Новый договор СНВ

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Данные, опубликованные Государственным департаментом США по договору СНВ на 1.03.2016
http://www.state.gov/documents/organization/255589.pdf
Меня заинтересовало другое. Сейчас число развернутых ББ России превышает лимит, который должен быть достигнут к февралю 2018 года, почти на 200 единиц. При этом продолжается развертывание "Ярсов" в Новосибирске, Тагиле, передача флоту в 2017 году очередной ПЛАРБ пр.955А. А что планируется сокращать-то за полтора года?..
ПЛАРБ пр.667БДР, "Стилеты", что-то ещё? В общем, интересно.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
БДРы прошли средний ремонт, т.е. еще на пять лет. Стилеты и Воеводы будут стоять до последнего, пока не пойдут в серию новая тяжелая. А вот Тополя (без м) в ближайшие три года уйдут.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Интересно. Возможно SS-18.
Вот, откровенно говоря, как-то сомневаюсь. Думаю, постоят ещё.
Я уж тут прикидывал, что если и уйдут две 667БДР "Георгий" и "Подольск"(96 ББ) вместо "Невского" и "Мономаха", и "Стилеты" из Татищево - (2 полка и 120 ББ, ну уж им пора бы и на покой, хотя вон ими вполне стреляют в рамках 4202..:-D ), то всё равно как-то не сходится баланс.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
БДРы прошли средний ремонт, т.е. еще на пять лет. Стилеты и Воеводы будут стоять до последнего, пока не пойдут в серию новая тяжелая. А вот Тополя (без м) в ближайшие три года уйдут.
Не порите чушь, если минимально не в курсе ситуации.
Между БДР и БДРМ дистанция огромного размера.. :) , находятся на разных флотах, и вообще ракеты там разных поколений.
Не понимаю, чё вообще строчить посты, на понимая сути вещей... :)
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Не порите чушь, если минимально не в курсе ситуации.
Между БДР и БДРМ дистанция огромного размера.. :) , находятся на разных флотах, и вообще ракеты там разных поколений.
Не понимаю, чё вообще строчить посты, на понимая сути вещей... :)
Я не порю чушь и я знаю разницу между БДР и БДРМ. Две из трех лодок прошли ремонт на ДВ и даже выходили в море. В любом случае они могут отстреляться от причала.
Если вам открыта суть вещей, так уж и быть, поведайте.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Я не порю чушь и я знаю разницу между БДР и БДРМ. Две из трех лодок прошли ремонт на ДВ и даже выходили в море. В любом случае они могут отстреляться от причала.
Если вам открыта суть вещей, так уж и быть, поведайте.
Поведаю. 667БДР вооружены РСМ-50, и ракет там было уже в 2009 году существенно менее, чем ПУ на развернутых в то время ПЛАРБ.
И если вы нам расскажете, какие ПЛАРБ проходили ремонт на дальневосточных верфях, буду признателен.
Пока только про "Рязань" неясные слухи, то ли резать, то ли ВТГ. В строю, как я понимаю, "Георгий" и "Подольск".
У вас другая информация?
 
Последнее редактирование:

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Из БДРов четыре на данный момент не утилизированы. Одна лодка находится в затяжном ремонте, одна переделана в носители сверхмалых аппаратов, а две на конец прошлого года были способны выйти в море. Инфа проскакивала на нашем форуме.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Из БДРов четыре на данный момент не утилизированы. Одна лодка находится в затяжном ремонте, одна переделана в носители сверхмалых аппаратов, а две на конец прошлого года были способны выйти в море. Инфа проскакивала на нашем форуме.
О чём, собственно, я тебе и толкую..
Россия уже в 2009 году заявляла только о 69 боеспособных РСМ-50 (включая арсеналы), из которых с тех пор с десяток уж был отстрелян по Чиже и ещё столько же разобраны на предмет ПСЭ для дефектации.
"Рязань", похоже, на очереди под разделку стоит. О чем вообще говорим-то?
Что нынешние РСМ-50 ещё десять лет будут летать, а две ПЛАРБ пр.667БДР будут столько же на БС выходить?
 
