новое о "КУРСКОЙ ДУГЕ"

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.600
Адрес
Литва
А потери....Как думаете, попытка лезть на подготовленную ПТО на узком фронте между рекой и насыпью на противотанковый ров у макушки высоты побатальонно фактически, к каким потерям приведёт, учитывая что в среднем 50% танков - легкие Т-70?
По идее могли пройти, но артилерию не подавили.
Немцы же с юга прошли.
А не подавили из-за структуры танковых войск РККА
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.600
Адрес
Литва
Типо у немцев в ОШС ТК были свои гаубицы, что работали на свои танки, у наших придовались со стороны, а там уже все прелести взамодействия. И эта приданная отработала в глубину, а не на подовление.
Во всяком случае это утверждают историки, что ИСТОРИКИ
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Типо у немцев в ОШС ТК были свои гаубицы, что работали на свои танки, у наших придовались со стороны, а там уже все прелести взамодействия. И эта приданная отработала в глубину, а не на подовление.
Во всяком случае это утверждают историки, что ИСТОРИКИ
Честно говоря, не думаю, что это было определяющим там, между Псёлом и ж/д. Знали бы, что Хауссер успел закрепиться, долбили бы не 15 минут, и не пёрли бы нахрапом несколько часов подряд.
Да и к авиаподдерже есть вопросы.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
И источники там устаревшие.
Старые источники, как по мне дают более полную картину . Но это как по мне, делаю на этом акцент. Тут был вопрос, вообще-то, про три танка. Все остальное, что "проще дождаться", то да. Давайте подождем открытия архивов. Там полная инфа есть.
Потом это Ваше "Писать ироничные ответы, вместо того, чтобы сказать человеку в лицо: " пошел на...", тернистый путь самоконтроля воспитанных людей" (с) - дешевая инсинуация. ИМХО. Не личИт.

зы.. Вы просили источник. Я Вам его дала. Есть проблемы? Как по мне, то нет.
 
Последнее редактирование:

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.600
Адрес
Литва
Kotus, там вопросы ко всем есть.
Но основное, что танки не могли выбить артлерию, это задача гаубичной артилерии была
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Вопросы есть всегда. Главное не путать вопросы с желательными кому-то левому ответами на них.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Тут был вопрос, вообще-то, про три танка
От 3 до 5.
Студент на пальцах обьяснил, путём каких манипуляций можно получить такие цифры.

"По мнению немецкого журналиста, в Прохоровском сражении ...вечером 12 июля 1943 года Красная Армия потеряла около 235 машин, а вермахт всего 5 (!)...
Свои мысли немецкий журналист «подтвердил» кадрами аэрофотосъёмки, которые сделали самолеты люфтваффе. Эти фотографии с Русского фронта британский историк Бен Уитли обнаружил в архивах США. И, по мнению Келлерхоффа, они показывают «катастрофическое поражение Красной армии у Прохоровки». Хотя даже эти неполные данные легко объяснимы. Значительную часть танков, подбитых в боях, можно было восстановить. Немцы вывезли свои подбитые танки с поля боя, но далеко увезти не смогли, так как Красная Армия взяла вверх в Курском сражении. Позднее эти танки, подбитые под Прохоровкой, и в Курском сражении вообще, достались нам, частью их захватили на ремонтных базах."(с)
https://topwar.ru/160099-kto-pobedil-v-srazhenii-pod-prohorovkoj.html
дешевая инсинуация. ИМХО. Не личИт.
Ну и на каком основании Вы обвиняете меня в клевете, хотелось бы полюбопытствовать?
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Старые источники, как по мне дают более полную картину .
Не, не дают... Может, и не три танка и потери у немцев были все же существенные- в общем, всех войск... Но собственно танковый удар 5-ТА оказался налетом гуннов на водокачку. По ряду причин... Во исполнение экстренного приказа Ставки они шли маршем всю ночь не жрамши и не спамши и переходили в атаку сразу с рассветом, снарядов у них не хватало- по маршруту подвезти не смогли- может, этих снарядов и не было в тылу для такого количества танков сразу. И разведка против соорудивших оборону немцев (всю ночь работали, заразы) так сразу проведена быть не могла. И удар спланирован так сразу быть не мог... Тигр, там не Тигр, но все-же основные потери обе стороны получили от артиллерии, но опрокинуть противника не вышло. Да в соседней теме все уже сказано, что-то кардинально новое обнаружено быть не может...
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
От 3 до 5.
Студент на пальцах обьяснил, путём каких манипуляций можно получить такие цифры.
Я прочла.
Ну и на каком основании Вы обвиняете меня в клевете
На том основании, что я ни кого ни куда не собиралась посылать. Вы ответили пользователю, я ответила вам. Вы сказали, что источник безымянный, я ссылки дала. Не зачем постоянно писать про то, что я лгу. Пишите прямо = История .ру дает лживую инфу.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Касаемо темы топика "новое о Курской дуге" и три танка......
как-то вспомнился анекдот Павла Воля
"Установил себе на смартфон приложение Библия,
через неделю пришло обновление...."
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Но основное, что танки не могли выбить артлерию, это задача гаубичной артилерии была
А задачу ставили?;)
На том основании, что я ни кого ни куда не собиралась посылать.
Так. Надоело.
С чего взяли, что я собирался кого-то куда-то послать?
На мой ответ другому? Зачем?
Вы сказали, что источник безымянный, я ссылки дала.
Не сразу, но дали. Но это не совсем источник, видите-ли.
Не зачем постоянно писать про то, что я лгу.
А Вот теперь я имею полное право назвать эти Ваши слова инсинуацией, сиречь клеветой.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Мужики у нас на форуме одна единственная Дама.
И не просто там какая то блондинка, а ещё разбирается в военно исторической тематике.
Ну ясен пень она в армии не служила и военную кафедру наверняка не заканчивала.
Давайте уже хотябы какие то поправки в ответы для неё вносить.
Еслиб мы с ней сидели в одном окопе и нам вместе с ней идти в штыковую атаку, то ясен пень требования ко всем одинаковые. Но мы то тут просто сидим тележим как будто культурные люди.
Ну иногда неловко прямо ей богу.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
И не просто там какая то блондинка, а ещё разбирается в военно исторической тематике.
Да. Брюнетка я. ) Разбираюсь. Дело даже не в этом. Старые источники, особенно доклады Сталину дают все же полную картину. Переписать историю просто. Лукавить - сиречь - переписывать то же просто. Не люблю новых все про все знающих историков. Старые - были СВИДЕТЕЛЯМИ событий. И газеты старые читали как я, сидя в архиве Хабаровской Обл. библиотеки. Где это все теперь - не ведомо. Есть- нет , я не знаю. Я дала ответ на ТРИ танка. И все.)
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.600
Адрес
Литва
Kotus, задачу ставили Ротмистеровц и выделили средства. он не зажег.
а разбор за авиацию в курском сражении обезают запилить еще в этом году
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.600
Адрес
Литва
Ёрш, а мне ловко, шла бы лесом та дама со своим тригрошем во всех темах
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.600
Адрес
Литва
Nika-hl, ты плять не доклады сталину постишь и даже не документы ТА, ты дерьмо из агиток постиш.
все доки не были доступны историкам их только не давно открыли.
 
Сверху