Новороссия освобожденные территории

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
«МК»: - За счёт чего же ДНР ещё держится? Ведь у вас с экономикой, насколько я понимаю, тоже не совсем хорошо?

А. ХОДАКОВСКИЙ: — С экономикой все плохо. Планы, которые были намечены в уходящем году по восстановлению предприятий, не сработали. Тот же Алчевский металлургический мы не можем запустить из-за нехватки электроэнергии. Стараемся хотя бы поддерживать этот промышленный гигант на том минимальном функциональном уровне, который у него есть. Вообще мало осталось доходных предприятий. Большинство едва сводят концы с концами. Помогает Россия — наши угольные шахты поставляют свою продукцию к вам, но есть ограничения, поставки квотируются, так как России вполне хватает и своего угля. Зачем вам донецкий? Мы остаемся на плаву только за счет очень дешевой рабочей силы. А так стабильный регресс. Надо менять подход к экономике, но это никому не нужно — дыры в бюджете власть латает за счет обременения дополнительными налогами местных бизнесменов, постоянно их наказывают какими-то надуманными штрафами. Например, при доходе в 120 тысяч рублей с людей сдирают 60 тысяч штрафов в месяц. Нет никакого планирования, никаких прогнозов на будущее. Живем, как временщики, одним днем.
Помощь от России идет, и большая — скажу честно, 90 процентов покрытия донецкого бюджета осуществляется за счет российских внебюджетных источников. Мы по определению дотационная территория, так было и раньше, мы всецело зависим от посторонней помощи. Но та, что доходит, в большинстве своем разворовывается, аппетиты у донецких чиновников хорошие. Проконтролировать, что и куда уходит, не то чтобы сложно — не хотят. В этом плане даже влияние России весьма ограничено, так как власть в Донецке сосредоточена в одних руках. Вся информация о финансовых потоках и их движении сосредоточена в чрезвычайно узком круге, в ближайшем окружении главы. Мы все это видим и понимаем, а что делать? Если бы хоть свое воровали, что зарабатывали, а так грабим чужую помощь. Стыдно.

/"МК"/
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Укры говорят -- всю. Шо отпало -- то пропало...
2017-й год стал годом окончательного расставания Украины с неподконтрольной частью Донбасса — регион за последние 12 месяцев стал де-факто частью Российской Федерации.
Об этом в эфире канала UkrLife заявил политолог Руслан Бортник.
По его словам, сегодня Украина не имеет ни своей собственности, ни валюты, ни политической системы на территории региона.
«Я считаю, что этот год для Донбасса был, наверное, наихудшим с 2014-го года. И не в плане потерь, их было много, но меньше, чем в 2016-м году. Худшим в том плане, что в этом году мы потеряли Донбасс. И потеряли уже не как территорию, а как общество, как три миллиона человек. То, что началось с общественной блокадой Донбасса, и привело фактически к легализации Донбасса, общества Донбасса в составе России, к признанию документов, актов гражданского состояния. Начиная с так называемых паспортов, заканчивая так называемыми свидетельствами о рождении, номерами и всем остальным. Это финальный удар по единству Украины и Донбасса. Даже разрыв политических связей, даже война, разрыв экономических связей не нанесли такого урона, как потеря собственности Украины на этих территориях на огромную сумму и как то, что сегодня Донбасс полностью, де-факто интегрирован в состав России и является в социальном плане и военном, как минимум, регионом Российской Федерации. Потому что они живут по законам России, интегрированы в это социально-правовое поле», — заявил Бортник.
http://www.politnavigator.net/ukrainskijj-politolog-v-2017-godu-my-poteryali-donbass.html
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
... на Луганщине за это время осуждено ... 1407 граждан Украины – жителей неконтролируемой территории.
/Тука/
 

Arsen NonLupin

Активный участник
Сообщения
674
Адрес
Город Шуй
Товарищи. Нужен реальный, дельный совет от местных/бывалых. Похоже намечается необходимость летом посетить ДНР, конкретно Ясиноватую с целью помочь другу проведать/вывезти престарелую тётку. Реально ли это сделать на автомобиле с российскими номерами или лучше не рисковать и оставить машину на российской стороне? Надо ли в какие комендатуры или еще какие силовые органы сообщать при пересечении границы ДНР - Россия? Ну и если какие советы для честного путешественника есть - делитесь.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
5a5dafee183d2f1ff884931496f6d.jpg

В Донецке 25 января в рамках реализации гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса впервые пройдет фестиваль молодежи.

/министерство образования и науки ДНР/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Мы бы хотели, чтобы ситуация была решена, чтобы она разрешилась. Но разрешилась так, чтобы она не вызывала озабоченности ни у кого, кто проживает на этих территориях. Я сейчас не хочу ничего предрешать. Я много раз об этом говорил. Хочу еще раз повторить: Россию вполне бы устроило, если бы были полностью реализованы Минские соглашения — Минские соглашения в полном объеме: не выборочно, как кому-то нравится, а в полном объеме так, чтобы это устроило и тех, кто проживает на Донбассе, со всем, что там прописано, в том числе с законом об особом статусе Донбасса.
/ВВП/
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Товарищи. Нужен реальный, дельный совет от местных/бывалых. Похоже намечается необходимость летом посетить ДНР, конкретно Ясиноватую с целью помочь другу проведать/вывезти престарелую тётку. Реально ли это сделать на автомобиле с российскими номерами или лучше не рисковать и оставить машину на российской стороне? Надо ли в какие комендатуры или еще какие силовые органы сообщать при пересечении границы ДНР - Россия? Ну и если какие советы для честного путешественника есть - делитесь.