Последнее редактирование:

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
О чём, собственно, я тебе и толкую..
Россия уже в 2009 году заявляла только о 69 боеспособных РСМ-50 (включая арсеналы), из которых с тех пор с десяток уж был отстрелян по Чиже и ещё столько же разобраны на предмет ПСЭ для дефектации.
"Рязань", похоже, на очереди под разделку стоит. О чем вообще говорим-то?
Что нынешние РСМ-50 ещё десять лет будут летать, а две ПЛАРБ пр.667БДР будут столько же на БС выходить?
Я не позволял вам мне тыкать, любезнейший.
На БД стоит всего две лодки этого проекта, ракет на них хватает. В противном случае смысл держать их на БД.
Все это будет длиться пока не поступят лодки обновленного проекта 955А, две а лучше три. Это 5 лет - край, какие 10?
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Я не позволял вам мне тыкать, любезнейший.
"Был неправ, вспылил.. " (с) :)

На БД стоит всего две лодки этого проекта, ракет на них хватает. В противном случае смысл держать их на БД.
Знаете, в далеком июле 2009 года Россия держала в строю 5 ПЛАРБ пр.667БДР в Вилючинске.
И как показывают данные обмена в рамках СНВ-1, на 80 ПУ пяти ПЛАРБ уже тогда было развернуто всего лишь 69 РСМ-50.
Ну, картинка там ниже. А ведь с тех пор прошло семь долгих лет.
"Георгий" за это время стрелял по Чиже не менее пяти раз, "Подольск" два раза, сколько ракет было отправлено на дефектацию за этот период, история, естественно, умалчивает, но, думаю, что не один десяток, учитывая их весьма преклонный возраст. Так что категоричное "..ракет хватает" как-то повисает в воздухе, не находите?
Кстати, и К-219, затонувшая около Бермуд, тоже несла неполный боекомплект, поскольку одна ПУ была уже выведена из эксплуатации вследствие имевшей ранее место аварии ракеты.
Это так, к слову.

Все это будет длиться пока не поступят лодки обновленного проекта 955А, две а лучше три. Это 5 лет - край, какие 10?
Да, кстати, не напомните, в каком году Путин обещал прибытие первого РПКСН пр.955 в Вилючинск? ;)
И насчет ремонтов, которые прошли БДРы (где и когда), свою мысль не уточните?
А то утверждение как-то тоже повисло в воздухе.

97c40156a461.png
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Две лодки это 32 (тридцать две) шахты. Это более чем в два раза меньше чем то, что было в 2009 году.
Новые лодки в Вилючинске - всему свое время. Разруха, особенно в головах, преодолевается непросто.
Когда старые лодки проходили ремонт не подскажу, у нас камрад Тигр на этом специализируется.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Две лодки это 32 (тридцать две) шахты. Это более чем в два раза меньше чем то, что было в 2009 году.
Увы, это ни о чём.. :Blush:
Кроме штатных УБП было осуществлено ещё пять пусков по программе "Волна" (не забываем).
Теми же носителями производства начала 80-х годов.
А скорость "убытия" РСМ-50 в двух словах описать можно:
июль 2008 - 82 единицы;
июль 2009 - 69 единиц.
Кстати, никогда не задавались вопросом, почему Красмаш с 1999 года возобновил производство РСМ-54 для пр.667БДРМ?
Ну тех, которые теперь гордо именуются "Синевой"..;)
Видать, у нас РСМ-50 более "долгоиграющими" оказались.

