого копирования. Они взяли узлы за основу и сделали свое изделие. Та же "Гхаури-2" (созданная на базе "Нодона") имеет уже дальность почти в 2500 км,при 1,2 тонной нагрузке и примерно 3300 при 750 кг.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

А вообще то, думаю, что если Ким не пойдет на обострение, то никакой войны не будет. Но с другой стороны никто не знает, на что он готов решиться. А некоторые его заявления вызывают тревогу. Вот только последуют за ними дела - вопрос.
 

наиль

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
г.Макушино
vlad2654 написал(а):
Есть у меня в арзиве эти статьи. Вообще-то корейская ракетная программа - это сплошной туман. Хотя бы в том, что они ту ракету, что другие называют "Нодон" они называют "Хвасан-6", хотя "Хвасан -6" по другим данным это ракета с лдальностью под 600 км. ТТХ того же "Нодона" тоже гуляют:дальность от 600 км до 1500. Похоже СМИ как всегда делают выводы на том, что есть.
Абсолютно с Вами согласен. Но ведь в этом и прикол. Когда всё известно, становится неинтересно.

А жизнь - она вообще сильно отличается от её преломления в СМИ.

А вообще то, думаю, что если Ким не пойдет на обострение, то никакой войны не будет. Но с другой стороны никто не знает, на что он готов решиться. А некоторые его заявления вызывают тревогу. Вот только последуют за ними дела - вопрос.

Люди зачастую иррациональны. А "любимый руководитель" тоже человек.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
наиль
Просто ракетная программа, точнее ее "прозрачность" напоминает инфу о ракетах СССР в 70-х, когда даже в Договорах давались западные обозначения. А здесь непонятно, что есть что реально.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Самолет министра иностранных дел России приземлился в четверг в Пхеньяне. Обстановка на Корейском полуострове накаляется с каждым часом, а вероятность вооруженного конфликта высока как никогда. КНДР выходит из шестисторонних переговоров, высылает инспекторов МАГАТЭ и грозит Южной Корее серьезными неприятностями.

В сложившейся ситуации крайне важно понять, насколько намеренья Северной Кореи серьезны. Сделать это непросто в силу крайней закрытости КНДР. "Начало ядерной войны - это лишь вопрос времени", - такие угрожающие заявления звучат из столицы Северной Кореи - Пхеньяна. Напряженность на корейском полуострове приближается к критической точке. При этом в мире мало стран, к которым Пхеньян готов прислушиваться. Россия - одна из них. И потому визит министра иностранных дел Лаврова - это реальная возможность попытаться более-менее нормализовать ситуацию.

Люди на улицах Пхеньяна ни на секунду не сомневаются, что вот уже три недели на околоземной орбите работает северокорейский искусственный спутник, передающий песни о великом Ким Ир Сене и его столь же великом сыне Ким Чен Ире. Поймать эти сигналы нигде в мире, правда, пока не удалось, зато западные разведки считают, что то был неудачный военный запуск. Его осуждение Советом безопасности ООН в Северной Корее назвали "нестерпимым оскорблением", выслали всех наблюдателей МАГАТЭ, и грозят возобновить свою ядерную программу.

"Мы безразмерно горды, что корейский народ, под предводительством нашего великого руководителя - товарища Ким Чен Ира, запустил этот спутник. И хотим предупредить: если враги будут покушаться на наш суверенитет, то мы не станем сидеть, сложа руки",- говорит житель Пхеньяна Ким Гуан Су. "Мы будем защищать наше национальное достоинство. Наш народ не хочет войны, но и не боится ее",- заверила жительница северокорейской столицы Ким Сук Кум.

Фактическим объявлением войны в Пхеньяне считают то, что Южная Корея после запуска то ли северокорейского спутника, то ли ракеты решила лишний раз обезопасить себя и присоединиться к американской программе по перехвату и досмотру подозрительных судов и самолетов.

Сеулу тут же напомнили, что он находится всего в 50 километрах от военно-демаркационной линии и очень уязвим для удара. Параллельно Пхеньян объявил о полном прекращении переговоров в рамках шестистороннего формата. С его помощью все последние годы, хоть и со скрипом, но все же двигался вперед переговорный процесс. Теперь всё отброшено на много шагов назад. И кажется, ситуация зашла в тупик, и вероятность вооруженного конфликта высока как никогда.