Думала ответить на след неделе. Отвечу сейчас.
Ситуация на сегодняшний день:
Ответ:
"На Российских номерах в ДНР вообще без проблем ! Через Успенку пусть едут (Ростовская область ) Граница с ДНР . До Донецка там дорога хорошая, а там и до Ясиноватой рукой подать "(с)
............................
Вопрос:
А как бабушка проедет границу РФ (КПП), если у нее украинский паспорт? Это же надо "загран" оформлять
............................
Ответ:
"90 процентов ездят в Россию с обычными Украинскими паспортами . И я, в том числе. Проедет как и все. Заполнит миграционку и все дела" (с)
............................
Вопрос:
Надо ли к кому обращаться?
............................
Ответ:
"Нет. По ситуации." (с)
............................


зы.. Что будет летом, ни кто не в курсе.

зы..зы. Лично я бы авто не брала)) Ну а Ваш друг пусть мыслит.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Я не задавалась такими вопросами, ибо у меня паспорт гр. РФ. Есть и Загран. Потому пришлось поинтересоваться.)
 
Последнее редактирование:

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Arsen NonLupin,
Я бы пересекла границу с Украиной, на месте Вашего друга, официально, предварительно сделав запрос в СБУ, пояснив, что хотите забрать тетю старенькую.. Ехать надо Через Харьков на Авдеевку. По месту узнала бы что и как. То, что я выше написала, то я спросила непосредственно жителя Донецка. Все дело в том, что потом, если тетя захочет вернуться домой, то, и ей и Вашему другу будет запрещен въезд в Украину на несколько лет. Я на этой неделе все узнаю и напишу. Там между Авдеевкой и Ясиноватой - обстрелы. Однако, люди мотаются за продуктами когда тихо. С ними можно договориться, чтобы привезли тетю в Авдеевку, не за бесплатно , конечно. Сделать тете загран паспорт и оформить визу. Иначе она лишится пенсии, что в ее возрасте - немаловажная потеря. Да и как Ваш друг оформит ей Вид на жительство в РФ? Ни как. Житель Донецка - молод еще и ездит на заработки в РФ. А тетя станет обузой без пенсии. ИМХО.
Загран тут стоит 700-900 грн + виза ( сколько-то стоит. Я думаю, что столько же) Оформить начисление пенсии на карточку и получать ее в России. ( это займет не так много времени. Можно все сделать за пару дней) Загран.паспорт можно и за пару часов тете сделать, это будет стоить полторы тысячи+ еще столько же виза) Но ехать лучше без авто - отжать могут, эт первое (что там, что там)), и второе - платить надо сбор на авто ( на неделю, - гривен 900 минимум, - официально в Украине) Если он рискнет поехать через Ростов, то там платить не надо.

зы. умножайте гривны (грубо) на пять, это будут рубли.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
аа. точно.))... На 2,5 по моему.

зы. Тут сейчас пенсия хорошая. Смысл ее терять?
зы..зы. Эт я отправляла помощь мальчику в Москву 2000грн, то получилось 5000 рублей. ( его машина сбила)

Я не знаю, какая у вышеназванной тети пенсия. Но минимальная тут сейчас, - 3500 гривен. У тети , должна быть явно выше.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Значит на два... Я перечисляла деньги два или три года тому. Такие дела не запоминаю, помню, только то, что у меня получалось 5000 рублей.
Да, кстати, тут перечисление идет не по курсу центробанка, а по коммерческому курсу того банка, через который ты перечисляешь деньги, потому 2,5

зы. Да и получаешь, тоже.
 
Последнее редактирование:

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.538
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
Значит на два... Я перечисляла деньги два или три года тому. Такие дела не запоминаю, помню, только то, что у меня получалось 5000 рублей.
Да, кстати, тут перечисление идет не по курсу центробанка, а по коммерческому курсу того банка, через который ты перечисляешь деньги, потому 2,5

зы. Да и получаешь, тоже.
В банках и купить и продать можно за 0,49.
Люди по 0,5 и продают и покупают.
А учитывая что гривна продолжает падать, то 1к2 видимо надолго.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
В банках и купить и продать можно за 0,49.
Люди по 0,5 и продают и покупают.
А учитывая что гривна продолжает падать, то 1к2 видимо надолго.
Возможно. Но это временно ибо НБУ дает :
Курсы валют НБУ

на 15.01.18

100 USD 2853.66

100 EUR 3463.49
..............................10 RUR 5.04


Почему, временно? поясню. Если рубль перечисляется по карточке (или гривна) то деньги переводится в доллары. Не существует межбанковских операций между Украиной и Россией в национальной валюте. А я говорю про пенсию, которую, лучше оформить на карточку, только и всего. Более того, приезжать сюда с наличкой глупо. Он так и стоил всегда, как Вы пишите.

100 USD
2853.66 = 28 грн 54 коп. ), что равно - 2853грн, 49 коп.
10 000руб. = 5040грн.

Соответственно и то, что если пенсия у тети в Украине, к примеру, - равна 5040гривен, то в РФ это 10 000 рублей (!) Какой смысл их терять?( эт по курсу НБУ на сегодня.) ( по коммерческому курсу, обычно - дороже, ибо банки частные. Однако бывает игра курса в меньшую сторону, в тот период, когда много данной валюты в стране. В таком случае курс, естественно, - падает. Доллар, к примеру, купить оч сложно. Продать - без проблем)
зы.. потому я и пишу: "грубо" В общем и целом, получается, приблизительно, 2,5(!)
 
Последнее редактирование:
Сверху