Новые лодки в Вилючинске - всему свое время. Разруха, особенно в головах, преодолевается непросто.
Это не по моей части, с Преображенским (..а в его лице с Булгаковым) спорить не буду, не врач...:)
Когда старые лодки проходили ремонт не подскажу, у нас камрад Тигр на этом специализируется.
Огорчу вас, и он не подскажет. По ВТГ пр.667БДРМ, там всё ясно.
Но, собственно, с этого вопроса и началась наша эмоциональная дискуссия.. :)
БДРы прошли средний ремонтт, т.е. еще на пять лет.
Припоминаете?.. :-D
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Морские стратегические силы (на начало 2016 года)
В 1999 г. Россия возобновила производство ракет Р-29РМ, в варианте, известном как Синева, для того, чтобы произвести замену выработавших свой срок ракет в ходе ведущегося ремонта ракетоносцев пр. 667БДРМ. Производство ракет осуществляет Красноярский машиностроительный завод. Модификация ракеты Р-29РМ Лайнер способна нести до 10 боезарядов.
И чё, если не секрет?.. :)
Р-29РМ, о чём я и писал, как раз и есть РСМ-54, как это прописано в СНВ-1.
Только заменена СУ на новой элементной базе, сам ГРЦ этого ни разу и не скрывал.
Маршевые ступени те же, ББ тоже. А на "Лайнере" вообще МИТовские, привязанные к РГЧ РСМ-54.
И при каких делах здесь Подвиг с его сайтом?.. :-D
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
А внятно сформулировать вопрос? Корона не позволяет?:Mad:
Я могу внятно сформулировать ответ.. :-D
Произведенные ВМФ России в 2011 году два успешных испытательных пуска лодочной баллистической ракеты "Лайнер" вызвали большой поток пересудов и догадок в СМИ насчет того, что же представляет собой данная ракета, поскольку ранее о данной теме в открытой печати не сообщалось. Александр Стукалин на форуме vif2ne.ru сообщает, что характеристика работ по теме "Лайнер" приводится в только что вышедшем в свет официальном издании ОАО «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева»: .Морские стратегические ракетные комплексы. – М.: «Военный Парад», «ГРЦ Макеева», 2011. – 268 стр..; ил.
ISBN 5-902975-25-0
(книга была подписана в печать 10.08.2011 года).

Дословная цитата из данного издания:


«…ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКАЯ РАБОТА «ЛАЙНЕР»

В 2011 году завершены совместные летные испытания по опытно-конструкторской разработке «Лайнер», проведенной в 2009-2011 годах в соответствии с Гособоронзаказом. По результатам этих испытаний и заключению Межведомственной комиссии конструкторская, эксплуатационная и технологическая документация допущена для серийного производства и эксплуатации.
В настоящее время идет серийное изготовление трехступенчатых носителей, боевых ступеней и бортовых систем управления ракет Р-29РМУ2 «Синева», которые в полной мере унифицированы с ракетами Р-29РМУ2.1 «Лайнер». Ракеты «Лайнер» могут оснащаться десятью боевыми блоками малого класса мощности со средствами противодействия противоракетной обороне, либо восемью боевыми блоками такого же класса, но с дополнительным нарядом средств противодействия; либо четырьмя боевыми блоками среднего класса мощности со средствами противодействия ПРО. Кроме того, ракеты «Лайнер» могут оснащаться смешанной комплектацией боевых блоков разного класса мощности.
Эксплуатация и боевая готовность любого сочетания ракет и их боевого оснащения на подводных лодка проекта 667БДРМ обеспечивается модернизированной корабельной цифровой вычислительной системой «Арбат-У2.1». Перечисленное означает, что ракетными комплексами («Синева», «Лайнер») обеспечена реальная возможность существования Северо-западной группировки подводных лодок проекта 667БДРМ в течение 35-40 лет, то есть до 2025-2030 годов. При этом наличие многовариантного боевого оснащения позволит оперативно реагировать на изменение военно-политических обстоятельств <...>.
В опытно-конструкторской работе «Лайнер» выполнена привязка нового боевого блока к бортовой системе управления и ракете.

Новый блок принят на вооружение в составе сухопутных ракет «Тополь-М—Ярс»; предназначен для установки на разрабатываемых морских ракетах «Булава-30»; в тактико-техническом задании на разработку этого блока предусмотрено его применение на ракетах Р-29РМУ; головные разработчики боевого блока (ядерного боеприпаса): Московский институт теплотехники
, Всероссийский НИИ технической физики.Новый блок принят на вооружение в составе сухопутных ракет «Тополь-М—Ярс»; предназначен для установки на разрабатываемых морских ракетах «Булава-30»; в тактико-техническом задании на разработку этого блока предусмотрено его применение на ракетах Р-29РМУ; головные разработчики боевого блока (ядерного боеприпаса): Московский институт теплотехники

Так понятнее будет?.. :Drinks:
 
Последнее редактирование:
Сверху