Сергей Лавров напомнил в четверг в Пхеньяне, что все стороны переговоров брали на себя обязательства, и их вообще-то надо выполнять. "Сложный вопрос. Но не надо поддаваться эмоциям, а нужно сконцентрироваться на той базе, которая у нас уже есть. И если все займут такую позицию, то мы сможем этот кризис, не буду скрывать, преодолеть",- сказал российский министр.

В пятницу Сергей Лавров побывает сразу и в Южной Корее, где от него очень ждут новостей. Ведь заявления Пхеньяна о том, что его "революционные силы находятся в полной боевой готовности и могут безжалостно наказать обидчика", в последние недели звучат чуть ли не ежедневно.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=278389
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
shmak написал(а):
Похоже вы до сих пор не очень понимаете что такое культура и путаете её с политкорректностью. Что-то ваш политехнический институт подкачал - конечный результат совсем не впечатляет
Тоже далеко от... полит. корректности.... :grin:

ps/ shmak, что-то не похоже, что вы в России жили... разве, что, в раннем детстве... менталитет уж больно американский: "кошек в микроволновке не сушить" :grin:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Что то Америка не спешит в Корею порядки наводить.
Видимо вообще слабо представляют, что там есть. Это не Ирак, где куча группирововк друг друга из подтишка за бороды таскали. И куда агентуру внедрить - раз плюнуть.
В Корее все идейные, со шпионами сложно. А если они ядреный пистон все же соорудили втихую, ситуация практически патовая.


Интересно, если все же С.Корея обозлившись на очередной наезд все таки окупирует Ю.Корею. Произойдет это очень быстро и сколь либо серьезного противодействия ни ю.корейская ни американская расквартированная армия оказать не смогут.
А пока подойдет подмога в виде флота и авиации, займут все мало мальски значимые населенные пункты и будут прикрываться ими и пленными как щитом. Выкури их потом оттуда.
А без ковровых бомбежек кое кому воевать ох как сложно...
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
ГЕРКОН32 написал(а):
Интересно, если все же С.Корея обозлившись на очередной наезд все таки окупирует Ю.Корею. Произойдет это очень быстро и сколь либо серьезного противодействия ни ю.корейская ни американская расквартированная армия оказать не смогут.
Мечты,мечты.Как говорится поживем,увидим,хотя наврятле будет грузинскии вариант(типа 58).
ГЕРКОН32 написал(а):
очередной наезд
Наезд, а? Это так в Росси сеичас говорят?

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

ГЕРКОН32 написал(а):
А без ковровых бомбежек кое кому воевать ох как сложно...
Опять же ,ак всегда голые слова и не слова в доказательство.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
ГЕРКОН32 написал(а):
Что то Америка не спешит в Корею порядки наводить.
Видимо вообще слабо представляют, что там есть. Это не Ирак, где куча группирововк друг друга из подтишка за бороды таскали. И куда агентуру внедрить - раз плюнуть.
В Корее все идейные, со шпионами сложно. А если они ядреный пистон все же соорудили втихую, ситуация практически патовая.


Интересно, если все же С.Корея обозлившись на очередной наезд все таки окупирует Ю.Корею. Произойдет это очень быстро и сколь либо серьезного противодействия ни ю.корейская ни американская расквартированная армия оказать не смогут.
А пока подойдет подмога в виде флота и авиации, займут все мало мальски значимые населенные пункты и будут прикрываться ими и пленными как щитом. Выкури их потом оттуда.
А без ковровых бомбежек кое кому воевать ох как сложно...
Почему вы думаете что южнокорейцы не могут оказать сопротивления? Американцы которые с ними вместе служили или воевали (а они были и во Вьетнаме вместе) очень о них хорошо отзывались как о солдатах. Техники у южников хватает и лучшего качества, и у них есть достаточно нефти, тогда как для прорыва северянам нужно будет топливо и много... а этого у них нету.
А теперь про ЯО... это конечно смелости Киму добавит и он может попробовать что-то учудить. Наврядли он победит, но бардак устроит основательный.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Daywalker написал(а):
ГЕРКОН32 написал(а):
А без ковровых бомбежек кое кому воевать ох как сложно...
Опять же ,ак всегда голые слова и не слова в доказательство.
Дэй, зачем ему доказательства? У него ВЕРА есть :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху